Способ профилактики рецидивирования язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Способ включает медикаментозную противорецидивную терапию. Дополнительно больному проводят общую магнитотерапию левовращающим магнитным полем частотой 76 Гц, индукцией 15 Э. Используют кусочно-прерывистую форму магнитного поля. На курс 10 процедур. Способ повышает эффективность предупреждения рецидивов за счет немедикаментозного воздействия на Helicobacter pylori.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексной вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированной с Helicobacter pylori.

Язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение всей жизни страдают 5% населения. Это заболевание относится к наиболее распространенным среди заболеваний органов пищеварения, язвенной болезнью страдают лица молодого, трудоспособного возраста. В последние годы наблюдается рост заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и ее осложненных форм. Обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки гастродуоденальной зоны принято считать одной из основных причин в возникновении язвенной болезни, ее рецидивирующем течении и появлении осложнений. У определенного числа пациентов наступает повторное инфицирование, выделяются штаммы Helicobacter pylori, устойчивые к эрадикационной терапии.

Несмотря на большие достижения современной фармакотерапии проводимая медикаментозная терапия не прерывает рецидивирующего течения заболевания, поэтому актуален поиск новых подходов к вторичной профилактике, в том числе немедикаментозных.

Известен способ вторичной профилактики двенадцатиперстной кишки, заключающийся в применении диетотерапии (диета №1) (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П. Диагностика и лечение хронических болезней органов пищеварения. - М.: Медицина, 1990. - С.101-105).

Однако известный способ недостаточно эффективен и, как правило, не всегда выполняется пациентами.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату является способ вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (прототип) путем медикаментозной терапии, заключающейся в приеме блокаторов протонной помпы, а при наличии Helicobacter pylori применяют антибактериальные препараты (Яицкий Н.А. с соавт. Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. - М.: Медпресс-информ, 2002. - С.160-162).

Недостатком известного способа является низкая эффективность, так как он вызывает побочные эффекты, аллергические реакции, и наблюдается рецидивирование язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Авторами разработан и предложен эффективный способ вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, направленный на предупреждение обострений этого заболевания.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Технический результат достигается тем, что дополнительно к медикаментозной профилактической терапии пациентам проводят курс общей магнитотерапии.

Способ осуществляют следующим образом.

Процедуру проводят на физиоаппарате для общей магнитотерапии «АЛМА», изготовленном ООО «АЛМА», г.Бийск. Пациент убирает с себя электромеханические предметы (часы, пейджер, телефон), ложится на выдвижную кушетку, которую закатывают внутрь соленоида. Параметры подобраны таким образом, чтобы обеспечить наибольший профилактический эффект за счет иммуномоделирующего, адаптогенного, бактериостатического действий.

Параметры профилактической процедуры: левовращающееся магнитное поле, кусочно-прерывистая форма магнитной индукции, частота 76 Гц, индукция 15 эрстед, время подъема и спада индукции по 20 сек, количество циклов подъема и спада магнитной индукции 15, время - 10 мин, на курс - 10 ежедневных процедур.

После курса комплексной противорецидивной терапии с включением общей магнитотерапии отмечается улучшение общего состояния больных, исчезновение диспептических явлений, нормализация психоэмоционального состояния. По данным фиброгастродуоденоскопии после комплексной вторичной профилактики, включающей общую магнитотерапию № 10 и медикаментозное лечение, отмечается исчезновение гиперемии слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, уменьшение деформации рубца. В катамнезе через 6 месяцев после курса профилактических процедур с применением общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем по данным клинического исследования и фиброгастродуоденоскопии сохраняются признаки ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Клинический пример.

Больная Т., 56 лет обратилась в Клинику ГУ АГМУ «Физиотерапевтическая больница» с жалобами на изжогу, отрыжку, повышенную раздражительность. По данным фиброгастродуоденоскопии: на передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки белый рубец 0,6 см, гиперемия слизистой. По данным бактериоскопии: определяется Helicobacter pylori высокой степени обсемененности (более 50 микробных тел в поле зрения).

Диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, хронический гастродуоденит.

Больной на фоне эрадикационной терапии (блокаторы протонной помпы, антибактериальная терапия) проведены 10 процедур общей магнитотерапии.

После третьей процедуры комплексной противорецидивной терапии у больной исчезла изжога, отрыжка, уменьшилась раздражительность.

По данным фиброгастродуоденоскопии, после 10 процедур комплексной вторичной профилактики отмечается уменьшение деформации белого рубца на передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки, слизистая гастродуоденальной зоны розовая. При бактериоскопии на Helicobacter pylori микробные тела не наблюдаются.

При контрольном обследовании через 6 месяцев по данным фиброгастродуоденоскопии: белый рубец 0,6 см на передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки, слизистая розовая, клиническое исследование признаков обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки не выявило. При бактериоскопии Helicobacter pylori не наблюдается.

Таким образом, заявляемый способ вторичной профилактики обладает высокой эффективностью, прост и доступен в применении, может быть использован в амбулаторных и санаторных условиях для вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Способ профилактики рецидивирования язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, заключающийся в медикаментозной противорецидивной терапии, отличающийся тем, что дополнительно больному проводят общую магнитотерапию по 10 мин левовращающимся магнитным полем, частотой 76 Гц, индукцией 15 Э, форма магнитного поля - кусочно-прерывистая, время подъема и спада индукции по 20 с, количество циклов подъема и спада индукции 15, количество процедур 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моногидрату 7-карбоксиметилокси-3',4',5-триметоксифлавона, который представляет собой негигроскопичный продукт, обладающий защитной активностью в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, включая толстую кишку, а также к способам его получения и фармацевтической композиции на его основе.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается прогнозирования рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастрэнтерологии, и касается лечения лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к новым соединениям Формулы 1, Формулы 2, Формулы 3 или Формулы 4         или изомерам соединений Формул 2 и 3, где значения символов определены в формуле изобретения, и к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим улучшенной растворимостью в водных средах и улучшенной биодоступностью, где указанные соединения обладают ингибирующей активностью в отношении секреции желудочной кислоты.
Изобретение относится к лекарственным средствам, снижающим микробную обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом.
Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения женского бесплодия. .

Изобретение относится к медицине и предназначено проведения магнитотерапии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для вызова и поддержания антистрессовых реакций. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии, и предназначено для лечения эсенциальной артериальной гипертензии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной электромагнитотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения атрофии зрительного нерва и зрительного тракта. .
Наверх