Коронка для вскрытия леток доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к коронкам для вскрытия леток доменных печей. Коронка содержит штангу с разрушающим элементом на ее конце. Разрушающий элемент выполнен в виде крестообразной или трехперой головки долотчатого типа. Штанга выполнена со сквозным осевым каналом и боковыми каналами для подвода охладителя к головке. Между зубьями разрушающего элемента выполнены наклонные пазы. Зубья выполнены с углом резания 125-130°. Глубина наклонных пазов составляет 5-11 мм, а ширина 7-12 мм. Изобретение обеспечивает повышение срока службы разрушающего элемента, а также уменьшение продолжительности вскрытия летки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к бурильному инструменту, а именно к коронкам для ударно-вращательного бурения, используемым, преимущественно в металлургической промышленности для вскрытия леток доменных печей.

Известна коронка для ударно-вращательного бурения, включающая хвостовик и рабочую головку, разделенную в торцевой части на перья, армированные твердосплавными вставками (SU 1430495 А, кл. Е21В 10/36, 1988).

Недостатком известной коронки является высокая вероятность ее поломки при работе вследствие выпадения вставок из корпуса коронки из-за ненадежного их крепления, а также необходимость переточки инструмента при изнашивании вставок.

Известна коронка для ударно-вращательного бурения, содержащая выполненные монолитными хвостовик и рабочую головку, разделенную в торцовой части крестообразной рассечкой на цельнолитые с хвостовиком рабочие перья, изготовленные с полутороидальной активной поверхностью, переходящей в усеченный конус, при этом рабочая головка выполнена с центральным промывочным каналом, соединенным с рассечками, переходящими в карманы для удаления мелочи (RU 2201490 С1, кл. Е21В 10/36, 27.03.2003).

Известное устройство лишено недостатков, связанных с наличием твердосплавных вставок, однако имеет недостаточно высокую производительность и срок службы, что обусловлено тем, что разрушение породы производится перьями за счет удара.

Известна коронка для ударно-вращательного бурения, корпус которой выполнен монолитным одноштыревым, а рабочая поверхность изготовлена в виде тела вращения относительно оси симметрии коронки и разделена на периферии на перья в виде мальтийского креста и имеет карманы для удаления продуктов бурения, при этом в корпусе выполнены два боковых промывочных отверстия, соединенные с центральным каналом (RU 2202029 С2, кл. Е21В 10/36, 10.04.2003).

В данной конструкции ударная нагрузка воспринимается центральной массивной частью головки - породоразрушающим штырем, допускающим ударные нагрузки, при которых происходит разрушение породы за счет вращения коронки. Таким образом, отсутствие ударных нагрузок на перья приводит к повышению их срока службы. Однако это достигается за счет снижения эффективности работы коронки в целом. При этом известное устройство не пригодно для использования в металлургической промышленности, в частности, для вскрытия леток доменных печей.

Наиболее близкой к описываемой коронке по технической сущности и достигаемому результату является коронка для ударно-вращательного бурения, используемая в металлургической промышленности и содержащая штангу с разрушающим элементом, выполненным в виде высаженного на конце штанги крестообразной или трехперой головки долотчатого типа, причем штанга выполнена со сквозным осевым каналом и боковыми каналами для подвода охладителя к головке (RU 38760 U1, кл. С21В 7/12, 2004).

Недостатком ближайшего аналога является сравнительно низкая долговечность его разрушающего элемента - головки из-за повышенного износа режущей кромки за счет скопления буровой мелочи в зоне разрушения породы. Это приводит к дополнительному расходу инструмента. Кроме того, вследствие неоптимальной заточки режущих кромок увеличена продолжительность операции вскрытия летки, что приводит к увеличению времени выпуска чугуна из печи.

Задачей изобретения является разработка коронки для ударно-вращательного бурения, свободной от указанных выше недостатков ближайшего аналога, в связи с чем, технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении срока службы головки, как разрушающего элемента, а также уменьшение продолжительности вскрытия летки.

Указанный результат достигается тем, что в коронке для ударно-вращательного бурения, преимущественно для вскрытия леток доменных печей, содержащей штангу с разрушающим элементом, выполненным в виде высаженной на конце штанги крестообразной или трехперой головки долотчатого типа, причем штанга выполнена со сквозным осевым каналом и боковыми каналами для подвода охладителя к головке, между режущими зубьями режущего элемента выполнены наклонные пазы, а зубья режущего элемента выполнены с углом резания 125-130°.

Кроме того, глубина пазов может составлять 5-11 мм, а ширина - 7-12 мм.

Изобретение иллюстрируется прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 показан общий вид коронки, на фиг.2 - вид А на фиг.1 и на фиг.3 - сечение В-В на фиг.2.

Коронка для вскрытия леток доменных печей состоит из корпуса 1, на одном из концов которого выполнен хвостовик 2 с резьбой для соединения с перфоратором, а на другом конце высажена крестообразная или трехперая головка 3 с тремя промывочными отверстиями 4 и режущими элементами с зубьями 5, между которыми выполнены наклонные пазы 6.

При работе коронки для вскрытия леток доменных печей происходит разрушение леточной массы центральной частью коронки за счет удара. Очистка канала от разрушенных продуктов производится сжатым воздухом или охлажденным инертным газом, поступающими через промывочные отверстия 4. Удаление буровой мелочи обеспечивают пазы 6.

Конструкция рабочей части коронки способствует сохранению изначальной формы при износе, так как активная часть коронки, разрушающая породу, имеет большую площадь и незначительно изнашивается, а периферийная часть имеет запас на износ. Следовательно, коронка обладает эффектом самозаточки. Увеличенная высота рабочих зубьев определяет их запас на износ и, следовательно, повышенный рабочий ресурс инструмента. Наличие у коронки в целом формы породоразрушающего штыря допускает повышенные ударные нагрузки.

Для определения оптимальных размеров пазов были изготовлены партии коронок с различными размерами пазов, которые были испытаны на доменной печи № 3 в ОАО «ТулаЧермет». Результаты приведены в таблице, из которой видно, что оптимальные размеры паза для коронки диаметром 65 мм составляют: ширина - 10 мм, а глубина - 7 мм. Размеры паза, более вышеуказанных, приводят к конструктивному ослаблению зуба и преждевременной поломке. При уменьшении размеров паза наблюдается снижение эффективности бурения (увеличение времени вскрытия летки) или выход из строя коронки-штанги из-за завальцовки режущей кромки.

Также экспериментально установлено, что оптимальный угол заточки зуба коронки составляет 125-130°, что особенно актуально для цельностальных коронок (без твердого сплава). При углах заточки менее 125° происходит завальцовка режущих кромок зубьев при ударах перфоратора, что повышает расход инструмента и увеличивает продолжительность операции разделки леток, а при углах, превышающих 130°, происходит поломка зубьев режущих элементов и резко снижается эффективность работы коронки вследствие увеличения продолжительности разделки леток.

Изобретение не ограничивается указанным в формуле назначением, а может найти применение в других отраслях, например, горнодобывающей, при бурении пород невысокой крепости.

Таблица
Размер паза (мм)Угол заточки, °Время вскрытия летки (мин) или причина выхода из строя коронки
ГлубинаШирина
35110Завальцовка режущей кромки
55110Завальцовка режущей кромки
75120Завальцовка режущей кромки
9513218,10
1151307,40
37120Завальцовка режущей кромки
57120Завальцовка режущей кромки
771275,00
971306,50
1171255,20
310120Завальцовка режущей кромки
5101264,20
7101273,25
910130Поломка 1 зуба
1110133Поломка 1 зуба
312120Завальцовка режущей кромки
512120Завальцовка режущей кромки
7121264,00
912130Поломка 2 зубьев
1112130Поломка 2 зубьев
315120Завальцовка режущей кромки
515120Завальцовка режущей кромки
715120Поломка 1 зуба
915120Поломка 2 зубьев
1115120Поломка 4 зубьев

1. Коронка для ударно-вращательного бурения, преимущественно для вскрытия летки доменной печи, содержащая штангу с разрушающим элементом, выполненным в виде высаженный на конце штанги крестообразной или трехперой головки долотчатого типа с режущими элементами с зубьями, причем штанга выполнена со сквозным осевым каналом и боковыми каналами для подвода охладителя к головке, отличающаяся тем, что между зубьями режущего элемента выполнены наклонные пазы, при этом зубья выполнены с углом резания 125-130°.

2. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что глубина пазов составляет 5-11 мм, а ширина 7-12 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к литейному двору доменной печи. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству чугуна. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в шахтных, в частности в доменных печах, в загрузочных устройствах. .

Изобретение относится к области металлургии доменного производства, конкретно к устройству чугунной летки и бура для ее вскрытия. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при открывании летки в стенке шахтной печи. .

Изобретение относится к металлургии и предназначено для использования при введении лома в летку шахтной печи. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно, к электропушкам, применяемым для забивки летки доменной печи. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выпуску или литью горячих расплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию горна доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для закрытия летки металлургической печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу управления течением и торможением потока неферромагнитного расплава с помощью магнитных полей при выпуске из металлургических емкостей. Способ включает направление потока расплава в закрытом направляющем элементе, используя по меньшей мере два магнитных поля, расположенных последовательно один за другим по направлению потока расплава. Указанные магнитные поля имеют постоянную и противоположную друг другу полярность, при этом линии магнитного поля в поперечном направлении проникают в поток расплава по всему его сечению, и магнитные поля индуцируют противоположные по знаку напряжения в потоке расплава, в результате чего в потоке расплава образуются по меньшей мере три поля вихревых токов, которые расположены по оси одно за другим. При взаимодействии магнитных полей и вихревых токов возникают силы, которые используют для уменьшения скорости потока расплава. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к пушке для заделки летки металлургической печи. Пушка содержит силовой цилиндр для приема закупоривающей массы и закупоривающий поршень для вытеснения закупоривающей массы из мундштука силового цилиндра, прижатого к выпускному отверстию печи. Силовой цилиндр содержит трубу цилиндра со вставленным в нее по меньшей мере одним вставным изнашиваемым вкладышем из сваренной листовой заготовки. Изобретение обеспечивает снижение толщины стенки трубы цилиндра, за счет чего достигается экономия материала и уменьшение затрат на изготовление пушки. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к машине для расточки летки доменной печи. Машина содержит раму с подвижно расположенным на ней сверлильно-ударным механизмом, содержащим приемное устройство борштанги для ее присоединения. На раме расположено захватное устройство удерживающего устройства, предназначенное для удержания борштанги относительно указанного приемного устройства. Удерживающее устройство содержит приводное устройство, выполненное с возможностью поворота захватного устройства, причем захватное устройство содержит лапы, которые в открытом положении вокруг борштанги расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем возможность удаления борштанги от приемного устройства, в окружающем положении вокруг борштанги лапы расположены на расстоянии, обеспечивающем возможность направления борштанги лапами, а в зажимном положении лапы расположены вокруг борштанги с возможностью обеспечения силовой и/или геометрической фиксации борштанги между лапами. Использование изобретения обеспечивает упрощение вытягивания из приемного устройства деформированных концов борштанги без увеличения затрат времени. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству управления ударного механизма, приводимого в действие давлением рабочей среды и действующего в двух осевых направлениях. Устройство содержит корпус с каналами для проведения среды и перемещающуюся в нем реверсивную часть для нагружения трубчатого поршня. Реверсивная часть содержит по меньшей мере одну часть переключения. Часть переключения выполнена с возможностью осевого позиционирования в указанной реверсивной части и обеспечивает возможность переключения регулирования расхода с двумя величинами регулирования возвращаемой посредством трубчатого поршня среды в зависимости от положения части переключения в реверсивной части. В результате расширяются технологические возможности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для подведения промывочной среды к инструменту перфораторного молотка, в частности к инструменту перфораторной машины, предназначенной для разделки чугунной летки на доменной печи. Устройство состоит из поворотного и/или передвижного в осевом направлении средства фиксации перфораторного инструмента по меньшей мере с одним каналом для подведения промывочной среды, с взаимодействующим со средством фиксации передающим элементом, корпусом и подводящим средством, а также элементом фиксации с впуском для промывочной среды. Осесимметрично выполненное подводящее средство и соответствующий элемент фиксации образуют неразъемно соединенный конструктивный элемент. Подводящее средство имеет с обеих сторон соответственно в крайней зоне подшипники скольжения, в частности направляющие пояски, и уплотнения относительно средства фиксации перфораторного инструмента. Элемент фиксации выполнен с возможностью радиального перемещения при изгибе в определенных границах относительно корпуса и/или соединенного с ним фиксирующего кольца, однако тангенциально он установлен с геометрическим замыканием. Обеспечивается продление срока службы системы уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх