Устройство получения постоянных концентраций веществ в газе

Устройство содержит емкость, заполненную раствором летучих веществ в малолетучем растворителе, и соединенный с ее выходом смеситель. Смеситель соединен с сепаратором для отделения парогазовой фазы от капель жидкости. Вход сепаратора выполнен в виде конусного калиброванного капилляра, а его выход соединен с емкостью. Вентиль тонкой регулировки обеспечивает подачу газа-разбавителя в линию отвода насыщенного летучими веществами газового потока. Устройство отличается простотой конструктивного исполнения и возможностью приготовления газовых смесей с различными концентрациями летучих веществ. 1 ил.

 

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для получения газового потока с заданными концентрациями летучих веществ для калибровки газоаналитической аппаратуры, для создания искусственных парогазовых смесей при анализе окружающей среды и в токсикологических исследованиях.

Известно устройство, реализующее способ получения постоянных микроконцентраций летучих соединений в потоке газа, состоящее из блока подготовки газа и термостата, снабженного тремя последовательно соединенными барботерами, в котором газовый поток насыщают до заданной равновесной концентрации путем последовательного барботажного контакта газового потока, по крайней мере, с тремя неподвижными порциями раствора летучих соединений в малолетучем растворителе, концентрация которых последовательно убывает от первой порции раствора к последующим или остается постоянной за исключением первой порции раствора, в которой концентрация летучих веществ выше [см. Березкин В.Г., Платонов И.А., Онучак Л.А., Лепский М.В. Способ получения постоянных микроконцентраций летучих соединений в потоке газа. Патент РФ №2213958 от 23.11.2001 // Бюлл. изобр. №28 от 10.10.2003].

Недостатком известного устройства является использование значительного количества емкостей с различными растворами летучих веществ в малолетучей жидкости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для приготовления парогазовых смесей, содержащее емкость со смесью исходного предварительно приготовленного раствора летучего вещества в малолетучем растворителе, смеситель, линию, соединяющую емкость со смесителем, линию для подвода газа в смеситель, линию для отвода полученной парогазовой смеси, линию для отвода обедненного летучим веществом раствора, регулятор уровня емкости, две попеременно работающие емкости, линию для подпитки емкости с исходным раствором после регенерации отработанного раствора в емкостях, оборудованных анализаторами качества и регуляторами уровня, линии для подачи летучего вещества, регуляторы расхода на линии, соединяющей емкость со смесителем, на линии для подвода газа в смеситель и на линии для подпитки емкости исходным раствором и термостатирующее устройство смесителя [см. Березкин В.Г., Буданцева М.Н., Воронова Г.Н. Устройство для приготовления парогазовых смесей. Авт.свид. СССР №759953 // Бюлл. изобр. №32 от 30.08.80].

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются сложная конструкция устройства и невозможность приготовления газовых смесей с различными концентрациями летучих веществ.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и обеспечение возможности приготовления газовых смесей с различными концентрациями летучих веществ.

Эта задача решается за счет того, что в устройстве получения постоянных концентраций веществ в газе, содержащем емкость, заполненную исходным раствором летучих веществ в малолетучем растворителе, смеситель, соединенный с выходом емкости, линию для подачи газа-разбавителя в смеситель и линию для отвода насыщенного летучими веществами газового потока, дополнительно установлены сепаратор для отделения парогазовой фазы от капель жидкости, вход которого выполнен в виде конусного калиброванного капилляра и соединен со смесителем, а выход - с емкостью, и вентиль тонкой регулировки для подачи газа-разбавителя в линию для отвода насыщенного летучими веществами газового потока.

При решении поставленной задачи создается технический результат, характеризуемый новой совокупностью существенных признаков. Так, общее количество емкостей уменьшено с трех в прототипе до одной в предлагаемом устройстве, что упрощает конструкцию устройства. Установка сепаратора, вход которого выполнен в виде конусного калиброванного капилляра и соединен с выходом смесителя, способствует более эффективному отделению парогазовой фазы от капель жидкости, что позволяет увеличить время поддержания постоянной равновесной концентрации летучих веществ в газовом потоке по сравнению с прототипом на величину, равную увеличению или уменьшению их концентрации в газе в диапазоне доверительного интервала измерения Сi±ΔСi, так как сепаратор выполняет роль второй ступени экстракции и парогазовый поток смесителя постоянно подпитывает капли жидкости в сепараторе новыми порциями летучих веществ. Установка вентиля тонкой регулировки для подачи газа-разбавителя в линию для отвода газового потока, насыщенного летучими веществами, обеспечивает возможность получения газовых смесей с различными концентрациями летучих веществ.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства получения постоянных концентраций веществ в газе.

Устройство содержит емкость 1, заполненную исходным раствором летучих веществ в малолетучем растворителе, смеситель 2, соединенный с выходом емкости 1, линию 3 для подачи газа-разбавителя в смеситель, линию 4 для отвода насыщенного летучими веществами газового потока, сепаратор 5 с конусным калиброванным по диаметру капилляром 6 для отделения парогазовой фазы от капель жидкости, вход сепаратора соединен со смесителем 2, а выход - с емкостью 1, вентили тонкой регулировки 7 и 8 на линии 3 для подвода газа-разбавителя и термостат 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Предварительно готовят весовым или объемным методом раствор заданной концентрации Сi+ΔСi, состоящий из смеси летучих веществ в малолетучей жидкости. Приготовленным раствором заполняют емкость 1 и смеситель 2. После этого при термостатировании устройства на вход смесителя 2 подают газ-разбавитель с помощью вентиля тонкой регулировки 7. После насыщения газа-носителя летучими веществами полученная парогазовая смесь с небольшим количеством обедненной летучими веществами жидкой фазы отводится в сепаратор 5, в котором происходит отделение парогазовой фазы от капель жидкой фазы. После попадания обедненной порции жидкой фазы из сепаратора 5 в емкость 1 эквивалентное количество исходной порции раствора подается в смеситель 2.

В конусном калиброванном капилляре 6 происходит накопление капель жидкой фазы и сепаратор выполняет роль второй ступени экстракции, причем малолетучая жидкая фаза постоянно подпитывается летучими веществами за счет парогазового потока, выходящего из первой ступени экстракции - смесителя 2. По мере расхода летучих веществ в емкости 1 их концентрация в газовом потоке 4 постепенно снижается до Сi-ΔСi, что обеспечивает увеличение времени поддержания постоянной концентрации в диапазоне Сi±ΔCi. В прототипе это условие выполнить не представляется возможным, так как имеется только одна ступень экстракции с равновесной концентрацией летучих веществ в газовом потоке, равной Сi, и отсутствует возможность подпитки малолетучей жидкости дополнительными порциями летучих веществ.

Переход на новое значение концентрации летучих веществ в парогазовой смеси осуществляется путем изменения расхода газа-разбавителя с помощью вентиля тонкой регулировки 8.

Уравнение материального баланса для системы, содержащей смеситель, заполненный раствором летучих веществ в малолетучей жидкости, и сепаратор, через которые пропускают поток инертного газа-разбавителя, имеет вид [см. Forina М. // Annali di Chimica, 1975. V.65. Р.49]

где - количество летучего вещества, поступившего из смесителя в сепаратор с объемом газа-разбавителя dVg;

- количество летучего вещества, извлекаемого из сепаратора объемом газа-разбавителя dVg; dnL(сп)-dnG(сп) - изменение количества летучего вещества в жидкой и газовой фазах в сепараторе, при этом

- константа распределения летучего вещества между жидкой и газовой фазами (константа фазового распределения жидкость-пар при T=const); dVg=F·dτ - объем газа-разбавителя; F - объемная скорость газа-разбавителя; dτ - время пропускания объема газа-разбавителя dVg.

Уравнение (1) можно представить как

где - константа сепаратора.

Причем для смесителя поскольку в него поступает чистый инертный газ-разбавитель.

Изменение концентрации летучих веществ в газовых смесях, приготавливаемых предлагаемым устройством, может осуществляться двумя методами:

1. За счет изменения концентрации летучего вещества на выходе сепаратора СG(сп) путем изменения объемной скорости газа-разбавителя F или путем изменения величины константы распределения КC при изменении температуры термостата 9.

2. За счет дополнительного разбавления полученного газового потока с концентрацией летучего вещества в сепараторе СG(сп) чистым газом-разбавителем в заданном соотношении с помощью дросселя тонкой регулировки 8.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию устройства, расширить диапазон приготавливаемых концентраций летучих веществ, а также повысить точность поддержания заданных концентраций на выходе устройства за счет того, что сепаратор играет роль второй ступени экстракции.

Использование предлагаемого устройства для получения постоянных концентраций летучих веществ в газе позволит организовать метрологическое обеспечение газоаналитических и хроматографических измерений при проведении точных аналитических и физико-химических исследований.

Устройство получения постоянных концентраций веществ в газе, содержащее емкость, заполненную раствором летучих веществ в малолетучем растворителе, смеситель, соединенный с выходом емкости, линию для подачи газа-разбавителя в смеситель и линию для отвода насыщенного летучими веществами газового потока, отличающееся тем, что устройство содержит сепаратор для отделения парогазовой фазы от капель жидкости, вход которого выполнен в виде конусного калиброванного капилляра и соединен со смесителем, а выход с емкостью, а также вентиль тонкой регулировки для подачи газа-разбавителя в линию отвода насыщенного летучими веществами газового потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано при градуировке газоаналитической аппаратуры, в частности при калибровке газохроматографических приборов и создании градуировочных парогазовых смесей при разработке методик анализа для объектов окружающей среды и токсикологических исследований, а также для различных производственных технологий, где необходимо создание постоянных во времени концентраций паров летучих веществ в инертном газе-разбавителе.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к газоаналитическим измерениям, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для градуировки и поверки газоанализаторов.

Изобретение относится к биологии, экологии, токсикологической и санитарной химии, а именно к способам определения н-бутилового эфира 2-[4-(5-трифторметилпиридил-2-окси)фенокси]пропионовой кислоты в биологическом материале, и может быть использовано в практике санэпидемстанций, химико-токсикологических, ветеринарных и экологических лабораторий.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры, в частности для калибровки газохроматографических детекторов, создания градуировочных парогазовых смесей при разработке методов анализа окружающей среды и в токсикологических исследованиях, а также в различных производствах, где необходимо создание постоянных во времени концентраций паров летучих веществ в газе-разбавителе.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к количественному определению тиодигликоля (,'-дигидроксидиэтилсульфида) в водных матрицах. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в системе контроля за содержанием металлов-загрязнителей в пищевых продуктах, воде и растительной продукции.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры. .

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры, в частности для калибровки газохроматографических детекторов, создания градуировочных парогазовых смесей при разработке методов анализа объектов окружающей среды и в токсикологических исследованиях, а также в различных производствах, где необходимо создание постоянных во времени концентраций летучих веществ в инертном газе-разбавителе

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры, в частности для калибровки газохроматографических детекторов, создания градуировочных парогазовых смесей при разработке методов анализа объектов окружающей среды и в токсикологических исследованиях, а также в различных производствах, где необходимо создание постоянных во времени концентраций летучих веществ в инертном газе-разбавителе
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии, а также к области водоподготовки и может быть использовано для оценки эффективности очистки воды разного происхождения на водозаборах с различными этапами технологической обработки, для оценки эффективности работы фильтров и устройств очистки воды бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при определении качественного и количественного содержания благородных металлов, а именно Au, Pt, Pd, находящихся в породах различного состава (в том числе и в соляных породах) и концентрирующихся в них в виде органических соединений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения хлоранилинов в водных средах

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры, в частности для калибровки газохроматографических детекторов, создания градуировочных газовых смесей при разработке методов анализа объектов окружающей среды и в токсикологических исследованиях, а также в различных производствах, где необходимо создание постоянных во времени концентраций летучих веществ в инертном газе-разбавителе
Изобретение относится к биохимии и клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области защиты окружающей среды. Предложен способ определения содержания в газообразной среде труднолетучих органических соединений, таких как полиароматические углеводороды, карбоновые кислоты, спирты, сложные эфиры, н-алканы-С15-30. Способ включает пропускание газообразной среды через сорбент, содержащий по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы MgO, CaO, CaCO3, MgCO3. Затем производят растворение сорбента в первом водном растворе со значением рН менее 7 с получением второго водного раствора. Затем осуществляют экстракцию находящегося во втором водном растворе труднолетучего соединения с помощью органического растворителя с получением экстракта. Содержание труднолетучего соединения в экстракте определяют с помощью пригодного физико-химического метода анализа. Изобретение позволяет определить содержание органических соединений, имеющих температуру кипения от 120 до 300°C при снижении продолжительности пробоподготовки. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл.

Изобретение предназначено для газожидкостной экстракции. Способ включает организацию потоков жидкости и газа-носителя, формирование в экстракционной камере поверхности раздела фаз и проведение массообмена с последующим разделением проэкстрагированной жидкости и обогащенного летучими компонентами газа-носителя. Поступающий в камеру аксиальный поток жидкой среды преобразуется в два коаксиальных потока, разделенных газом-носителем. В аналитических системах экстракцию осуществляют в один этап, когда жидкая и газовая фазы подвижны, или в два этапа: вначале проводят прокачку пробы через камеру при нормальном или пониженном давлении неподвижной газовой фазы, а потом, после наступления концентрационного фазового равновесия, образовавшееся облако насыщенной летучими компонентами парогазовой смеси газа-носителя выталкивают из камеры в аналитическую газовую ячейку анализатора, где давление газа-носителя равно атмосферному. Устройство включает проточную трубчатую массообменную камеру, установленную вертикально, имеющую коаксиальную полость с гидрофильной поверхностью, сопряженную на верхнем конце с расширяющейся коаксиальной щелью. Технический результат: увеличение степени экстракции, увеличение чувствительности и повышение точности аналитических систем. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх