Способ установки металлической двери

Изобретение относится к строительству, конкретно - к металлическим дверям. Технический результат - повышение надежности работы замков путем обеспечения постоянного зазора по периметру и исключения перекоса коробки при затяжке анкеров. Способ установки металлической двери, содержащей дверное полотно и коробку, включает установку внутри дверного проема коробки, имеющей в поперечном сечении коробчатую форму, которую через отверстия крепят в дверном проеме. Крепление выполняют цилиндрическими стержнями. Установку стержней выполняют последовательно, сначала для одной стороны сверху и снизу. Перед установкой нижнего стержня проверяют вертикальность закрепляемой стороны коробки. Потом для другой стороны также сверху и снизу, причем перед установкой верхнего стержня проверяется параллельность дверного полотна стене, потом стержни устанавливаются в остальных местах крепления. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции металлической двери, предназначенной для офисов, жилых помещений и других объектов.

Известна металлическая дверь по заявке РФ на изобретение № 2002124721, опубл. 27.01.05 г. Эта дверь содержит дверную коробку из уголка, укрепленную на косяке дверного проема, дверное полотно, закрепленное на каркасе из уголков и снабженное облицовкой, и уплотнение, при этом дверь снабжена металлической трубой квадратного сечения, укрепленной жестко по краю внутренней полки уголка дверной коробки, с возможностью взаимодействия с облицовкой дверного полотна через уплотнение. В стенке трубы, обращенной к двери, по периметру примыкания к облицовке дверного полотна выполнена перфорация, например, в виде ряда отверстий. В стенке трубы, обращенной к двери, по периметру выполнены дополнительные отверстия, соединяющие зазор между дверной коробкой и уголком дверного полотна с внутренней полостью трубы. В уголке коробки по периметру примыкания к уплотнению дверного полотна выполнены выемки.

Недостатком является то, что крепеж ее в дверном проеме изменяет геометрию дверной коробки.

Известна металлическая дверь по заявке РФ на изобретение № 2003100735, содержащая раму с приваренным к ней дверным полотном и шарнирное соединение с дверным проемом, отличающаяся тем, что полотно двери сварено из трех листов, средний лист выполнен с Г-образным или Т-образным углублением по вертикали, а образованные вертикальным углублением окна сверху и снизу среднего листа перекрыты внутренними полками горизонтальных швеллеров рамы, связанными своими кромками Г-образно с внутренними кромками верхнего и нижнего листов по ширине углубления и Т-образно со стыками между листами за его пределами, со стороны шарнирного соединения по всей длине дверного полотна выполнена отбортовка, жестко связанная с торцами горизонтальных швеллеров, противоположные торцы которых связаны с торцами вертикального швеллера, при этом отбортовка полотна двери жестко связана с его внутренней плоскостью уголком, жестко связанным своими торцами с внутренними полками горизонтальных швеллеров. Горизонтальные и вертикальный швеллеры рамы установлены с отступлением от края полотна двери, верхний и нижний края отбортовки полотна двери срезаны заподлицо с его внутренней плоскостью до внешних полок горизонтальных швеллеров, рама двери размещена внутри дверного проема, а края полотна двери, выступающие за внешние полки швеллеров, перекрывают зазор между ними и дверным проемом.

Недостаток - перекосы дверной коробки при затяжке анкеров во время монтажа металлической двери и, как следствие, возможность заклинивания замков во время эксплуатации.

Известен способ установки металлической двери по рекламному проспекту фирмы СТК - Самарская технологическая компания, прототип.

Установка металлической двери заключается в том, что в дверном проеме к стене крепят дверную коробку при помощи анкеров.

Недостаток - перекос дверной коробки при затяжке анкеров во время монтажа металлической двери и, как следствие, возможность заклинивания замков во время эксплуатации.

Задача создания изобретения - повышение надежности работы замков путем снятия монтажных напряжений, вызванных затяжкой анкеров во время монтажа.

Решение указанной задачи достигнуто за счет того, что в способе установки металлической двери, содержащей дверное полотно и коробку, включающем установку внутри дверного проема коробки, имеющей в поперечном сечении коробчатую форму, которую через отверстия крепят в дверном проеме, при этом крепление выполняют цилиндрическими стержнями. Установку стержней выполняют последовательно, сначала для одной стороны сверху и снизу, причем перед установкой нижнего стержня проверяют вертикальность закрепляемой стороны коробки, потом для другой стороны также сверху и снизу, причем перед установкой верхнего стержня проверяется параллельность дверного полотна стене, потом стержни устанавливаются в остальных местах крепления. Равномерный зазор между стеной и коробкой выставляют установкой между ними клиньев. Зазор между коробкой и стенным проемом заполняют пенополиуретаном. После затвердевания пенополиуретана клинья вынимают, образовавшиеся пустоты дополнительно заполняют пенополиуретаном.

Предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью. Новизна подтверждается проведенными патентными исследованиями. Изобретательский уровень обусловлен получением нового свойства при использовании новой совокупности существенных признаков, необходимых и достаточных для получения эффекта. Промышленная применимость обеспечивается тем, что все элементы предложенной конструкции легко изготавливаются в заводских условиях.

Сущность изобретения поясняется на чертежах где:

на фиг.1 приведена конструкция металлической двери,

на фиг.2 приведен разрез А-А,

на фиг.3 - металлическая дверь после заполнения монтажного зазора,

на фиг.4, 5, 6, 7, 8 - последовательность установки стержней крепления металлической двери.

Металлическая дверь (фиг.1 и 2) содержит полотно 1 и коробку 2. Коробка 2 имеет в поперечном сечении коробчатую форму (фиг.1). Крепление к стене 3 выполнено следующим образом. В коробке 2 просверлены отверстия «Б» и «В», через которые цилиндрические стержни 4 забиты в стену 3. Цилиндрические стержни 4 не имеют на конце шляпок или утолщений и забиваются через отверстия «В» в предварительно просверленные в стене отверстия. Это исключает перекос коробки или деформацию ее отдельных частей и обеспечивает монтажный зазор Н. Для более точного выставления монтажного зазора H1 и H2 между коробкой и дверным проемом, а также фиксации коробки в момент заполнения зазора пенополиуретаном, между ними устанавливают клинья 5. Монтажный зазор Н заливают пенополиуретаном 6 (фиг.3), этим обеспечивают уплотнение, герметизацию и предотвращают попадание конденсата внутрь коробки 2.

При сборке металлической двери осуществляют следующие операции:

- устанавливают коробку 2 в дверной проем в стене 3,

- сверлят через верхние отверстия «Б» и «В» на одной из сторон коробки 2 отверстие в стене 3,

- забивают в просверленное отверстие в стене цилиндрический стержень 41 (фиг.4),

- вывешивают вертикально закрепляемую сторону коробки 2,

- сверлят через нижние отверстия «Б» и «В» на этой же стороне отверстие в стене,

- забивают в просверленное отверстие в стене цилиндрический стержень 42 (фиг.5),

- вывешивают коробку таким образом, чтобы дверное полотно было параллельно стене,

- сверлят через верхние отверстия «Б» и «В» коробки отверстие на другой стороне стены 3,

- забивают в просверленное отверстие в стене цилиндрический стержень 43 (фиг.6),

- сверлят через нижние отверстия «Б» и «В» коробки 2 на этой же стороне отверстие в стене 3,

- забивают в просверленное отверстие в стене 3 цилиндрический стержень 44 (фиг.7),

- потом сверлят в стене 3 остальные отверстия и забивают цилиндрические стержни 4, (Фиг.8).

Применение изобретения позволило:

1. Обеспечить регулирование монтажных зазоров H1 и Н2 между металлической дверью и коробкой по всему периметру.

2. Исключить остаточные напряжения, вызванные анкерами крепления дверной коробки к стене.

3. Повысить долговечность дверного замка и исключить заклинивание дверного полотна в коробке.

1. Способ установки металлической двери, содержащей дверное полотно и коробку, включающий установку внутри дверного проема коробки, имеющей в поперечном сечении коробчатую форму, которую через отверстия крепят в дверном проеме, отличающийся тем, что крепление выполняют цилиндрическими стержнями, при этом установку стержней выполняют последовательно, сначала для одной стороны сверху и снизу, причем перед установкой нижнего стержня проверяют вертикальность закрепляемой стороны коробки, потом для другой стороны также сверху и снизу, причем перед установкой верхнего стержня проверяется параллельность дверного полотна стене, потом стержни устанавливаются в остальных местах крепления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что равномерный зазор между стеной и коробкой выставляют установкой между ними клиньев.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что зазор между коробкой и стенным проемом заполняют пенополиуретаном.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после затвердевания пенополиуретана клинья вынимают, образовавшиеся пустоты дополнительно заполняют пенополиуретаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, дверей или фасадов зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно.к устройствам для углового крепления деревянных деталей створок, и может быть использовано в конструкциях рам, окон, дверей , а также в рамных конструкциях других видов изделий.

Изобретение относится к области строительства , а именно к устройствам для крепления дверных и оконных коробок в проемах железобетонных стеновых панелей, изготовляемых на вибропрокатных станах и применяемых при строительстве жилых и промышленных зданий.

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа межкомнатных дверей и кострукциям монтажных пластин. Способ монтажа межкомнатной двери в проеме стены при помощи фиксирующих элементов, соединяющих дверную коробку с краем проема, в котором для крепления двери в дверном проеме в торцы проема стены ввинчивают напрямую или через дюбели саморезы и на этих саморезах закрепляют дверную коробку при помощи привинченных к дверной коробке с внешней стороны монтажных пластин, надевая дверную коробку с монтажными пластинами на головки ввинченных в торцы дверного проема саморезов путем помещения головок этих саморезов между монтажными пластинами и дверной коробкой в имеющихся в монтажных пластинах прорезях для закрепления. Ширина прорезей меньше размера головки самореза. Прорези начинаются от края пластины или являются частью отверстия в пластине. Крепежные саморезы выполнены с шестигранной головкой. Монтажная пластина выполнена с двумя крепежными отверстиями, расположенными в верхней и нижней частях монтажной пластины, которые выполнены удлиненными для перемещения по дверной коробке и перемещения закрепленной в проеме дверной коробки в вертикальном направлении и в направлении, перпендикулярном плоскости стены. 3 н. и 10 з.п.ф-лы, 7 ил.
Наверх