Способ диагностики фотосенситивной эпилепсии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии. Проводят клинико-электроэнцефалографическое исследование с записью стандартной ЭЭГ с последовательным проведением фоновой пробы, реакций активации, проб с фотостимуляцией, проб с гипервентиляцией. Дополнительно проводят пробу с гипервентиляцией в виде глубокого интенсивного дыхания с частотой 35-40 дыхательных движений в минуту. Раздражитель в виде фотостимуляции с частотой 7,9 или 18 Гц и длительностью 10-15 сек вводят на 5-7 сек повторной пробы с гипервентиляцией. Диагностику фотосенситивной эпилепсии осуществляют по появлению на ЭЭГ эпилептиформной активности. Способ обеспечивает повышение точности диагностики фотосенситивной эпилепсии. 2 з.п. ф-лы., 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для диагностики фотосенситивной эпилепсии и для контроля ремиссии заболевания.

Известен способ диагностики эпилепсии (Зенков Л.Р. Клиническая электроэнцефалография с элементами эпилептологии. Таганрог, 1996, с.287-295) при диссоциации клинических и электроэнцефалографических (ЭЭГ) показателей путем проведения ЭЭГ-исследования на фоне гипервентиляции с последующим анализом частотных диапазонов ЭЭГ, включая дельта- и тета-ритмы, включающим запись стандартной ЭЭГ, а также запись ЭЭГ при проведении стандартных функциональных проб фотостимуляции и гипервентиляции. Недостатком этого способа является невысокая точность оценки проводимой пробы в связи с тем, что изменение ЭЭГ-показателей часто регистрируется в виде синхронизации в альфа-диапазоне и не всегда ведет к генерации патологической дельта- и тета-активности, характерных для эпилепсии, поэтому не всегда удается выявить патологические разряды в записи ЭЭГ при фотосенситивной эпилепсии.

Известен способ диагностики эпилепсии, включающий запись ЭЭГ в сочетании с МРТ исследованием (патент РФ №2281688, 2006), который позволяет выявить очаги патологической активности по изменению интенсивности МР-сигнала и наличию патологических паттернов в записи ЭЭГ. Однако способ недостаточно точен, так как МРТ проводят для обнаружения органических изменений и подтверждения наличия очага эпилептической активности при анализе ЭЭГ, которая не всегда позволяет выявить фотосенситивные формы эпилепсии.

Известен способ диагностики эпилепсии (патент РФ №2254052, 2005), включающий запись ЭЭГ в сочетании с исследованием когнитивных функции до и после проведения стандартных функциональных проб. Недостатки способа - длительность исследования, недостаточная точность, т.к. при тестировании когнитивных функций фотосенситивные формы эпилепсии не выявляются, поскольку нагрузка в виде психологического тестирования недостаточна и неспецифична для их выявления.

Наиболее близким к заявляемому является способ диагностики фотосенситивной эпилепсии при диссоциации клинических и ЭЭГ показателей путем проведения ЭЭГ-исследования с последовательным проведением функциональных нагрузок (гипервентиляции и фотостимуляции) с последующим анализом частотных диапазонов ЭЭГ (Методы исследования в неврологии и нейрохирургии. Руководство для врачей. /Под ред. Е.И.Гусева. - М.: - 2000, с.32-33), принятый за прототип.

Электроэнцефалографическое обследование осуществляется в стандартных условиях. Электроды располагают на поверхности головы в стандартных точках в соответствии с международной системой «10-20». Необходимо наложение не менее 21 электрода и использование не менее 16 каналов записи (особенно при исследовании больных с фотосенситивной эпилепсией). Продолжительность записи составляет не менее 30 мин. Осуществляют гипервентиляцию с параллельной регистрацией ЭЭГ не менее 3 мин и 2 мин записи после окончания гипервентиляции.

При подозрении на фотосенситивные формы эпилепсии и в отсутствие изменений, при гипервентиляции нагрузку повторяют. Фотостимуляцию проводят сериями с различной частотой, начиная с 1 Гц не более 10 секунд (5 сек - с открытыми, 5 сек - с закрытыми глазами). При появлении эпилептической активности функциональные пробы прекращают.

Недостатком прототипа является недостаточная точность, обусловленная тем, что при таком проведении функциональных проб с фотостимуляцией и гипервентиляцией не всегда регистрируется патологическая активность, характерная для фотосенситивной эпилепсии, кроме того, нагрузка недостаточна для выявления скрытых форм фотосенситивной эпилепсии.

Изобретение направлено на создание способа диагностики фотосенситивной эпилепсии, обеспечивающего повышение точности способа.

Указанный технический результат при реализации изобретения достигается тем, что в известном способе диагностики фотосенситивной эпилепсии путем проведения клинико-электроэнцефалографического исследования с записью стандартной ЭЭГ с последовательным проведением фоновой пробы, реакций активации, проб с фотостимуляцией, согласно изобретению дополнительно проводят пробу с комбинированной нагрузкой: на фоне повторной гипервентиляции применяют фотостимуляцию и диагностируют фотосенситивную эпилепсию. Кроме того, пробу с гипервентиляцией проводят в виде глубокого интенсивного дыхания с частотой 35-40 дыхательных движений в минуту. Кроме того, раздражитель в виде фотостимуляции с частотой 7, 9 или 18 Гц и длительностью 10-15 сек вводят на 5-7 сек повторной пробы с гипервентиляцией.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному с подозрением на эпилепсию, не имеющему соответствующих эпилептиформных знаков в записи ЭЭГ, проводят фоновое ЭЭГ-исследование по стандартной методике. ЭЭГ проводят с настройкой постоянной величины времени 0,3 с, фильтрами 30 Гц. Электрическую активность мозга записывают относительно усредненного потенциала. В процессе записи индивидуально устанавливают чувствительность и скорость развертки сигналов ЭЭГ и ЭКГ. Запись фоновой ЭЭГ осуществляют в течение 5-7 минут в спокойном бодрствующем состоянии с закрытыми глазами при максимальном расслаблении мускулатуры. Затем проводят пробы с открыванием и закрыванием глаз, длительностью по 7-10 секунд каждая, по 4-5 следующих друг за другом повторений. Затем проводят стандартные функциональные тесты в виде последовательных проб с фотостимуляцией: при закрытых глазах подают вспышки с энергией одиночной вспышки 0,24-0,35 Дж и длительностью светового импульса 50 мкс с частотой 3, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 15, 18, 24 Гц по 10-12 секунд каждая, с перерывом между пробами 10-15 секунд. Затем проводят пробы с гипервентиляцией: первую пробу с гипервентиляцией проводят в виде глубокого интенсивного дыхания в течение 90 секунд с частотой 35-40 дыханий в минуту. После первой пробы с гипервентиляцией - отдых (спокойное дыхание) в течение 10-15 секунд. Затем проводят вторую пробу с гипервентиляцией в течение 20-40 секунд (в зависимости от состояния пациента) с отдыхом после окончания пробы в течение 10-15 секунд. Затем проводят пробу с комбинированной нагрузкой: фотостимуляция на фоне повторной гипервентиляции. Выбор частоты фотостимуляции индивидуален и зависит от фотосенситивности эпилептического очага (зафиксированная эпилептическая активность на фоне фотостимуляции в данном или предыдущем исследовании). Раздражитель в виде фотостимуляции обычно с частотой 7, 9 или 18 Гц вводят на 5-7 секунде повторной пробы с гипервентиляцией и продолжается в течение 10-15 секунд (до фиксирования эпилептической активности). Затем записывают последействие в течение минимум 3 минут.

Проба с комбинированной нагрузкой при записи электроэнцефалограммы необходима для выявления и регистрации эпилептической активности при фотосенситивной эпилепсии, при фотосенситивности эпилептического очага. Важным является тот факт, что у многих больных эпилепсией (до 40%) ЭЭГ может не отличаться от нормы, а также на фоне медикаментозной терапии наблюдается регресс эпилептической активности или ее отсутствие при стандартной записи ЭЭГ, поэтому необходимо использование комбинированной нагрузки.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания при обследовании 25 больных. В результате обследования с применением комбинированной стимуляции во время записи ЭЭГ фотосенситивная эпилепсия диагностирована в 97% наблюдений (р<0,01).

Приводим примеры - выписки из историй болезни.

Пример 1: Больная О., 10 лет, и.б. №124/04. Обращение по поводу часто возникающей головной боли, преимущественно в лобной области с чувством давления на глаза. Головные боли беспокоят чаще во второй половине дня, иногда сопровождаются тошнотой. Часто не откликается при обращении, переспрашивает. В последнее время мама отмечает нарушение социальной адаптации: стала плохо учиться, появились раздражительность, агрессивность, дисфории, протестное поведение. Динамическое косоглазие с рождения.

При осмотре девочка астенична. Интеллект нормальный. В неврологическом статусе обращает на себя внимание легкая асимметрия лица справа. Легкое преобладание глубоких рефлексов справа по гемитипу. Признаки вегетативной дисфункции.

КТ-исследование выявило расширение боковых желудочков.

Проведено ЭЭГ-обследование согласно заявляемому способу с настройкой постоянной величины времени 0,3 с, фильтрами 30 Гц. Электрическая активность мозга записывалась относительно усредненного потенциала. В процессе записи индивидуально устанавливали чувствительность и скорость развертки сигналов ЭЭГ и ЭКГ. Запись фоновой электроэнцефалограммы осуществляли в течение 5-7 минут в спокойном бодрствующем состоянии с закрытыми глазами при максимальном расслаблении мускулатуры. Затем проводили пробы с открыванием и закрыванием глаз, длительностью по 7-10 секунд каждая, по 4-5 следующих друг за другом повторений и стандартные функциональные тесты в виде последовательных проб с фотостимуляцией: при закрытых глазах подавали вспышки с энергией одиночной вспышки 0,24-0,35 Дж и длительностью светового импульса 50 мкс с частотой 3, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 15, 18, 24 Гц по 10-12 секунд каждая, с перерывом между пробами 10-15 секунд. Затем проводили пробы с гипервентиляцией: первую пробу с гипервентиляцией проводили в виде глубокого интенсивного дыхания в течение 90 секунд с частотой 35-40 дыханий в минуту. После первой пробы с гипервентиляцией - отдых (спокойное дыхание) в течение 10-15 секунд. Затем проводили вторую пробу с гипервентиляцией в течение 20-40 секунд (в зависимости от состояния пациента) с отдыхом после окончания пробы в течение 10-15 секунд. Затем проводили пробу с комбинированной стимуляцией: фотостимуляцию на фоне повторной гипервентиляции и записывали последействие в течение минимум 3 минут.

ЭЭГ-обследование выявляет наличие выраженных нарушений электрогенеза общемозгового характера резидуально-органического генеза. Дизритмичный, дезорганизованный тип ЭЭГ. Общий электрогенез повышен. Регионарные различия чаще сглажены. Основной ритм замедлен, неоднородный, легко дезорганизуется. На фоне текущей ЭЭГ постоянно, спонтанно регистрируются генерализованные пароксизмы стволового генеза. На фоне ритмической фотостимуляции (18 Гц) отмечается провокация пароксизмальной активности (фиг.1).

Пробы с гипервентиляцией усиливают признаки гиперфункции срединных структур мозгового ствола и выявляют высокую пароксизмальную готовность за счет очага ирритации стволового генеза, что не позволило установить диагноз эпилепсии и потребовало дополнительного обследования с проведением проб с комбинированной стимуляцией (фиг.2).

При пробе с комбинированной стимуляцией (повторная гипервентиляция в виде глубокого интенсивного дыхания с частотой 35-40 дыханий в минуту с включением фотостимуляции 18 Гц на 5 секунде от начала пробы): с 12 секунды от начала комбинированной стимуляции зарегистрированы генерализованные синхронные симметричные разряды спайк-волн с частотой 3 Гц. Спайк-волновая активность - коррелят абсанса продолжался после окончания пробы в течение 12 секунд (фиг.3).

Таким образом, при обработке данных ЭЭГ можно отметить, что при записи ЭЭГ на фоне последовательных стандартных фотостимуляции и гипервентиляции выявляется неспецифический очаг пароксизмальной активности стволового генеза. При комбинированной стимуляции с использованием фотостимуляции на фоне повторной гипервентиляции регистрируется коррелят абсанса в виде генерализованных синхронных симметричных разрядов спайк-волн с частотой 3 Гц, что не было зарегистрировано при обычных условиях записи ЭЭГ. Диагностирована детская фотосенситивная эпилепсия.

Пример 2. Больная У., 22 лет, и/б №71/05, обратилась по поводу кратковременных приступов потери сознания: прерывает действие, несколько секунд «отсутствующий взгляд», ритмические подергивания век, не падает. Приступы возникают 1-3 раза в день. Приступы амнезирует. Иногда фиксирует приступы по потере «нити разговора», перерыва времени.

Семейный анамнез не отягощен.

Соматически здорова. В неврологическом статусе без патологии. Интеллект сохранен.

Повторное МРТ от 2005: по сравнению с результатами МРТ от 2003 г. дилатация ликворных пространств умеренно прогрессирует.

Повторное ЭЭГ-обследование выявляет сохранение диффузных изменений электрической активности головного мозга резидуально-органического генеза. Экзальтированный тип ЭЭГ. Общий электрогенез достаточно высокий. Регионарные различия сглажены. Основной ритм высоковольтный, несколько учащен, иррадиирован, но все же несколько преобладает в задних отделах полушарий. На фоне текущей ЭЭГ регистрируются генерализованные пароксизмы диэнцефально-стволового генеза. Гиперфункция мезо-диэнцефальных структур, преобладают явления раздражения. Реактивность мозговых систем повышена. Лабильность мозговых систем достаточно высокая: усвоение ритмов регистрируется практически во всем диапазоне частот фотостимуляций с экзальтацией кратных гармоник во всем диапазоне частот текущей ЭЭГ. Провокации пароксизмальной активности на фоне фотостимуляции (18 Гц) не зарегистрировано (фиг.4).

Пробы с гипервентиляцией усиливают явления гиперфункции срединных структур и выявляют наличие умеренной пароксизмальной готовности за счет очага ирритации стволового генеза (фиг.5).

При пробе с комбинированной стимуляцией (повторная гипервентиляция с включением фотостимуляции 18 Гц на 6 секунде от начала пробы) на 3 секунде от начала комбинированной стимуляции зарегистрирован ЭЭГ-коррелят абсанса в виде спайк-волновых комплексов частотой 3 Гц в течение 9 секунд (фиг.6).

Таким образом, при использовании комбинированной стимуляции в записи ЭЭГ регистрируется коррелят абсанса, что говорит о неполной компенсации абсансной эпилепсии, поэтому дозу суксилепа увеличили до 1250 мг в сутки (утром - 500 мг, днем - 250 мг и вечером - 500 мг). Приступы прекратились. Абсансная активность в контрольных ЭЭГ не регистрируется.

Использование заявляемого способа обеспечивает повышение точности диагностики фотосенситивной эпилепсии, что имеет особое значение при выборе терапевтической тактики, а также для объективного контроля лечения и степени ремиссии эпилепсии.

1. Способ диагностики фотосенситивной эпилепсии, включающий клиническое исследование, запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ) с пробами: открыванием и закрыванием глаз, фотостимуляцией, гипервентиляцией и диагностику эпилепсии по появлению на ЭЭГ эпилептической активности, отличающийся тем, что дополнительно проводят фотостимуляцию на фоне повторной гипервентиляции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пробу с гипервентиляцией проводят в виде глубокого интенсивного дыхания с частотой 35-40 дыхательных движений в минуту.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фотостимуляцию осуществляют с частотой 7,9 или 18 Гц, длительностью 10-15 с и начинают ее на 5-7 с от начала повторной гипервентиляции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к системе мониторинга состояния психической деятельности или сознания человека, обладающего ощущениями, в частности к устройству и способу определения состояния сознания субъекта, обладающего ощущениями, путем автоматического обнаружения переходных состояний посредством получения сигнала EEG (электроэнцефалограммы) и сравнения двух сигналов для обнаружения перехода и обеспечения предупредительного сигнала, когда происходит переход.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нейроиммунных нарушений у больных эпилепсией. .
Изобретение относится к медицине, неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологической оценке внутрисистемной напряженности и состояния функциональных резервов при болезни Паркинсона

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники

Изобретение относится к устройству для исследования электрофизиологических сигналов головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и предназначено для прогнозирования неадекватной седации при нейроаксиальной анестезии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и нейрофизиологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к автоматизированным способам анализа электрофизиологических сигналов биообъектов
Наверх