Способ крепления облицовочных конструкций на цилиндрическом сооружении

Изобретение относится к области технологии монтажных работ в строительстве и энергетике и может найти применение при выполнении облицовки защитными конструкциями, в частности теплоизоляции, трубопроводов промышленных объектов и объектов жилья, водонапорных башен, нефтеналивных баков (контейнеров), корпусов высокотемпературного оборудования и при облицовке. В способе крепления облицовочных конструкций на цилиндрическом сооружении по длине сооружения устанавливают ряд хомутов, которые обжимают его по цилиндрической наружной поверхности по окружности, и к хомутам крепят облицовочные конструкции, а перед креплением облицовочных конструкций на хомутах хомуты попарно стягивают между собой расположенными параллельно оси сооружения одной или несколькими стяжками, равномерно расположенными по периметру хомута, причем стяжки соседних промежутков между хомутами крепят к хомуту со сдвигом по периметру хомута, затем к хомутам и стяжкам крепят облицовочные конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области технологии монтажных работ в строительстве и энергетике и может найти применение при выполнении облицовки защитными конструкциями, в частности теплоизоляции, трубопроводов промышленных объектов и объектов жилья, водонапорных башен, нефтеналивных баков (контейнеров), корпусов высокотемпературного оборудования и при облицовке, например, декоративными или противопожарными панелями колонн внутри и вне помещений.

Известен способ крепления панелей к выпуклой поверхности стенки (SU 1238736), в котором панели крепятся к конструкции с помощью стержней, которые привариваются к наружной поверхности стенки.

Недостатком данного способа является низкий срок службы сооружения, вызванный тем, что после сварки возникает нарушение наружной поверхности сооружения, что вызывает ее коррозию и последующее разрушение.

Наиболее близким аналогом к изобретению является способ крепления теплоизоляционных конструкций на цилиндрическом контейнере или трубопроводе (GB 1264760), согласно которому последовательно осуществляют крепление каждого теплоизоляционного блока непосредственно на наружной поверхности сооружения, при этом каждый ряд теплоизоляционных блоков затем охватывают хомутом в виде металлической или пластиковой ленты с защелкой, поверх хомутов размещают внешние облицовочные конструкции, которые стягивают внешними хомутами.

Недостатком данного способа является низкая надежность крепления облицовочных конструкций на сооружении, т.к. под действием силы тяжести со временем они сползают вниз или могут быть сорваны ветром, поскольку нельзя обеспечить высокую жесткость конструкции при обжатии мягких материалов.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления облицовочных конструкций на цилиндрическом сооружении.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе крепления облицовочных конструкций на цилиндрическом сооружении, заключающемся в том, что по длине сооружения устанавливают ряд хомутов, которые обжимают его по цилиндрической наружной поверхности по окружности, к которым крепят облицовочные конструкции, что перед креплением облицовочных конструкций на хомутах хомуты попарно стягивают между собой расположенными параллельно оси сооружения одной или несколькими стяжками, равномерно расположенными по периметру хомута, причем стяжки соседних промежутков между хомутами крепят к хомуту со сдвигом по периметру хомута, затем к хомутам и стяжкам крепят облицовочные конструкции.

В частном случае осуществления способа при расположении между смежными хомутами нескольких стяжек они крепятся к хомуту со сдвигом по его периметру, равным половине шага стяжки, который равен расстоянию вдоль периметра хомута между двумя соседними стяжкам.

Для обеспечения дополнительного технического результата, заключающегося в снижении времени и стоимости монтажных работ за счет отсутствия необходимости проведения гидроизоляции швов, облицовочные конструкции в виде листов или полос закрепляют вокруг цилиндрического сооружения с расположенными на нем хомутами и стяжками по однозаходной или многозаходной спирали.

Изобретение поясняется с помощью фиг.1-2, на которых изображено цилиндрическое сооружение с различным числом стяжек между хомутами, фиг.3, на которой изображен фрагмент цилиндрического сооружения с облицовочными конструкциями, расположенными по спирали.

Способ реализуется следующим образом.

На равных или различных расстояниях по длине (высоте) сооружения 1 его обжимают несколькими хомутами 2, охватывающими сооружение по его наружной цилиндрической поверхности по окружности параллельно друг другу. Затем хомуты попарно стягивают между собой одним (фиг.1) или несколькими (фиг.2) стяжками 3, равномерно расположенными по окружности (периметру) хомута 2. Стяжки 3 располагают параллельно оси симметрии сооружения 1.

Число стяжек 3, стягивающих хомуты 2, определяется диаметром цилиндрического сооружения 1 и весом облицовочных покрытий 4. Так, для диаметра сооружения, близкого к 1 м, каждый хомут 2 может соединяться с последующим с помощью одной стяжки 3, при этом стяжки 3 сдвигаются друг относительно друга на некоторое расстояние (шаг) вдоль периметра (длины по окружности сооружения) хомута 2.

Для сооружений 1 с большими габаритами (высотой и диаметром) два соседних хомута 2 соединяются друг с другом несколькими равномерно расположенными по периметру хомутов 2 стяжками 3 (см. фиг.2). При этом стяжки 3 соседних промежутков между хомутами 2 крепятся к хомуту со сдвигом по периметру хомута, например, на половину шага стяжки, 3, который равен расстоянию по длине (периметру) хомута 2 между двумя соседними стяжками 3. Затем к хомутам 2 и стяжкам 3 крепят облицовочные конструкции 4 (фиг.3).

Хомуты 2 могут быть выполнены в виде металлических или пластиковых полос, или тросов и т.д., которые соединяются механическим способом, например разъемным с помощью резьбовых соединений, замков и т.д. или неразъемным, например, с помощью заклепок. Соединение с помощью сварки является нецелесообразным, т.к. может привести к нарушению наружной поверхности цилиндрического сооружения, причем в случае установки на заполненный нефтеналивной бак выполнение сварки недопустимо.

Стяжки 3 могут быть выполнены в виде металлических или пластиковых лент (полос), тросов, проволоки и т.д. и крепятся к хомутам 2 механическим способом, разъемным или неразъемным.

Расположение стяжек со сдвигом по длине хомута по наружной поверхности сооружения приводит к принудительному напряжению каждого хомута по причине несимметричности приложенной к нему нагрузки, вызывающей скручивание, что для вертикальных сооружений предотвращает возможность со временем сползания облицовочных конструкций вниз вместе с хомутами и стяжками, которые образуют внутренний каркас (стакан), а для горизонтальных сооружений обеспечивает удобство монтажа, т.к. отсутствует сползание облицовочных конструкций, уже установленных на одну боковую сторону сооружения, при полном отсутствии облицовочных конструкций на противоположной боковой стороне сооружения, поскольку под действием массы установленных конструкций не происходит сдвиг смонтированной облицовки.

Облицовочные конструкции 4 могут быть выполнены в виде, например, металлических или пластиковых листов, которые устанавливаются на цилиндрическом сооружении 1 в виде параллельных рядов, расположенных один над другим, или по одно- или многозаходной спирали, например для водонапорной башни снизу вверх, и крепятся к хомутам 2 и стяжкам 3 механическим способом, с помощью, например, резьбовых соединений или заклепок, или точечной сваркой.

Облицовочные конструкции 4 могут быть выполнены из различных материалов и иметь защитные функции, например противопожарные, теплоизоляционные, звукопоглощающие, или декоративные, при этом они могут содержать определенный рисунок (орнамент) на плоской или криволинейной внешней поверхности.

При использовании металлических листов (полос) в качестве облицовочных конструкций конечный торец листа соединяют с последующим с использованием сварки или заклепок, при этом концы листов устанавливают внахлест, чтобы вода не попадала под облицовочные конструкции.

При наличии вертикальных швов после крепления облицовочных конструкций 4 на хомутах 2 и стяжках 3 необходимо производить их герметизацию по известным технологиям, при этом при необходимости заполняют пространство между облицовочными конструкциями 4 и наружной поверхностью сооружения 1 одним или разными изолирующими материалами. Изолирующие материалы, например, в виде лент или полос могут устанавливаться под облицовочными конструкциями одновременно с последними.

При расположении облицовочных конструкций в виде листов (полос) по спирали осуществляют закрепление листов с перекрытием последующего (верхнего) листа над предыдущим (нижним), при этом вертикальные швы отсутствуют, т.к. места стыков торцов листов наклонны, и отсутствует возможность затеков воды внутрь пространства между облицовочными конструкциями и наружной поверхности сооружения. Герметизация швов в данном случае не требуется, что уменьшает время и стоимость монтажных работ, поскольку не требуется гидроизоляция швов. За счет спирального расположения облицовочных конструкций 4 происходит вентиляция внутреннего пространства и конденсат, образующийся на поверхности сооружения 1, улетучивается (испаряется) за счет наличия щелей (зазора) между листами, образующимися при перекрытии листов при их установке. Отсутствует активный обмен влаги с воздухом, что предотвращает возможность возникновения глубокой коррозии на поверхности цилиндрического сооружения.

Многозаходная спираль осуществляется с помощью нескольких листов, которые закрепляют вокруг сооружения под углами от 30 градусов до 60 градусов к базисной поверхности, от которой начинается или заканчивается данная операция закрепления.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает повышение надежности сооружения с закрепленным теплоизоляционным слоем и облицовочными конструкциями, а путем использования спирального расположения облицовочных конструкций позволяет снизить время и стоимость монтажных работ, также обеспечивает возможность производства работ при наличии в сооружениях давления или опасных, агрессивных сред.

1. Способ крепления облицовочных конструкций на цилиндрическом сооружении, заключающийся в том, что по длине сооружения устанавливают ряд хомутов, которые обжимают его по цилиндрической наружной поверхности по окружности, и к хомутам крепят облицовочные конструкции, отличающийся тем, что перед креплением облицовочных конструкций на хомутах, хомуты попарно стягивают между собой расположенными параллельно оси сооружения одной или несколькими стяжками, равномерно расположенными по периметру хомута, причем стяжки соседних промежутков между хомутами крепят к хомуту со сдвигом по периметру хомута, затем к хомутам и стяжкам крепят облицовочные конструкции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при расположении между смежными хомутами нескольких стяжек они крепятся к хомуту со сдвигом по его периметру, равным половине шага стяжки, который равен расстоянию вдоль периметра хомута между двумя соседними стяжкам.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что облицовочные конструкции в виде листов или полос устанавливают вокруг цилиндрического сооружения с расположенными на нем хомутами и стяжками по однозаходной или многозаходной спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в выхлопном тракте газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве теплоизолированных колонн нагнетательных скважин, предназначенных для нагнетания теплоносителя в продуктивный пласт.

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к способам теплоизоляции труб в различных отраслях промышленности и в строительстве. .
Изобретение относится к жаростойкому изоляционному композитному материалу и способу его получения. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к теплогидроизолированным конструкциям трубопроводов для транспортирования текучей среды, в т.ч

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к теплогидроизолированным конструкциям трубопроводов для транспортирования текучей среды, в т.ч

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к листовым тепло(хладо)изолирующим материалам, предназначенным для применения в качестве теплоизоляции или хладоизоляции различных неплоских объектов (трубопроводы, обечайки и т.д.)

Изобретение относится к технологии производства трубчатых рукавов из минеральной ваты для изоляции трубопроводов или для снижения уровня шума в системах трубопроводов

Изобретение относится к области теплоизоляции труб

Изобретение относится к области теплоизоляции труб

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и касается способа осуществления сборно-разборного теплоизоляционного покрытия трубопровода с температурой транспортируемого агента от минус 180°С до плюс 170°С

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и касается способа осуществления сборно-разборного теплоизоляционного покрытия трубопровода с температурой транспортируемого агента от минус 180°С до плюс 170°С
Наверх