Скрытое регулируемое монтажное устройство с усовершенствованной системой крепления к верхнему углу настенной мебели

Изобретение относится к скрытому регулируемому монтажному устройству с усовершенствованной системой крепления к верхнему углу настенной мебели, имеющему надежное крепежное средство, в дополнение к стержням, способное обеспечить прочное и безопасное крепление в течение всего времени размещения устройства на мебели. Устройство содержит пластину, имеющую стержни, которые выступают от боковой поверхности пластины для крепления к верхнему углу настенной мебели путем введения стержней в соответствующие углубления, и элемент, зацепляющий пластину за опорную деталь, прикрепленную к стене. Между указанными пластиной и зацепляющим элементом находятся кинематические средства для регулировки зацепляющего элемента относительно пластины по глубине и высоте. С указанными стержнями действует совместно дополнительное надежное средство крепления. Указанное средство крепления содержит, по меньшей мере, один дюбель, который выполнен с обеспечением вставки его в соответствующее гнездо указанного верхнего угла и с которым связан исполнительный элемент, расположенный с возможностью перемещения между нерабочим положением и рабочим положением, в котором указанный дюбель подвергается сдавливанию с обеспечением его прочного закрепления в гнезде. 5 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Данное изобретение относится к скрытому регулируемому монтажному устройству с усовершенствованной системой крепления к верхнему углу настенной мебели.

Монтажными устройствами такого типа (также обычно называемыми скрытыми креплениями мебели) являются, например, описанные в ЕР 555924, ЕР 1008316 и DE 20103728, к которым мы отсылаем, если необходимы дополнительные пояснения относительно общей конструкции указанных устройств, особенностей их назначения и работы.

Если говорить кратко, то монтажное устройство типа, описанного в ЕР 1008316 и DE 20103728, конструктивно выполнено из металлической пластины в виде одного продолговатого предмета, имеющего несколько прикрепляющих стержней, выступающих из его боковой стороны. Монтажное устройство, описанное в ЕР 555924, на стороне, противоположной этим стержням, также имеет несколько отверстий для крепежных винтов.

Пластина предназначена для прикрепления к верхнему углу мебели и также, возможно, к верхней стенке (крышке). От пластины вверх проходит шарнирный рычаг, имеющий на своем свободном конце зацепляющий элемент, предназначенный для того, чтобы свободно входить в зацепление со стержнем, т.е. дюбелем, прикрепленным к стене, или в любом ином случае с опорной деталью, подходящей для такой цели.

Положение указанного рычага можно регулировать относительно пластины по глубине и по высоте, и для этого через одно или несколько отверстий, выполненных в задней стенке, изнутри мебели доступны кинематические устройства и перемещающие винты.

Таким путем можно, очевидно, в определенных пределах осуществлять регулировку по глубине и высоте положения настенной мебели после ее прикрепления к стене путем зацепления зацепляющих элементов рычагов монтажных устройств за опорный стержень или за другой эквивалентный опорный элемент, прикрепленный к стене.

В случае монтажных устройств, оборудованных штырями только на одной стороне крепежной пластины устройства для верхнего угла мебели, когда настенная мебель повешена на стену, ее вес создает нагрузку на шарнирный рычаг, которая принуждает монтажное устройство сделать поворот в направлении смещения или удаления штырей из соответствующих гнезд, предусмотренных в верхнем углу.

По этой причине монтажные устройства этого типа необходимо оборудовать надежными крепежными средствами (в дополнение к штырям), которые могут удерживать монтажное устройство в надлежащем положении в верхнем углу мебели.

В ЕР 1008316 указанные надежные крепежные средства состоят из эксцентрикового дюбеля, предусмотренного в нижнем конце пластины монтажного устройства.

Указанный дюбель выступает с той же стороны, что и штыри, по существу располагаясь в той же плоскости, и может поворачиваться (по существу на 180°) между нерабочим положением при введении его в соответствующее гнездо верхнего угла мебели и рабочим положением, в котором его зубцы или крепежные гребни прочно сцепляются с указанным гнездом, захватывая корпус мебели.

Вращение дюбеля производят вручную с помощью рычага, который в нерабочем положении помещается внутри пластины монтажного устройства, а в рабочем положении несколько выступает за пределы нижнего конца пластины.

Надежное средство крепления пластины к верхнему углу мебели, относящееся к типу, предложенному в ЕР 1008316, хотя и обеспечивает прочное прикрепление монтажного устройства к мебели, но имеет серьезный недостаток, состоящий в том, что может быть перемещено - умышленно или даже случайно - прикосновением к вышеуказанному рычагу, который управляет поворотом дюбеля из рабочего положения назад, в нерабочее положение, создавая угрозу отрыва монтажного устройства от верхнего угла мебели с ясными возможными серьезными последствиями такого явления.

Общая цель данного изобретения состоит в устранении недостатков известных технических решений, создании скрытого монтажного устройства указанного выше типа, имеющего надежное крепежное средство (в дополнение к стержням), способное обеспечить прочное и безопасное крепление в течение всего времени размещения устройства на мебели, при котором невозможно воздействие на указанные крепежные средства умышленно и случайно в таком направлении, которое может вызвать частичное или полное отделение пластины монтажного устройства от верхнего угла мебели.

Указанная цель достигается с помощью монтажных устройств, имеющих признаки, изложенные в главном пункте формулы изобретения и в прилагаемых зависимых пунктах.

Конструктивные и функциональные признаки монтажного устройства по данному изобретению и его преимущества в сравнении с известным уровнем техники станут понятны из следующего ниже пояснительного описания, в котором сделаны ссылки на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 является видом сверху спереди, изображающим один из возможных примеров скрытого монтажного устройства, выполненного в соответствии с изобретением;

фиг.2 является разрезом по плоскости, показанной на фиг.1 линией II-II;

фиг.3 является видом сверху сбоку по стрелке F, показанной на фиг.1;

фиг.4 и 5 изображают показанное на фиг.1-3 монтажное устройство, прикрепленное к настенной мебели, причем настенная мебель изображена только частично, а на фиг.5 повешена на стену;

фиг.6-8 подробно иллюстрируют в разрезе надежное крепление монтажного устройства к верхнему углу мебели с использованием крепежных средств по данному изобретению;

фиг.9-15 подробно иллюстрируют прочную монтажную систему на пластине монтажного устройства надежного крепежного средства по данному изобретению, причем фиг.14 является увеличенным разрезом по плоскости, показанной линией XIV-XIV на фиг.1; и

фиг.16 является чертежом, подобным фиг.4, с помощью которого лучше объясняется цель изобретения.

Прежде всего обратимся к фиг.1-5. Предлагаемое монтажное устройство в целом обозначено позицией 20 и конструктивно образовано сочетанием пластины 21, имеющей по существу вытянутую прямоугольную конфигурацию, и рычага 22, шарнирно соединенного с указанной пластиной 21. Пластина 21 предназначена для крепления к верхнему углу 23 настенной мебели 24, у которой для простоты изображения показан только верхний край, образованный верхним углом 23, верхней крышкой 25 и задней стенкой 26.

Частичное крепление пластины 21 к верхнему углу 23 выполняют известным способом с помощью нескольких стержней 27, выступающих сбоку пластины и, как будет объяснено позже в соответствии с данным изобретением, с помощью дополнительных, надежных крепежных средств 28.

Рычаг 22 шарнирно соединен или сочленен с помощью боковых стержней 29 с гайкой 30, в которую ввинчен винт 31 пластины 21.

Как ясно можно видеть из рисунков, указанный винт 31, проходя в осевом направлении между двух противолежащих стенок 59 и 60, закреплен на пластине 21, но с возможностью поворота.

Для этого головка винта 31 состоит из первой шестерни 32, соединенной под углом в 90° со второй шестерней 33, которая имеет на противоположной по отношению к зубцам стороне гнездо 34 для регулировочной отвертки.

Таким образом, видно, как поворот шестерни 33 вызывает через шестерню 32 поворот винта 31 и, соответственно, смещение гайки 30 в одном из двух направлений стрелки F1, а следовательно, и смещение рычага 20.

Вследствие этого происходит регулировка положения рычага 22 относительно пластины 21 в вертикальном направлении.

Положение рычага 22 по отношению к пластине 21 можно также регулировать по горизонтали с помощью винта 35, который ввинчивается в гнездо 36 самой пластины 21 и скрепляется с помощью головки 37 с вертикальной щелью 38 рычага 22. Головка винта 37 имеет крестообразное гнездо 39 для регулировочной отвертки.

В этом случае также видно, как при воздействии на регулировочный винт 35 происходит изменение угла, образованного рычагом 22 с пластиной 21 и, соответственно, регулировка по глубине положения настенной мебели 24 по отношению к стене 40.

Рычаг 22 на свободном конце также имеет зацепляющий элемент 41, предназначенный для зацепления за опору 42, прикрепленную к стене 40.

Кинематические устройства регулировки по высоте и глубине, описанные выше как пример, а не с целью ограничения, относятся к средствам, хорошо известным специалистам, и также могут быть разными.

Скрытые регулируемые монтажные устройства описанного выше типа прикрепляют к верхнему углу 23 настенной мебели (вручную или даже автоматически) путем вставки "с натягом" стержней 27 в соответствующие гнезда 43 верхнего угла 23 (фиг.4, 6-8 и 16).

Однако одни только стержни 27 не способны обеспечить прочное и безопасное долговременное соединение монтажного устройства с верхним углом мебели. Действительно, как это лучше объяснено на фиг.16, когда настенная мебель повешена на стену, ее вес создает приложенную к рычагу 22 силу 44, которая стремится повернуть монтажное устройство в направлении стрелки 61 относительно точки Р, создавая силу 45 реакции, которая стремится вытащить стержни 27 из верхнего угла 23 мебели.

Для того, чтобы избежать этого, в соответствии с изобретением пластина 21 имеет, в дополнение к стержням 27, упоминавшееся ранее надежное крепежное средство 28.

В приведенном примере указанное надежное крепежное средство 28 содержит трубчатый дюбель 46, изготовленный, например, из пластмассы или металла и состоящий из разделенных промежутками кольцевых участков 47, упруго деформируемых в радиальном направлении и имеющих кольцевые стопорящие зубцы 48 (фиг.6-8).

Указанный дюбель 46 также имеет кольцевое стопорящее сужение 49, которое размещено в соответствующем опорном гнезде 50 пластины 21 (фиг.9-11), находящемся на одной линии с противолежащим и отстоящим от него отверстием 55 (овальным или деформированным другим путем) самой пластины 21.

Кроме того, в соответствии с изобретением с указанным трубчатым дюбелем 46 взаимодействует исполнительный элемент в виде металлического расширяющего стержня 51, состоящего из двух частей 52, 53 с меньшим и большим диаметром соответственно. Диаметр большей части 53, по существу, равен внутреннему диаметру трубчатого дюбеля 46.

Как ясно видно из чертежей, расширяющий стержень 51 вставляют коаксиально (пропуская через отверстие 55) внутрь трубчатого дюбеля 46 до тех пор, пока свободный конец его части 53, имеющей больший диаметр, не упрется в разрушаемую поперечную диафрагму или перегородку 54 самого дюбеля 46.

С другой стороны, часть 52 стержня 51, имеющая меньший диаметр, оказывается застопоренной в отверстии 55 пластины 21 с возможностью перемещения вдоль оси.

Действие прикрепляющей системы 28 по данному изобретению является ясным из того, что было описано выше со ссылкой на фиг.6-8 и вкратце состоит в следующем.

При введении стержней 27 в гнезда 43 верхнего угла 23 мебели эластично деформируемые части 47 дюбеля 46 также входят в соответствующее гнездо 56 с диаметром, по существу, равным наружному диаметру дюбеля 26 и меньшим наружного диаметра зубцов 48.

В результате упруго деформируемые части дюбеля 46 прогибаются внутрь, как это показано на фиг.7.

При нахождении дюбеля 46 в таком положении расширяющий стержень может быть введен (вставлен) через сужение внутрь дюбеля 46, например, вручную - молотком, или автоматически - инструментом, создающим осевое давление, с последующим разрушением перегородки 54, вызывая расширение частей 47 и проникновение кольцевых зубцов 48 в твердое тело верхнего угла 23, что приводит к прочному и неустранимому прикреплению монтажного устройства.

Действительно, из фиг.8 видно, что расширяющий стержень 51 полностью недоступен снаружи.

Таким образом оказывается достигнутой цель, указанная во вступительной части описания.

Фиг.9-15 иллюстрируют возможные этапы сборки дюбеля 46 и соответствующего расширяющего стержня 51 на пластине 21.

Как подробно изображено на фиг.9 и 10 и как уже частично описано выше, дюбель 46 и расширяющий стержень 51 расположены между двумя противолежащими параллельными стенками 57, 58, выполненными как одно целое из пластины 21 и имеющими опору 50 и отверстие 55 для помещения дюбеля 46 и части 52 расширяющего стержня 51.

Сборка состоит из следующих этапов.

Дюбель 46 его стопорящим сужением 49 помещают в опору 50 (фиг.9, 10), после чего вставляют стержень 51 так, как изображено на фиг.11-13.

Стержень 51 удерживают в положении, в котором возможно скольжение вдоль оси с деформацией (в направлении стрелки) отверстия 55, как изображено на фиг.12-15.

Следует заметить, что (фиг.12) в собранном состоянии часть 53 стержня 51 остается над основанием 62 его гнезда так, чтобы обеспечить правильное прямолинейное перемещение в положение, показанное на фиг.8.

Благодаря этой процедуре частичной сборки дюбеля 46 и стержня 51 надежная крепежная система 28 по данному изобретению, как уже отмечено выше, во время работы практически недоступна и потому исключительно безопасна.

Как уже отмечено, горизонтальная и вертикальная системы регулировки монтажного устройства по данному изобретению проиллюстрированы в виде не ограничивающего примера с возможностью выполнения их разного типа, при условии, что они могут быть объединены с крепежной системой 28, которая составляет сущность изобретения.

Поэтому область правовой защиты изобретения определена приведенной формулой изобретения.

1. Скрытое регулируемое монтажное устройство, содержащее пластину (21), имеющую зацепляющий элемент, дополнительные надежные крепежные средства (28) к верхнему углу (23), предусмотренные на указанной пластине (21) и стержни (27), которые выступают из ее боковой стороны, для крепления к указанному верхнему углу (23) настенной мебели (24) путем вставки указанных стержней (27) в соответствующие углубления (43), и зацепляющий элемент указанной пластины (21), зацепляющийся за опорную деталь (42), прикрепленную к стене (40), причем между указанными пластиной (21) и зацепляющим элементом находятся кинематические средства для регулировки зацепляющего элемента относительно пластины (21) по глубине и высоте, в горизонтальном и вертикальном направлениях, а с указанными стержнями (27) действует совместно дополнительное надежное средство крепления пластины (21) к указанному верхнему углу (23), отличающееся тем, что указанное дополнительное надежное средство (28) крепления содержит, по меньшей мере, один дюбель (46), который выполнен с обеспечением вставки его в соответствующее гнездо (56)указанного верхнего угла (23) и с которым связан расширяющий стержень (51), расположенный с возможностью перемещения между первым, нерабочим положением, в котором дюбель (46) может быть вставлен в гнездо (56), и вторым, рабочим положением, в котором дюбель (46) подвергается сдавливанию с обеспечением его прочного закрепления в указанном гнезде (56), при этом расширяющий стержень (51) в указанном втором, рабочем, положении частично находится внутри дюбеля (46), а частично внутри пластины (21).

2. Монтажное устройство по п.1, отличающееся тем, что дюбель (46) является трубчатым и содержит разделенные промежутками кольцевые участки (47), упруго деформируемые в радиальном направлении и имеющие кольцевые зубцы (48) для крепления в указанном гнезде (56).

3. Монтажное устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный расширяющий стержень (51) является металлическим расширяющим стержнем (51) и содержит две части (52, 53), имеющие соответственно больший и меньший диаметры, причем диаметр части (53) по существу равен внутреннему диаметру трубчатого дюбеля (46), где помещается с возможностью скольжения указанная часть (53), а часть (52) с меньшим диаметром проходит через деформированное отверстие (55) пластины (21) с возможностью перемещения вдоль оси.

4. Монтажное устройство по п.3, отличающееся тем, что указанная часть (53) упирается в разрушаемую диафрагму (54) дюбеля (46).

5. Монтажное устройство по п.1, отличающееся тем, что дюбель (46) имеет также кольцевое сужение (49) для крепления в соответствующем опорном гнезде (50) пластины (21), расположенном на одной линии с противолежащим отстоящим от него отверстием (55) в пластине (21), через которое проходит расширяющий стержень (51), а указанные опорное гнездо (50) и отверстие (55) выполнены соответственно в двух противолежащих и отстоящих друг от друга стенках (57, 58) пластины (21).

6. Монтажное устройство по п.3, отличающееся тем, что часть (53) стержня (51) остается над основанием (62) его гнезда, обеспечивая правильное поступательное перемещение стержня (51).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам стеллажей для хранения и архивирования предметов. .

Изобретение относится к легкой промышленности и касается, в частности, устройства для демонстрации продаваемых или рекламируемых товаров. .

Изобретение относится к оборудованию складов длительного хранения материальных средств, а именно к конструированию стеллажей, предназначенных для рационального размещения и содержания различных видов имущества в медицинских укладочных ящиках.

Изобретение относится к круглым стойкам для образования стеллажей и подобной мебели и направлено на создание безопасной круглой стойки, имеющей отверстия для навешивания конструктивных элементов, приемлемой для производства таких предметов оборудования как стеллажи-стойки

Изобретение относится к металлической мебели, а именно к узлам крепления полок на вертикальных стойках стеллажей или стенок металлических шкафов, и направлено на повышение технологичности изготовления и снижение себестоимости узла крепления полок при сохранении общей жесткости конструкции

Изобретение относится к системе стеновых шин для стеллажной системы

Изобретение относится к самоподдерживающему подвесному устройству для подвешивания полок и направлено на возможность простой и быстрой сборки самоподдерживающего подвесного устройства, занимая при этом малое пространство

Изобретение относится к несущей системе, прежде всего к стеллажу, и направлено на обеспечение возможности выдерживать стеллажом большей нагрузки
Наверх