Способ поверки дозиметра гамма-излучения

Предложенный способ относится к области радиационного контроля при работе с источниками γ-излучения, а именно к сфере измерений мощности дозы. Способ может найти применение для поверки дозиметров γ-излучения. Целью данного способа является упрощение поверки дозиметра γ-излучения. Способ поверки дозиметра γ-излучения заключается в сличении показаний поверяемого дозиметра с показаниями образцового дозиметра. При этом готовят несколько (4-6) цилиндрических объемов соли хлористого калия (KCl) в диапазоне от 10 дм3 до 100 дм3, один раз образцовым дозиметром измеряют мощность дозы γ-излучения в центре каждого объема соли KCl, детектор поверяемого дозиметра поочередно помещают в центр каждого объема соли KCl, а его показания сличают с мощностью дозы, присущей соответствующему объему соли KCl. 1 табл.

 

Предлагаемый способ относится к области радиационного контроля при работе с источниками γ-излучения, а более точно к сфере измерений мощности дозы. Способ может найти применение для поверки дозиметров γ-излучения.

Известны способы поверки дозиметра γ-излучения с помощью образцовых источников 226Ra, 137Cs и 60Со [1-3]. Недостатками этих способов являются необходимость иметь образцовые источники γ-излучения, строго фиксировать положение детектора относительно источника γ-излучения и необходимость применять коллиматор. Другим недостатком этих способов является необходимость в периодической поверке самих используемых образцовых источников γ-излучения.

Существует способ поверки дозиметра по образцовому источнику γ-излучения при использовании коллимированного пучка γ-излучения [2]. Недостатком этого способа является постоянная потребность в образцовом источнике γ-излучения и в применении коллиматора.

Наиболее близким к заявляемому является способ поверки путем сличения показаний дозиметра с показаниями образцового дозиметра [2, 3]. Недостатком известного варианта этого способа является необходимость постоянного использования образцового дозиметрического прибора.

Целью заявляемого способа является упрощение поверки дозиметра γ-излучения.

Цель достигается тем, что в известном способе поверки дозиметра γ-излучения, включающем сличение показаний поверяемого дозиметра с показаниями образцового дозиметра, готовят несколько (4-6) цилиндрических объемов соли хлористого калия (KCl) в диапазоне от 10 дм3 до 100 дм3, один раз образцовым дозиметром измеряют мощность дозы γ-излучения в центре каждого объема соли KCl, прокалиброванные таким способом объемы соли KCl в дальнейшем неограниченно долго используются для поверки дозиметров γ-излучения, при этом детектор поверяемого дозиметра поочередно помещают в центр каждого объема соли KCl, а его показания сличают с мощностью дозы, присущей соответствующему объему соли KCl.

Изготовление цилиндрических объемов соли KCl является простой процедурой, доступной любой радиологической лаборатории. Соль хлористого калия имеет невысокую стоимость и широкое распространение. Применение образцового дозиметра требуется только один раз для выполнения калибровки объемов соли KCl.

Пример осуществления способа. В качестве примера используем шесть цилиндрических объемов соли KCl 10, 20, 40, 60, 80 и 100 дм3.

В нашем примере отношение высоты цилиндрического объема к радиусу для всех объемов соли KCl принято равным 1. Радиусы цилиндров соответствующих объемов приведены в таблице. Результаты измерений мощности дозы в центре цилиндрического объема соли KCl рассматриваемых размеров представлены в таблице. Измерения выполнены дозиметром МКС-АТ1117М с датчиком БДКГ-01.

Таблица.
Результаты измерений мощности дозы в центре цилиндрического объема соли KCl

Объем KCl, дм31020406080100
R, см11.714.718.521.223.325.2
Мощность дозы, мкВ/ч0.520.610.730.800.870.91

Положительный эффект от использования предлагаемого способа обеспечен тем, что при поверке дозиметров γ-излучения отпадает необходимость применения дорогостоящего и уникального оборудования, такого как образцовый источник γ-излучения и коллиматор. Применение предлагаемого способа поверки дозиметров отменяет необходимость приобретения уникального оборудования и позволяет экономить денежные средства до 100 тыс. рублей в год.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сборник радиохимических и дозиметрических методик. М.: Медгаз, 1959, с.291-296.

2. Козлов В.Ф., Трошкин Ю.С. Справочник по радиационной безопасности. М.: Атомиздат, 1967, с.196-202.

3. Козлов В.Ф. Справочник по радиационной безопасности. М.: Энергоатомиздат, 1991, с.326-335, с.53.

Способ поверки дозиметра γ-излучения, включающий сличение показаний поверяемого дозиметра с показаниями образцового дозиметра, отличающийся тем, что, с целью упрощения поверки готовят несколько (4-6) цилиндрических объемов соли хлористого калия (KCl) в диапазоне от 10 до 100 дм3, один раз образцовым дозиметром измеряют мощность дозы γ-излучения в центре каждого объема соли KCl, прокалиброванные таким способом объемы соли KCl в дальнейшем неограниченно долго используются для поверки дозиметров γ-излучения, при этом детектор поверяемого дозиметра поочередно помещают в центр каждого объема соли KCl, а его показания сличают с мощностью дозы, присущей соответствующему объему соли KCl.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения концентрации бетаактивных изотопов в проточной воде, преимущественно в воде, поступающей с ядерных реакторов на бытовые нужды.

Изобретение относится к области радиометрии и может использоваться для определения радиационной обстановки в районе размещения радиационно-опасных предприятий в условиях нормальной эксплуатации контролируемого объекта и при аварийных выбросах.

Изобретение относится к технике определения безопасного состояния ядерного реактора для выявления потенциальной опасности радиационного воздействия на людей и окружающую среду.

Изобретение относится к области ядерной и радиационной физики и может быть использовано для определения характеристик жесткого гамма-излучения, в частности флюенса и спектрального состава квантов тормозного излучения от мощных импульсных источников.

Изобретение относится к средствам дистанционного контроля радиационного состояния объекта и может быть использовано для дистанционного радиационного контроля воздуха в помещениях контролируемой зоны и вентиляционных системах атомных электростанций (АЭС).

Изобретение относится к гамма-спектрометрическим способам определения количества радионуклидов, а именно к способам определения количества радионуклидов, равномерно распределенных в объекте, в котором по крайней мере две противоположные стенки являются плоскими и параллельными и находятся на расстоянии, меньшем слоя полного поглощения.

Изобретение относится к области измерений ядерных излучений. .

Изобретение относится к области измерительной техники и касается вопросов определения безопасного состояния ядерной энергетической установки. .
Изобретение относится к аэрогамма-спектрометрическим методам и может быть использовано в условиях техногенной аварии, сопровождающейся диспергированием плутония, а также в процессе мероприятий, связанных с ликвидацией последствий этих аварий.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, конкретнее к измерению радиоактивности объектов, более конкретно к способам выявления радиоактивных источников в движущихся объектах

Изобретение относится к области улучшения радиационной обстановки и индикации радиоактивности места аварии радиационно-опасных объектов

Изобретение относится к способу и оборудованию для контроля мест подземных испытаний ядерного оружия, более точно, к способу и системе быстрого отделения и количественного измерения аргона 37

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к радиоэкологическому мониторингу промышленного региона при оценке радиационной обстановки в регионе и влияния специализированных предприятий на радиоактивное загрязнение окружающей среды, оценке доз облучения населения

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных веществ и ядерных материалов при несанкционированном перемещении их отдельными лицами через контролируемое пространство

Изобретение относится к радиационной технике и может использоваться для контроля постоянства или соответствия эталону конфигурации нескольких источников n, -излучения, а точнее отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), находящихся в закрытых объемах без непосредственного доступа к содержимому этого объема

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а более конкретно к средствам регистрации радиационно-опасных веществ при перемещении их через монитор в транспортных средствах

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для измерения и контроля основных параметров, характеризующих состояние атмосферных процессов, а также для решения ряда экологических проблем (снижение риска эксплуатации АЭС и других объектов ядерно-топливного цикла и прогнозирование радиологической обстановки вблизи АЭС и на большом удалении от нее)
Наверх