Способ электроконтактной приварки металлических порошков

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов при восстановлении изношенных и восстановлении рабочих поверхностей деталей типа тел вращения. Из металлического порошка, связующего материала и металлической сетки формируют ленту путем подачи их в межвалковый зазор и прокатки через нагретые валки. Подают ленту в зону приварки роликовый электрод - деталь. Вращают деталь со скоростью приварки с одновременным пропусканием импульсов сварочного тока при постоянном перемещении роликового электрода вдоль оси детали. Скорость вращения нагретых валков совпадает со скоростью вращения детали. Повышается качество наносимого слоя покрытия и расширяется тип применяемых порошковых материалов. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Прототипом изобретения является способ электроконтактной приварки металлических порошков, включающий формирование ленты, подачу ленты в зону приварки роликовый электрод - деталь, вращение детали со скоростью приварки с одновременным пропусканием импульсов сварочного тока при постоянном перемещении роликового электрода вдоль оси детали [1].

Недостатком способа является то, что номенклатура спеченных лент ограничена, в большинстве своем они хрупкие и непригодны для приварки к цилиндрическим деталям, а применение порошков в стальной оболочке усложняет технологию электроконтактной приварки порошков.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - расширение используемых для электроконтактной приварки металлических порошков.

Этот технический эффект достигается тем, что ленту формируют из металлического порошка, связующего материала и металлической сетки путем подачи их в межвалковый зазор и прокатки через нагретые валки, скорость вращения которых совпадает со скоростью вращения детали.

На чертеже показана схема реализации способа.

Схема способа включает бункер 1 с металлическим порошком 2 в смеси со связующим материалом (например, раствор поливинилбутираля) и бухты 3 с металлической сеткой 4, ниже которых расположены валки 5 с электронагревателями 6 формирования ленты 7, роликовый электрод 8 и деталь 9, которые подключены к сварочному трансформатору 10.

Способ осуществляется следующим образом. В бункер 1 засыпают металлический порошок 2 в смеси со связующим материалом. В качестве связующего можно использовать клеи и растворы полимеров и флюсов. Количество связующего берется в количестве 5...30% от объема металлического порошка. Из бункера 1 порошковая композиция поступает в зазор между валками 5, снабженными электронагревателями 6, которые необходимы для интенсивного испарения растворителя в растворе полимера или размягчении связующего с целью связывания металлических частичек порошка между собой. При прокатывании смеси через нагретые валки 5 формируется лента 7. В межвалковом зазоре лента дополнительно с обеих сторон (можно с одной стороны) обхватывается армирующей сеткой 4, которая намотана на бухты 3. Сетка изготовлена из низкоуглеродистой, хорошо свариваемой стали с диаметром пороволки не более 0,3 мм. Армирующая сетка необходима для увеличения прочности ленты и, соответственно, предотвращения ее обрыва при приварке. Сформированная таким образом армированная порошковополимерная лента 7 подается на поверхность детали 9 под роликовый электрод 8. Линейная скорость вращения валков 5 совпадает с линейной скоростью вращения детали 9. При пропускании импульсов сварочного тока от сварочного трансформатора 10 происходит нагрев, доуплотнение и приварка ленты 7 с образованием приваренного слоя. Давление Р прикладывается к роликовому электроду 8 непрерывно от механизма сжатия электроконтактной установки.

В качестве связующего материала используют спиртовой раствор поливинилбутираля, а в качестве порошковой композиции используют смесь железного порошка и ферросплавов.

Сравнительные свойства получаемого покрытия известным и предложенным способом приведены в табл.1.

Таблица 1
Свойства покрытияПо прототипуПо изобретению
Твердость, HRC4042
Пористость, %32.5
Наименьший диаметр2015
детали для приварки, мм

Из таблицы видно, что пористость по изобретению уменьшилась на 17%, твердость увеличилась на 5%, а минимальный диаметр привариваемой детали уменьшился на 25% мм.

Источник информации

1. Амелин Д.В., Рыморов Е.В. Новые способы восстановления и упрочнения деталей машин электроконтактной наваркой. М.: ВО «Агропромиздат», 1987, с.31, рис.13 (прототип).

Способ электроконтактной приварки металлических порошков на детали типа тел вращения, включающий формирование ленты, подачу ленты в зону приварки роликовый электрод - деталь, вращение детали со скоростью приварки с одновременным пропусканием импульсов сварочного тока при постоянном перемещении роликового электрода вдоль оси детали, отличающийся тем, что ленту формируют из металлического порошка, связующего материала и металлической сетки путем подачи их в межвалковый зазор и прокатки через нагретые валки, скорость вращения которых совпадает со скоростью вращения детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и наплавки и может быть использовано для упрочнения и восстановления изношенных деталей металлической лентой.

Изобретение относится к области ремонтного производства и может быть использовано для определения температуры нагрева присадочного металла при восстановлении валов электроконтактной наплавкой.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к авиационной промышленности, а именно к изготовлению металлических многослойных сотовых панелей. .

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано при восстановлении изношенных деталей электроконтактными способами с применением присадочных материалов в виде стальных проволок, лент и порошковых материалов.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к контактной сварке и наплавке, а именно к способу определения износа ролика-электрода при электроконтактной наплавке. .

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей машин электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов процесса.

Изобретение относится к восстановлению деталей машин электроконтактной наплавкой и может найти применение в различных отраслях машиностроения для восстановления деталей машин цилиндрической формы

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов электроконтактной наплавки валов

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов, в частности к устройству для подачи ферромагнитного порошка при электроконтактной приварке, и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к приводу сжатия сварочных головок установки для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей

Изобретение относится к устройству электроконтактного упрочнения и восстановления деталей машин и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройству для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов
Наверх