Способ оценки размеров дефектов в направлении просвечивания

Использование: для оценки размеров дефектов в направлении просвечивания. Сущность: заключается в том, что осуществляют радиографирование эталонных и реальных дефектов, фотометрирование полученных изображений и сравнение значений их контрастов ΔD, отнесенных к коэффициенту контрастности γD, строят или выбирают из ранее построенных зависимости величины ΔD/γD эталонных канавок и эталонных отверстий от ширины b (диаметра ⊘) эталонного дефекта, соответствующие просвечиваемой толщине контролируемого изделия, которые получают по данным фотометрирования радиографических снимков образцов с эталонными канавками и отверстиями различной ширины (диаметра), но одинаковой глубины, просвеченных при заданных параметрах радиографического контроля изделия, просвечивают контролируемое изделие с размещенным на нем каким-либо эталонным дефектом - канавкой, отверстием, выступом, проволочкой известного размера Δdэт.д. и по полученному снимку фотометрически замеряют величины ΔD/γD эталонного (эт.д.) и реальных (р.д.) дефектов, затем определяют поправочный коэффициент (kb), учитывающий различие в ширине сравниваемых эталонного и реальных дефектов, поправочный коэффициент (kф), учитывающий различие в форме (соотношение l/b длины дефекта к его ширине) сравниваемых эталонного и реальных дефектов, а также коэффициент (kз), характеризующий пустотелость дефектов или их заполнение какими-либо включениями, после чего с использованием данных коэффициентов определяют размер дефекта в направлении просвечивания. Технический результат: снижение трудоемкости, повышение надежности и точности оценки размеров дефектов в направлении просвечивания. 1 ил.

 

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений.

Известен способ оценки размеров дефекта в направлении просвечивания, основанный на визуальном сравнении оптических плотностей изображений канавок эталона-имитатора и выявляемых на снимке дефектов контролируемого сварного соединения (Румянцев С.В. Радиационная дефектоскопия, М., Атомиздат, 1974, стр.62-263).

Способом, наиболее близким по своей технической сути заявляемому и принятым в качестве прототипа, является способ оценки размеров дефектов в направлении просвечивания (патент РФ №2240538, МПК G01N 23/18, официальный бюллетень ФСпоИСПТЗ «Изобретения. Полезные модели» №32 (111), 2004 года), основанный на установке на контролируемое изделие эталонов-имитаторов с эталонными дефектами различной ширины, но одинаковой глубины, фотометрировании полученного снимка, построении по данным фотометрирования изображений эталонных дефектов кривой распределения ΔD/γD=f(b), где ΔD - контраст изображения дефекта, γD - коэффициент контрастности радиографической пленки в районе изображения дефекта, b - ширина эталонного дефекта, и оценке размера реальных дефектов в направлении просвечивания путем сравнения распределения ΔD/γD=f(b) для эталонных дефектов и фотометрически замеренных значений ΔD/γD реальных дефектов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение трудоемкости, повышение надежности и точности оценки размеров дефектов в направлении просвечивания.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе оценки размера дефекта в направлении просвечивания Δdр.д., заключающемся в радиографировании эталонных и реальных дефектов, фотометрировании полученных изображений (при ширине изображения не менее требуемой чувствительности контроля k, мм) и сравнении значений их контрастов ΔD, отнесенных к коэффициенту контрастности γD, выполняют следующие операции:

1) предварительно строят или выбирают из ранее построенных зависимости величины ΔD/γD эталонных канавок и эталонных отверстий от ширины b (диаметра ⊘) эталонного дефекта, соответствующие просвечиваемой толщине контролируемого изделия, которые получают по данным фотометрирования радиографических снимков образцов с эталонными канавками и отверстиями различной ширины (диаметра), но одинаковой глубины, просвеченных при заданных параметрах радиографического контроля изделия;

2) просвечивают контролируемое изделие с размещенным на нем каким-либо эталонным дефектом - канавкой, отверстием, выступом, проволочкой известного размера Δdэт.д - и по полученному снимку фотометрически замеряют величины ΔD/γD эталонного (эт.д) и реальных (р.д) дефектов;

3) определяют поправочный коэффициент, учитывающий различие в ширине сравниваемых эталонного и реальных дефектов

kb=(ΔD/γD)распр.(b, ⊘)эт.д./(ΔD/γD)распр.(b.⊘)р.д.,

где (ΔD/γD)распр.(b, ⊘)эт.д., (ΔD/γD)распр.(b.⊘)р.д. - ординаты кривой распределения ΔD/γD=f(b, ⊘) при значениях абцисс соответственно b(⊘)=b(⊘)эт.д. и b(⊘)=b(⊘)р.д., при этом для эталонного дефекта типа отверстия используется зависимость ΔD/γD=(ΔD/γD)распр.(отв)=f(⊘) для цилиндрических отверстий, а для эталонного дефекта типа канавки, выступа, проволочки - зависимость ΔD/γD=(ΔD/γD)распр.кан=f(b) для прямоугольных канавок;

4) определяют поправочный коэффициент, учитывающий различие в форме (соотношение l/b длины дефекта к его ширине) сравниваемых эталонного и реальных дефектов

где - ординаты кривой распределения ΔD/γD=f(b, ⊘),соответствующего применяемому эталонному элементу (отверстие, канавка) при b=bр.д. или ⊘=⊘р.д., а величину

определяют интерполированием по длине реального дефекта bр.д.≤lр.д.≤3bр.д. или bр.д.≤lр.д.≤10 мм при 3bр.д.≥10 мм между точками кривых зависимостей

ΔD/γDкан=f(b) и ΔD/γDотв=f(⊘) на линии b(⊘)=bр.д., при этом

[ΔD/γD]интерполир=ΔD/γDкан при lр.д.≥3bр.д. или lр.д.≥10 мм и

[ΔD/γD]интерполир=ΔD/γDотв при lр.д.≥bр.д.;

5) определяют размер в направлении просвечивания реального дефекта по выражению Δdр.д.=kз kв kф [(ΔD/γD)р.д./(ΔD/γD)эт.д.]Δdэт.д., где коэффициент kз=l для пустотелых дефектов (поры, непровары, утяжины, проплавы) и kз=μ/(μ-μд)≅ρ/(ρ-ρд) для дефектов с заполнением (шлаковые включения), μ, μд.; ρ, ρд - соответственно линейные коэффициенты ослабления излучения и плотность для основного металла и вещества заполнения дефекта.

Сущность изобретения поясняется графиком.

На чертеже показана зависимость контраста изображения ΔD/γD эталонных дефектов типа прямоугольных канавок и цилиндрических отверстий от поперечного размера дефекта b, ⊘; стальной образец с просвечиваемой толщиной d=40 мм, гамма-источник Ir-192, радиографическая пленка D4, параметры радиографирования соответствуют требованиям ГОСТ 7512-82, чувствительность контроля по проволочному эталону k=⊘пр.эт.min=0,5 мм.

Представленные на чертеже зависимости ограничены диапазоном поперечных размеров дефектов b(⊘)≥k, поскольку при ширине изображения дефекта менее требуемой чувствительности контроля оценка по снимкам размера Δdр.д. не может считаться достаточно надежной из-за перекрытия геометрической и собственной нерезкостей с противоположных сторон(границ) изображения и возрастания погрешностей фотометрирования.

Зависимость контраста изображения ΔD/γD дефекта заданной ширины b от его длины l, т.е. от соотношения l/b, имеет место при l/b≤3 (l<10 мм) и практически не наблюдается при l/b>3 и l>10 мм (см. Зуев В.М. Оценка выявляемости дефектов при радиографическом контроле сварных соединений, Дефектоскопия, 1997, №12, стр.33-42, а также фиг.1).

Пример конкретного выполнения способа.

Заявленным способом проводилась оценка размеров в направлении просвечивания дефектов типа непроваров, вертикально (в направлении просвечивания) вытянутых пор (свищей) и шлаковых включений при радиографировании труднодоступного для контроля сварного соединения толщиной 40 мм. Просвечивание проводилось гамма-излучением источника Ir-192 на радиографическую пленку D4. Параметры радиографирования соответствовали требованиям ГОСТ 7512-82. Чувствительность контроля по проволочному эталону k=⊘пр.эт.min=0,5 мм. Дополнительно для целей оценки Δdр.д. был установлен канавочный эталон №3 по ГОСТ 7512-82 (канавки одинаковой ширины b=3 мм).

Предварительно проводилось просвечивание стального образца толщиной 40 мм с установленными на нем эталонами-имитаторами с канавками и отверстиями глубиной Δd=3 мм и шириной b, ⊘=0,5; 1; 2; 3; 5; 10; 20 мм (длина канавок l=20 мм). Источник излучения - Ir-192, радиографическая пленка D4, чувствительность контроля k=⊘пр.эт.min=0,5 мм. По данным фотометрирования снимков построены зависимости ΔD/γDкан.,отв=f(b, ⊘), которые представлены на чертеже (в относительном выражении).

Для радиографической пленки типа D4 в рабочем диапазоне оптической плотности D=1-4 коэффициент контрастности γD≅kD, где k=const, что позволяет при оценке Δdр.д. вместо значений ΔD/γD использовать непосредственно замеряемые по снимку значения ΔD/Dф, где Dф - оптическая плотность фона.

В рассматриваемом примере реальные дефекты сравнивались с эталонной канавкой глубиной Δdэт.д.=4 мм, шириной bэт.д.=3 мм, длиной lэт.д.=14 мм (стандартный канавочный эталон). Фотометрически замеренное значение ΔD/Dэт.д.ф=0,07.

На снимках сварного соединения были выявлены дефекты:

непровар Н30 длиной l=30 мм, шириной b=5 мм, ΔD/DH30ф=0,07;

непровар H15 длиной l=15 мм, шириной b=0,7 мм, ΔD/DH15ф=0,07;

пора (свищ) П1,2 диаметром ⊘=1,2 мм, ΔD/DП1,2ф=0,07;

шлаковое включение Ш5×3 длиной l=5 мм, шириной b=3 мм, ΔD/DШ5×3ф=0,03.

С помощью графиков зависимостей ΔD/γD=f(b, ⊘), представленных на чертеже, были определены значения поправочных коэффициентов kв и kф:

kвН30=0,71/0,77=0,92; kфН30=1,00;

kвН15= 0,71 /0,62=1,15; kфН30=1,00;

kвП1,2= 0,71 /0,65=1,10; kфП1,2=0,65/0,55=1,18;

kвШ5×3=0,71/0,71=1,0; kфШ5×3=0,71/0,68=1,04.

Коэффициент заполнения для шлаковых включений в стали при ρст=7,8 г/см3, ρш≅2,3 г/см3 составляет: kз≅ρст/(ρстш)=7,8/5,5≅1,4.

Размер дефектов в направлении просвечивания, рассчитанный по выражению Δdр.д.=kз kв kф [(ΔD/γD)р.д./(ΔD/γD)эт.д.]Δdэт.д. составил:

ΔdН30=0,92×[0.07/0,07]×4=3,7 мм;

ΔdН15=1,15×[0,07/0,07]×4=4,6 мм;

ΔdП1,2=1,10×1,18×[0,07/0,07]×4=5,2 мм;

ΔdШ5×3=1,4×1,04×[0,03/0,07]×4=2,5 мм.

Приведенный пример показывает необходимость при оценке по снимку размеров дефектов в направлении просвечивания учета различий в поперечных размерах и форме сравниваемых эталонных и реальных дефектов. При оценке размера Δdр.д. лишь по соотношению контрастов или оптических плотностей изображений эталонных и реальных дефектов, что имеет место в применяемом на практике методе дефектометров, указанные выше дефекты Н30; Н15; П1,2 были бы классифицированы (ΔD/Dр.д.ф=ΔD/Dэт.д.ф=0,07) как имеющие одинаковый размер Δd=4 мм, существенно различаясь при этом своим фактическим размером Δdр.д.. При обычном допускаемом нормативном размере Δdр.д.=10%d это привело бы в рассматриваемом случае к 50% недобраковке выявленных дефектов сварного соединения.

Таким образом заявляемый способ позволяет существенно повысить надежность и точность оценки размера дефекта в направлении просвечивания и снизить трудоемкость радиографического контроля в тех случаях, когда установка на контролируемое изделие специальных эталонов с набором отверстий и канавок различной ширины невозможна или затруднена, или приводит, вследствие больших габаритов эталонов-имитаторов, к искажениям в построении зависимостей ΔD/γD=f(b, ⊘). Получение таких зависимостей на образцах не представляет сложности. Предложенный способ позволяет ограничиться установкой на контролируемое изделие лишь одного какого-либо эталонного элемента (канавки, проволочки), что практически решает существующую проблему оценки размера Δdр.д. дефектов конструктивно сложных сварных соединений: швов приварки патрубков и труб к корпусам и трубным доскам, кольцевых сварных соединений 1 трубопроводов малого диаметра и т.п.

Способ оценки размеров дефектов в направлении просвечивания Δdр.д., заключающийся в радиографировании эталонных и реальных дефектов, фотометрировании полученных изображений (при ширине изображения не менее требуемой чувствительности контроля k, мм) и сравнении значений их контрастов ΔD, отнесенных к коэффициенту контрастности γD, отличающийся тем, что предварительно строят или выбирают из ранее построенных зависимости величины ΔD/γD эталонных канавок и эталонных отверстий от ширины b (диаметра ⊘) эталонного дефекта, соответствующие просвечиваемой толщине контролируемого изделия, которые получают по данным фотометрирования радиографических снимков образцов с эталонными канавками и отверстиями различной ширины (диаметра), но одинаковой глубины, просвеченных при заданных параметрах радиографического контроля изделия, просвечивают контролируемое изделие с размещенным на нем каким-либо эталонным дефектом - канавкой, отверстием, выступом, проволочкой известного размера Δdэт.д. и по полученному снимку фотометрически замеряют величины ΔD/γD эталонного (эт.д.) и реальных (р.д.) дефектов, затем определяют поправочный коэффициент, учитывающий различие в ширине сравниваемых эталонного и реальных дефектов

kb=(ΔD/γD)распр.(b, ⊘)эт.д./(ΔD/γD)распр.(b.⊘)р.д.,

где (ΔD/γD)распр.(b, ⊘)эт.д., (ΔD/γD)распр.(b.⊘)р.д. - ординаты кривой распределения ΔD/γD=f(b,⊘) при значениях абцисс, соответственно, b(⊘)=b(⊘)эт.д. и b(⊘)=b(⊘)p.д.,

при этом для эталонного дефекта типа отверстия используется зависимость ΔD/γD=(ΔD/γD)распр.(отв)=f(⊘) для цилиндрических отверстий, а для эталонного дефекта типа канавки, выступа, проволочки - зависимость ΔD/γD=(ΔD/γD)распр.(кан)=f(b) для прямоугольных канавок и поправочный коэффициент, учитывающий различие в форме (соотношение l/b длины дефекта к его ширине) сравниваемых эталонного и реальных дефектов

где ΔD/γD=(ΔD/γD)распр.(кан)(b, ⊘)р.д. - ординаты кривой распределения ΔD/γD=f(b, ⊘), соответствующего применяемому эталонному элементу (отверстие, канавка) при b=bр.д. или ⊘=⊘р.д., а величину

определяют интерполированием по длине реального дефекта bр.д.≤lр.д.≤3bр.д. или bр.д.≤lр.д.≤10 мм при 3bр.д.≥10 мм между точками кривых зависимостей ΔD/γDраспр.(кан)=f(b) и ΔD/γDраспр.(отв)=f(⊘) на линии b(⊘)=bр.д.,

при этом [ΔD/γD]интерполир=ΔD/γDраспр.(кан) при lр.д.≥3bр.д. или lр.д.≥10 мм и [ΔD/γD]интерполир=ΔD/γDраспр.(отв) при lр.д.=bр.д., после этого определяют размер в направлении просвечивания реального дефекта по выражению Δdр.д.=kзkвkф[(ΔD/γD)р.д./(ΔD/γD)эт.д.]Δdэт.д.,

где коэффициент kз=1 для пустотелых дефектов (поры, непровары, утяжины, проплавы) и kз=μ/(μ-μд)≅ρ/(ρ-ρд) для дефектов с заполнением (шлаковые включения), μ, μд.;

ρ, ρд - соответственно линейные коэффициенты ослабления излучения и плотность для основного металла и вещества заполнения дефекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано при оценке качества информативности рентгеновских снимков, получаемых, например, в медицинской диагностике.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, а именно к области радиационной дефектоскопии с использованием рентгеновского или гамма-излучения. .

Изобретение относится к области исследования физических свойств материалов и обеспечения контроля за состоянием технических объектов, находящихся под действием механических и/или термомеханических нагрузок в среде, характеризуемой определенной температурой и химическим составом.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к передвижным устройствам типа Кроулер, предназначенным для выявления дефектов в поперечных стыковых сварных соединениях типа трещин, непроваров, пор, шлаковых включений, и др.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к "Кроулерам", предназначенным для выявления дефектов в поперечных стыковых сварных соединениях типа трещин, непроваров, пор, шлаковых включений, и др.

Изобретение относится к области радиографического контроля качества изделий и может быть использовано при радиографическом контроле сварных швов, наплавок и основного металла сварных соединений.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля несплошностей, неоднородностей и других дефектов материала изделия, в том числе рентгенографическим методом контроля.

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений. .
Изобретение относится к области технической физики, а именно к дефектоскопии с использованием ионизирующего радиационного излучения, и наиболее эффективно может быть использовано для определения внутренних дефектов полых тел сложной конфигурации.

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений, наплавок и основного металла изделий

Изобретение относится к области дефектоскопии, а именно к устройствам для рентгеновского контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах и закрытых полостях, зонах сложнопрофильных, собранных цилиндрических изделий, и может быть реализовано в авиационной, машиностроительной, судостроительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области дефектоскопии, а более конкретно к технике неразрушающего контроля стенок трубопроводов

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных швов, наплавок и основного металла сварных соединений

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиационной дефектоскопии, точнее к гамма - дефектоскопии

Изобретение относится к области радиационных неразрушающих методов контроля, основанных на регистрации и анализе проникающего ионизирующего излучения, и может быть применено для дефектоскопии сварных и паяных швов, отливок, проката и т.д

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, а именно к области радиационной дефектоскопии с использованием рентгеновского или гамма-излучения

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений, наплавок и основного металла изделия

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества цементирования и технического состояния обсадной колоны скважины
Наверх