Способ изготовления трубы

Изобретение относится к области изготовления полимерных труб путем намотки материала на оправку. Способ изготовления трубы включает непрерывную намотку материала с нитераскладчика на оправку и перемещение трубы по ней через камеру полимеризации в направлении схода трубы. Изготовление трубы ведут с прерывистым перемещением ее по оправке гидротолкателями и возвратно-поступательным перемещением нитераскладчика. Перемещение гидротолкателей ведут со скоростью в два раза большей скорости нитераскладчика. Способ позволяет расширить номенклатуру изготавливаемых полимерных труб, использовать разнотипные оправки и обеспечивает сплошную спиральную намотку материала. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области труб, точнее - к способам их изготовления.

Известен способ изготовления трубы, включающий непрерывную намотку материала с нитераскладчика на оправку и перемещение трубы по ней через камеру полимеризации в направлении схода с оправки - см. а.с. 234650 B29D 23/12 на «Устройство для непрерывного изготовления труб из стеклопластиков», в котором реализован вышеописанный способ.

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

В известном способе непрерывную намотку материала с нитераскладчика (бобины 2) на оправку ведут при одновременном непрерывном перемещении наматываемой трубы по оправке в направлении ее схода с последней.

Недостаток такого способа заключается в ограниченных технологических возможностях.

Этот недостаток объясняется невозможностью получения труб с утолщениями (буртиками) из-за жесткой кинематической связи вращения оправки и одновременного перемещения трубы по ней в направлении схода.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей способа.

Эта задача решается усовершенствованием способа изготовления трубы, включающего непрерывную намотку материала с нитераскладчика на оправку и перемещение трубы по ней через камеру полимеризации в направлении схода.

Усовершенствование состоит в том, что изготовление трубы ведут с прерывистым перемещением ее по оправке длинноходовыми гидротолкателями; перемещение трубы по оправке ведут двумя гидротолкателями; перемещение гидротолкателей ведут с одновременным перемещением в том же направлении нитераскладчика; перемещение гидротолкателей ведут со скоростью в два раза большей скорости нитераскладчика.

Изготовление трубы с прерывистым перемещением ее по оправке длинноходовыми гидротолкателями позволяет расширить технологические возможности способа, за счет чего увеличить номенклатуру наматываемых труб, выполняя их, например, с утолщениями (буртами) или с многопроходной намоткой материала с одного нитераскладчика.

Перемещение трубы по оправке двумя гидротолкателями обеспечивает реализацию способа при одновременном упрощении конструкции станка.

Перемещение гидротолкателей с одновременным перемещением в том же направлении нитераскладчика позволяет выполнить винтовую намотку материала, например, с большим шагом или внахлестку.

Перемещение гидротолкателей со скоростью в два раза большей скорости нитераскладчика позволяет обеспечить сплошную спиральную намотку материала при прерывистом перемещении наматываемой трубы по оправке.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые чертежи, где показано на:

Фиг.1 - схема станка для непрерывного изготовления трубы;

Фиг.2 - схема изготовления трубы с одновременным перемещением гидротолкателей и нитераскладчика,

дается описание предлагаемого способа.

Способ изготовления трубы включает непрерывную намотку материала 1 с нитераскладчика 2 на оправку 3 и перемещение трубы 4 по ней через камеру полимеризации 5 в направлении схода с оправки 3. Изготовление трубы 4 ведут с прерывистым перемещением ее по оправке 3 длинноходовыми (например, равными длине камеры полимеризации) гидротолкателями 6, 7, что позволяет расширить технологические возможности способа, за счет чего увеличить номенклатуру наматываемых труб и использовать при этом разнотипные оправки.

Перемещение трубы 4 по оправке 3 ведут двумя гидротолкателями 6, 7, что обеспечивает реализацию способа при одновременном упрощении конструкции станка.

Перемещение гидротолкателей 6, 7 ведут с одновременным перемещением в том же направлении нитераскладчика 2, что позволяет обеспечить регулирование и сохранение направления и угла винтовой намотки материала 1 при перемещении трубы.

Перемещение гидротолкателей 6, 7 со скоростью в два раза большей скорости нитераскладчика 2 позволяет обеспечить равномерную спиральную намотку материала 1 при преывистом перемещении трубы 4.

Изготовление трубы по предлагаемому способу показано на примере, иллюстрированном Фиг.2.

В процессе намотки материала 1 на оправку 3 нитераскладчик 2 со скоростью V и гидротолкатели 6, 7 со скоростью 2V одновременно перемещают вправо по чертежу, что обеспечивает перемещение наматываемой трубы 4 по оправке 3 относительно нитераскладчика 2 со скоростью V вправо по чертежу (в направлении схода с оправки 3). В конце хода гидротолкателей 6, 7 вправо одновременно реверсируют движение гидротолкателя 6 и нитераскладчика 2 и перемещают их с теми же скоростями влево по чертежу, а после остановки гидротолкателя 6 в крайнем левом положении вслед за ним перемещают гидротолкатель 7 (при этом идет осевая подача материала 1 нитераскладчиком 2 без схода трубы с оправки, т.к. сектора 8 и 9 последней, связанные с толкателями 6, 7 и перемещаемые по отдельности, скользят по поверхности намотанного материала 1 и трубы 4).

При достижении гидротолкателем 7 крайнего левого положения реверсируют его движение и движение нитераскладчика 2 и ведут их перемещение вправо по чертежу одновременно с гидротолкателем 6, повторяя вышеописанный цикл.

Осуществление цикла обеспечивает спиральную намотку материала 1 с постоянным углом при ходе нитераскладчика 2 и гидротолкателей 6, 7 как вправо по чертежу, так и влево.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет выполнить и другие варианты, например изготовить трубы с буртиками или со спирально-перекрестной намоткой, или использовать при намотке другие типы оправок, например цельную, как в нашем прототипе.

Способ изготовления трубы по изобретению имеет по сравнению с прототипом более широкие технологические возможности.

1. Способ изготовления трубы, включающий непрерывную намотку материала с нитераскладчика на оправку и перемещение трубы по ней через камеру полимеризации в направлении схода, отличающийся тем, что изготовление трубы ведут с прерывистым перемещением ее по оправке гидротолкателями и возвратно-поступательным перемещением нитераскладчика.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемещение трубы по оправке ведут двумя гидротолкателями.

3. Способ по любому из пп.1-2, отличающийся тем, что перемещение гидротолкателей ведут с одновременным перемещением в том же направлении нитераскладчика.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что перемещение гидротолкателей ведут со скоростью в два раза большей скорости нитераскладчика.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что перемещение трубы осуществляют перемещением секторов оправки двумя гидротолкателями с одновременным перемещением в том же направлении и нитераскладчика со скоростью в два раза меньшей скорости гидротолкателей, в конце хода которых один гидротолкатель останавливают, а движение нитераскладчика и второго гидротолкателя реверсируют и перемещают их с теми же скоростями в обратном направлении и по достижении крайнего положения второй гидротолкатель останавливают, и одновременно перемещают первый гидротолкатель, по достижении которым крайнего положения его движение и движение нитераскладчика реверсируют и одновременно перемещая в том же направлении первый гидротолкатель, повторяют цикл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления теплоизолированной трубы. .

Изобретение относится к производству полимерных труб, армированных металлическим или иным каркасом. .

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов. .

Изобретение относится к изготовленной центробежным методом многослойной полимерной трубе. .

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано при изготовлении комбинированных стеклопластиковых труб, в частности при их полимеризации.

Изобретение относится к способу изготовления многокамерной тубы с по меньшей мере двумя камерами и одной тубной головкой с запираемыми выпускными отверстиями, соответствующими числу камер.

Изобретение относится к способу изготовления и конструкции трубок для гибких трубопроводов как общего, так и специального назначения и предназначено для использования в различных областях техники, где требуется транспортирование по гибким трубопроводам в широком температурном диапазоне от -60°С до +(150-250)°С при воздействии высокого давления различных газообразных и жидких сред, в том числе при транспортировании питьевой воды в медико-технических аппаратах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

Изобретение относится к процессу изготовления труб из термопластов, например из полиэтилена. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом мокрой намотки и может быть использовано в различных отраслях промышленности.
Изобретение относится к области машиностроения, химической промышленности и может быть использовано в конструкциях криостатов, судовых, газовых и криогенных трубопроводах.

Изобретение относится к технологии производства изделий из композиционного материала, например стеклопластика, методом намотки предварительно пропитанной нити, в частности к способам определения содержания связующего, и может быть использовано в химическом машиностроении и других отраслях промышленности, где требуется обеспечить стабильность показателей качества пропитки и технологически предусматривается контроль данного параметра.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании пусковых труб с винтовыми пазами для ракет с закруткой надкалиберными штифтами.

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления пневматических шин для автомобилей. .

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к технологии изготовления слоистых оболочек, и может быть использовано при изготовлении компенсационных и электроизолирующих муфт трубопроводов, манжет объемных осевых насосов, обсадных труб нефте- и газодобывающих скважин.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб
Наверх