Способ лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии, и касается лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв. Для этого, начиная со 2-х суток после операции, осуществляют ежедневно двукратный пероральный прием 200-300 мл озонированной дистиллированной воды с концентрацией озона 4-6 мг/л и интрагастральное введение озонокислородной смеси (ОКС). На 5-6-е сутки после операции при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) под слизистую по периметру ушитой язвы, отступя на 4-5 мм от ее краев, из 4 равноудаленных точек вводят по 4-5 мл озонированного физиологического раствора (ОФР) с концентрацией озона 2-4 мг/л. Затем производят аппликацию язвы маслом «Озонид». После этого вводят ОКС с концентрацией озона 20-25 мг/л до появления у больного ощущения распирания в эпигастрии. Указанные процедуры повторяют каждые 3-4 дня до полного заживления язвы. Способ обеспечивает сокращение сроков лизиса некротических масс, улучшение репаративных процессов в ушитой ране, снижение обсемененности слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки Helicobacter pylori.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии.

Известен способ лечения язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), направленный на защиту слизистой гастродуоденальной системы от повреждающего действия кислотно-пептического фактора желудочного сока, стимуляцию регенераторной способности тканей, подавление хеликобактериальной флоры, являющейся одним из важных этиологических и патогенетических факторов язвообразования (Лелянов А.Д. и Соколовский С.А. Способ лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, патент №2098099 от 10.12.97 г.). Способ предусматривает ежедневное интрагастральное введение 400-600 мл озонокислородной газовой смеси (ОКС) с концентрацией озона 10-15 мг/л и прием 200-300 мл озонированной дистиллированной воды (ОДВ) с концентрацией озона 4-6 мг/л.

Однако эта методика не позволяет получить пролонгированный лечебный эффект озона, что особенно важно в лечении ушитых прободных язв, поскольку при ушивании усугубляется ишемия периульцерозных тканей и снижается интенсивность репаративных процессов в язве.

Задача изобретения: улучшить результаты лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв путем пролонгирования лечебного эффекта регионарной озонотерапии.

Сущность изобретения состоит в том, что больному с ушитой гастродуоденальной язвой, начиная со 2-х суток после операции, назначают ежедневно перорально дважды в день прием 200-300 мл ОДВ с концентрацией озона 4-6 мг/л, на 5-6-е сутки при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) под слизистую по периметру ушитой язвы, отступя на 4-5 мм от ее краев, из 4 равноудаленных точек вводят по 4-5 мл озонированного физиологического раствора (ОФР) с концентрацией озона 2-4 мг/л, затем производят аппликацию язвы маслом «Озонид», после чего вводят ОКС с концентрацией озона 20-25 мг/л до появления у больного ощущения распирания в эпигастрии, повторяя указанные процедуры раз в 3-4 дня до полного заживления язвы.

Подслизистые инъекции и аппликации на язву масла «Озонид» и позволяют пролонгировать лечебный эффект озона, что особенно важно в лечении ушитых прободных гастродуоденальных язв. Озон обладает аналгетическим и выраженным бактерицидным действием, активно стимулирует репаративные процессы и местный иммунитет, улучшает снабжение кислородом тканей и микрогемоциркуляцию.

Дозировки и концентрация ОДВ и ОФР, а также частота выполнения процедур выбираются из указанного интервала в зависимости от размеров язвенного дефекта и степени выраженности перифокального воспаления. Количество вводимой интрагастрально ОКС определяется появлением у больного ощущения распирания в эпигастрии.

Способ лечения ушитых прободных гастродуоденальных язв осуществляют следующим образом. С помощью медицинского озоногенератора получают ОКС, содержащую 20-25 мг озона в 1 л газовой смеси. По стандартной методике путем барботирования ОКС дистиллированной воды и физиологического раствора получают озонированные растворы с концентрацией озона соответственно 4-6 мг/л и 2-4 мг/л. Начиная со 2-х суток после операции, больным дают для перорального приема ОДВ 2 раза в день по 200-300 мл. На 5-6-е сутки при ФГДС, отступя 4-5 мм от краев язвы, под слизистую периульцерозной зоны по периметру язвы из 4 равноудаленных точек через эндоскопическую иглу вводят ОФР с концентрацией озона 2-4 мг/л (4 инъекции по 4-5 мл), проводят аппликацию язвы маслом «Озонид», а затем по хлорвиниловому катетеру диаметром 2,5 мм интрагастрально вводят 600-1000 мл ОКС с концентрацией озона 20-25 мг/л. Катетер выводят через носовой ход для ежедневного введения ОКС. Аналогичные лечебно-диагностические фиброгастродуоденоскопии (3-4 сеанса) проводят каждые 3-4 дня до полного заживления язвы.

Пример 1. Больной Д., 46 лет. Клинический диагноз: перфоративная гастродуоденальная язва, местный перитонит. По поводу язвенной болезни с временным улучшением лечился амбулаторно и в стационаре в течение шести лет, от операции отказывался. При операции по передней стенке луковицы ДПК обнаружено перфоративное отверстие 0,2 см в диаметре, которое ушито двухрядным швом, брюшная полость санирована. При эндоскопическом исследовании на 5-е сутки после операции в области ушивания определяется язвенный дефект 0,5 см × 0,4 см, покрытый фибриновым налетом. Слизистая оболочка вокруг язвы гиперемирована, имеются многочисленные эрозии. Отмечается гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюксы. Морфологическое исследование биопсийного материала, взятого из краев и дна язвы показало наличие детрита, отека, значительного нарушения микроциркуляции (агрегация эритроцитов, микротромбы, периваскулярные геморрагии), лейкоцитарной и плазматической инфильтрации слизистой оболочки, выраженную обсемененность Helicobacter pylori (HP) («+++» по Аруину и соавт., 1988) с высокой уреазной активностью. Интрагастральная пристеночная рН-метрия выявила повышенную секреторную активность желудка (рН тела желудка 0,9-1,0).

В комплексном противоязвенном лечении (базисную терапию осуществляли омепразолом - 20 мг 2 раза в день), применили методы регионарной озонотерапии по вышеописанному способу. Для этого, начиная со 2-х суток после операции, больному давали для перорального приема ОДВ 2 раза в день по 200 мл. На 5-е сутки во время фиброгастродуоденоскопии выполнили подслизистые инъекции озонированного 0,9% раствора натрия хлорида в периульцерозной зоне с отступом от края язвы 0,4-0,5 см и концентрацией озона 2 мг/л (4 инъекции по 4 мл), а также аппликацию масла «Озонид». В просвет желудка и двенадцатиперстной кишки через тонкий хлорвиниловый катетер ввели 600 мл ОКС с концентрацией озона 20 мг/л до появления ощущения распирания в эпигастрии. Установили назогастральный ниппельный катетер, через который ежедневно вводили 600 мл ОКС. Аналогичные процедуры провели раз в 4 дня (всего 3 сеанса). На вторые сутки лечения купировался болевой синдром, исчезли явления желудочно-кишечного дискомфорта. При контрольной эндоскопии через 10 суток лечения язва уменьшилась до 2 мм с выраженной краевой эпителизацией. Эрозии в желудке и ДПК не выявляются, отмечается незначительный дуоденогастральный рефлюкс. В биоптатах антрума единичные HP («+») с низкой уреазной активностью. При морфологическом исследовании периульцерозной ткани отмечается восстановление структуры слизистой и микроциркуляции, наличие плазматических клеток, лимфоцитов и фибробластов. На 21 сутки после операции эндоскопически в области локализации язвы определяется рубец без видимой воспалительной реакции слизистой. Секреторная активность желудка нормализовалась (рН тела желудка 4,6). В биоптатах слизистой желудка и ДПК HP не определяется, тест на уреазную активность отрицательный, дуоденогастральный рефлюкс не выявляется. Рецидива язвы в течение двух лет наблюдения за больным клинически и эндоскопически не выявлено.

Пример 2. Больной В., 32 лет. Клинический диагноз: перфоративная гастродуоденальная язва, местный перитонит. По поводу язвенной болезни ежегодно лечился амбулаторно и в стационаре в течение 8 лет. В анамнезе - неоднократные эпизоды кровотечения из язвы. Во время операции выявлена рубцовая деформация антрального отдела желудка, в центре которой - перфоративное отверстие 0,4 см в диаметре, которое ушито узловыми швами, брюшная полость санирована.

При эндоскопическом исследовании на 6-е сутки после операции складки слизистой в антруме утолщены, отечны, имеются эрозии, периодически регистрируется дуоденогастральный рефлюкс. В области ушивания определяется язвенный дефект 1,4×0,9 см, дно язвы покрыто грязно-серым налетом. Слизистая оболочка вокруг язвы гиперемирована, отечна, в виде воспалительного вала. Имеются множественные эрозии. В биоптатах слизистой оболочки желудка и ДПК отмечается выраженная обсемененность HP («+++»). Морфологическое исследование биопсийного материала из краев и дна язвы показало наличие слизи, конгломератов из десквамированных эпителиоцитов и гранулоцитов с явными структурными изменениями, микрогеморрагий, выраженной лейкоцитарной и плазматической инфильтрации слизистой оболочки. Изучение кислотопродуцирующей функции желудка показало повышенную базальную секреторную активность (рН тела желудка 0,9). Иммуноморфологическое исследование выявило снижение местного иммунитета: увеличение плазматических клеток, преобладание Т-супрессоров, отчетливое снижение иммуноглобулинов А. В комплексном лечении (базисную терапию осуществляли омепразолом - 20 мг 2 раза в день) использовали озонотерапию. Для этого со 2-х суток после операции больной принимал перорально ОДВ 2 раза в день по 300 мл. При первичной эндоскопии на 6-е сутки после операции через биопсийный канал фиброгастроскопа ввели 1000 мл ОКС (до появления ощущения распирания в эпигастрии) с содержанием озона 25 мг/л, выполнили подслизистые инъекции озонированного 0,9% раствора натрия хлорида в периульцерозной зоне с отступом от края язвы 0,4-0,5 см и концентрацией озона 4 мг/л (4 инъекции по 5 мл), а также аппликацию масла «Озонид». Такие же процедуры проводили каждые 3 дня (всего 4 сеанса). Кроме того, ежедневно вводили ОКС в объеме 1000 мл с концентрацией озона 25 мг/л через тонкий хлорвиниловый желудочный зонд. На 2-е сутки лечения исчезли явления желудочно-кишечного дискомфорта и болевого синдрома. При контрольной эндоскопии через 10 суток лечения язва 3×4 мм, плоская, дно ее полностью очистилось от некротических тканей и выполнилось грануляциями, отмечалась незначительная инфильтрация и гиперемия слизистой оболочки периульцерозной области, единичные в ДПК и антруме, редкий дуоденогастральный рефлюкс. В биоптатах единичные HP с низкой уреазной активностью. При морфологическом и иммуноморфологическом исследовании периульцерозной ткани отмечается восстановление структуры слизистой и микроциркуляции, значительное количество лимфоцитов и плазматических клеток с выраженной пролиферативной реакцией. Через 3 недели лечения эндоскопически на месте язвы выявляется линейный рубец красного цвета с конвергенцией складок. HP в биоптатах слизистой ДПК и антруме не выявляются. Секреторная функция желудка была близка к норме (рН тела желудка 4,0). Уреазный тест отрицательный. Рецидива язвы в течение 1,5 лет наблюдения за больным не выявлено.

Предлагаемый способ лечения использован в лечении 42 больных с ушитыми гастродуоденальными язвами в возрасте от 16 до 70 лет с длительностью язвенного анамнеза от 1 года до 19 лет. Из них 6 пациентов с обострением язвенной болезни ранее до 2 месяцев безуспешно лечилось в стационаре с использованием современных методов терапии.

В результате лечения в биоптатах стенки язвы достоверно снижалось содержание эозинофилов и нейтрофилов. На фоне восстановления структуры гранулоцитов нарастала пролиферация фибробластов. Через 2 недели лечения HP выявлялась только у 19,6% больных при ЯБ желудка и у 22,4% при ЯБ ДПК, при этом степень обсемененности слизистой желудка HP оценивалась как слабая (+). Сроки рубцевания язв в основной группе больных (16,2+1,4 сут) оказались на 5,2+1,3 сут меньше, чем у 26 больных группы контроля (22,4+1,8 сут; р<0,05), которым проводилось лечение по способу А.Д. Лелянова и С.А. Соколовского, что было обусловлено сокращением сроков лизиса некротических масс и улучшением рапаративных процессов в ушитой язве.

Следует отметить, что к моменту заживления гастродуоденальной язвы HP в слизистой желудка не выявлен ни у одного больного, уреазный тест был отрицательным, отмечалась нормализация секреторной функции желудка и гастродуоденальной моторики.

Предлагаемый способ лечения ушитых прободных гастродуоденальных язв имеет следующие преимущества:

- обладает выраженным антибактериальным эффектом;

- способствует быстрому очищению язв от некротических масс, стимулирует репаративные процессы;

- нормализует кислотопродуцирующую функцию желудка и гастродуоденальную моторику;

- уменьшает срок и стоимость лечения;

- отличается простотой использования и отсутствием нежелательных побочных эффектов.

Способ лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв, включающий ежедневный, начиная со 2-х суток после операции, двукратный пероральный прием 200-300 мл озонированной дистиллированной воды с концентрацией озона 4-6 мг/л и интрагастральное введение озонокислородной смеси (ОКС), отличающийся тем, что на 5-6-е сутки после операции при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) под слизистую по периметру ушитой язвы, отступя на 4-5 мм от ее краев, из 4 равноудаленных точек вводят по 4-5 мл озонированного физиологического раствора (ОФР) с концентрацией озона 2-4 мг/л, затем производят аппликацию язвы маслом «Озонид», после чего вводят ОКС с концентрацией озона 20-25 мг/л до появления у больного ощущения распирания в эпигастрии, повторяя указанные процедуры каждые 3-4 дня до полного заживления язвы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармакологии и гастроэнтерологии и может быть использовано для получения фармацевтической композиции, обладающей антацидным и репаративным действием, которая предназначена для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением кислотообразования в желудке, в частности гипо- и гиперацидным состоянием и/или изъязвлением слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к производным [1,4]диазепино [6,7,1-IJ]хинолина, имеющим общую формулу гдеR1 представляет собой водород, алкил с 1-6 атомами углерода, алканоил с 2-6 атомами углерода или карбоарилалкокси с 7-11 атомами углерода; R 2 и R3, каждый независимо представляет собой водород, гидрокси, алкил с 1-6 атомами углерода, алкокси с 1-6 атомами углерода, галоген, карбоалкоксис 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-6 атомами углерода, алканоилокси с 2-6 атомами углерода, алканоил с 2-6 атомами углерода, ароил с 6-8 атомами углерода, арил с 5-7 атомами углерода, С6 -С13алкиларильную группу, имеющую 5-7 атомов углерода в арильной части; R4 и R 5 независимо представляют собой атом водорода или алкил с 1-6 атомами углерода, либо, R4 и R 5, взятые вместе с атомами углерода, с которыми они связаны, образуют циклическую группу, выбранную из циклоалкана с 4-8 атомами углерода, циклоалкена с 4-8 атомами углерода; каждый R 6 и R7 независимо представляет собой водород или алкил с 1-6 атомами углерода; n равно 1 или 2; и пунктирная линия означает необязательную двойную связь, также описывается применение соединений формулы I при изготовлении лекарственного средства для лечения различных психических расстройств.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (HP).
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для ослабления эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка при воздействии ацетилсалициловой кислоты (АСК).
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексной вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированной с Helicobacter pylori.

Изобретение относится к моногидрату 7-карбоксиметилокси-3',4',5-триметоксифлавона, который представляет собой негигроскопичный продукт, обладающий защитной активностью в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, включая толстую кишку, а также к способам его получения и фармацевтической композиции на его основе.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для профилактики осложнений химиотерапии при онкологическом заболевании. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения препаратов для защиты животных от эктопаразитов: клещей, вшей, блох, власоедов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для неспецифической иммуностимулирующей профилактики аллерготоксикозов молодняка сельскохозяйственных животных: отечной болезни поросят, пневмоэнтеритов телят и т.п.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается разработки препарата на основе композиции гомоферментативных молочнокислых бактерий для стимуляции физиологических функций организма, повышения продуктивности и профилактики дисбактериозов у молодняка жвачных животных.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а более конкретно к масляным адъювантам, и может быть использовано в научно-исследовательской работе и биотехнологической промышленности при разработке и производстве масляных адъювантов, а на их основе иммунизирующих препаратов.

Адъювант // 1615918
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к масляным адьювантам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Наверх