Мебель для сидения и модуль мебели для сидения

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели. Мягкая мебель для сидения содержит модули. Модуль содержит трубчатые элементы каркаса и тканевые элементы с люверсами на боковых частях для соединения с каркасом, а мягкие части мебели представляют собой тканевые элементы, уложенные слоями, образующими гофры. Изобретение позволяет получать в процессе эксплуатации мебели широкий ассортимент изделий - различные модели кресел, диванов, перегородок и ширм с интегрированными в них элементами кресел и диванов, а также упрощает процесс изготовления такой мебели. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к трансформируемой мебели для сидения, в частности креслам, многоместным креслам, диванам и т.п., которые состоят из каркаса и мягких элементов, и могут быть использованы для дома, а также в офисах, гостиницах, магазинах, барах, кафе и ресторанах.

Известна трансформируемая мебель, содержащая основание, мягкие части мебели, выполненные из соединенных между собой секций, и средство соединения секций между собой, представляющее собой гибкие тяги, расположенные вдоль продольной оси секций. Фиксация секций в заданном положении обеспечивается зубчатым зацеплением.

(Авт. св. СССР №1440484, кл. А47С 13/00)

Известен детский спально-игровой трансформируемый комплекс, включающий два лежака, две опорные рамы, рамы со столешницей и полками, перекладину со спортивными снарядами, игровой комплект. В качестве средств соединения использованы шарниры, продольные перекладины и кронштейны.

(Патент РФ №2067409, кл. А47С 17/00, 1992 г.)

Основными недостатками данной трансформируемой мебели являются сложность соединения и крепления элементов и ограниченные функциональные возможности.

Известна мебель для сидения, относящаяся к диванам и многоместным креслам, с рамой, выполненной из металлических трубчатых элементов. Мебель содержит обивку с наполнителем и обтянутый лентой каркас, выполненный из двух скрепленных перемычками пространственных замкнутых петель трубчатого профиля. Опора каждой петли жестко связана посредством дугообразных балок с концами консольного сидения.

(Патент РФ №2121805, кл. А47С 3/023)

Данная мебель обеспечивает повышенную прочность и устойчивость, однако сложна в изготовлении и сборе.

В известной мебели мягкие части чаще всего выполнены в виде мебельных подушек, уложенных на тканевую основу, или представляют собой обивку с наполнителем, обтягивающую каркас.

Известна мебель для сидения, содержащая выполненный из трубчатых элементов каркас, мягкие части и узел крепления мягких частей к каркасу. Каркас включает рамы-поручни, соединенные продольными элементами, и Г-образные трубчатые балки, укрепленные на продольных элементах и образующие спинку и сиденье мебели. Мягкие части мебели представляют собой натянутую на каркас тканевую основу, на которую уложены мебельные подушки. Узел крепления мягкого элемента к каркасу выполнен в виде размещенных в полости Г-образных трубчатых балок камер с вставленными в них стержнями, обернутыми тканевой основой, которые задвигается в полости и там фиксируется с помощью заглушек.

(Патент США №4848843, кл. А47С 4/00, 1989 г.)

Данное техническое решение является наиболее близким к предложенному.

Основные недостатки его состоят в сложности и громоздкости конструкции, ненадежности узла крепления мягкого элемента к каркасу, отсутствии возможности трансформирования мебели в процессе эксплуатации.

Техническая задача настоящего изобретения состоит в создании мягкой мебели, позволяющей получать в процессе ее эксплуатации широкий ассортимент изделий - различные модели кресел, диванов, перегородок и ширм с интегрированными в них элементами кресел и диванов, а также упростить и удешевить процесс изготовления такой мебели.

Для решения этой задачи предложена мебель для сидения, содержащая выполненный из трубчатых элементов каркас и мягкие части, при этом последние представляют собой тканевый элемент, уложенный слоями, образующими гофры, а крепление тканевого элемента на каркасе осуществляют с помощью размещенных на его боковых частях люверсов, служащих для продевания трубчатых элементов каркаса.

При этом сиденье мебели может иметь основу (тканевую или из мебельных ремней), на которой размещен тканевый элемент, уложенный слоями, и спинку, образованную тем же тканевым элементом, уложенным слоями и образующим гофры, причем гофры большего размера образуют сидение, а меньшего - спинку мебели.

Тканевый элемент может быть выполнен различным образом, например в виде плотной ткани, но оптимальным является выполнение его в виде чехла с пружинящим наполнителем, например из поролона.

Каркас мебели для сидения может быть выполнен сборно-разборным.

Базовой частью мебели для сидения является сборно-разборный модуль, содержащий трубчатые элементы каркаса и тканевый элемент с люверсами на боковых частях.

Такой модуль позволяет собрать табурет на четырех ножках и с мягким сиденьем, выполненным из тканевого элемента, уложенного слоями. Дополнение модуля трубчатыми элементами и укладка на них слоями того же тканевого элемента позволяет получить кресло с мягкой спинкой. Дополнение модуля поручнями позволяет получить мягкое кресло с поручнями. Если базовый модуль дополнить еще одним тканевым элементом и уложить его слоями, продевая в люверсы бокового края поручни, то можно получить мягкое кресло с мягкими подлокотниками.

Таким образом, дополняя базовый модуль трубчатыми элементами каркаса и дополнительными тканевыми элементами, можно создать кресла, диваны, ширмы (наращивая элементы каркаса в высоту), перегородки с интегрированной в них мебелью и т.п. мебель, конструкция которой зависит только от фантазии потребителя. Важным преимуществом предлагаемой мебели является возможность ее быстрой сборки и разборки и реконструкции.

Предлагаемая мебель для сидения показана на чертежах, где на фиг.1 схематично показаны основные элементы конструкции: трубчатые элементы 1 каркаса, образующие спинку и задние ножки мебели, трубчатые элементы 2, образующие передние ножки мебели и при необходимости служащие каркасом мягкого поручня, трубчатые элементы 3, образующие раму сиденья с основой 4 в виде мебельных ремней и плоский продольный тканевый элемент 5, уложенный слоями, образующими гофры 6.

На фиг.2 и 3 объемно и схематично показан узел крепления тканевого элемента 5 на трубчатом элементе 1 или 2 с помощью люверсов 7. Люверсы 7 представляют собой обработанные отверстия в боковых частях тканевых элементов 5, служащие для продевания трубчатых элементов каркаса.

На фиг.4 показано мягкое кресло для сидения в собранном виде. Тканевый элемент 5 уложен слоями, образующими гофры 8 большего размера для сидения и гофры 9 меньшего размера - для спинки.

На фиг.5 мягкое кресло дополнительно снабжено трубчатыми элементами 10, образующими подлокотники. Между собой трубчатые элементы крепятся посредством традиционных крепежных элементов (на чертеже не показаны).

На фиг.6 мягкое кресло дополнительно снабжено вторым тканевым элементом 11, часть которого образует гофры боковых стенок кресла, а часть обертывает эти гофры с внешней стороны, образуя мягкие подлокотники.

На фигуре 7 показан общий вид дивана и табурета 12, представляющего собой модуль мебели для сидения, который может быть дополнен элементами каркаса и дополнительными тканевыми элементами для получения всех предыдущих конструкций.

На фигуре 8 показан общий вид кресла с одним из вариантов выполнения спинки 13.

На фиг.9 - тканевый элемент 5 с люверсами 7 в разобранном виде.

На фиг.10 - один из вариантов выполнения спинки кресел в виде перегородок 14.

Выкройка тканевых элементов 5 и расстояния между люверсами 7 могут быть различны, что дает возможность получать разные варианты конструкций. Разнообразие внешнего вида мебели может быть достигнуто путем различного сложения и нанизывания тканевых элементов 5 на каркас. При этом тканевые элементы несут конструктивную функцию жесткости, избавляя каркас от дополнительных жестких элементов. Из тканевых элементов можно изготавливать спинку, сиденье, подлокотники, заполнение ширм и перегородок и т.д. Тканевые элементы могут быть двухсторонними, разноцветными; переворачивая их, можно изменить внешний вид мебели.

Основное преимущество предлагаемой конструкции состоит в расширении функциональных возможностей мебели, предоставлении возможности самому потребителю творчески изменять как предмет мебели, так и его функцию.

В предлагаемой конструкции отсутствуют традиционные для мягкой мебели мягкие матрасы с пружинами внутри или без них. Предлагаемая конструкция полностью разборная, занимающая мало места при транспортировке, что уменьшает стоимость для конечного потребителя. Возможность полной разборки мебели создает новые, порой неожиданные, возможности ее использования и создания новых конструкций.

Использование одного набора элементов позволяет создавать различные варианты дизайна, что позволяет производителю, а потом и владельцу изменять внешний вид мебели.

1. Трансформируемая, состоящая из модулей, мягкая мебель для сидения, каждый модуль которой содержит трубчатые элементы каркаса и тканевые элементы с люверсами на боковых частях для соединения с каркасом, а мягкие части мебели представляют собой тканевые элементы, уложенные слоями, образующими гофры.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что сиденье мебели снабжено основой, на которой размещен тканевый элемент, уложенный слоями.

3. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что тканевый элемент представляет собой чехол с пружинящим наполнителем, например, из поролона.

4. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен сборно-разборным.

5. Модуль трансформируемой мягкой мебели для сидения, характеризующийся тем, что содержит трубчатые элементы каркаса и тканевый элемент с люверсами на боковых частях.



 

Похожие патенты:

Стул // 2240023
Изобретение относится к мебели и может использоваться в качестве стула, например, для летних кафе. .

Изобретение относится к стульям, каркас которых выполнен из металлических труб. .

Стул // 2124856
Изобретение относится к стульям из металлических трубчатых элементов. .

Стул // 2105522
Изобретение относится к области производства мебели и может быть использовано при изготовлении стульев. .

Кресло // 2103898
Изобретение относится к конструкциям стульев и кресел, в частности, с каркасом из трубчатых элементов. .

Изобретение относится к опорным элементам преимущественно для мебели, но может быть использовано в качестве опоры для других изделий, например для носилок, подставок и т.п.

Изобретение относится к мебели для сидения, в частности стулу, с пружинящим каркасом, и направлено на повышение свободы движения и на улучшение штабелируемости. Мебель для сидения, в частности стул, с пружинящим каркасом, который на виде сбоку имеет по существу Z-образную форму и содержит верхнюю часть каркаса, две нижние части каркаса и две средние части каркаса, каждая из которых соединяет соответствующую нижнюю часть каркаса с верхней частью каркаса. Верхняя часть каркаса проходит от задней области расположенного на верхней части каркаса сиденья к передней области сиденья. Нижние части каркаса образуют опорные полозья, по меньшей мере, частично параллельные сиденью и проходящие от передней области сиденья к задней области сиденья. Каждая средняя часть каркаса проходит от соответствующей нижней части каркаса в задней области сиденья наклонно вверх к верхней части каркаса в передней области сиденья. Расстояние (а) между средними частями каркаса в верхней части каркаса составляет максимум половину, предпочтительно максимум треть ширины (А) сиденья в его передней области, чтобы при пользовании мебелью для сидения обеспечить, по меньшей мере частично, эргономически благоприятное боковое смещение верхней части каркаса по отношению к нижним частям каркаса без существенного отрыва нижних частей каркаса от пола. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели типа кресло-кровать. Трансформируемая мягкая мебель содержит жесткий каркас и мягкие элементы из упругого материала, расположенные на соответствующих частях каркаса. Основной жесткий каркас под заднюю и боковые стенки выполнен в виде двух горизонтальных полудуг, соединенных в средней части вертикальной стойкой, имеющих не сопрягающиеся части диаметров. Мягкие элементы представляют собой торообразные камеры с наружным диаметром, соизмеримым с диаметром каркаса, сложенные по диаметру пополам и зафиксированные перегибами на не сопрягающихся частях диаметров соответствующего уровня каркаса. Жесткий каркас под нижнюю стенку выполнен в виде трубки, дополняющей не сопрягающуюся часть диаметра основного каркаса на нижнем уровне, на которой смонтированы и зафиксированы перегибами торообразные камеры дополняющих наружных диаметров. Технический результат: упрощение технологии производства трансформируемой мягкой мебели. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.
Наверх