Порошковая гигроскопическая полимерная композиция и способ ее получения

Изобретение относится к порошковым гигроскопическим полимерным композициям и способам их получения. Задача изобретения - разработка порошковой гигроскопической полимерной композиции, имеющей низкое содержание тонкого порошка и обладающей превосходной проницаемостью для жидкостей и способностью поглощать жидкость. Предложена порошковая гигроскопическая полимерная композиция, содержащая влагопоглощающий полимер (А) с поперечно сшитой структурой, получаемой полимеризацией содержащего кислотную группу ненасыщенного мономера, включающего в качестве главного компонента акриловую кислоту и/или ее соль, причем композиция имеет такой размер частиц, что частицы в пределах от менее 850 до 150 μм (но не включая 850 μм) составляют не менее 90 мас.% от всего материала, и содержит тетра- или более высоко функциональный и немодифицированный полиол (В), представляющий собой сахарный спирт с функциональностью от 4 до 30, по крайней мере, на поверхностях, взятый в количестве от 0,01 до 20 мас.%. Предложены варианты указанной композиции и способ ее получения. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Порошковая гигроскопическая полимерная композиция, содержащая влагопоглощающий полимер (А) с поперечно сшитой структурой, получаемая полимеризацией содержащего кислотную группу ненасыщенного мономера, включающего в качестве главного компонента акриловую кислоту и/или ее соль, которая имеет такой размер частиц, что частицы в пределах от менее 850 до 150 мкм (но не включая 850 мкм) составляют не менее 90 мас.% от всего материала, и содержит тетра- или более высокофункциональный и немодифицированный полиол (В), представляющий собой сахарный спирт с фунциональностью от 4 до 30, по крайней мере, на поверхностях, взятый в количестве от 0,01 до 20 мас.%.

2. Порошковая гигроскопическая полимерная композиция, содержащая влагопоглощающий полимер (А) с поперечно сшитой структурой, получаемой полимеризацией содержащего кислотную группу ненасыщенного мономера, включающего в качестве главного компонента акриловую кислоту и/или ее соль, которая имеет такой размер частиц, что частицы в пределах от менее 850 до 150 мкм (но не включая 850 мкм) составляют не менее 90 мас.% от всего материала и содержит тетра- или более высокофункциональный и немодифицированный полиол (В), представляющий собой сахарный спирт с фунциональностью от 4 до 30, взятый в количестве от 0,01 до 20 мас.%, и содержит три- или более высокофункциональный поликатион, по крайней мере, на поверхностях.

3. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция, содержащая влагопоглощающий полимер (А) с поперечно сшитой структурой, получаемой полимеризацией содержащего кислотную группу ненасыщенного мономера, включающего в качестве главного компонента акриловую кислоту и/или ее соль, которая имеет такой размер частиц, что частицы в пределах от менее 850 до 150 мкм (но не включая 850 мкм) составляют не менее 90 мас.% от всего материала, и удовлетворяет следующему соотношению: скорость распространения жидкости (LDV) (мм/с)>-0,186·водопоглощающая способность без нагрузки (CRC) (г/г)+5,75, где (LDV>0,10 (мм/с)).

4. Порошковая водопоглощающая полимерная композиция, содержащая влагопоглощающий полимер (А) с поперечно сшитой структурой, получаемой полимеризацией содержащего кислотную группу ненасыщенного мономера, включающего в качестве главного компонента акриловую кислоту и/или ее соль, которая имеет такой размер частиц, что частицы в пределах от менее 850 до 150 мкм (но не включая 850 мкм) составляют не менее 90 мас.% от всего материала, и характеризуется поверхностным отношением ОН/С, определяемым методом фотоэлектронной спектрометрии, в пределах от 0,03 до 0,15.

5. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.3, которая содержит тетра- или более высокофункциональный и немодифицированный полиол (В) представляющий собой сахарный спирт с функциональностью от 4 до 30, по крайней мере, на поверхностях.

6. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.1, в которой влагопоглощающий полимер (А) имеет средневесовой диаметр частиц (D50) в пределах от 300 до 600 мкм и логарифмический стандарт с отклонением (σς) распределения частиц по размеру в пределах от 0,25 до 0,45.

7. Порошковая гигроскопическая полимерная композиция по п.1, которая характеризуется водопоглощающей способностью без нагрузки (CRC) не менее 20 г/г.

8. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.1, которая характеризуется водопоглощающей способностью под нагрузкой (ААР) не менее 20 г/г.

9. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.1, которая характеризуется способностью транспортировать соляные текучие среды (SFC) не менее 10 (единица: 10-7·см3·с·г-1).

10. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.1, которая характеризуется отношением водопоглощающая способность без нагрузки (CRC) (г/г)/скорость всасывания жидкости (WR) (с) не менее 0,15 (г/г/с).

11. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.1, которая характеризуется соотношением водопоглощающей способности под нагрузкой (ААР) (г/г) к скорости всасывания жидкости (WR) (с) не менее 0,15 (г/г/с).

12. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.1, которая характеризуется отношением способности транспортировать соляные текучие среды (SFC) (единица: 10-7·см3·с·г-1) к скорости всасывания жидкости (WR) (с) не менее 0,50 (единица: 10-7·см3·г-1).

13. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.1, которая характеризуется средневесовым диаметром частиц (D50) в пределах от 300 до 600 мкм и логарифмическим стандартным отклонением (σς) распределения частиц по размеру в пределах от 0,25 до 0,45.

14. Порошковая влагопоглощающая полимерная композиция по п.1, в которой влагопоглощающий полимер (А) поперечно сшитой структуры является еще одной поверхностно сшитой структурой.

15. Способ получения порошковой влагопоглощающей (гигроскопической) полимерной композиции, содержащий влагопоглощающий полимер (А) поперечно сшитой структуры, полученной полимеризацией содержащего кислотную группу ненасыщенного мономера, включающего в качестве главного компонента акриловую кислоту и/или ее соль, в котором влагопоглощающий полимер (А) характеризуется средневесовым диаметром частиц (D50) в пределах от 300 до 600 мкм и логарифмическим стандартным отклонением (σς) распределения частиц по размеру в пределах от 0,25 до 0,45 и является таким, что частицы в пределах от менее 850 до 150 мкм (но не включая 850 мкм) составляют не менее 90 мас.% от всего материала, в котором смешивают влагопоглощающий полимер (А) с тетра- или более высокофункциональным и немодифицированным полиолом (В), представляющим собой сахарный спирт с функциональностью от 4 до 30, измельчают и рассеивают влагопоглощающий полимерный агломерат после полимеризации указанного содержащего кислотную группу ненасыщенного мономера.

16. Способ получения порошковой влагопоглощающей полимерной композиции по п.15, который дополнительно включает стадию термообработки, в результате которой в дисперсной гигроскопической полимерной композиции остается непрореагировавшим от 10 до 90% тетра- или более высокофункционального полиола (В), представляющего собой сахарный спирт с функциональностью от 4 до 30.

17. Способ получения порошковой влагопоглощающей полимерной композиции по п.15, в котором влагопоглощающий полимер (А) дополнительно реагирует с поверхностно сшивающим агентом (С), отличным от тетра- или более высокофункционального полиола (В), представляющего собой сахарный спирт с функциональностью от 4 до 30.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для ограничения водопритока путем герметизации обсадных колонн, ликвидации заколонных перетоков и изоляции обводнившихся пропластков в нефтяных и газовых скважинах.
Изобретение относится к антифрикционным самосмазывающимся композициям на основе полиэтилена и может быть использовано в различных областях машиностроения, приборостроения, авиа- и судостроения, в частности для изготовления вкладышей подшипников скольжения, скользящих направляющих без смазки в воздушной среде.

Изобретение относится к получению эфироцеллюлозных пластиков (этролов), применяемых в производстве тароупаковочных материалов, обладающих антимикробной активностью, в том числе экструзионных и поливных пленок, рулонных материалов, потребительской тары (литьевой, термоформованной, экструзионно-раздувной) и других изделий, контактирующих с пищевыми продуктами (масленки, хлебницы и др.).

Изобретение относится к огнезащитным материалам, предназначенным для защиты гибких элементов конструкций от пожара в авиации машиностроении, судостроении. .

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида для получения пленки, используемой для изготовления тары под пищевые продукты и лекарственные средства.

Изобретение относится к xимии высокомолекулярных соединений и к теxнологии добычи, транспортировки газа и может быть использовано для осушки газа и удаления жидкости, выпавшей из газового потока и резко уменьшающем пропускную способность газопроводе.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к поглощающему изделию, такому как вкладыш для колготок, гигиеническая женская прокладка, средство защиты от недержания, повязка или тампон для поглощения крови или менструальной жидкости, которое содержит проницаемый для жидкости поверхностный слой, обращенный к телу носителя во время использования, непроницаемый для жидкости защитный слой, обращенный в противоположную сторону от тела носителя во время использования, и поглощающий сердечник, который содержит один или несколько слоев материала, установленный между поверхностным слоем и защитным слоем, причем поглощающий сердечник содержит сверхпоглощающие полимеры (СПП), при этом материал СПП имеет краевой угол смачивания у своей поверхности, который составляет менее 60°, при измерении с использованием дефибринированной овечьей крови, характеризуемому тем, что материал СПП имеет прочность геля, которая превышает 18 кПа.

Изобретение относится к медицине, конкретно к гидрогелевым композициям, которые (а) имеют непрерывную гидрофобную фазу и дискретную гидрофильную фазу, (b) имеют дискретную гидрофильную фазу и непрерывную гидрофильную фазу или (с) полностью состоят из непрерывной гидрофильной фазы.
Наверх