Способ работы башенной и вентиляторной градирни испарительного типа и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано в градирнях промышленных предприятий и электростанций. Способ работы градирни предусматривает охлаждение воды поступающим в нее атмосферным воздухом и заключается в том, что охлаждение воды осуществляют охлажденным воздухом с влажностью охлажденного воздуха меньше влажности окружающего атмосферного воздуха и температурой меньше температуры окружающего атмосферного воздуха по сухому термометру, который получают из паровоздушной смеси, образованной в градирне в процессе встречного движения и контакта охлаждаемой воды с воздухом или воздухом, который получают из смеси атмосферного воздуха и паровоздушной смеси градирни, паровоздушную смесь поднимают вверх и направляют в замкнутое купольное перекрытие выходного отверстия градирни, из которого отсасывают и подают в устройство воздухоподготовки, где путем конденсации очищают от влаги и охлаждают, воздух направляют по замкнутому контуру, образованному градирней, устройством воздухоподготовки, паровоздуховодами и трубопроводами водного конденсата, при этом устройство воздухоподготовки приводят в действие электроэнергией, полученной от источника электрической энергии, например солнечных батарей или ветряной электростанции, или тепловой электростанции. Полученный из паровоздушной смеси конденсат направляют в конденсатосборник, из которого циркуляционным насосом подают в чашу градирни, а тепло, полученное устройством воздухоподготовки, отводят на подогрев технологической воды, например в технологические теплообменники химводоочистки. Устройство воздухоподготовки используют как дополнительный источник получения подпиточной воды из атмосферного воздуха. Изобретение позволяет увеличить интенсивность охлаждения воды за счет снижения влажности атмосферного воздуха, поступающего в градирню и снижения зависимости охлаждаемой способности градирни от температуры указанного воздуха. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах технического водоснабжения различных промышленных предприятий и электростанций.

Известен способ работы башенной и вентиляторной градирни, предусматривающий охлаждение воды поступающим в нее атмосферным воздухом и выброс полученных в результате испарения тепла и паровоздушной смеси в атмосферу. Устройство для осуществления способа содержит башню или каркас с воздуховходными окнами, внутри которых размещены водораспределение с разбрызгивающими соплами, ороситель [1].

Недостатком данного способа и устройства является зависимость охлаждающей способности градирни от температуры атмосферного воздуха и изменения влажности поступающего в нее воздуха, при этом рост влажности воздуха вызывает ухудшение охлаждающей способности, большие потери тепла и воды, и невозможность получения воды из атмосферного воздуха.

Известен способ работы градирни, предусматривающий охлаждение воды поступающим в нее атмосферным воздухом и выброс полученных в результате испарения тепла и паровоздушной смеси в атмосферу. Устройство для осуществления способа содержит башню или каркас с воздуховходными окнами, внутри которых размещены водоуловитель, водораспределение с разбрызгивающими соплами, ороситель [2].

Недостатком данного способа и устройства является зависимость охлаждающей способности градирни от температуры атмосферного воздуха и изменения влажности поступающего в нее воздуха, при этом рост влажности воздуха вызывает ухудшение охлаждающей способности, большие потери тепла и воды, и невозможность получения воды из атмосферного воздуха.

Предлагаемое изобретение исключает эти недостатки.

Технический результат изобретения достигается тем, что охлаждение воды производится охлажденным воздухом, полученным из паровоздушной смеси, образованной в градирне в процессе встречного движения и контакта охлаждаемой воды с воздухом или воздухом, полученным из смеси атмосферного воздуха и паровоздушной смеси градирни, при этом влажность охлажденного воздуха меньше влажности окружающего атмосферного воздуха, а температура меньше температуры окружающего атмосферного воздуха по сухому термометру. Паровоздушная смесь поднимается вверх и поступает в замкнутое купольное перекрытие выходного отверстия градирни, из которого отсасывается и подается в устройство воздухоподготовки, где путем конденсации очищается от влаги и охлаждается, при этом воздух циркулирует по замкнутому контуру, образованному градирней, устройством воздухоподготовки, паровоздуховодами и трубопроводами водного конденсата. При этом полученный из паровоздушной смеси конденсат поступает в конденсатосборник, из которого циркуляционным насосом подается в чашу градирни, а тепло полученной устройством воздухоподготовки отводится на подогрев технологической воды, например, химводоочистки. Устройство воздухоподготовки приводится в действие электроэнергией, полученной от источника электрической энергии, например солнечных батарей или ветряной электростанции, или тепловой электростанции. При этом устройство воздухоподготовки может использоваться как дополнительный источник получения подпиточной воды из атмосферного воздуха.

Устройство для осуществления способа работы башенной и вентиляторной градирни, содержащее башню или каркас с воздуховходными окнами, внутри которых размещены водоуловитель, водораспределение с разбрызгивающими соплами, ороситель, отличающееся тем, что с целью улучшения охлаждающей способности градирни и снижения потерь тепла и воды, устанавливается устройство, содержащее замкнутое купольное перекрытие 1, паровоздуховод 2, устройство воздухоподготовки, состоящее из влагоудаляющего устройства 3, внутри которого размещены каплеуловитель 4, вентилятор 5, конденсатор 6, холодильного агрегата 7, насоса 8, циркуляционного насоса 9, источника электрической энергии, например солнечных батарей 10 или ветровой электростанции, или тепловой электростанции, накопителя холода 11, воздуховода 12, воздухораспределителей 13, конденсатосборников 14, технологических теплообменников 15.

Устройство работает следующим образом.

Паровоздушная смесь, образующаяся в градирне в процессе встречного движения и контакта охлаждаемой воды с воздухом или воздухом, полученным из смеси атмосферного воздуха и паровоздушной смеси градирни, поднимаясь вверх, поступает в замкнутое купольное перекрытие 1 выходного отверстия градирни, из которого отсасывается и по паровоздуховоду 2 подается в влагоудаляющее устройство 3 устройства воздухоподготовки, где паровоздушная смесь проходит через каплеуловитель 4 и вентилятором 5 продувается через конденсатор 6. В конденсаторе 6 паровоздушная смесь очищается от влаги и охлаждается холодом, полученным от холодильного агрегата 7, который получает электроэнергию от источника электрической энергии, например солнечных батарей 10 или ветровой электростанции, или тепловой электростанции. Холодильный агрегат 7 через насос 8 одновременно соединен с накопителем холода 11, холод которого, накопленный в дневное время, используется в работе устройства воздухоподготовки в ночное время. Полученный водный конденсат собирается в конденсатосборниках 14, откуда циркуляционным насосом 9 подается в чашу градирни или на технологические нужды. Холодный воздух по воздуховоду 12 и через воздухораспределители 13 подается в градирню. Полученное тепло в результате охлаждения и конденсации паровоздушной смеси отводится на подогрев технологической воды, например, технологические теплообменники химводоочистки 15. При этом воздух циркулирует по замкнутому контуру, образованному градирней, устройством воздухоподготовки, паровоздуховодами, воздуховодами и трубопроводами водного конденсата. Устройство воздухоподготовки приводится в действие электроэнергией, полученной от солнечных батарей или ветряной электростанции или тепловой электростанции. При этом устройство воздухоподготовки может использоваться как дополнительный источник получения подпиточной воды из атмосферного воздуха. При этом очищенный от влаги и охлажденный воздух может смешиваться с атмосферным воздухом, содержащим влагу в пропорциях, определяемых экономически выгодными режимами работы градирни.

Реализация способа описана при описании работы устройства.

На чертеже показан общий вид градирни с устройством воздухоподготовки.

Источники информации

1. Берман Л.Д. Испарительное охлаждение циркуляционной воды. Госэнергоиздат, 1957 г.

2. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции. М.: Энергия, 1976 г.

1. Способ работы градирни, предусматривающий охлаждение воды поступающим в нее атмосферным воздухом, заключающийся в том, что охлаждение воды осуществляют охлажденным воздухом с влажностью охлажденного воздуха меньше влажности окружающего атмосферного воздуха и температурой меньше температуры окружающего атмосферного воздуха по сухому термометру, который получают из паровоздушной смеси, образованной в градирне в процессе встречного движения и контакта охлаждаемой воды с воздухом или воздухом, который получают из смеси атмосферного воздуха и паровоздушной смеси градирни, паровоздушную смесь поднимают вверх и направляют в замкнутое купольное перекрытие выходного отверстия градирни, из которого отсасывают и подают в устройство воздухоподготовки, где путем конденсации очищают от влаги и охлаждают, воздух направляют по замкнутому контуру, образованному градирней, устройством воздухоподготовки, паровоздуховодами и трубопроводами водного конденсата, при этом устройство воздухоподготовки приводят в действие электроэнергией, полученной от источника электрической энергии, например солнечных батарей, или ветряной электростанции, или тепловой электростанции.

2. Способ работы градирни по п.1, отличающийся тем, что полученный из паровоздушной смеси конденсат направляют в конденсатосборник, из которого циркуляционным насосом подают в чашу градирни, а тепло, полученное устройством воздухоподготовки, отводят на подогрев технологической воды, например в технологические теплообменники химводоочистки.

3. Способ работы градирни по п.1, отличающийся тем, что устройство воздухоподготовки используют как дополнительный источник получения подпиточной воды из атмосферного воздуха.

4. Устройство для осуществления способа работы башенной и вентиляторной градирни, содержащее башню или каркас с воздуховходными окнами, внутри которых размещены водоуловитель, водораспределение с разбрызгивающими соплами, ороситель, отличающееся тем, что содержит замкнутое купольное перекрытие, паровоздуховод, устройство воздухоподготовки, состоящее из влагоудаляющего устройства, внутри которого размещены каплеуловитель, вентилятор, конденсатор, холодильного агрегата, насоса, циркуляционного насоса, источника электрической энергии, например солнечных батарей, или ветровой электростанции, или тепловой электростанции, накопителя холода, воздуховода, воздухораспределителей, конденсатосборников, технологических теплообменников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах технического водоснабжения различных промышленных предприятий и электростанций.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах технического водоснабжения различных промышленных предприятий и электростанций.

Изобретение относится к башенным и вентиляторным градирням испарительного типа промышленных предприятий и электростанций и предназначено для определения охлаждающей способности оросителей башенных и вентиляторных градирен испарительного типа, сравнительного их анализа и выбора эффективной конструкции оросителя градирен.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения жидкостей (воды), преимущественно для водяных оборотных систем. .

Изобретение относится к устройствам для прямого испарительного охлаждения воды и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения энергопотребляющего оборудования.

Градирня // 2272977
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к таким тепломассообменным аппаратам, как градирни, и может быть использовано для охлаждения оборотной воды на электростанциях, предприятиях химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для охлаждения оборотной воды. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для реконструкции любых существующих градирен вентиляторного или башенного типов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках и торговых предприятиях. .

Изобретение относится к теплообменным комплексам для охлаждающей системы оборотного (циркуляционного) водоснабжения промышленных предприятий

Градирня // 2295099
Изобретение относится к теплообменным аппаратам и оросительным холодильным сооружениям непосредственного контакта

Изобретение относится к коагуляции пара в градирне теплоэлектроцентралей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в испарительных аэродинамических градирнях башенного типа

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные и/или вентиляторные градирни

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, а именно к аппаратам для охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения

Изобретение относится к области энергетики, а именно к охлаждению воздухом оборотных теплоносителей, и может быть использовано на атомных электростанциях, проектируемых для работы в маловодных районах

Изобретение относится к устройству для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в испарительных аэродинамических градирнях башенного типа

Изобретение относится к аппаратам для утилизации теплоты удаляемого воздуха и охлаждения циркуляционной воды (в качестве градирни), а также адиабатного охлаждения и увлажнения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования
Наверх