Генератор водородно-кислородной смеси

Изобретение относится к устройствам для диссоциации воды. Генератор водородно-кислородной смеси содержит корпус и герметизирующую его вход крышку, размещенный в корпусе вал компрессора, связанный с приводом, форсунку с кавитатором подачи и распыления воды, патрубок для вывода газовой смеси. Крышка выполнена с возможностью регулируемого забора воздуха в корпус через кавитатор. Форсунка с кавитатором выполнена с возможностью подачи и распыления воды в поток забираемого в корпус воздуха. Патрубок для вывода газовой смеси выполнен, по крайней мере с двумя последовательно в нем установленными кавитаторами и с возможностью подачи газовой смеси через эти кавитаторы и отсекатель к потребителю. При этом регулируемый забор воздуха в корпус может быть выполнен либо через кольцевой канал с кольцевым кавитатором, либо через патрубки с кавитаторами. Изобретение позволяет повысить эффективность показателей генератора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности к устройствам для диссоциации воды, и может быть использовано для выработки экологически чистого топлива, преимущественно для котельных установок.

Известен генератор водородно-кислородной смеси, содержащий цилиндр, поршень связанный с приводом и головку цилиндра образующие замкнутый объем цилиндра, где установлен электролизер, форсунку с кавитатором подачи водного раствора электролита и нагнетательный клапан с патрубком для вывода газовой смеси (Патент РФ №2240381, С25В 1/04, 20.11.2004 г.) [1].

Недостатком известного генератора является сложность конструкции и низкая производительность.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является генератор водородно-кислородной смеси, содержащий корпус, герметизированный крышкой, размещенный в корпусе вал компрессора, связанный с приводом, электролизер, форсунку с кавитатором подачи и распыления водного раствора электролита в электролизер и патрубок с отсекателем для вывода газовой смеси (Патент РФ №2280102, С25В 1/04, 20.07.2006 г.) [2].

Недостатком ближайшего аналога является высокий расход электроэнергии на электролизере и низкий его КПД.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении эффективных показателей генератора.

Поставленная задача решается тем, что в генераторе водородно-кислородной смеси, содержащем корпус и герметизирующую вход в корпус крышку, размещенный в корпусе на подшипниковых опорах вал компрессора, например осевого, связанный с приводом, форсунку с кавитатором, например в виде местного сужения ее канала подачи и распыления воды, патрубок для вывода газовой смеси и отсекатель, герметизирующая вход в корпус крышка выполнена с возможностью регулируемого, например, жалюзями, забора воздуха в корпус через кавитатор, например тоже выполненный в виде местного сужения канала, через который забирается воздух. Причем форсунка с кавитатором выполнена с возможностью подачи и распыления воды в поток забираемого в корпус воздуха. Патрубок для вывода газовой смеси выполнен, по крайней мере с двумя последовательно в нем установленными кавитаторами, например, выполненными в виде местного сужения канала патрубка, и с возможностью подачи газовой смеси через эти кавитаторы и отсекатель, например обратный клапан, к потребителю, например в топочную камеру котельной установки. При этом регулируемый забор воздуха в корпус может быть выполнен либо через кольцевой канал с кольцевым кавитатором, например кольцевое местное сужение канала, либо через патрубки с кавитаторами, например местные сужения каналов патрубков.

Сущность изобретения схематично показана на чертежах, где на фиг.1 - разрез генератора; фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; фиг.3 - вариант забора воздуха через патрубки с кавитаторами; фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.3.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Генератор водородно кислородной смеси содержит корпус 1 (фиг.1-4), герметизирующую вход в корпус крышку 2, выполненную с возможностью регулируемого, например жалюзями 3, забора воздуха в корпус через либо кольцевой канал 4 с кольцевым же кавитатором 5, например местное кольцевое сужение 6 канала, либо через патрубки 7 с кавитаторами 8, например местное сужение 9 каналов патрубков, форсунку 10 с кавитатором, например местное сужение ее канала (не показано), подачи и распыления воды в поток забираемого в корпус воздуха, размещенный в корпусе на подшипниковых опорах вал компрессора 11, например осевого, связанного с приводом 12, например электромотор, патрубок 13 вывода газовой смеси, выполненный, по крайней мере с двумя последовательно в нем установленными кавитаторами 14 и 15, например в виде местного сужения 16, и с возможностью подачи газовой смеси через эти кавитаторы и отсекатель 17, например обратный клапан, к потребителю 18, например в топочную камеру котельной установки.

Генератор водородной-кислородной смеси работает следующим образом.

Для пуска генератора в работу включают привод 12, который вращает вал компрессора 11, например осевого. Работой компрессора 11 на его герметизированном крышкой 2 входе создается разрежение, благодаря чему производится регулируемый, например жалюзями 3, забор атмосферного воздуха в корпус 1 через выполненные на крышке 2 либо кольцевой канал 4 с кольцевым кавитатором 5, например местное сужение 6, или через патрубки 7 с кавитаторами 8, например местные сужения 9 каналов. В поток забираемого воздуха форсункой 10 с кавитатором, например местное сужение канала (не показано), подают и распыляют воду, например чистую природную воду. За счет кавитации в кавитаторе форсунки 10 подаваемая вода частично диссоциирует, ионизируется, капельки ее тончайще распыляются и смешиваются с воздухом. Затем этот воздух проходит через кавитаторы либо 5, или 8 и опять же за счет кавитации происходит дальнейшее, до неопасного для работы компрессора 11 предела, разложение воды на водород и кислород, ионизация и распыление ее капелек. Далее за счет разрежения в корпусе 1 вода окончательно превращается в пар. Затем смесь сжимается компрессором 11 и под давлением за компрессором подается в патрубок 13 для вывода газовой смеси. В патрубке 13 подаваемая смесь проходит еще через, по крайней мере два последовательно в нем установленных кавитатора 14 и 15, например местные сужения 16 канала патрубка. В этих кавитаторах вода, присутствующая в смеси в виде водяного пара, за счет кавитации полностью разлагается на водород и кислород, чем и достигается высокая экономичность предлагаемого генератора. Затем полученная газовая смесь через отсекатель 17, например обратный клапан, поступает к потребителю 18, например в топочную камеру котельной установки, где и сжигается.

Предлагаемый генератор водородно-кислородной смеси в эксплуатации высоко производителен и высоко экономичен, найдет широкое применение для выработки экологически чистого топлива, преимущественно для котельных установок различного назначения.

1. Генератор водородно-кислородной смеси, содержащий корпус и герметизирующую вход в корпус крышку, размещенный в корпусе на подшипниковых опорах вал компрессора связанный с приводом, форсунку с кавитатором подачи и распыления воды, патрубок для вывода газовой смеси и отсекатель, отличающийся тем, что герметизирующая вход в корпус крышка выполнена с возможностью регулируемого забора воздуха в корпус через кавитатор, причем форсунка с кавитатором выполнена с возможностью подачи и распыления воды в поток забираемого в корпус воздуха, патрубок для вывода газовой смеси выполнен, по крайней мере, с двумя последовательно в нем установленными кавитаторами и с возможностью подачи газовой смеси через эти кавитаторы и отсекатель к потребителю.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что регулируемый забор воздуха в корпус выполнен либо через кольцевой канал с кольцевым кавитатором, либо через патрубки с кавитаторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим генераторам кислорода, обеспечивающим жизнедеятельность человека в аварийных и штатных ситуациях в авиации и на космических станциях.

Изобретение относится к области катализа и органической химии, в частности к разработке способов хранения водорода в каталитических композитных материалах на основе реакций гидрирования-дегидрирования органических соединений.

Изобретение относится к химическому кислородному генератору. .

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может использоваться для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте. .

Изобретение относится к устройствам для генерирования чистого низкотемпературного газа при сгорании твердого химического топлива. .

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к переносным огнетушителям (ручным, пистолетным, ранцевым), и может быть использовано для тушения очагов пожара путем подачи огнетушащего вещества (жидкость, порошок) на очаг возгорания.

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано в качестве источника газа, образующегося при сгорании твердого химического топлива. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для высокотемпературной переработки нефтяного сырья, а также сланцев, торфа, бумаги, картона, отходов сельского хозяйства и бытовых отходов.

Изобретение относится к устройствам для получения кислорода термохимическим способом и предназначено для восстановления и обеспечения необходимого для дыхания газового состава в изолированных помещениях, в частности на космических летательных аппаратах и станциях, в подводных лодках, в шахтах.

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, а конкретно к окислительной конверсии углеводородных газов в синтез-газ

Изобретение относится к области переработки легкого углеводородного сырья под давлением методом паровой, паровоздушной или парокислородной конверсии и может быть использовано на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, производящих аммиак, метанол и водород

Изобретение относится к противопожарной технике, к способам тушения пожаров с помощью устройств, снабженных пиротехническими составами, которые при горении выделяют пожаротушащую газоаэрозольную смесь

Изобретение относится к способу получения водорода из газа, содержащего метан, в частности природного газа

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к области твердотопливных газогенерирующих систем, которые могут быть использованы в других отраслях народного хозяйства, где требуется производство газов под давлением

Изобретение относится к способу получения синтез-газа

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц - аэрозоля, образующегося при горении шашки пиротехнического состава и выделяющегося в защищаемый объем

Изобретение относится к области технологических систем и процессов и может быть использовано для получении инертной технологической газовой среды преимущественно в нефтегазовой промышленности с целью предупреждения пожаров и взрывов в процессе бурения, освоения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а также для их обработки, например удаления песчаных и глиняных пробок, осушения и обезвоживания или при проведении ремонтных работ нефтегазового оборудования, например трубопроводных систем жидких и газообразных углеводородов
Наверх