Устройство адаптивной маскировки объектов

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки войск и войсковых объектов, с помощью адаптивных маскировочных устройств (экранов, чехлов и др.). Технический результат - адаптивная маскировка стационарных или движущихся объектов от визуального наблюдения противника. Устройство согласно изобретению содержит покрытие, изменяющее параметры в соответствии с регистрируемыми изменениями условий наблюдения - изменение разности окрашенности, освещенности и др. параметров маскировочного покрытия объекта и фона (подстилающей поверхности). Регистрация изменения разности параметров маскировочного покрытия объекта и фона осуществляется цифровой камерой с выносным объективом. Автоматическая обработка данных об изменении параметров и принятия решения в реальном масштабе времени на подстройку под фон параметров маскировочного покрытия объекта производится ЭВМ. В качестве исполнительного устройства, изменяющего окрашенность, освещенность и другие параметры адаптивного маскировочного покрытия объекта, могут быть использованы термочувствительные покрытия, изменяющие окрашенность при управляемом нагреве с помощью электрических источников тепла. 1 ил.

 

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки объектов с помощью маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне.

Известны защитные маскирующие системы [3], маскировочные комплекты [4, 5], табельные МКТ [1].

Основным недостатком данных покрытий является неизменность их маскировочных параметров. При нахождении маскируемого объекта в нестандартных условиях (на другом фоне) эффективность покрытий будет снижена. В то же время многообразие войсковых объектов и решаемых задач по их маскировке требует управления параметрами маскировочных покрытий в реальном масштабе времени. Данное обстоятельство затрудняет работу с такими маскировочными покрытиями, в итоге делает покрытия малоэффективными при использовании в масках-принадлежностях подвижной техники, а также при маскировке разнообразных войсковых объектов, различающихся по форме и размерам.

Технической задачей предлагаемого устройства маскировки объектов является улучшение маскирующих характеристик покрытий путем адаптивного управления его параметрами при одновременном повышении эффективности маскировки.

Указанная задача решается за счет того, что изменение разности параметров маскировочного покрытия объектов и фона регистрируется цифровой камерой с выносным объективом. Автоматическая обработка данных об изменении параметров и принятия решения в реальном масштабе времени на подстройку под фон параметров маскировочного покрытия объекта производится ЭВМ. В качестве исполнительного устройства, изменяющего окрашенность, освещенность и другие параметры адаптивного маскировочного покрытия объекта, могут быть использованы термочувствительные покрытия, изменяющие окрашенность при управляемом нагреве с помощью электрических источников тепла.

Получаемый технический результат заключается в адаптивном управлении параметрами маскировочного покрытия объектов в соответствии с изменением параметров фона, что позволяет улучшить получаемый маскировочный эффект, обеспечивая не только эффективную маскировку неподвижных объектов, но и снижение вероятности обнаружения техники в движении, усложнение условий прицеливания по обнаруженным движущимся объектам.

Сущность способа заключается в следующем (чертеж).

Фон местности (объекта) 1, на которой находится объект 2, в видимом, инфракрасном и др. диапазонах регистрируется устройством в заданной временной последовательности (например, цифровой многоспектральной фотокамерой 3 с выносным объективом). В соответствии с параметрами данного фона в ЭВМ 4 вырабатываются соответствующие сигналы управления для изменения температуры устройства управляемого нагрева 5 термочувствительных покрытий (краски) 6), изменяющего в результате нагрева окрашенность, освещенность и другие параметры адаптивного маскировочного покрытия или самого объекта 2 с маскируемой стороны.

В качестве устройства управляемого нагрева 5 термочувствительного покрытия (краски) могут быть использованы электрические источники тепла, например:

- электропечь штатного подзарядного устройства Г43.20.020 для подзарядки аккумуляторов типа Д-0,55С (напряжение питания 12...27 вольт);

- обогреватель ПБ5.863.102 из комплекта гирокурсоуказателя 1Г13М (ГАК) (напряжение питания 12...27 вольт);

- другие регулируемые источники тепла.

Включение и отключение устройства нагрева 5 обеспечивается в автоматическом режиме с помощью терморегулятора. Устройство нагрева 5 может запитываться через переходной кабель Г48.51.461:

- от бортовой сети колесных и гусеничных машин;

- от аккумуляторных батарей повышенной емкости;

- через выпрямитель от сети переменного тока.

В качестве исполнительного устройства, изменяющего окрашенность, освещенность и другие параметры адаптивного маскировочного покрытия объекта, могут быть использованы термочувствительные покрытия 6, изменяющие окрашенность при управляемом нагреве с помощью электрических (других) источников тепла. Например, термочувствительные краски для визуальной регистрации температуры [2]:

- термоиндикаторы с химическим взаимодействием;

- жидкокристаллические поверхностно-градиентные индикаторы;

- термоиндикаторный лак плавления;

- люминесцентные (флуоресцентные и фосфоресцентные) покрытия.

С целью снижения теплового нагрева самого маскируемого объекта между устройством нагрева 5 и объектом 2 используется термоизолирующее покрытие 7, которое является базовым элементом для монтажа устройства нагрева 5, и термочувствительные покрытия 6.

Маскировочное покрытие содержит две и более зоны термоокрашивания квадратной (иной) формы, каждая зона включает основной и n дополнительный цвет деформирующей окраски, причем линейный размер каждого пятна составляет 1/3 линейного размера зоны термоокрашивания.

Задача маскировки осуществляется за счет пространственного смешения исходных цветов при создании эффекта маскировочного окрашивания. Данный эффект возникает за счет аддитивного пространственного смешения исходных цветов при слитном наблюдении разноцветных пятен, угловые размеры которых меньше разрешаемого угла наблюдения, который зависит от дальности маскировки - чем выше дальность наблюдения, тем больше размер пятен.

В целях более эффективного использования предлагаемого маскировочного покрытия могут использоваться средства регистрации контраста объекта и фона и маскировки объекта со всех сторон.

Реализация изобретения позволяет при использовании способа, реализованного с помощью многофункционального адаптивного маскировочного покрытия, автоматизировать процесс управления маскировкой объектов и снизить визуальный контраст маскируемого объекта в соответствии с контрастом местности, условиями освещенности и др.

Литература

1. Бекетов А.А. и др. Маскировка действий подразделений сухопутных войск. - М.: Воениздат, 1976, - 140 с.

2. Абрамович Б.Г. Термоиндикаторы и их применение. - М.: Энергия, 1972, - 224 с.

3. Патент RU №2075721 С1, 20.03.97.

4. Патент RU №2007687 C1, 15.02.94. Бюл. №3.

5. Патент США №5144877, кл. F41H 3/00, 1992.

Устройство адаптивной маскировки объектов, содержащее устройство, управляющее температурой электрических источников нагрева, термоизолирующее покрытие, отличающееся тем, что оно снабжено термочувствительным покрытием, цифровой фотокамерой с выносным объективом, ЭВМ, при этом цифровая фотокамера соединена с входом ЭВМ, выход которой соединен с устройством, управляющим температурой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов от космических систем радиолокационной разведки. .

Изобретение относится к области маскировки. .

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, преимущественно от крылатых ракет с системами самонаведения по рельефу местности. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к маскировочной одежде. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снижения вероятности обнаружения подвижного наземного объекта. .

Изобретение относится к области маскировки, а более конкретно к приемам и способам скрытия подвижных объектов в видимом диапазоне электромагнитных волн и, в частности, в инфракрасном и радиолокационном диапазонах длин волн.

Изобретение относится к области маскировки, в частности к радиопоглощающим маскировочным покрытиям. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к способам и устройствам, повышающим эффективность маскировки, в частности обеспечивающим срыв наведения боеприпасов на цель.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической оптико-электронной разведки инфракрасного диапазона и может быть использовано для имитации образцов вооружения и военной техники (ВВТ) в пунктах дислокации или исходных районах, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного инфракрасными головками самонаведения.

Изобретение относится к маскировке, в частности к снижению заметности летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки

Изобретение относится к маскировке и предназначено для маскировки маловысотных летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки противника

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к устройствам для маскировки военной автомобильной техники, и может быть использовано в качестве дополнительного каркасного элемента, устанавливаемого на дверях кабины и бортах кузова военной автомобильной техники

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам маскировки военной автомобильной техники

Изобретение относится к области маскировки объектов
Изобретение относится к средствам маскировки

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам маскировочного обмундирования и может быть использовано для изготовления маскировочных радиорассеивающих костюмов и накидок

Изобретение относится к области маскировки и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательного аппарата (ЛА) военного назначения от средств радиолокационной и оптико-визуальной разведки противника

Изобретение относится к области маскировочных строительных конструкций и может быть применена для скрытия военной техники, специальных объектов и строительных площадок
Наверх