Подгузник одноразового использования

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве средства гигиены. Технический результат - усовершенствование подгузника таким образом, чтобы не давать пользователю ощущения дискомфорта при его ношении и позволять парам воды, генерируемым в результате испарения пота, выходить из подгузника через крылья. Подгузник содержит переднюю и заднюю поясные области, ластовицу, пары первых и вторых крыльев. Пара вторых крыльев образована из поддающегося упругому растяжению композитного листа, содержащего воздухопроницаемую тянущуюся полимерную пленку, образованную с множеством вентиляционных каналов, имеющих первое отверстие, обращенное к коже пользователя, и второе отверстие, обращенное от кожи пользователя. Воздухопроницаемые слои из поддающегося термосварке волокнистого нетканого материала частично соединены с обеими поверхностями полимерной пленки и образованы с множеством сборок, поднимающихся и опускающихся вдоль поверхностей слоев нетканого материала. Второе отверстие имеет площадь, которая меньше площади первого отверстия так, чтобы вентиляционный канал сужался от первого отверстия по направлению ко второму отверстию. Внутри вентиляционного канала слои волокнистого нетканого материала соединены вместе в точках сварки, а число вентиляционных каналов, внутри которых слои волокнистого нетканого материала соединены друг с другом, находится в диапазоне 1,5-10%. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Подгузник одноразового использования, содержащий переднюю поясную область, заднюю поясную область, область ластовицы, проходящую между этими двумя поясными областями, пару первых крыльев, проходящих в поперечном направлении наружу из противоположных в поперечном направлении боковых краевых частей указанной передней поясной области, пару вторых крыльев, проходящих в поперечном направлении наружу из противоположных в поперечном направлении боковых краевых частей указанной задней поясной области, при этом, по меньшей мере, вторые крылья из указанных первых и вторых крыльев образованы из поддающегося упругому растяжению композитного листа, содержащего воздухопроницаемую тянущуюся полимерную пленку, образованную с множеством вентиляционных каналов, проходящих через указанную полимерную пленку, причем каждый вентиляционный канал имеет первое отверстие, обращенное к коже пользователя, и второе отверстие, обращенное от кожи пользователя, пару воздухопроницаемых поддающихся термосварке слоев волокнистого нетканого материала, частично соединенных с обеими поверхностями указанной полимерной пленки в точках термосварки и образованных с множеством сборок, поднимающихся и опускающихся вдоль поверхностей слоев указанного композитного листа,

причем указанное второе отверстие имеет площадь, которая меньше площади указанного первого отверстия так, чтобы вентиляционный канал сужался от указанного первого отверстия по направлению к указанному второму отверстию,

а внутри указанного вентиляционного канала указанные слои волокнистого нетканого материала соединены вместе в указанных точках сварки, а число указанных вентиляционных каналов, внутри которых указанные слои волокнистого нетканого материала соединены друг с другом, находится в диапазоне 1,5-10%.

2. Подгузник по п.1, в котором указанная полимерная пленка образована из поддающейся упругому растяжению термопластичной эластомерной пленки и пары пленочных слоев термопластичной синтетической смолы на основе полиолефина, соединенных с обеими поверхностями указанной эластомерной пленки, а указанный волокнистый нетканый материал образован из волокон термопластичной синтетической смолы на основе полиолефина.

3. Подгузник по п.1, в котором число указанных вентиляционных каналов, проходящих через указанную полимерную пленку, находится в диапазоне 10-80 на см2 указанной полимерной пленки, а общая площадь указанных первых отверстий находится в диапазоне 10-20% площади полимерной пленки.

4. Подгузник по п.1, в котором указанные слои волокнистого нетканого материала сохраняют волокнистое состояние в указанных точках термосварки, имеют плотность волокон выше в указанных точках термосварки, чем в остальной от указанных точек термосварки области.

5. Подгузник по п.1, в котором каждое из указанных крыльев, образованное из указанного поддающегося упругому растяжению композитного листа, имеет напряжение поперечного растяжения в диапазоне 1,5-7,0 Н, когда указанное крыло растянуто в поперечном направлении до размера длины в поперечном направлении, соответствующего 120% его размера нерастянутой поперечной длины, установленного как 100%, и имеет напряжение поперечного растяжения в диапазоне 3,0-10,0 Н, когда указанное крыло растянуто до размера длины в поперечном направлении, соответствующего 150% указанного размера нерастянутой длины.

6. Подгузник по п.1, в котором указанная полимерная пленка имеет толщину 0,3-1 мм, а каждый указанный слой волокнистого нетканого материала имеет основную массу 20-60 г/м2, толщину, составляющую 0,1 -0,5 мм, и плотность, составляющую 0,04-0,6 г/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве гигиенического средства. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в качестве впитывающего предмета одежды. .

Изобретение относится к способу нанесения термоплавкого безрастворного клея на абсорбирующее изделие так, что при этом изделие имеет низкую автоадгезию и одновременно сохраняет свойства, позволяющие ему очень хорошо прикрепляться к предметам нижнего белья в процессе использования его в предметах нижнего белья потребителя.

Изобретение относится к крепежному средству для съемного крепления на поверхности тканевого или тканеобразного материала, содержащему самоклеящийся слой, эффективный при кратковременном прижатии.

Изобретение относится к одноразовому абсорбирующему изделию, имеющему клей, нанесенный на поверхность, обращенную к коже пользователя. .

Изобретение относится к поглощающему изделию, включающему в себя поглощающую сердцевину и не проницаемый для жидкостей, задний лист

Изобретение относится к медицине, а именно к поглощающим изделиям, используемым при недержании

Изобретение относится к поглощающему изделию для одноразового применения, содержащему, по меньшей мере, одну эластичную зону, при этом эластичная зона содержит средство для контроля степени удлинения зоны

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к поглощающим изделиям, используемым при недержании
Наверх