Способ прогнозирования развития психических нарушений при формировании феномена вторичной билатеральной синхронизации (вбс) у детей, страдающих эпилепсией с височной и лобной локализацией первичного эпилептического очага

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. Проводят электроэнцефалографический (ЭЭГ) мониторинг. При продолжительности эпизодов синхронизации на ЭЭГ не менее 7 секунд, постепенном нарастании амплитуды пароксизмальной активности от 50 до 500 мкВ и частоте не менее 5 Гц в течение 20 минут записи при лобной локализации первичного эпилептического очага, а также при продолжительности эпизодов синхронизации не более 5 секунд и нарастании амплитуды разряда билатерально синхронно при височной локализации первичного эпилептического очага диагностируют развитие психических нарушений. Способ расширяет арсенал средств для прогнозирования развития психических нарушений у детей, страдающих эпилепсией. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии, и может быть использовано при лечении детей, страдающих эпилепсией с височной и лобной локализацией первичного эпилептического очага.

Со времени описания феномена вторичной билатеральной синхронизации (ВБС) Г.Джаспером в 1958 году у взрослых больных эпилепсией (Пенфилд У., Джаспер Г. Эпилепсия и функциональная анатомия головного мозга человека. - М.: "Иностранная литература", 1958. - С.317, 345, 357-335) /1/, встречаются лишь отдельные упоминания о "когнитивных" нарушениях при ВБС у детей. В то же время электроэнцефалографические характеристики при ВБС описаны детально и для ее диагностики разработаны четкие критерии.

Были сформулированы обязательные признаки ВБС: морфология отдельно взятых эпилептиформных паттернов должна напоминать морфологию региональных пик-волновых комплексов, а не генерализованных, продолжительность эпизодов активности ВБС должна быть не менее 2-х секунд, эпизоды диффузной активности должны появляться в течение всей записи ЭЭГ (электроэнцефалограммы) не менее 2-х раз (Blume W.T., Pillay N. Electrographic and clinical correlates of secondary bilateral synchrony // Epilepsia. - 1985. - V.26, №6. - P.636-641) /2/.

По мнению других авторов, межполушарная асинхрония паттернов в гомологичных отведениях при феномене ВБС должна превышать 9 мс, что отличает ее от пароксизмов при идиопатической генерализованной эпилепсии (ИГЭ) (Ohtahara S., Эволюция эпилепсии и эпилептических синдромов // Эпилептология детского возраста. Под редакцией А.С.Петрухина. - М.: "Медицина", 2000. - С.238-246) /3/, или "главное отличие диффузной эпилептиформной активности при ВБС от генерализованной при ИГЭ" - то, что "диффузная активность также является генерализованной, но асинхронной".

Частота встречаемости при различной локализации эпилептического очага: "феномен ВБС в 51% случаев возникает при наличии патологического очага в коре лобной доли (чаще в префронтальной и премоторной зоне), однако может быть при височной, теменной и затылочной локализации", "патологический процесс в теменной доле также нередко приводит к развитию ВБС" /3/.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является способ прогнозирования развития психических нарушений при формировании феномена вторичной билатеральной синхронизации (ВБС) у детей, страдающих эпилепсией с височной и лобной локализацией первичного эпилептического очага, включающий электроэнцефалографический мониторинг и последующую его обработку /1/.

Недостатками известного технического решения является низкая точность прогнозирования развития психических нарушений, обусловленная невозможностью сравнения впервые появившихся и выявленных поведенческих нарушений и мнестических расстройств при лобной и височной локализации первичного эпилептического очага с момента зафиксированного в ЭЭГ феномена ВБС у детей для прогнозирования развития этих расстройств с помощью ЭЭГ-исследования.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышении точности прогнозирования развития психических нарушений при формировании феномена ВБС у детей, страдающих эпилепсией с височной и лобной локализацией первичного эпилептического очага.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования развития психических нарушений при формировании феномена вторичной билатеральной синхронизации (ВБС) у детей, страдающих эпилепсией с височной и лобной локализацией первичного эпилептического очага, включающем электроэнцефалографический мониторинг и последующую его обработку, согласно изобретению, учитывают нейрофизиологические особенности пациента, нейрофизиологические особенности выявляют при обработке электроэнцефалограммы (ЭЭГ), при этом если при лобной локализации первичного эпилептического очага продолжительность эпизодов вторичной билатеральной синхронизации (ВБС) на ЭЭГ составляет не менее 7 секунд, амплитуда пароксизмальной активности в ЭЭГ нарастает постепенно от 50 до 500 мкВ, частота эпизодов в течение 20 минут записи не менее 5, а при височной локализации первичного эпилептического очага продолжительность эпизодов ВБС на ЭЭГ не более 5 секунд, амплитуда пароксизмальной активности нарастает билатерально синхронно, то у пациента и прогнозируют появление психических нарушений.

В группу исследования вошло 12 детей (11 девочек и 1 мальчик) в возрасте от 6 до 14 лет (средний возраст 10±1,4 года). Распределение по формам эпилепсии следующее: височная локализация очага выявлена у 5 детей (4 девочки, 1 мальчик), лобная локализация диагностирована у 7 детей (все девочки). Возраст начала заболевания во всех случаях дошкольный. Клиническая ремиссия (т.е. отсутствие каких-либо видов эпилептических приступов) до момента появления ВБС составляла от 1 года до 3-х лет. В течение всего периода клинической компенсации эпилептического процесса во всех вошедших в наше исследование случаях при рутинной съемке ЭЭГ периодически обнаруживалась диффузная низкоамплитудная медленноволновая дизритмия с наличием нерегулярных тета-волн в затылочных отведениях.

Методы исследования: клинико-анамнестический, электроэнцефалографический, психологический с использованием адаптированной для детей методики Векслера.

В результате исследования удалось обнаружить электроэнцефалографические отличия феномена ВБС у детей с лобной формой эпилепсии.

Способ поясняется на конкретных примерах.

Пример 1. Б-ая А.

В течение года ежедневные парциальные сенсомоторные приступы с эпилептической остановкой речи, с незначительным изменением уровня сознания.

На ЭЭГ отмечаются гиперсинхронные генерализованные сгруппированные пароксизмы заостренных медленных волн тета-диапазона (фиг.1). Во время атипичного лобного абсанса с угнетением состояния сознания появляется ВБС в виде билатерально синхронных пароксизмов, исходящих из симметричных участков коры головного мозга (фиг.2). При возникновении клинических атонических приступов, подобных приступам при миоклонической форме ИГЭ, наблюдаются грубые билатерально синхронные пароксизмы комплексов "пик-волна", "множественный пик-волна" частотой 3-4 Гц (фиг.3).

Через неделю после исчезновения приступов сохраняется медленноволновая низкоамплитудная активность с минимумом амплитуды в затылочных отведениях (фиг.4).

Таким образом, ВБС при лобной локализации первичного эпилептического очага имеет свои характерные особенности:

- Продолжительность эпизодов ВБС не менее 7 сек, что приближает ее вид к корреляту абсанса при ИГЭ.

- Амплитуда разряда в ЭЭГ при лобной локализации первичного эпилептического очага нарастает постепенно.

- Частота эпизодов при лобной локализации в течение 20 мин записи не менее 5.

- Гипервентиляция провоцирует развитие ВБС.

- У половины этих детей сознание изменено до спутанности, а события этого периода амнезируются.

- Феномен ВБС при лобной локализации очага сопровождается выраженной экзацербацией эпилептического процесса, часто с появлением новых видов приступов (в 4 случаях из 7).

- При отсутствии клинических приступов выявлено резкое ухудшение поведения, а взрывчатость, агрессивность наряду с эмоциональной лабильностью, выраженными нарушениями самоконтроля поведения, явились характерными особенностями ВБС при лобной локализации

- Ухудшение памяти, снижение способностей в математических навыках были на втором месте.

Типичным примером развития ВБС при первичном эпилептическом очаге в височной области может служить следующий пример.

Пример 2. Б-ая Б.

В клинической картине представлена эпигастральная аура (умбиликальный криз), аффект страха, гримаса ужаса на лице, с исходом в тонико-клонические судороги.

Ухудшение успеваемости (снижение памяти, выраженная утомляемость) при отсутствии симптомов медикаментозной интоксикации сопровождается специфическими изменениями в ЭЭГ - эпилептической активностью в виде генерализованных синхронных пароксизмов комплексов "острая волна - медленная волна" с преобладанием амплитуды в затылочных отведениях (фиг.5). Появление ВБС сопровождается снижением жизненных интересов, подавленностью, нарушением когнитивных функций. В ЭЭГ наблюдаются генерализованные высокоамплитудные (до 500 мкВ) пароксизмы комплексов "пик-волна", в то время когда уровень сознания у больного не изменен (фиг.6).

При нормализации когнитивных функций в ЭЭГ сохраняется генерализованная медленноволновая активность тета-диапазона, что сближает ее с таковой при лобной локализации первичного эпилептического очага перед развитием феномена ВБС.

Таким образом, ВБС при височной форме эпилепсии отличается следующими особенностями:

- Продолжительность эпизодов ВБС в ЭЭГ не более 5 сек.

- Амплитуда разряда при височной локализации первичного эпилептического очага нарастает билатерально синхронно.

- У этих детей уровень сознания не изменялся.

- Феномен ВБС при височной локализации очага не сопровождается экзацербацией эпилептического процесса.

- Новые типы приступов не появляются.

- При ВБС "височного происхождения" нарушение уровня сознания в момент развития этого феномена не происходит.

При височной локализации первичного очага на первый план выступают нарушения обучения, а нарушения поведения не встречались ни в одном случае.

Таким образом:

- психические нарушения развиваются на фоне клинической компенсации приступов параллельно развитию феномена ВБС в ЭЭГ;

- вариант течения мнестических и поведенческих нарушений напрямую зависит от локализации первичного очага;

- "предшественники" развития феномена ВБС, сохраняющиеся на разных этапах компенсации эпилептического процесса в ЭЭГ (тета-волны в затылочных отведениях) служат надежным способом прогнозирования когнитивных и поведенческих нарушений.

Способ был апробирован в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева.

Применение предложенного способа позволяет повысить точность диагностики и прогнозирования развития психических нарушений за счет сравнения впервые появившихся и выявленных поведенческих нарушений и мнестических расстройств при лобной и височной локализации первичного эпилептического очага с момента зафиксированного в ЭЭГ феномена ВБС у детей для прогнозирования развития этих расстройств с помощью ЭЭГ-исследования.

Способ прогнозирования развития психических нарушений при формировании феномена вторичной билатеральной синхронизации у детей, страдающих эпилепсией с височной и лобной локализацией первичного эпилептического очага, включающий электроэнцефалографический (ЭЭГ) мониторинг, отличающийся тем, что при продолжительности эпизодов синхронизации на ЭЭГ не менее 7 с, постепенном нарастании амплитуды пароксизмальной активности от 50 до 500 мкВ и частоте не менее 5 Гц в течение 20 мин записи при лобной локализации первичного эпилептического очага, а также при продолжительности эпизодов синхронизации не более 5 с и нарастании амплитуды разряда билатерально синхронно при височной локализации первичного эпилептического очага диагностируют развитие психических нарушений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской и подростковой гинекологии, и может быть использовано в прогнозировании частоты рецидивов ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к медицине, неврологии и психиатрии и может быть использовано при лечении задержки психо-речевого развития при ювенильной миоклонической эпилепсии у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к электроэнцефалографии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования течения ювенильной миоклонической эпилепсии у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, геронтологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии
Изобретение относится к медицине, неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нейроиммунных нарушений у больных эпилепсией

Изобретение относится к системе мониторинга состояния психической деятельности или сознания человека, обладающего ощущениями, в частности к устройству и способу определения состояния сознания субъекта, обладающего ощущениями, путем автоматического обнаружения переходных состояний посредством получения сигнала EEG (электроэнцефалограммы) и сравнения двух сигналов для обнаружения перехода и обеспечения предупредительного сигнала, когда происходит переход
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии
Наверх