Высококипящий органический абсорбент для извлечения органических растворителей из вентиляционных и технологических выбросов

Изобретение относится к абсорбционной очистке газовых выбросов и может служить для защиты окружающей среды. Высококипящий органический абсорбент содержит 98-99 мас.% дизельного топлива и 1-2 мас.% бутилбензола. Изобретение позволяет упростить регенерацию абсорбента и сократить его потери. 4 табл.

 

Изобретение относится к разработке абсорбентов для извлечения органических растворителей из вентиляционных и технологических выбросов.

Качество абсорбента для извлечения органических растворителей определяется следующими свойствами: избирательность по отношению к извлекаемым веществам, химическая и термическая устойчивость, способность к регенерации.

Известны абсорбенты: вода и ее растворы [Пат.29125 А5 ГДР, МКИ5 В01D 53/34. Verfahren zur Reinigung schadstoffbelasteter Abluft / Wolter H., Rioheter G., Koch U., Laumsil A. №3366760. Заявл. 29.12.89. Опубл. 27.06.91]. Вода и ее растворы - термически и химически устойчивы, избирательны к некоторым органическим растворителям.

Однако наряду с очевидными достоинствами вода как абсорбент имеет ряд существенных недостатков: прежде всего это низкая растворимость в ней большого числа органических соединений и образование азеотропных смесей (вода - органическое соединение). Все это значительно затрудняет извлечение чистых органических веществ из водных абсорбционных растворов.

Также известен способ очистки ацетилена абгазов от примесей с использованием в качестве абсорбента толуола и водный раствор едкого натра различной концентрации (15-30%) [Очистка ацетилена абгазов производства акрилонитрила от примесей / Д.Юсупов, А.Б.Кучкаров, Х.Ш.Ширинов, А.Л.Ким и др. // Хим. пром-ть. 1992. №10]. 3десь же показана возможность извлечения примесей из абгазов с помощью известных растворителей - толуола и дихлорэтана. Применение их в качестве абсорбентов позволяет повысить степень очистки ацетилена по сравнению со степенью его очистки раствором едкого натра до 90-95%. Однако увеличивается и расход данных абсорбентов из-за их высокой летучести.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является очистка газовых выбросов при производстве винилхлорида. Очистку газовых выбросов осуществляют абсорбцией так называемым осветительным керосином, представляющим собой смесь парафиновых и нефтяных углеводородов С910. Производство данного абсорбента у нас в стране отсутствует и его приходится закупать за рубежом [Очистка газовых выбросов производства винилхлорида / И.Д.Бендецкая, И.Г.Исаков, Т.Я.Колот и др. // Хим. пром-сть. 1990. №7].

Применяемый органический абсорбент хорошо поглощает растворители, но в сравнительно высоких концентрациях поглощает пары воды, что создает значительные трудности при регенерации абсорбента из-за образования азеотропных смесей, состоящих из воды и извлекаемых органических растворителей, и в значительных количествах абсорбент попадает в отгон при десорбции, что приводит к большим потерям абсорбента.

Задача предлагаемого изобретения - поиск и разработка высококипящего органического абсорбента (BOA), практически не поглощающего воду и не попадающего в отгон при регенерации.

Указанная задача решается применением в качестве абсорбента для извлечения органических растворителей из вентиляционных и органических выбросов высококипящего органического абсорбента (BOA), содержащего в своем составе топливо дизельное (А - 0,2 (0,4) ГОСТ 305-82*) и бутилбензол.

Выполнение задачи иллюстрируется примером.

Экспериментальные исследования абсорбции паров органических растворителей из паровоздушной смеси проводились на установке, представляющей собой тарельчатую колонну диаметром 30 мм, высотой 1 м. В колонне было смонтировано пять ситчатых тарелок с организованным переливом и устройства для отбора газовой и жидкой проб с каждой тарелки. Анализ отобранных проб проводили на газовом хроматографе марки «Цвет-500М» с ионизационно-пламенным детектором.

Опыты проводились с паровоздушной смесью, в состав которой входили следующие органические соединения: тетрагидрофуран (ТГФ), метилэтилкетон (МЭК), дихлорэтан (ДХЭ), бутанол, циклогексанон (ЦГН), толуол, ксилол. Данные компоненты входят в состав газовых выбросов производства полимерных материалов, в состав газовых смесей, образующихся при нанесении защитных покрытий в производствах машиностроительного комплекса, поскольку применяются либо в качестве однокомпонентных растворителей, либо являются основными компонентами большинства технических растворителей и разбавителей в концентрациях от 5 до 95 мас.%.

Все опыты поводились при следующих условиях: скорость газа в свободном сечении аппарата составляла 0,5-1,5 м/с, плотность орошения до 10 м32·ч, температура в абсорбере составляла ≈20°С, давление атмосферное. Состав паровоздушной смеси на входе в абсорбер и результаты проведенных экспериментальных исследований поглотительной способности абсорбентов приведены в таблицах 1 и 2.

Дизельное топливо А - 0,2 (0,4) ГОСТ 305-82* обладает достаточной поглотительной способностью по улавливаемым компонентам, а добавка бутилбензола снижает поглощение паров воды до следов, поэтому выделение поглощенных компонентов из насыщенного абсорбента, то есть его регенерация не должна вызывать особых затруднений. Использование органического абсорбента (BOA) с высоким интервалом температур кипения (до 330°С) приводит к существенному снижению потерь абсорбента. В таблицах 3 и 4 приведены составы дистиллятов процесса десорбции органических растворителей.

Поэтому для очистки газовых выбросов от паров органических растворителей наиболее рациональным абсорбентом, отвечающим практически всем требованиям, предъявляемым к поглотителям, является BOA.

Таблица 1
Наименование компонентаКонцентрация паров на входе в абсорбер, об.%Концентрация в абсорбере, мас.%
Дизельное топливо АДизельное топливо (99 мас.%) и бутил-бензол (1 мас.%)
Тетрагидрофуран1,2092,4402,553
Метилэтилкетон0,3251,8601,869
Дихлорэтан0,2361,6701,704
Бутанол0,0180,6100,680
Циклогексанон0,0130,5000.498
Вода3,0000,009Следы
Воздух95,199--

Таблица 2
Наименование компонентаКонцентрация паров на входе в абсорбер, об.%Концентрация в абсорбере, мас.%
Дизельное топливо АДизельное топливо (98 мас.%) и бутил-бензол (2 мас.%)
Циклогексанон0,1252,5002,527
Ксилол0,6241,2801,397
Толуол1,4423,0403,158
Вода2,3500,008Следы
Воздух95,459--

Таблица 3
Наименование компонентаДистиллят, мас.%
Тетрагидрофуран63,730
Метилэтилкетон17,619
Дихлорэтан16,683
Бутанол1,005
Циклогексанон0,963

Таблица 4
Наименование компонентаДистиллят, мас.%
Циклогексанон0,589
Ксилол35,730
Толуол63,681

Высококипящий органический абсорбент для извлечения органических растворителей из вентиляционных и технологических выбросов, отличающийся тем, что он содержит топливо дизельное и бутилбензол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Топливо дизельное 98-99
Бутилбензол 1-2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения каталитического микропористого мелкодисперсного материала, который используется в таких процессах, как очистка нефтяных фракций, очистка сточных вод, каталитическая конверсия выхлопных газов, выходящих из двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к технологии очистки жидкого углеводородного сырья от метанола и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности.
Изобретение относится к области защиты окружающей среды от радионуклидов. .

Изобретение относится к способу и устройству для выделения двуокиси серы. .

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для очистки отходящих технологических газов на предприятиях энергетической, металлургической и химической промышленности.

Изобретение относится к области уничтожения и утилизации ракетных двигателей твердого топлива путем сжигания зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ), в частности к способам утилизации зарядов ТРТ на стационарных стендовых установках.
Изобретение относится к области химической промышленности, к новым катализаторам, которые могут использоваться, в частности, в процессах очистки выхлопных газов автомобильных двигателей, в процессах глубокого окисления токсичных органических примесей в отходящих промышленных газах и в других областях.
Изобретение относится к теплотехнике, а именно к технологии очистки дымовых газов от диоксида серы. .
Изобретение относится к производству алюминия в электролизерах с самообжигающимися анодами и может быть использовано для очистки анодных газов. .

Изобретение относится к способам сорбционной очистки газов различных производств от оксидов азота, как непрерывно выделяющихся, так и локальных, например производств азотной и щавелевой кислот, процессов нитрования, травления металлов и других

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей

Изобретение относится к области охраны окружающей среды

Изобретение относится к устройству для обработки отходящих газов

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к каталитической очистке выхлопных газов дизельного двигателя путем окисления углеродистых соединений до диоксида углерода и воды и восстановления оксидов азота до азота

Изобретение относится к способу изготовления кольцеобразного сотового элемента, а также к кольцеобразному сотовому элементу

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для очистки дымовых газов от вредных примесей источников теплоснабжения систем квартирного отопления
Наверх