Способ маскировки военной автомобильной техники

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам маскировки военной автомобильной техники. На дверях кабины военной автомобильной техники устанавливают металлические ленты, закрепляя их за боковые стороны двери с помощью загибов и стягивая между собой стяжными болтами. На лентах закрепляют с помощью сварки или заклепок полукруглые петли, в которые вставляют свежесрезанную растительность. Изобретение обеспечивает повышение эффективности маскировки в оптико-визуальном диапазоне кабины и кузова военной автомобильной техники, не нарушая ее функционирования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам маскировки военной автомобильной техники, и может быть использовано в качестве дополнительного элемента, устанавливаемого на двери кабины военной автомобильной техники, для снижения ее заметности.

В ходе ведения боевых действий возрастает роль военной автомобильной техники как составной части вооружения и военной техники. Она обеспечивает подвижность и маневренность войск, а также используется как базовые шасси под комплексы вооружения. В последнее время большое внимание уделяется повышению скрытности и защищенности военной автомобильной техники в связи с широкомасштабным применением противника технических средств разведки и наведения высокоточного оружия.

В ходе проведенного анализа способов маскировки военной автомобильной техники прототипа не обнаружено.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение маскировки военной автомобильной техники в целях обеспечения ее скрытности и малозаметности.

Техническим решением задачи является разработка способа маскировки военной автомобильной техники, включающего в себя следующие операции: установить на двери кабины автомобиля металлические ленты, при этом одним концом зацепить их за боковые стороны двери с помощью специальных загибов, а с другой стороны ленты стянуть стяжным болтом, в полукруглые петли, предварительно закрепленные на металлических лентах с помощью сварки или заклепок, вставить свежесрезанную растительность.

Кроме того, возможно вставить свежесрезанную растительность в парные полукруглые петли, предварительно прикрепленные к бортам кузова или кузова-фургона автомобиля.

А также возможно вставить свежесрезанную растительность в пружинные петли, предварительно смонтированные на бортах кузова или кузове-фургоне автомобиля, зафиксировав ее зубчатым сектором.

Изобретение поясняется чертежом, где представлено расположение срезанной растительности на кабине автомобиля УрАЛ-4320: 1 - кабина автомобиля УрАЛ-4320, 2 - дверь кабины, 3 - металлические полоски, 5 - стяжной болт, 4 - петля для удержания срезанной растительности, 6 - срезанная растительность.

Для маскировки военной автомобильной техники, например, на дверях (2) кабины (1) автомобиля устанавливают металлические полосы (3) и одной стороной с помощью специальных загибов зацепляют за боковые стороны двери (2) кабины (1) автомобиля под окном. С другой стороны ленты по две стягивают между собой стяжными болтами (5). Расстояние между верхними и нижними полосками должно быть, например, 200 мм. В полукруглые петли (4), прикрепленные к металлическим полоскам (3), с помощью сварки или заклепок устанавливают срезанную растительность (6) диаметром, например, до 50 мм и высотой до 2000 мм.

Используя данный способ, можно осуществлять маскировку кабины военной автомобильной техники, не причинив ей повреждений и не мешая функциональной деятельности водителя. Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности маскировки объектов военной автомобильной техники за счет применения способа маскировки, обеспечивающего выполнение следующих требований:

установка ветвей диаметром до 50 мм;

размещение петель попарно в вертикальной плоскости на расстоянии до 200 мм в горизонтальной плоскости на расстоянии 500-1000 мм;

снижение трудоемкости их изготовления и упрощения их установки на дверцах кабины военной автомобильной техники.

Таким образом, предлагаемый способ маскировки военной автомобильной техники является универсальным, так как его можно использовать для маскировки различных марок военной автомобильной техники, чем обеспечивается маскировка как кабины автомобиля, так и кузова в оптико-визуальном диапазоне, что ранее не представлялось возможным без механического повреждения обшивки кабины.

Данный способ достаточно прост в практическом применении и может быть осуществлен силами одного водителя автомобиля.

1. Способ маскировки военной автомобильной техники, включающий закрепление на ней свежесрезанной растительности, отличающийся тем, что на дверях кабины устанавливают металлические ленты, закрепляя их за боковые стороны двери с помощью загибов и стягивая между собой стяжными болтами, а на лентах закрепляют с помощью сварки или заклепок полукруглые петли, в которые вставляют свежесрезанную растительность.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что к бортам кузова в два ряда попарно прикрепляют дополнительные полукруглые петли, в которые вставляют свежесрезанную растительность.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что к бортам кузова прикрепляют пружинные петли, свежесрезанную растительность вставляют в эти петли и фиксируют ее зубчатым сектором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к устройствам для маскировки военной автомобильной техники, и может быть использовано в качестве дополнительного каркасного элемента, устанавливаемого на дверях кабины и бортах кузова военной автомобильной техники.

Изобретение относится к маскировке и предназначено для маскировки маловысотных летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки противника.

Изобретение относится к маскировке, в частности к снижению заметности летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки.

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки войск и войсковых объектов, с помощью адаптивных маскировочных устройств (экранов, чехлов и др.).

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов от космических систем радиолокационной разведки. .

Изобретение относится к области маскировки. .

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, преимущественно от крылатых ракет с системами самонаведения по рельефу местности. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к маскировочной одежде. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снижения вероятности обнаружения подвижного наземного объекта. .

Изобретение относится к области маскировки объектов
Изобретение относится к средствам маскировки

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам маскировочного обмундирования и может быть использовано для изготовления маскировочных радиорассеивающих костюмов и накидок

Изобретение относится к области маскировки и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательного аппарата (ЛА) военного назначения от средств радиолокационной и оптико-визуальной разведки противника

Изобретение относится к области маскировочных строительных конструкций и может быть применена для скрытия военной техники, специальных объектов и строительных площадок

Изобретение относится к системе повышения живучести беспилотных летательных аппаратов (БЛА) - ракетных снарядов, преодолевающих зоны радиотехнического и активного поражения
Изобретение относится к системе повышения живучести управления беспилотных летательных аппаратов (БЛА)

Изобретение относится к области маскировки, в частности к надувным радиолокационным отражателям

Изобретение относится к области маскировки подвижных объектов от космических систем оптико-электронного наблюдения
Наверх