Способ уменьшения эмиссии оксидов азота при сжигании топлива в топке парового газомазутного котла

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при реконструкции котлов модели ТГМП-204 с целью уменьшения давления воздуха перед горелками и уменьшения концентрации оксидов азота в уходящих газах. Этот технический результат достигается тем, что на котле ТГМП-204 для уменьшения оксидов азота, образующихся при сжигании топлива, и уменьшения давления воздуха перед горелками после подовых коробов, начиная с отводов, подающих воздух и газы в горелочные короба, удаляют стенки, разделяющие короба внутреннего и периферийного воздуха и рециркулируемых газов, выход газов из подового короба в отводы перекрывают стенками, а для ввода газов в отводы устанавливают сопла, обеспечивающие распределение газов в дутьевом воздухе таким образом, чтобы при дальнейшем течении смеси до горелок произошло перемешивание воздуха и газов, причем смесь подают во все каналы существующих горелок - внутренний и периферийный воздушные, и канал газов рециркуляции. 6 ил.

 

Изобретение относится к способам уменьшения образования оксидов азота в газообразных выбросах котельных установок, оборудованных газовыми горелками.

Известен способ снижения концентрации оксидов азота в газообразных выбросах тепловых агрегатов, оборудованных преимущественно газовыми горелками, путем двухстадийного сжигания топлива с недостатком кислорода в высокотемпературной зоне с перераспределением потоков топлива и воздуха внутри горелки с подачей богатой топливовоздушной смеси закрученным потоком по периферии канала горелки, остального воздуха - прямоточно по ее оси и смешением потоков за пределами горелки (см., например, SU 457845 А1, М. кл. F23D 13/00, оп. 06.03.1975), [1].

Известен способ уменьшения образования окислов азота в процессе сжигания топлива путем подачи части воздуха к корню факела, а остального - в его концевую зону, и подвода к факелу инертной среды, например, рециркулирующих дымовых газов, между воздушными потоками (см., например, SU 485280 А1, М. кл. F23C 9/00, оп. 28.11.1975) [2].

Известен способ уменьшения эмиссии оксидов азота при сжигании топлива в топке парового газомазутного котла с подовыми коробами дутьевого воздуха и газов рециркуляции для внутренних и периферийных воздушных каналов горелок и каналов газов рециркуляции и горелочными коробами (см. например, RU 2028540 С1, М. кл. F23C 9/00, оп. 09.02.1995) [3]. В данном способе не обеспечивается эффективное снижение эмиссии оксидов азота ввиду отсутствия хорошего перемешивания рециркулируемых газов с дутьевым воздухом при вводе газов через отдельный канал горелки.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в обеспечении качественного перемешивания рециркулируемых газов с дутьевым воздухом путем перемешивания газов и воздуха до подачи их в горелки.

Технический результат заключается также в уменьшении давления воздуха перед горелками.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе уменьшения эмиссии оксидов азота при сжигании топлива в топке парового газомазутного котла с подовыми коробами дутьевого воздуха и газов рециркуляции для внутренних и периферийных воздушных каналов горелок и каналов газов рециркуляции и горелочными коробами путем предварительного перемешивания газов и воздуха после подовых коробов, начиная с отводов, подающих дутьевой воздух и газы в горелочные короба, удаляют стенки, разделяющие короба внутреннего и периферийного воздуха и рециркулируемых газов, выход газов из подового короба в отводы перекрывают перегородкой, на которой устанавливают сопла для подачи газов в дутьевой воздух с получением смеси и последующей ее подачи во все каналы горелок - внутренние, периферийные воздушные, и каналы газов рециркуляции.

Данный способ может быть реализован при реконструкции газовоздушного тракта парогазомазутных котлов модели ТГМП-204, выпускаемых Таганрогским котельным заводом.

на фиг.1 изображен общий вид подовых коробов, отводов и горелочных коробов газовоздушного тракта котла ТГМП-204;

на фиг.2 - фрагмент коробов, одна четвертая часть;

на фиг.3 - реконструированный газовоздушный тракт котла ТГМП-204 в соответствии с данным изобретением;

на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3;

на фиг.5 - вариант конструкции газового сопла;

на фиг.6 - вариант конструкции газового сопла.

Газовоздушный тракт котла содержит короб 1 каналов газов рециркуляции, короба 2 и 3 воздуха соответственно для внутренних и периферийных каналов горелок, горелочные короба 5 и 7 для внутренних и периферийных каналов горелок и горелочные короба 6 каналов газов рециркуляции, входы 8, 9 и 10 газов рециркуляции и воздуха в подовые короба 1, 2, 3, отводы 4 между коробами 2, 3, 1 внутреннего и периферийного воздуха и газов рециркуляции.

У котла ТГМП-204 на подающем участке газовоздушного тракта перед горелками вблизи топки воздух поступает с двух сторон в расположенные под котлом подовые короба воздуха, идущего в периферийные и внутренние каналы горелок, газы - в подовый короб газов, подаваемых в отдельные каналы рециркулируемых газов горелок. Из подовых коробов через 8 отводов, по 4 с фронта и с тыла котла, воздух и газы поступают в горелочные короба, из которых подаются непосредственно в 36 горелок.

Газы рециркуляции вводятся в топку для регулирования температуры пара при промежуточном перегреве и уменьшения концентрации оксидов азота (NOx) в уходящих газах. Котел ТГМП-204 разрабатывался в конце 1970-х, начале 1980-х годов. По существовавшим в то время представлениям для регулирования температуры пара при промперегреве не имел значения способ ввода газов в топку - через отдельный канал или в смеси с общим воздухом. Также считалось и считается нередко до сего времени, что по экологической эффективности, т.е. уменьшению концентрации NOx в уходящих газах, - подача рециркулируемых газов через отдельный канал горелки или в смеси с общим воздухом близки между собой по эффективности.

В последнее десятилетие было показано, что при хорошем перемешивании рециркулируемых газов с дутьевым воздухом эффективность подавления NOx может быть увеличена в несколько раз и значительно превосходит способ ввода газов через отдельный канал горелки. Это обуславливает целесообразность организовать перемешивание газов с воздухом до подачи их в горелки. Оценки показывают, что при работе на номинальной нагрузке перемешивание рециркулируемых газов и дутьевого воздуха до подачи в горелки позволит при степени рециркуляции r=6...12% на 30% уменьшить концентрацию NOx по сравнению с существующими значениями, достигаемыми при подаче газов через отдельный канал горелки.

Но кроме этого имеется еще один довод в пользу предварительного перемешивания газов и воздуха. По технологическим причинам степень рециркуляции при работе котла на номинальной нагрузке невелика - 6% или максимум 12%, а при работе на нагрузке 50% - достигает 40% и более. Давление воздуха перед горелками при работе на номинальной нагрузке составляет около 2000 Па. При относительно небольшой степени рециркуляции (менее 12%) подача смеси рециркулируемых газов с воздухом через воздушные и газовые каналы позволит уменьшить давление воздуха перед горелками примерно в два раза. При этом напор дымососа газов рециркуляции остается достаточным для подачи необходимого расхода газов в случае работы котла с нагрузкой 50%.

Таким образом, представляется несомненной целесообразность перемешивания газов рециркуляции с общим воздухом до подачи их в горелки.

Ввиду больших сечений и относительно малых длин коробов важным является выбор способа ввода газов в воздух, обеспечивающего необходимое качество перемешивания. Выбрать оптимальное решение позволяют современные средства вычислительной гидродинамики (ВГД). Надо, кроме того, обеспечить возможно малую трудоемкость и металлоемкость конструкции и хорошее качество смешения.

Выполненные проработки позволяют выбрать вариант с вводом газов в воздух в начальном сечении отводов 4 из подовых коробов 1, 2, 3.

Для решения поставленной задачи согласно изобретению удаляют разделяющие стенки в отводах 4 между коробами 2, 3, 1 внутреннего и периферийного воздуха и газов рециркуляции. В горелочном коробе 11 эти перегородки также возможно полностью удаляются, за исключением тех участков, которые необходимы по соображениям жесткости конструкции, устанавливают перегородку 12, перекрывающую выход газов из подового короба 1 газов (он сохранился) в бывший короб газов в отводе 4 и далее - в горелочный короб 11, на этой перегородке 12 устанавливают сопла 13, через которые газы поступают в воздух.

Сопла 13 обеспечивают распределение газов в потоке воздуха с тем, чтобы после прохождения отводов 4 и горелочного короба 11 смесь газов и воздуха оказалась достаточно хорошо перемешанной. Требуемое качество перемешивания должно быть обеспечено выбором геометрии сопел 13 для ввода газов и при необходимости - установкой в отводах 4 или в горелочном коробе 11 лопаток в потоке воздуха и газов, обеспечивающих вторичные течения и перемешивание.

На фиг.4 и фиг.5 приведены два варианта конструкции сопла 13. На фиг.4 - для ввода газов с равномерной раздачей вдоль оси сопла 13; на фиг.5 - с раздачей газов в потоке сосредоточенным «пятном». Для выбора геометрии сопел 13 и возможных дополнительных лопаток в коробах 11 используют средства вычислительной гидродинамики.

Здесь 14 - вход газов в сопло, 15 - выход газов в поток дутьевого воздуха.

Способ уменьшения эмиссии оксидов азота при сжигании топлива в топке парового газомазутного котла с подовыми коробами дутьевого воздуха и газов рециркуляции для внутренних и периферийных воздушных каналов горелок и каналов газов рециркуляции и горелочными коробами путем предварительного перемешивания газов и воздуха, причем после подовых коробов, начиная с отводов, подающих дутьевой воздух и газы в горелочные короба, удаляют стенки, разделяющие короба внутреннего и периферийного воздуха и рециркулируемых газов, выход газов из подового короба в отводы перекрывают перегородкой, на которой устанавливают сопла для подачи газов в дутьевой воздух с получением смеси и последующей ее подачи во все каналы горелок - внутренние и периферийные воздушные каналы и каналы газов рециркуляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогрева бытовых и промышленных помещений. .

Изобретение относится к способам сжигания газообразного топлива и может быть использовано в промышленных котельных агрегатах, а также в технологических процессах ручного или автоматизированного производства, например, при изготовлении изделий из стекла.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть применено в ракетах-носителях, использующих токсичные и экологически опасные компоненты ракетных топлив.

Изобретение относится к способу сжигания черного щелока в котле утилизации и к котлу утилизации и предусматривает как получение энергии в процессе сжигания, так и утилизацию химических веществ, используемых при производстве целлюлозы, которые расщепляются в процессе горения.

Котел // 2072063
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано, например, на магнитогидродинамических электростанциях открытого цикла. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания газа и мазута и может быть использовано в топках парогенераторов. .

Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для одновременного сжигания твердого и жидкого топлив в различных теплоэнергетических установках

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах, и обеспечивает при его использовании однородность температур по объему топки

Горелка газовой турбины содержит реакционную камеру (5) и множество выходящих в реакционную камеру (5) реактивных сопел (6). Реактивными соплами (6) с помощью струи (2) флюида через выпускное отверстие (22) флюид подается в реакционную камеру (5). Реакционная камера (5) предназначена для сжигания флюида с образованием горячего газа (4). В, по меньшей мере, одном реактивном сопле (6, 6а, 6b, 6с) кольцевой зазор (8) расположен вокруг струи (2) флюида. Часть горячего газа (4) засасывается из реакционной камеры (5) и против направления потока флюида поступает в кольцевой зазор (8) и внутри реактивного сопла (6, 6а, 6b, 6с) смешивается со струей (2) флюида. Кольцевой зазор (8) образован с помощью насадка (12, 12а, 12b). Насадок (12а) на конце, расположенном выше по течению, имеет утолщение (15). Изобретение позволяет стабилизировать пламя такой горелки. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Высокоэффективная горелка содержит предсопловую камеру, имеющую входное отверстие для подачи воздуха горения, камеру горения, сообщающуюся с указанной предсопловой камерой, по меньшей мере, одну трубу, подводящую первичный отработавший газ, которая проходит через предсопловую камеру и заканчивается в камере горения, обеспечивая подачу первичного отработавшего газа в указанную камеру горения, и трубопровод, подводящий первичное газообразное топливо, который проходит через указанную предсопловую камеру и обеспечивает подачу первичного газообразного топлива в указанную камеру горения, в результате чего обеспечивается улучшенное смешивание потоков текучей среды. Изобретение обеспечивает низкий выброс NOx. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для экологически чистой утилизации жидких горючих отходов, содержащее бак для отработанного масла, распиливающее устройство с поджигом, компрессор с редуктором и запорным электроуправляемым клапаном, камеру горения из вложенных коаксиальных цилиндров, в состав которого дополнительно введены ресиверы основного топлива, воздуха, кислородсодержащего агента и легковоспламеняемого топлива, давление в которых регулируется соответствующими редукторами, а подача компонента на сжигание управляется соответствующими запорными клапанами, смеситель-эмульгатор, причем объем внутреннего цилиндра горелки является камерой горения, а наружный цилиндр является кожухом горелки, при этом в образующемся кольцевом зазоре между внутренним и наружным цилиндрами размещены трубопроводы разогрева топлива и парогазотопливной эмульсии, выполненные в виде змеевиков, навитых на внутренний цилиндр и нагреваемых потоком перегретых продуктов сгорания, поступающих к корню факела. Изобретение позволяет максимально полно утилизировать загрязненное топливо, обеспечивая чистоту продуктов сгорания. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установкам по термической нейтрализации газообразных и жидких экологически опасных веществ, прежде всего паров и промышленных стоков компонентов ракетного топлива, например несимметричного диметилгидразина (гептил), тетраоксида диазота. Установка по термической нейтрализации паров и промышленных стоков компонентов ракетного топлива, содержащая расположенные в контейнере футерованную циклонную камеру сжигания, выполненную в виде горизонтального цилиндра с задней частью в виде конуса, с воздушной рубашкой охлаждения и вентилятором, подающим атмосферный воздух в рубашку охлаждения циклонной камеры, горелку поддержания стабильности процесса горения с использованием углеводородного топлива, расположенную в передней торцевой части циклонной камеры сжигания, емкость для хранения углеводородного топлива и дымовую трубу, при этом от запальной горелки 6 в камере сжигания 1 загорается мелкодисперсная смесь углеводородного топлива и сжатого воздуха, подаваемая горелками 4 и 5. Для сжигания пары компонентов ракетного топлива подаются по линии 9 в тангенциально установленный штуцер 8 на цилиндрической вставке 7 для тангенциального вращения, которое усиливается за счет завихрителя 12 при поступлении смеси в циклонную камеру сжигания 1. Для сжигания промстоки компонентов ракетного топлива из емкости 26 с помощью насоса 34 подаются на форсунку 10 и через завихритель 12 поступают в камеру сжигания 1. Для более глубокой очистки уходящих газов продуктов сгорания от вредных компонентов уходящие газы обрабатывают водным раствором карбамида, подаваемым из дозаторной емкости 17 в камеру сгорания 1 через форсунку 20. После очистки в камере нейтрализации 13 уходящие газы удаляются через дымовую трубу 21 в окружающую среду. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сжигания паров или промышленных стоков компонентов ракетного топлива, повышение экологической чистоты, а также снижение расхода основного углеводородного топлива. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания металла M, который выбран из щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и цинка, а также их сплавов и/или смесей, с использованием горючего газа, при этом сжигание осуществляется посредством пористой горелки, которая включает в себя пористую трубу в качестве горелки. К пористой горелке внутри пористой горелки подводится металл M в виде жидкости. Горючий газ направляется на поверхности пористой горелки и сжигается с металлом M. Сжигание происходит также при температуре, которая лежит выше точки плавления солей, образующихся при реакции металла M и горючего газа. Металл M подводится в виде сплава по меньшей мере двух металлов M. Продукты реакции после сжигания разделяются с помощью циклона. Изобретение позволяет эффективно отделять твердые и/или жидкие продукты реакции при сжигании металла и управлять сжиганием металла с использованием горючего газа. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.
Наверх