Охладитель

Изобретение относится к устройству для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения. Охладитель содержит корпус, который соединен с подающим и отводящим патрубками, реактивные патрубки и лопасти, закрепленные на подвижной части ступицы. Неподвижная часть ступицы соединена с подающим патрубком, подведенным к ней снизу, а реактивные патрубки и лопасти соединены с подвижной частью ступицы, расположенной над ее неподвижной частью. Изобретение позволяет избежать потерь воды при возможном ее просачивании через зазор между подвижной и неподвижной частями ступицы. 9 ил.

 

Устройство относится к приспособлениям для охлаждения воды, которая используется в системах оборотного водоснабжения, например в системах ректификации спирта или в компрессорных установках.

Известен охладитель, содержащий корпус с подающим трубопроводом, вентилятор с приводными реактивными патрубками, связанными с этим трубопроводом, лопасти (см. патент Российской Федерации №2133003 от 10.07.99, МПК F28С 1/00, 1999).

К недостатку известного устройства относится то, что зазор между подвижной и неподвижной частями ступицы, на которой установлены реактивные патрубки, расположен до лопастей вентилятора, что может привести к потерям воды при возможном ее просачивании через этот зазор.

Задача изобретения - устранить вышеизложенный недостаток.

Задача решается тем, что охладитель содержит корпус, который соединен с подающим и отводящим патрубками, реактивные патрубки и лопасти, закрепленные на подвижной части ступицы. Согласно изобретению неподвижная часть ступицы соединена с подающим патрубком, подведенным к ней снизу, а реактивные патрубки и лопасти соединены с подвижной частью ступицы, расположенной над ее неподвижной частью.

Устройство поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - продольный разрез охладителя.

Фиг.2 - охладитель, вид сверху.

Фиг.3 - распределительный узел.

Фиг.4 - связь охладителей с горизонтальным коллектором и накопительной емкостью.

Фиг.5 - связь охладителей с вертикальным коллектором и накопительной емкостью.

Фиг.6 - связь охладителей с вертикальным коллектором и накопительной емкостью, вид сверху.

Фиг.7 - реактивный патрубок с установленным на нем инжектором, вид сверху.

Фиг.8 - пример соединения охладителей с выходящим трубопроводом системы оборотного водоснабжения.

Фиг.9 - пример соединения охладителей с входящим трубопроводом системы оборотного водоснабжения.

Охладитель содержит корпус 1, состоящий из двух частей: верхней части 2 и нижней части 3. В верхней части 2 выполнен проем 4 с установленным над ним цилиндрическим воздухозаборным патрубком 5 и закрепленным на этой части, например, при помощи сварки. Нижняя часть 3 имеет проем 6 с установленным под ним отводящим (сливным) патрубком 7, закрепленным на этой части 3, например, при помощи сварки.

Верхняя часть 2 и нижняя часть 3 соединяются при помощи фланцев 8.

Через отводящий патрубок 7 или трубопровод во внутреннюю часть корпуса 1 подведен подающий патрубок 9 или трубопровод для охлаждаемой воды, на конце которого установлена ступица 10, точнее ее неподвижная часть 10а), а на ее подвижной части 10б) установлены с возможностью совместного вращения с ней реактивные патрубки 11, имеющие на конце загиб в противоположную сторону их вращения.

С торца ступицы 10, точнее ее подвижной части 10б), установлен шток 13, например приварен к ней соосно ей. На штоке 13 закреплена втулка 14, например запрессована на нем. На втулке 14 установлены лопасти 15, например приварены к ней, которые расположены вблизи патрубка 5 или в нем (фиг.1 и 2).

Подающие трубопроводы 9 нескольких охладителей могут быть соединены с подающим коллектором 16, отводящие патрубки 7 этих охладителей могут быть соединены со сливным коллектором 17. Сливной коллектор 17 через сливной трубопровод 19 связан с верхней частью емкости 18.

Подающий коллектор 16 трубопроводом 20 соединен с нижней частью емкости 18, и на нем установлено нагнетательное устройство 21, например насос.

С накопительной емкостью 18 связаны также подающий трубопровод 22 и отводящий трубопровод 23 системы оборотного водоснабжения (фиг.4).

Коллектор 16 может быть установлен вертикально, и к нему по радиусу подведены патрубки 9, при этом отводящие патрубки 7 могут быть напрямую установлены на крышке накопительной емкости 18, связывая внутреннюю полость корпуса 1 охладителя с внутренним объемом накопительной емкости 18 (фиг.5 и 6).

На штоке 13 установлен конический рассекатель 24.

На конце коллекторов 16 и 17 установлены заглушки 25.

На конце реактивных патрубков 11, на их загибе, может быть установлен инжектор 26, или иначе его можно назвать газожидкостной смеситель, состоящий, например, из конфузора 27, смесительной камеры 28, которая распорками 29 закреплена на нем, например, при помощи сварки, в которой размещено окончание реактивного патрубка 11, выполненного в виде сопла и конфузора 30 (фиг.7).

Подающий коллектор 16 трубопроводом 31 может быть соединен с отводящим трубопроводом 23 после насосов 32 или нескольких насосов, на котором он установлен, т.е. на выходе этого насоса или после этого выхода (фиг.8).

Подающий коллектор 16 может напрямую быть соединен с подающим трубопроводом 22 (фиг.9).

Может быть выполнено и комплексное решение, при котором к нескольким подающим коллекторам подведено несколько различных по своим функциям трубопроводов, например, показанных в заявленных материалах, т.е. трубопроводы 20, 22 и 31.

В примере фиг.8 вода по трубопроводу 23 частично поступает из емкости 18 дальше, а частично возвращается через охладитель обратно в емкость 18 по трубопроводу 31, дополнительно охлаждаясь.

В примере фиг.9 горячая вода по трубопроводу поступает в емкость 18 через охладитель, охлаждаясь в нем.

Охладитель работает следующим образом.

Горячая вода по патрубку 9 подается в ступицу 10. Через ступицу 10 вода поступает в реактивные патрубки 11 и, выходя из них, развивает реактивную тягу, которая начинает вращать подвижную часть 10б) ступицы 10, воздействуя на нее через эти патрубки 11. Вместе с этой частью ступицы 10 вращается и шток 13 с лопастями 15, которые нагнетают воздух из патрубка 5 во внутреннее пространство корпуса 1 охладителя, рассекателем 24 равномерно распределяя его по площади нижней части 3 этого корпуса, по которой стекает вода, охлаждая ее и препятствуя ее просачиванию из микрозазора между подвижной частью 10б) и неподвижной частью 10а) ступицы 10 и ее испарениям проникать наружу через патрубок 5, а значит, препятствуя обледенению прилежащей к охладителю площади в зимний период.

При использовании нескольких охладителей, вход и выход которых соединены между собой соответственно коллекторами 16 и 17, в патрубки 9 вода подается из нижней части накопительной емкости 18 нагнетательным устройством 21 по трубопроводу 20 и коллектору 18, а слив охлажденной воды их охладителя происходит по отводящим патрубкам 7 в коллектор 17, а из него по трубопроводу 19 в верхнюю часть накопительной емкости 18.

Трубопроводы 22 и 23 соединяют накопительную емкость 18 с оборотной системой водоснабжения, которая служит для охлаждения определенного оборудования, например, компрессора, ректификационной установки в спиртопроизводстве.

При вертикальном коллекторе 16 с радиально расположенными патрубками 9 распределение воды по ним происходит более равномерно.

Если используется инжектор 26, воздух струей воды выходящей из реактивного патрубка засасывается в камеру 28, в которой смешивается с водой, дополнительно охлаждая ее.

Охладитель, содержащий корпус, который соединен с подающим и отводящим патрубками, реактивные патрубки и лопасти, закрепленные на подвижной части ступицы, отличающийся тем, что неподвижная часть ступицы соединена с подающим патрубком, подведенным к ней снизу, а реактивные патрубки и лопасти соединены с подвижной частью ступицы, расположенной над ее неподвижной частью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к охлаждению воздухом оборотных теплоносителей, и может быть использовано на атомных электростанциях, проектируемых для работы в маловодных районах.

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, а именно к аппаратам для охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные и/или вентиляторные градирни.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в испарительных аэродинамических градирнях башенного типа. .

Изобретение относится к коагуляции пара в градирне теплоэлектроцентралей. .

Градирня // 2295099
Изобретение относится к теплообменным аппаратам и оросительным холодильным сооружениям непосредственного контакта. .

Изобретение относится к теплообменным комплексам для охлаждающей системы оборотного (циркуляционного) водоснабжения промышленных предприятий. .

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах технического водоснабжения различных промышленных предприятий и электростанций.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах технического водоснабжения различных промышленных предприятий и электростанций.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах технического водоснабжения различных промышленных предприятий и электростанций.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в испарительных аэродинамических градирнях башенного типа

Изобретение относится к аппаратам для утилизации теплоты удаляемого воздуха и охлаждения циркуляционной воды (в качестве градирни), а также адиабатного охлаждения и увлажнения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования

Градирня // 2326321

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к конструкции вентиляторной градирни, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к конструкции вентиляторной градирни, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к конструкции вентиляторной градирни, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды

Градирня // 2335722
Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к контактным теплообменным аппаратам, типа градирен

Изобретение относится к области коагуляции пара в градирне теплоэлектроцентралей

Градирня // 2342614
Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, как градирни, и может быть использовано для охлаждения оборотной воды на электростанциях, предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для создания систем оборотного водоснабжения технологического оборудования, охлаждаемого водой, например, компрессорных станций, промышленных холодильников, конденсаторов и т.д
Наверх