D-образное кольцо для аннулопластики трикуспидального клапана

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для реконструктивных операций на пораженных естественных трикуспидальных клапанах сердца человека. D-образное кольцо содержит заключенный в эластичную оболочку каркас, выполненный, например, из металла, изогнутый по форме фиброзного кольца трикуспидального клапана и охватывающий септальную, переднюю и заднюю створки клапана. Каркас изогнут в форме дуги, вершина которой приподнята над плоскостью каркаса на высоту 0,5-3,0 диаметра сечения оболочки каркаса, а размер основания дуги составляет 0,05-0,15 периметра каркаса. Дуга каркаса имеет возможность обвода кольца над зоной проводящей системы сердца. Конструкция D-образного кольца обеспечивает повышение фиксирующих свойств кольца при сохранении его безопасности при проведении реконструкции трикуспидального клапана. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для реконструктивных операций на пораженных естественных трикуспидальных клапанах сердца человека.

Известно кольцо для аннулопластики трикуспидального клапана сердца человека [1], содержащее заключенный в эластичную оболочку каркас, выполненный, например, из металла, изогнутый по форме фиброзного кольца трикуспидального клапана и охватывающий септальную, переднюю и заднюю створки клапана. При этом для исключения блокады проводящей системы сердца кольцо имеет разрыв в области смыкания передней и септальной створок клапана, а именно в зоне примыкания проводящей системы сердца к фиброзному кольцу клапана. Для лучшего анатомического соответствия свободные концы кольца в области разрыва разведены по вертикали относительно плоскости кольца на 2-15 мм. Такая конфигурация кольца относится к кольцам так называемой С-образной формы. Кольца D-образной формы, не имеющие разрыва или имеющие небольшой разрыв в области септальной створки клапана (см., например, [2]), обладают большей эффективностью по сравнению с кольцами С-образной формы, так как обеспечивают замкнутую структуру, связывая между собой все створки реконструируемого клапана сердца. Однако кольца D-образной формы не применяются для реконструкции трикуспидального клапана из-за высокого риска нанесения травмы проводящей системе сердца.

Это кольцо обеспечивает безопасность при клиническом применении, но из-за разрыва в зоне проводящей системы сердца не обеспечивает надежной фиксации передней створки трикуспидального клапана относительно септальной. Тем самым снижая клинический эффект реконструкции трикуспидального клапана.

Это кольцо для аннулопластики трикуспидального клапана выбрано нами в качестве прототипа.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение фиксирующих свойств кольца при сохранении его безопасности при проведении реконструкции трикуспидального клапана.

Предложено D-образное кольцо для аннулопластики трикуспидального клапана сердца, содержащее заключенный в эластичную оболочку каркас, выполненный, например, из металла, изогнутый по форме фиброзного кольца трикуспидального клапана и охватывающий септальную, переднюю и заднюю створки клапана,

отличающееся тем, что каркас в зоне примыкания проводящей системы сердца к фиброзному кольцу клапана изогнут в форме дуги, вершина которой приподнята над плоскостью каркаса на высоту 0,5-3,0 диаметра сечения оболочки каркаса, а размер основания дуги составляет 0,05-0,15 периметра каркаса.

Известных технических решений с сочетанием признаков, сходных с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не выявлено.

Предложенное D-образное кольцо для аннулопластики трикуспидального клапана сердца позволяет повысить фиксирующие свойства кольца при сохранении его безопасности при проведении реконструкции трикуспидального клапана.

При выполнении каркаса в зоне примыкания проводящей системы сердца к фиброзному кольцу клапана изогнутым в форме дуги, вершина которой приподнята над плоскостью каркаса, обеспечивается огибание каркасом зоны проводящей системы сердца без нарушения целостности кольца для аннулопластики. Благодаря этому сохраняются высокие фиксирующие свойства кольца, присущие D-образным кольцам для аннулопластики, и обеспечивается безопасность кольца, присущая С-образным кольцам для аннулопластики.

При выполнении дуги каркаса высотой 0,5-3,0 диаметра сечения оболочки каркаса обеспечивается свободное пространство над зоной проводящей системы сердца, достаточное для свободного прохождения тока крови между дугой кольца и тканями сердца. Этим обеспечивается предотвращение надавливания оболочкой кольца на зону проводящей системы сердца.

При выполнении дуги каркаса шириной 0,05-0,15 периметра каркаса обеспечивается соприкосновение оболочки кольца с фиброзным кольцом клапана сердца за пределами зоны проводящей системы сердца. Этим достигается предотвращение сжатия оболочкой кольца проводящей системы сердца. Конкретные величины размеров высоты и ширины дуги каркаса определяются в зависимости от размера кольца для аннулопластики, а также от материалов и размеров каркаса и оболочки кольца.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан внешний вид трикуспидального клапана сердца человека со стороны правого предсердия.

На фиг.2 представлен внешний вид трехмерного D-образного кольца для аннулопластики трикуспидального клапана сердца и сечение тела кольца.

На фиг.3 представлен внешний вид трикуспидального клапана сердца человека с подшитым трехмерным D-образным кольцом для аннулопластики.

Естественный трикуспидальный клапан сердца человека 1 имеет три створки - переднюю 2, заднюю 3 и септальную 4. Створки 2-4 клапана 1 отходят от фиброзного кольца 5 клапана 1. Непосредственно вблизи фиброзного кольца 5 клапана 1 в зоне соприкосновения передней 2 и септальной 4 створок клапана 1 расположена зона проводящей системы сердца 6.

Трехмерное D-образное кольцо 7 для аннулопластики трикуспидального клапана содержит заключенный в эластичную оболочку 8 каркас 9, выполненный, например, из металла. Каркас 9 имеет D-образную форму, приближенную к форме фиброзного кольца 5 трикуспидального клапана 1. Каркас 9 охватывает по периметру фиброзного кольца 5 септальную 4, переднюю 2 и заднюю 3 створки клапана 1. Небольшой разрыв кольца 7 в зоне, прилегающей к септальной створке 4 клапана 1, предназначен для компенсации возможных небольших несоответствий между кольцом 7 и фиброзным кольцом 5 клапана 1.

Каркас 9 в зоне 6 примыкания проводящей системы сердца к фиброзному кольцу 5 клапана 1 изогнут в форме дуги 10, вершина 11 которой приподнята над плоскостью каркаса 9 на высоту 0,5-3,0 диаметра сечения оболочки 8 каркаса 9, а размер основания дуги 10 составляет 0,05-0,15 периметра каркаса 9.

D-образное кольцо для аннулопластики трикуспидального клапана работает следующим образом.

При нормальной работе сердца человека под воздействием электрических импульсов, проходящих по проводящей системе 6 сердца, происходит циклическое сокращение желудочков сердца, перекачивающих кровь по системе кровообращения человека. Управление потоком крови в сердце обеспечивается клапанами сердца, створки которых перемещаясь из положения открытия в положение закрытия, пропускают прямой и ограничивают обратный ток крови. При патологическом поражении трикуспидального клапана 1 сердца происходит растяжение фиброзного кольца 5 клапана 1 вследствие чего створки 2-4 клапана 1 выходят в закрытом положении из соприкосновения и не перекрывают обратный поток крови.

При проведении реконструктивной хирургической операции фиброзное кольцо 5 с помощью хирургических нитей подтягивается к кольцу для аннулопластики 7. При этом восстанавливается замыкательная функция клапана 1. Наличие каркаса 9, выполненного из металла, в кольце 7 обеспечивает сохранение формы фиброзного кольца при сокращениях сердца и сохранение замыкательной функции клапана в течение всего срока жизни пациента. Наличие эластичной оболочки 8 на каркасе 9 обеспечивает возможность проведения через нее хирургических нитей 11, которые обеспечивают плотное прилегание кольца 7 к фиброзному кольцу 5 без повреждения тканей сердца. D-образная форма кольца 7 предотвращает самопроизвольное растягивание кольца 7 при продолжающихся патологических изменениях в сердце человека.

Выполнение дуги 10 на каркасе 9 обеспечивает обвод кольца 7 над зоной проводящей системы 6 сердца при сохранении непрерывности замкнутости каркаса 9 кольца 7. Этим достигается исключение каких-либо воздействий кольца 7 на зону проводящей системы 6 сердца, что исключает риск блокады прохождения электрических импульсов, вызывающих сокращение сердечной мышцы, отсутствие которых может привести к гибели пациента.

Предложенное D-образное кольцо для аннулопластики трикуспидального клапана, сохраняя такое преимущество прототипа, как безопасность, вследствие исключения возможности воздействия кольца на зону проводящей системы сердца обеспечивает повышение фиксирующих свойств кольца, что снижает риск проведения повторных реконструктивных операций на клапане сердца.

Источники информации

1. Three - dimensional annuloplasty ring and template. Патент США № 6908482.

2. Cardiac valvular support prosthesis. Патент № 3656 185.

D-образное кольцо для аннулопластики трикуспидального клапана, содержащее заключенный в эластичную оболочку каркас, выполненный например из металла, изогнутый по форме фиброзного кольца трикуспидального клапана и имеющий возможность охватить септальную, переднюю и заднюю створки клапана, отличающееся тем, что каркас изогнут в форме дуги, вершина которой приподнята над плоскостью каркаса на высоту 0,5-3,0 диаметра сечения оболочки каркаса, а размер основания дуги составляет 0,05-0,15 периметра каркаса, при этом дуга каркаса имеет возможность обвода кольца над зоной проводящей системы сердца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к внутристеночному армирующему устройству, конструкция которого позволяет интегрировать его в биологический протез, а также к биологическому протезу, оснащенному таким устройством.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано к кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. .

Изобретение относится к кардиохирургии и касается устройств для протезирования створок аортального клапана и способа его реализации. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки качества искусственного клапана сердца. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к области медицины и используется в кардиохирургии при операциях по замене естественных клапанов сердца. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пороков клапанов сердца, в частности при анулопластике трикуспидального и митрального клапанов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при проведении исследований для изучения характеристик клапанов аорты и легочной артерии и их бескаркасных заменителей.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца с одной или несколькими створками из полимерного композита

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для испытания искусственных клапанов сердца, и предназначено для определения характеристик испытуемых клапанов, используемых для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх