Устройство для автоматической подналадки инструмента

Изобретение относится к области станкостроения. Устройство содержит корпус, выполненный с отверстием, установленный на корпусе посредством параллельных пружинных шарниров инструментодержатель и размещенные в отверстии корпуса с возможностью контактирования гибкие элементы и ползун, взаимодействующий с инструментодержателем. Ползун выполнен с отверстием, в котором размещен нагревательный элемент, связанный с фиксатором. Внутри нагревательного элемента установлена вставка из нитинола с возможностью контактирования одним торцом с ползуном, а другим - с корпусом. Гибкие элементы выполнены в виде по крайней мере двух биметаллических пластин и расположены в зоне отверстия ползуна. В ползуне дополнительно выполнены сквозные отверстия для подвода тепла от нагревательного элемента к гибким элементам. В результате обеспечивается повышение точности подналадки инструмента. 1 ил.

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматической подналадки инструмента.

Известна регулируемая расточная оправка, содержащая корпус, выполненный с отверстием, и установленный на корпусе инструментодержатель. При этом в отверстии корпуса установлен с возможностью перемещения палец, связанный с храповым колесом, которое закреплено на винте, связанным с гайкой, имеющей возможность контактирования с упругой планкой, соединенной с фланцем инструментодержателя (Справочник технолога-машиностроителя в 2-х томах, т.1. Под редакцией А.Г.Косиловой, Р.К.Мещерякова. М.: Машиностроение, 1986, С.594).

Недостатком описанного устройства является низкая точность подналадки, обусловленная ступенчатым регулированием вылета инструмента вследствие создаваемого поворотом храпового колеса ступенчатого перемещения инструментодержателя.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности (прототипом) является устройство для автоматической подналадки инструмента, содержащее корпус, выполненный с отверстием, установленный на корпусе посредством параллельных пружинных шарниров инструментодержатель и размещенные в отверстии корпуса с возможностью контактирования гибкие элементы и ползун, взаимодействующий с инструментодержателем. При этом в качестве гибких элементов могут быть использованы упругие ленты с отбортовками на концах, имеющие возможность взаимодействия с торцами ползуна, причем в ползуне выполнены по крайней мере три радиальные расточки, центральная из которых расположена в зоне выемки корпуса и снабжена плунжером, имеющим возможность взаимодействия с упругой лентой. Радиальные расточки связаны с каналами для подвода рабочего тела (масла) (Авторское свидетельство СССР №1511063, кл. B23Q 15/00, опубл. 1989).

Недостатком описанного устройства является низкая точность подналадки, обусловленная ступенчатым регулированием вылета инструмента вследствие ступенчатого перемещения инструментодержателя, создаваемого дискретным движением ползуна при взаимодействии с отбортовкой упругой ленты под воздействием давления масла на плунжер.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения точности подналадки инструмента.

Для достижения этого технического результата устройство для автоматической подналадки инструмента содержит корпус, выполненный с отверстием, установленный на корпусе посредством параллельных пружинных шарниров инструментодержатель и размещенные в отверстии корпуса с возможностью контактирования гибкие элементы и ползун, взаимодействующий с инструментодержателем, при этом ползун выполнен с отверстием, в котором размещен нагревательный элемент, связанный с фиксатором, внутри нагревательного элемента установлена вставка из нитинола, с возможностью контактирования одним торцом с ползуном, а другим - с корпусом, гибкие элементы выполнены в виде, по крайней мере, двух биметаллических пластин и расположены в зоне отверстия ползуна, при этом в ползуне дополнительно выполнены сквозные отверстия для подвода тепла от нагревательного элемента к гибким элементам.

Повышение точности подналадки обеспечивается беступенчатым регулированием вылета инструмента вследствие возможности осуществления плавного перемещения инструментодержателя за счет того, что ползун выполнен с отверстием, в котором размещен нагревательный элемент, связанный с фиксатором, внутри нагревательного элемента установлена вставка из нитинола с возможностью контактирования одним торцом с ползуном, а другим - с корпусом, гибкие элементы выполнены в виде, по крайней мере, двух биметаллических пластин и расположены в зоне отверстия ползуна, при этом в ползуне дополнительно выполнены сквозные отверстия для подвода тепла от нагревательного элемента к гибким элементам.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором показано устройство для автоматической подналадки инструмента, общий вид.

Устройство для автоматической подналадки инструмента содержит корпус 1, выполненный с отверстием 2, установленный на корпусе посредством параллельных пружинных шарниров 3 инструментодержатель 4 и размещенные в отверстии 2 корпуса 1 с возможностью контактирования гибкие элементы 5 и ползун 6, взаимодействующий с инструментодержателем 4. Ползун 6 выполнен с отверстием 7, в котором размещен нагревательный элемент 8, в качестве которого может быть использована электрическая спираль 9 на керамическом основании 10. Названный элемент связан с фиксатором 11, например, стопорным кольцом, предотвращающим его осевое смещение. Внутри нагревательного элемента 8 установлена вставка 12 из нитинола с возможностью контактирования при повышении температуры одним торцом с ползуном 6, а другим - с корпусом 1. Гибкие элементы 5 выполнены в виде, по крайней мере, двух биметаллических пластин и расположены в зоне отверстия 2 ползуна 6. Каждая из биметаллических пластин изготовлена таким образом, что при понижении температуры принимает изогнутую форму, например форму дуги, контактируя с ползуном 6 и закрепляя его в заданном положении. При повышении температуры пластина распрямляется, давая ползуну 6 возможность перемещения. Количество биметаллических пластин определяется усилием, которое требуется для фиксации ползуна 6, а их расположение обусловливается необходимостью равномерного распределения данного усилия на ползун 6. Например, при использовании двух биметаллических пластин они расположены друг против друга. В ползуне 6 дополнительно выполнены сквозные отверстия 13 для подвода тепла от нагревательного элемента 8 к гибким элементам 5.

Устройство для автоматической подналадки инструмента работает следующим образом.

Подналадка инструмента для компенсации размерного износа после прекращения процесса резания осуществляется регулированием вылета инструмента перемещением инструментодержателя 4. Для этого на нагревательный элемент 8 подается напряжение. При повышении температуры в отверстии 2 корпуса 1 происходит выпрямление гибких элементов 5, до этого момента имеющих изогнутую форму, контактирующих с ползуном 6 и фиксирующих его положение, и одновременное плавное удлинение вставки 12 из нитинола. При этом вставка 12 одним торцом контактирует с ползуном 6, а другим - с корпусом 1. В результате этого ползун 6, совершая осевое перемещение в сторону инструментодержателя 4, наклонные поверхности которого взаимодействуют с наклонными поверхностями паза ползуна 6, вызывает бесступенчатое перемещение инструментодержателя 4 в радиальном направлении на величину размерного износа инструмента. После этого снимается напряжение с нагревательного элемента 8. При уменьшении температуры гибкие элементы 5 принимают первоначальную изогнутую форму, контактируя с ползуном 6 и обеспечивая его закрепление в новом положении. Подналадка инструмента может быть осуществлена в большую сторону от зафиксированного положения инструмента повторением вышеприведенного цикла.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения обеспечивает повышение точности подналадки инструмента.

Устройство для автоматической подналадки инструмента, содержащее корпус, выполненный с отверстием, установленный на корпусе посредством параллельных пружинных шарниров инструментодержатель и размещенные в отверстии корпуса с возможностью контактирования гибкие элементы и ползун, взаимодействующий с инструментодержателем, отличающееся тем, что ползун выполнен с отверстием, в котором размещен нагревательный элемент, связанный с фиксатором, внутри нагревательного элемента установлена вставка из нитинола, с возможностью контактирования одним торцом с ползуном, а другим - с корпусом, гибкие элементы выполнены в виде по крайней мере двух биметаллических пластин и расположены в зоне отверстия ползуна, при этом в ползуне дополнительно выполнены сквозные отверстия для подвода тепла от нагревательного элемента к гибким элементам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении для гашения вибраций и поддержания постоянства тяговой силы при поступательном перемещении деталей привода подач и повышения точности его работы.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при обработке изделий на универсальных и специализированных станках всех уровней автоматизации в различных условиях организации производства, а также при исследовании стойкости инструмента.

Изобретение относится к области обработки резанием, станкам с числовым программным управлением. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей. .

Изобретение относится к области механической обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, системам активного контроля для обеспечения точности обработки в реальном времени.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке с активным контролем размеров деталей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке изделий со сложным рельефом формируемого на поверхности функционального слоя заготовки рисунка гравюры на станках с системой ЧПУ.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к измерению силовых и геометрических характеристик при исследовании закономерностей быстропротекающих процессов прерывистого резания.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к измерению фото-тензометрированием силовых и геометрических характеристик при исследовании закономерностей быстропротекающих процессов, например прерывистого резания.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении для поддержания постоянства тяговой силы привода подач при поступательном перемещении деталей и повышения точности его работы за счет уменьшения влияния жесткости деталей привода на точность перемещений

Изобретение относится к области машиностроения, в частности станкостроению, и может быть использовано в станках с возвратно-поступательно движущимися узлами

Изобретение относится к оборудованию для автоматизации работы технологического оборудования и может найти применение на станках с ЧПУ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроприводам, и может быть использовано на металлообрабатывающих и созданных на их базе станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, в станках токарной группы для повышения их виброустойчивости при высокоточной лезвийной обработке деталей тел вращения

Изобретение относится к металлорежущим станкам, а именно к устройствам для автоматического управления станком и передаточным устройством

Изобретение относится к оборудованию для разделения исходных материалов и может быть использовано в качестве листовых ножниц с повышенной точностью реза

Изобретение относится к области управления точностью обработки деталей на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к средствам активного контроля обработки детали в реальном времени на оборудовании с ЧПУ
Наверх