Дисковый носитель записи, способ производства дисков, устройство привода диска

Описан дисковый носитель записи, который позволяет осуществлять способ записи с обеспечением высокой степени надежности дополнительной информации. Дисковый носитель записи имеет область записи и воспроизведения, в которую могут быть записаны и из которой могут воспроизводиться первые данные, в соответствии со способом записи с возможностью повторной записи или со способом однократной-записи-многократного-воспроизведения, и из которой могут быть воспроизведены вторые данные, записанные в форме качания канавки. Вторые данные включают информацию адреса и дополнительную информацию. Дополнительная информация вторых данных закодирована в соответствии с первым способом коррекции ошибки, и закодированная дополнительная информация и информация адреса записаны в состоянии, закодированном в соответствии со вторым способом коррекции ошибки. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 39 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Дисковый носитель записи, содержащий область записи и воспроизведения, в которую могут быть записаны и из которой могут быть воспроизведены первые данные, в соответствии со способом записи с возможностью повторной записи или со способом однократной-записи-многократного-воспроизведения, и из которой могут быть воспроизведены вторые данные, записанные в форме качания канавки, в котором вторые данные включают информацию адреса и дополнительную информацию и дополнительная информация закодирована в соответствии с первым способом коррекции ошибки, закодированную дополнительную информацию и информацию адреса записывают в состоянии, закодированном в соответствии со вторым способом коррекции ошибки.

2. Дисковый носитель записи по п.1, отличающийся тем, что в качестве первого способа коррекции ошибки используют тот же способ коррекции ошибки, который применяют для первых данных.

3. Дисковый носитель записи по п.2, отличающийся тем, что дополнительную информацию кодируют для коррекции ошибки так, что к модулю m дополнительной информации, который меньше чем длина n кода, используемого при кодировании для коррекции ошибки первых данных, добавляют фиктивные данные с размером m-n так, что получают длину кода, равную n.

4. Дисковый носитель записи по п.1, отличающийся тем, что дополнительную информацию записывают, по меньшей мере, во вводную зону в области записи и воспроизведения.

5. Способ производства диска для дискового носителя записи, имеющего область записи и воспроизведения, в которую записывают и из которой воспроизводят первые данные в соответствии со способом записи с возможностью повторной записи или со способом однократной-записи-многократного-воспроизведения, причем указанный способ производства диска содержит следующие этапы: формирование вторых данных путем кодирования дополнительной информации в соответствии с первым способом коррекции ошибки и кодирования закодированной дополнительной информации и информации адреса в соответствии со вторым способом коррекции ошибки; формирование области записи и воспроизведения путем формирования спиральной канавки с качаниями на основе вторых данных.

6. Способ производства диска по п.5, отличающийся тем, что в качестве первого способа коррекции ошибки используют тот же способ, который применяют для первых данных.

7. Способ производства диска по п.6, отличающийся тем, что дополнительную информацию кодируют для коррекции ошибки так, что к модулю m дополнительной информации, который меньше чем длина n кода, используемого при кодировании для коррекции ошибки первых данных, добавляют фиктивные данные с размером m-n так, что получают длину кода, равную n.

8. Способ производства диска по п.5, отличающийся тем, что дополнительную информацию записывают, по меньшей мере, во вводную зону в области записи и воспроизведения.

9. Устройство привода диска, которое выполняет запись на дисковый носитель записи или воспроизведение с него, который содержит область записи и воспроизведения, в которую могут быть записаны и из которой могут быть воспроизведены первые данные, в соответствии со способом записи с возможностью повторной записи или со способом однократной-записи-многократного-воспроизведения, и из которой могут быть воспроизведены вторые данные, записанные в форме качания канавки, причем вторые данные включают информацию адреса и дополнительную информацию, причем дополнительная информация закодирована в соответствии с первым способом коррекции ошибки и закодированную дополнительную информацию и информацию адреса записывают в состоянии, закодированном в соответствии со вторым способом коррекции ошибки, причем указанное устройство привода диска содержит средство считывания, предназначенное для считывания вторых данных из канавки, записанной с качаниями на дисковый носитель записи; средство декодирования адреса, предназначенное для декодирования для коррекции ошибки, в соответствии со вторым способом коррекции ошибки, для вторых данных, считываемых с помощью указанного средства считывания, для получения информации адреса и дополнительной информации, закодированных в соответствии с первым способом коррекции ошибки; средство дополнительного декодирования информации, предназначенное для декодирования для коррекции ошибки в соответствии с первым способом коррекции ошибки для дополнительной информации, закодированной в соответствии с первым способом коррекции ошибки и получаемой с помощью указанного средства декодирования адреса.

10. Устройство привода диска по п.9, отличающееся тем, что в качестве первого способа коррекции ошибки используют тот же способ коррекции ошибки, который применяют для первых данных, и указанное средство декодирования дополнительной информации дополнительно выполняет декодирование для коррекции ошибки и кодирование для коррекции ошибки первых данных.

11. Устройство привода диска по п.10, отличающееся тем, что указанное средство декодирования дополнительной информации добавляет к модулю m дополнительной информации, который меньше чем длина n кода, используемого при кодировании для коррекции ошибки первых данных, фиктивные данные с размером m-n для декодирования для коррекции ошибки данных с длиной кода n.

12. Устройство привода диска по п.9, отличающееся тем, что дополнительную информацию получают из вторых данных, считываемых с помощью указанного средства считывания из вводной зоны в области записи и воспроизведения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителю данных, который хранит информацию о смешивании, и способу и устройству для смешивания аудиопотоков. .

Изобретение относится к оптической среде для хранения информации и к способу записи информации на ней. .

Изобретение относится к устройству для записи последовательности сигналов видеоданных на носитель записи, причем последовательность видеосигналов содержит изображения внутрикадрового типа, кодируемые независимо от других изображений, и изображения межкадрового типа, кодируемые со ссылками на другие изображения.

Изобретение относится к многослойным оптическим дискам, и устройствам и способам для записи и воспроизведения на нем. .

Изобретение относится к оптическому носителю информации, устройству для записи данных на носитель информации и/или воспроизведения данных с носителя информации и способу записи данных на носитель информации/воспроизведения данных.

Изобретение относится к носителю записи, в частности к оптическому диску для записи, который содержит по меньшей мере одну дорожку записи, имеющую физический том с адресуемыми блоками

Изобретение относится к технике записи и управления воспроизведением графических потоков для оптического диска высокой плотности
Наверх