Устройство для поиска в море затонувших предметов

Изобретение относится к устройствам для обнаружения затонувших объектов под водой. Устройство для поиска в море затонувших предметов состоит из поискового судна, из которого в море опускается поисковый аппарат, имеющий электрическую связь через кабель с дисплеем, находящимся на борту поискового судна. Из подводной лодки через торпедный аппарат опускается в море поисковый аппарат, связанный кабель-тросом с катушкой, находящейся в водонепроницаемом кожухе, закрепленном на задней части торпедного аппарата. Выход с катушки кабель-троса подключен к дисплею, находящемуся на борту подводной лодки. Для самостоятельного выхода поискового аппарата из торпедного аппарата он снабжен гребным винтом с электродвигателем, питающимся электрическим током, поступающим по кабелю-тросу из подводной лодки. Достигается расширение поисковых средств. 4 ил.

 

Данное изобретение относится к средствам поиска и нахождения в море затонувших предметов и объектов.

Как известно из телепередач, в мае месяца 2006 г. самолет Аэробус-320 Армении, потерпел катастрофу над морем и затонул в районе г.Адлера в ночное время.

После этого начались поиски затонувшего самолета специальными судами на дне моря.

Основной недостаток этих поисков проявился в том, что они сильно зависели от погодных условий. При ненастной погоде, на море возникающей с продуванием ветра, вызывающего неустойчивое положение поискового судна на море, по причине которого всякие поиски прекращались до наступления подходящей погоды, для возобновления начатых поисков, на него уходило безвозвратно потеря времени.

Целью настоящего изобретения является устранение тех недостатков, которые присуще поисковым судам, и осуществление поиска затонувших предметов при любых погодных условиях, возникающих на поверхности моря.

Данная цель достигается тем, что для поиска в морских глубинах затонувших предметов, из подводной лодки, находящейся в погружении, где она не испытывает качку от морских волн, через водонепроницаемый кожух, прикрепленный на вход торпедного аппарата, из которого от вращения электродвигателем гребного винта, в море выходит поисковый аппарат, связанный кабель-тросом с катушкой, находящейся в водонепроницаемом кожухе, закрепленном на полом валу, выходящем концами наружу из водонепроницаемого кожуха, на концах которого закреплены контактные кольца, соприкасающиеся с неподвижными контактами, провода которых подключены к дисплею и электродвигателю катушки, кроме этого к контактным кольцам подключен конец начала кабель-троса со своими жилами, идущими через полый вал, по который подается электропитание через электрические фильтры к элементам аппарата с телевизионной камерой и электродвигателю поискового аппарата, причем от характера поиска можно воспользоваться как носовым, так и кормовым аппаратом.

На фиг.1 изображена подводная лодка во время поиска затонувших предметов на дне моря;

на фиг.2 - поисковый аппарат;

на фиг.3 - прохождение кабеля через полый вал;

на фиг.4 - электрическая схема поискового аппарата.

На фигурах приведены следующие обозначения.

Морская поверхность 1; дно моря 2; затонувший предмет 3; подводная лодка 4; торпедный аппарат 5; вход торпедного аппарата 6; водонепроницаемый кожух 7 с трубой 8; крышка 9; катушка 10 с кабель-тросом 11; полый вал 12; сигнальные контактные кольца 13, 14; скользящие неподвижные контакты 15, 16; дисплей 17; поисковый аппарат 18 с элементами аппарата 19 и телевизионной камерой 20; электродвигатель поискового аппарата 21; гребной винт 22; электрические фильтры низких частот 23, 23'; электрические фильтры высоких частот 24, 24'; контактные кольца 25, 26; контактные щетки 27, 28; соединительная муфта 29; электродвигатель 30; переключатель 31 с контактами 32, 33; выход торпедного аппарата 34; выключатели 35, 36; блок электропитания 37; гребной винт подводной лодки 38; вертикальный руль 39; горизонтальный руль 40; боевая рубка 41; перископ 42.

Осуществление поиска затонувших предметов в морских глубинах.

Поиск в море затонувших предметов, когда на поверхности моря 1 возникает сильное волнение, подводная лодка 4 погружается в море до той глубины, где волнение не обнаруживается, тогда экипаж подводной лодки приступает к подготовке выпуска в море поискового аппарата 18. Для этого открывается задняя крышка торпедного аппарата /на фиг. не показана/ и на входе его 6 вставляется водонепроницаемый кожух 7 с трубой 8, в которой находится поисковый аппарат 18. После этого водонепроницаемый кожух крепится своими приспособлениями /на фиг. не показано/ на вход 6 торпедного аппарата 6 и торпедный аппарат заполняется забортной водой. Как заполнится, открывается передняя крышка торпедного аппарата, в таком случае задняя крышка и передняя крышка торпедного аппарата должны быть разблокированы /см. (1) стр.95/. В дальнейшем переключатель 31 из нейтрального положения включается на контакты 32; образуется электрическая цепь: провода 3',3' блока электропитания 37, контакты 32 переключателя 31, щетки 27, 28; контактные кольца 25, 26; кабель-троса 11; электродвигатель 21 придет во вращательное движение и вместе с ним гребной винт 22 поискового аппарата 18; от вращения гребного винта из торпедного аппарата 5 выдает в море поисковый аппарат 18. Для работы дисплея одновременно включаются выключателями 35, 36 провода 1',1' и 2',2' к блоку электропитания 37; образуется цепь: провода 1',1' выключатель 36 дисплея 17, этим подается на него электропитание; дальше провода 2',2', выключатель 35, электрический фильтр низкой частоты 23' / см. (2) стр.20/, скользящие контакты 15, 16; контактные кольца 13, 14; кабель-трос 11, электрический фильтр низкой частоты 23, элементы аппарата 19 с телевизионной камерой 20. При подаче электрического тока на телевизионную камеру она начинает вырабатывать видеосигналы высокой частоты, которые начнут передаваться по цепи: элементы аппарата 19, электрический фильтр высокой частоты 24, кабель-трос 11, контактные кольца 13, 14, скользящие контакты 15, 16, электрический фильтр высокой частоты 24', дисплей 17; в результате на его экране появится изображение подводного мира, со своими обитателями /см. (3) стр.72/.

При помощи электрических фильтров происходит разделение постоянного электрического тока от видеосигналов высокой частоты, идущих одновременно по двухпроводной электрической цепи.

Во время поиска затонувших предметов подводная лодка начинает двигаться во все стороны в глубине моря, наблюдая при этом через дисплей перемещение поискового аппарата над дном моря, и, в случае обнаружения затонувшего предмета, подводная лодка зависает над ним неподвижно и ведет обследование обнаруженного предмета через поисковый аппарат. При прекращении поиска на подводной лодке предварительно выключаются выключатели 35, 36; переключатель 31 переключается на контакты 33, тогда из блока электропитания 37 по проводам 3',3' электрический ток начинает подаваться на электродвигатель 30, он начинает вращаться и с ним вместе, через соединительную муфту 29, придет во вращение катушка 10, наматывая при этом на себя кабель-трос 11, поднимая из глубины моря поисковый аппарат 18 вовнутрь торпедного аппарата 5, после чего переключатель 31 переводится в нейтральное положение, двигатель останавливается; выход торпедного аппарата закрывается передней крышкой и из торпедного аппарата удаляется вода.

Для визуальной проверки поискового аппарата открывается крышка 9, находящаяся на задней части кожуха 7, и производится его осмотр, подготавливая этим поисковый аппарат для дальнейшего его использования.

Литература

1. Н.П.Болгаров. Рассказы о подводной лодке, 1960 г.

2. Д.А.Конашинский. Электрические фильтры, 1663 г.

3. А.Н.Бесонов и др. Подводный поиск, 1963 г.

Устройство для поиска в море затонувших предметов, состоящее из поискового судна, из которого в море опускается поисковый аппарат, имеющий электрическую связь, через кабель с дисплеем, находящимся на борту поискового судна, отличающееся тем, что из подводной лодки через торпедный аппарат опускается в море поисковый аппарат, связанный кабель-тросом с катушкой, находящейся в водонепроницаемом кожухе, закрепленном на задней части торпедного аппарата, выход с катушки кабель-троса подключен к дисплею, находящемуся на борту подводной лодки, причем для самостоятельного выхода поискового аппарата из торпедного аппарата он снабжен гребным винтом с электродвигателем, питающимся электрическим током, поступающим по кабель-тросу из подводной лодки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к методике исследования океана и проведению подводно-технических работ. .

Изобретение относится к области акустики, в частности к излучению гидроакустических кодированных и широкополосных сигналов управления. .

Изобретение относится к устройствам для обнаружения и спасения затонувшего объекта или для идентификации объекта, временно находящегося под водой, а именно к таким устройствам, которые прикреплены к самим объектам или к их снаряжению.

Изобретение относится к устройствам для обнаружения на большой площади затонувших предметов и точного наведения грузозахватного механизма на затонувший подводный предмет (топляк) в условиях ограниченной видимости, даже при полном ее отсутствии, и может быть использовано в лесной промышленности на лесосплаве при проведении топлякоподъемных и дноуглубительных работ.

Изобретение относится к поиску и спасению аварийных подводных объектов и может быть использовано при создании технических систем обнаружения аварийного подводного объекта, лежащего на грунте, а также для создания средств спасения и оказания помощи экипажу и пассажирам аварийного подводного объекта.

Изобретение относится к технике исследования подводных объектов и может быть использовано для контроля состояния внутренних помещений и полостей затонувших судов и других подводных работ.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для исследования состояния корпусов и агрегатов затонувших судов, изучения морского дна и иных подводных работ, требующих проникновения в проемы, щели, разломы и передачи информации на поверхность.

Изобретение относится к водолазному снаряжению, в частности к устройствам для водолазных поисковых работ и ориентирования водолаза по звуку. .

Изобретение относится к техническим средствам освоения Мирового океана, в частности к подводным телеуправляемым аппаратам . .

Изобретение относится к гидрографическим тралам для обнаружения подводных препятствий

Изобретение относится к подводному судостроению
Изобретение относится к области удаленного обследования морского дна и подводных сооружений, находящихся на дне в акваториях объектов природного и техногенного происхождения, а также проведения профилактических, ремонтных, спускоподъемных, аварийно-спасательных и им подобных работ с осуществлением физического воздействия на объект

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано в составе водолазного оборудования

Изобретение относится к области производства подводных работ для зондирования морского дна в целях донного профилирования, прокладки трасс трубопроводов с привязкой к географическим координатам, обнаружения заиленных объектов
Изобретение относится к области роботизированных комплексов для обследования, обслуживания поверхностей гидротехнических и нефтегазопромысловых сооружений в автоматизированном и телеуправляемом режимах
Изобретение относится к области измерительно-исполнительных телеуправляемых роботизированных систем

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для океанографических и геологических исследований, ремонтных работ, установки и обслуживания подводного оборудования
Наверх