Ограничитель открывания окна

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок в открытом положении. Ограничитель открывания окна содержит пластину. Пластина расположена между регулировочными гайками на неподвижно укрепленном к оконной раме направляющем стержне с резьбой. Пластина имеет возможность перемещаться вдоль этого стержня. Пластина опирается со стороны помещения на поверхность створки и фиксируется регулировочными гайками, создавая зазор между створкой и рамой. Величина зазора определяется положением пластины относительно стержня, а диапазон регулирования зависит от длины резьбовой части направляющего стержня и длины пластины. Изобретение обеспечивает простоту конструкции, монтажа и эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к оконной фурнитуре, а именно к ограничителям открывания окон.

Аналогом изобретения является регулируемый ограничитель открывания JET (артикул К-14867-00-0-7) с плавной регулировкой зазора, разработанный холдингом Gretsch-Unitas (www.g-u.ru/product.php?id=products euro_jet_reg otkr, вторник 14 марта 2006), который, в отличие от ограничителей типа гребенка, позволяет производить плавную регулировку зазора между створкой и оконной рамой. Однако в отличие от изобретения этот механизм ограничивает величину зазора диапазоном от 0 до 10-15 мм и монтируется на обеих оконных частях, между которыми указанный зазор создается. Тогда как изобретение позволяет производить плавную регулировку зазора в диапазоне от 0 до 40 мм и более, а монтируется лишь на одной части оконной конструкции - раме. Исходя из сказанного, прототипом изобретения следует считать "Регулируемый ограничитель открывания JET".

Для получения технического результата, выражающегося в увеличении диапазона плавной регулировки зазора и упрощении конструкции по сравнению с прототипом, используется пластина, которая со стороны помещения опирается на подвижную часть оконной конструкции и может плавно перемещаться вдоль направляющего стержня, находясь между регулировочными гайками, что позволяет создавать требуемый зазор между створкой и рамой. Направляющий стержень неподвижно крепится к оконной раме через основание конструкции. Диапазон регулирования указанного зазора зависит от длины резьбовой части этого стержня и длины пластины.

К существенным признакам изобретения следует отнести значительный диапазон плавной регулировки зазора, который может во много раз перекрывать диапазон регулировки у прототипа, что позволяет создавать непрерывную и круглогодичную вентиляцию помещения при сохранении в нем постоянно комфортной температуры, а также простоту и надежность конструкции, легкость монтажа, удобство в эксплуатации и дешевизну при изготовлении изделия.

На фиг.1 показан вид ограничителя спереди для пластины в рабочем положении, на фиг.2 - вид сверху.

Основание 1 крепится на часть оконной рамы, обращенную к проветриваемому помещению. В основании делается резьбовое отверстие для соединения с направляющим стержнем 4. Шайба 2 и гайка 3 служат для жесткой фиксации направляющего стержня 4 в основании 1. Направляющий стержень 4 конструктивно может являться винтом, болтом или шпилькой со шлицом на свободном конце.

Пластина 7 в рабочем положении опирается со стороны помещения на поверхность створки, а в нерабочем положении устанавливается вдоль основания 1. В рабочем положении величина зазора между створкой и рамой определяется расположением пластины относительно направляющего стержня 4, которое может плавно меняться по длине этого стержня при вращении регулировочных гаек 5 и 8. В нужном положении пластина 7 фиксируется гайками 5 и 8 совместно с шайбой 6.

Ограничитель открывания окна служит для плавной регулировки зазора между створкой окна/форточки и оконной рамой, отличающийся тем, что ограничителем открывания служит пластина, которая в рабочем положении опирается со стороны помещения на поверхность створки, а в нерабочем положении выводится из области контакта с этой поверхностью и устанавливается вдоль основания конструкции. Величина зазора определяется положением этой пластины вдоль направляющего стержня, которое может плавно меняться при вращении регулировочных гаек. Диапазон регулирования указанного зазора зависит от длины резьбовой части стержня и длины пластины и не имеет практического ограничения для постоянного проветривания помещения. В нужном положении пластина фиксируется указанными гайками с шайбой при одной из них или шайбами при обеих гайках. Пластина может иметь два опорных плеча или одно. В случае двустворчатых окон создаваемая зазором щель для проветривания может быть увеличена за счет одновременного удержания пластиной двух створок в приоткрытом положении.

Направляющий стержень конструктивно представляет собой винт, болт или шпильку с шлицом на свободном конце. Этот стержень жестко крепится к основанию гайкой с шайбой и через основание - к оконной раме. Основание, имеющее резьбовое отверстие для соединения с направляющим стержнем и отверстия для крепежа, жестко крепится на поверхности рамы, обращенной к проветриваемому помещению. Если для крепежа основания используются шурупы с головкой впотай, то отверстия под них зенкуются.

Ограничитель открывания окна для плавной регулировки зазора между створкой окна/форточки и оконной рамой, содержащий направляющий стержень с резьбой и пластину, отличающийся тем, что пластина расположена между регулировочными гайками с возможностью перемещения вдоль направляющего стержня с резьбой, неподвижно укрепленного к оконной раме, при этом пластина опирается со стороны помещения на створку и фиксируется указанными гайками, создавая зазор между створкой и рамой, величина которого определяется положением пластины относительно стержня, а диапазон регулирования указанного зазора зависит от длины резьбовой части направляющего стержня и длины пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам или другим объектам, имеющим распашные двери. .

Изобретение относится к области изготовления запорных устройств для окон и дверей
Наверх