Способ частотно-селективного согласования микроволновых линий передачи

Изобретение относится к радио- и микроволновой технике и может быть использовано для согласования микроволновых линий передачи с одновременной селекцией колебаний и мод. Между согласуемыми микроволновыми линиями передачи, обладающими разными значениями волнового сопротивления, помещают согласующе-трансформирующую секцию в виде четвертьволнового отрезка периодической нерегулярной замедляющей структуры той же формы поперечного сечения, что и согласуемые линии. Отрезок периодической нерегулярной замедляющей структуры выбирают с числом периодов не менее четырех, линейно изменяющимся размером поперечного сечения, максимальный размер которого равен четверти замедленной длины волны, и волновым сопротивлением, равным среднеквадратичному значению относительно волновых сопротивлений согласуемых линий. Техническим результатом является обеспечение согласования микроволновых линий с четкой фиксацией частоты отсечки и отсутствием высших полос пропускания. 4 ил.

 

Изобретение относится к радио- и микроволновой технике и может быть использовано для согласования микроволновых линий передачи с одновременной селекцией колебаний и мод.

Известен способ согласования линий передачи с помощью фильтров низких частот, выполненных на основе Г-, Т- или П-образной ячеек, содержащих катушки индуктивности, подключаемые последовательно нагрузке, и конденсаторы, подключаемые параллельно нагрузке [Изюмов Н.М., Линде Д.П. Основы радиотехники. М.: Радио и связь, 1983].

Недостатком такого способа согласования являются большие потери и малая собственная добротность фильтров с сосредоточенными постоянными в микроволновом диапазоне.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ согласования микроволновых линий с помощью одно- или многоступенчатого трансформатора, представляющего собой фильтр низких частот, выполненный в виде соединения отрезков нерегулярно включенных линий [Мещанов В.П., Тупикин В.Д., Чернышев С.Л. Коаксиальные пассивные устройства. Саратов, изд.-во СГУ, 1993].

Недостатком известного способа являются большие продольные геометрические размеры согласующего трансформатора.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание способа частотно-селективного согласования микроволновых линий, обеспечивающего разработку и создание согласующе-трансформирующих устройств с четкой фиксацией частоты отсечки, отсутствием высших полос пропускания и геометрическими размерами, меньшими четвертьволновой секции без ухудшения согласования в рабочей полосе частот.

Решение технической задачи достигается тем, что между согласуемыми микроволновыми линиями передачи, обладающими разными значениями волнового сопротивления, помещают согласующе-трансформирующую секцию в виде четвертьволнового отрезка периодической нерегулярной замедляющей структуры той же формы поперечного сечения, что и согласуемые линии. Согласно изобретению отрезок периодической нерегулярной замедляющей структуры выбирают с числом периодов не менее четырех, линейно изменяющимся размером поперечного сечения, максимальный размер которого равен четверти замедленной длины волны, и волновым сопротивлением, равным среднеквадратичному значению относительно волновых сопротивлений согласуемых линий.

Способ частотно-селективного согласования микроволновых линий передачи иллюстрируется чертежами (фиг.1-4), на которых представлены конструкции коаксиального (фиг.1) и микрополоскового (фиг.3) частотно-селективных согласующих устройств для реализации предлагаемого способа и полученные для них характеристики (фиг.2, 4).

Предлагаемый способ частотно-селективного согласования для коаксиальных линий передачи осуществляется следующим образом.

Между согласуемыми участками коаксиальной линии с внешним диаметром D1, обозначенным цифрой 1 (фиг.1), и диаметрами внутренних проводников D2 и D3, обозначенных цифрами 2 и 3 соответственно, располагают частотно-селективную трансформирующую секцию 4, которую выполняют в виде периодической нерегулярной замедляющей структуры - отрезка ребристого стрежня с периодом Т. При этом диаметр первого ребра частотно-селективной трансформирующей секции выбирают равным диаметру D2, а глубина кольцевой канавки: (D2-D3).

Возможность достижения поставленной цели подтверждается экспериментально.

На фиг.2 показана амплитудно-частотная характеристика, полученная для макета коаксиального трансформатора-фильтра низких частот со следующими геометрическими размерами: D1=334 мм, D2=250 мм, D3=144 мм, число ребер k=5, период Т=7 мм. Из анализа данной кривой следует, что крутизна АЧХ вблизи частоты отсечки максимальна - частота среза на уровне (-5) дБ составляет 380 МГц, а на частоте 420 МГц затухание уже более 25 дБ.

Ввиду малого сдвига фазы на период ребристого стержня можно воспользоваться квазистатическим приближением и считать волновое сопротивление трансформирующей секции 4 равным среднеквадратичному значению относительно волновых сопротивлений согласуемых коаксиальных линий. В этом случае геометрическая длина l такой секции оказывается в коэффициент замедления раз меньше длины четвертьволнового отрезка:

где Z12, Z13 - волновые сопротивления согласуемых участков коаксиальных линий с диаметрами D2 и D3, λ - длина электромагнитной волны.

Из формулы (1) следует, что чем больше разница между волновыми сопротивлениями Z12 и Z13, тем больше глубина кольцевой канавки в ребристом стержне и больше замедление волны. Этот факт приводит к уменьшению геометрической длины трансформирующей секции 4 по сравнению с известным устройством [Мещанов В.П., Тупикин В.Д., Чернышев С.Л. Коаксиальные пассивные устройства. Саратов, изд.-во СГУ, 1993].

Предлагаемый способ частотно-селективного согласования реализуется также и для микрополосковых линий передачи.

В этом случае между импедансными проводниками с разными волновыми сопротивлениями 1 и 2 и шириной соответственно W1 и W2, которые наносят с помощью металлизации с одной стороны диэлектрической подложки, располагают частотно-селективную трансформирующую секцию 3 (фиг.3). Указанную секцию 3 выполняют в виде микрополосковой импедансной штыревой гребенки с симметричным относительно ее основания расположением штырей и огибающих концы штырей с зазором двух наклонных планок 4. Обе наклонные планки 4 соединяют с изотропным металлическим экраном, находящимся с другой стороны диэлектрической подложки. Конструкция частотно-селективной трансформирующей секции характеризуется также тем, что содержит пять штырей с линейно уменьшающейся длиной. Концы штырей срезаны под углом, равным углу наклона планок, причем расстояние между штырями гребенки выполняется равным ширине импедансного проводника, а зазор между штырями гребенки и планками - не более указанной ширины. Сумма удвоенной длины первого штыря и ширины основания гребенки равна четверти замедленной длины волны, а также равна ширине импедансного проводника с меньшим волновым сопротивлением - W1.

Возможность достижения поставленной цели подтверждается в этом случае результатами численного моделирования, полученными с помощью программы AWR Design Environment (Microwave Office v.6.53).

На фиг.4 показаны зависимости амплитудно-частотной характеристики модели согласующего трансформатора - фильтра низких частот в виде графика комплексного коэффициента передачи S21 в дБ (график 1) и безразмерного параметра S11, характеризующего согласование структуры (график 2), от частоты в ГГц. Ширина W1 импедансного проводника соответствует волновому сопротивлению 25 Ом, W2 - волновому сопротивлению 50 Ом. Из анализа данных кривых следует, что крутизна АЧХ вблизи частоты отсечки максимальна - частота среза на уровне (-5) дБ составляет 1,0 ГГц, а на частоте 1,2 ГГц затухание уже более 40 дБ. Величина зазора между гребенкой и планками влияет на крутизну АЧХ, и целесообразно ее выбирать минимальной.

Возможность построения фильтра низких частот на отрезках периодических нерегулярных замедляющих структур с линейно изменяющимся размером поперечного сечения заключается в следующем. Периодическая нерегулярная структура при последовательном ее включении в линию передачи, пропускает электромагнитные волны, начиная с нулевой частоты - и до частоты среза, которая определяется свойствами замедляющей системы, в режиме противофазного наложения волн, отраженного от первого - четвертьволнового периода. Увеличение количества периодов структуры позволяет получить более широкую полосу пропускания частот цепи.

Достоинством предложенного частотно-селективного способа согласования является также четкая фиксация частоты отсечки и отсутствие высших паразитных полос пропускания. Это объясняется тем, что нерегулярные согласующие периоды системы на входе и на выходе одновременно фильтруют все частоты цепи выше частоты отсечки.

Способ частотно-селективного согласования микроволновых линий передачи, заключающийся в том, что между согласуемыми линиями, обладающими разными волновыми сопротивлениями, помещают согласующе-трансформирующую секцию в виде четвертьволнового отрезка периодической нерегулярной замедляющей структуры той же формы поперечного сечения, что и согласуемые линии, отличающийся тем, что отрезок периодической нерегулярной замедляющей структуры выбирают с числом периодов не менее четырех, линейно изменяющимся размером поперечного сечения, максимальный размер которого равен четверти замедленной длины волны, и волновым сопротивлением, равным среднеквадратичному значению относительно волновых сопротивлений согласуемых линий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использовано в согласующе-трансформирующих микрополосковых СВЧ-устройствах с одновременной частотной селекцией колебаний и мод.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам согласования линий передачи (ЛП) с различными волновыми сопротивлениями. .

Изобретение относится к радиотехнической промышленности средств связи и может использоваться в волноводной СВЧ-измерительной и антенной технике как самостоятельно, так и в составе антенных решеток.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к волноводной технике. .

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано для трансформации нагрузок и согласования источников сигнала с различными внутренними сопротивлениями, а также в качестве межкаскадных согласующих цепей широкополосных транзисторных усилителей мощности.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим соединение двух линий передачи, имеющих различные волновые сопротивления. .

Изобретение относится к устройствам СВЧ в печатном исполнении. .

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и КВЧ диапазонов. .

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в антенно-фидерных устройствах в качестве эквивалента антенны и оконечной согласованной нагрузки в коаксиальных и полосковых СВЧ-трактах с высоким уровнем мощностей.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к фазосдвигающим устройствам, и может быть использовано преимущественно в проходных радиолинзах для создания требуемого фазового распределения электромагнитного поля на излучающей поверхности произвольной кривизны.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к электронной технике, а именно к аттенюаторам СВЧ на полупроводниковых приборах. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в технике СВЧ, в частности в технике спутникового телевидения. .

Изобретение относится к радиотехнике сверхвысоких частот, а именно к диодным ограничителям мощности, и может быть использовано для защиты приемного устройства РЛС от воздействия мощного СВЧ сигнала.

Изобретение относится к радиотехнике сверхвысоких частот, а именно к диодным ограничителям мощности, и может быть использовано для защиты приемного устройства РЛС от воздействия мощного СВЧ сигнала.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к частотно-избирательным разветвителям, предназначенным для разделения сигналов различных частот. .

Свч-фильтр // 2321107
Изобретение относится к области СВЧ-техники, предназначенной для использования в различных радиотехнических устройствах, преимущественно в радиотехнических устройствах космических аппаратов.
Наверх