Состав для ремонтных работ в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ремонтно-водоизоляционным работам в нефтяных и газовых скважинах. Технический результат - обеспечение изоляции воды в коллекторах любой проницаемости и их закрепление в прискважинной зоне пласта, а также ликвидация межпластовых - заколонных перетоков и негерметичности эксплуатационных колонн. Состав для ремонтных работ в скважинах содержит 2,0%-ный водный раствор поливинилового спирта-ПВС-В1Н и смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция Ca(ClO)2 при следующем соотношении компонентов, об.%: 2,0%-ный водный раствор ПВС-В1Н 50,0, смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция Ca(ClO)2 50,0, в том числе микродур «U» 48, Ca(ClO)2 2,0. 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ремонтно-водоизоляционным работам в нефтяных и газовых скважинах.

Известен состав для изоляции пластовых вод, ликвидации межпластовых (заколонных) перетоков, включающий кремнийорганическую жидкость и спиртосодержащий раствор [Патент РФ №2032068, 1995].

Одним из недостатков этого состава является низкая эффективность и высокая стоимость работ при изоляции пластовых вод в суперколлекторах, когда расходы химреагентов для выполнения одной операции по изоляции воды в этих коллекторах многократно возрастают.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является состав для ремонтно-водоизоляционных работ в скважинах, включающий кремнийорганическую жидкость, поливиниловый спирт и алюмосиликатные микросферы [Патент РФ №2211306, 2003] при следующем соотношении компонентов, об.%:

гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость50,0
водный раствор поливинилового спирта +
+ алюмосиликатные микросферы50,0

Одним из недостатков этого состава является невозможность проведения работ по изоляции пластовых вод в низко- и среднепроницаемых коллекторах, т.к. геометрические размеры микросфер не позволяют закачать (задавить) состав в поровое пространство водонасыщенного коллектора.

Задача предлагаемого изобретения состоит в повышении эффективности проведения ремонтно-водоизоляционных работ в скважинах, вскрывших продуктивные пласты любой проницаемости.

Технический результат при создании изобретения заключается в разработке ремонтно-водоизоляционного состава, обеспечивающего изоляцию воды в коллекторах любой проницаемости и их закрепление в прискважинной зоне пласта (ПЗП), а также ликвидацию межпластовых (заколонных) перетоков и негерметичности эксплуатационных колонн.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в известном ремонтно-водоизоляционном составе, включающем гидрофобизирующую кремнийорганическую жидкость, 10,0%-ный водный раствор поливинилового спирта ПВС-В1Н и алюмосиликатные микросферы, в отличие от прототипа состав для ремонтных работ в скважинах содержит 2,0%-ный водный раствор поливинилового спирта ПВС-В1Н, а вместо алюмосиликатных микросфер - смесь микродура-«U» с гипохлоритом кальция Са(ClO)2 (микродур «U» + гипохлорит кальция).

Соотношение компонентов в составе, об.%:

2,0%-ный водный раствор ПВС-В1Н50,0
смесь микродура «U» (48,0 об.%) с
гипохлоритом кальция Са(ClO)2 (2,0 об.%)50,0.

«Микродур» - это особо тонкодисперсное минеральное вяжущее вещество (ОТДВ) с гарантированно плавным изменением гранулометрического состава. ОТДВ микродур производится посредством воздушной сепарации пыли при помоле цементного клинкера. ОТДВ микродур в своей основе является гидравлическим минеральным вяжущим.

Технология изготовления микродура разработана и освоена специалистами фирмы «INTRA-BAU GmbH» совместно со специалистами концерна «Dyckerhoff AG» (Германия) и защищена Европейским патентом.

Выпускается четыре основные марки микродура, различающиеся по гранулометрическому составу: «X»≤6 мкм; «U»≤9,5 мкм; «F»≤16 мкм; «S»≤24 мкм.

Благодаря малому размеру частиц и плавно подобранному гранулометрическому составу водная суспензия микродура обладает текучестью, сравнимой с текучестью воды, даже при минимальном водомикродурном отношении (В/М). Температурный режим при применении суспензий на основе микродура соответствует условиям применения обычных цементов. Микродур можно рассматривать как альтернативу жидкому стеклу и полимерным композициям (эпоксидной, карбомидной, фенолформальдегидной и др.). Стоимость суспензии на основе микродура соизмерима со стоимостью смол различных модификаций. Продукт отличается экологической чистотой.

Гипохлорит кальция (CaClO)2 служит для придания более высоких вяжущих свойств составу, усиления закупоривающего и закрепляющего эффекта, увеличения адгезионных характеристик к породе и металлу обсадных колонн.

Сравнительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав для ремонтных работ в скважинах отличается от известного тем, что вместо гидрофобизирующей кремнеорганической жидкости и 10,0%-ного водного раствора ПВС-В1Н он содержит 2,0%-ный водный раствор ПВС-В1Н, а вместо алюмосиликатных микросфер содержит смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция Са(ClO)2.

В предлагаемом изобретении набор ингредиентов позволяет получить состав для ремонтных работ в скважинах с высокими технологическими параметрами при производстве работ по изоляции воды в коллекторах любой проницаемости, закреплении обводнившихся коллекторов в ПЗП, а также ликвидации межпластовых (заколонных) перетоков и негерметичности эксплуатационных колонн.

Взаимное влияние компонентов друг на друга, их синэргетическое действие в данном составе позволяет за счет реакции полимеризации и отверждения в пластовых условиях образовывать закупоривающий поровое пространство водонасыщенного коллектора любой проницаемости материал, а также и в заколонном пространстве скважины при ликвидации межпластовых (заколонных) перетоков и негерметичности эксплуатационных колонн.

Разработанный состав на основе водно-спиртовой суспензии микродура с гипохлоритом кальция можно применять для водоизоляции и крепления коллекторов любой проницаемости, а также для ликвидации межпластовых (заколонных) перетоков и негерметичности эксплуатационных колонн, поскольку он закачивается в пласт (за колонну) в виде маловязкого раствора, а образование тампонажного материала происходит непосредственно в пласте (за колонной).

Лабораторные исследования заключались в определении возможности использования данных реагентов для получения твердого, закупоривающего поровое пространство коллектора, материала и его, коллектора, закрепления. Исследования проводили в два этапа. Первый этап включал определение времени образования и качества изолирующего материала. Результаты сведены в таблицу 1.

Для изучения водоизолирующей и закрепляющей способности при дальнейших исследованиях в условиях, приближенных к пластовым, был взят следующий состав, об.%:

2,0%-ный водный раствор ПВС-В1Н50,0
смесь микродура «U» (48,0 об.%) с
гипохлоритом кальция Са(ClO)2 (2,0 об.%)50,0.

Причем соотношение между 2,0%-ным водным раствором ПВС-В1Н и смесью микродура с гипохлоритом кальция составляет 1:1.

Таблица 1

Состав и результаты определения времени образования изолирующего материала
Состав рабочего раствораСоотношение водный раствор ПВС: (микродур + гипохлорит кальция)Начало отверждения/Окончание отверждения, часКачественная характеристика образовавшегося изолирующего материала
7,5%-ный раствор ПВС-В1Н + (смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция)2:15/48Слабосцементированная масса средней прочности
5,0%-ный раствор ПВС-В1Н + (смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция)2:14/48Вязкопластичная масса средней прочности
2,5%-ный раствор ПВС-В1Н + (смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция)1:14/48Камнеобразный материал, средней прочности
2,0%-ный раствор ПВС-В1Н + (смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция)1:14/48Прочный камнеобразный материал

Для экспериментов готовили искусственные керны. Эксперимент проводили в определенной последовательности.

1. Подготовка искусственного керна (просеивание песка через сита определенных размеров, сжатие образца расчетным давлением, высушивание при t=105°C).

2. Насыщение образца моделью пластовой воды (С=16 г/л).

3. Прокачка на установке УИПК-1М через керн, в условиях, приближенных к пластовым, модели пластовой воды в количестве трех объемов порового пространства образца с замером проницаемости по воде по формуле:

где К - проницаемость, мд;

η - пересчетный коэффициент для каждого керна;

Q - расход, мл;

ΔР - перепад давления, кгс/см2.

4. Закачка в керн через УИПК-1М состава на основе 2,0%-ного водного раствора ПВС-В1Н и смеси микродура «U» с гипохлоритом кальция [микродур «U»+Ca(ClO)2] при их объемном соотношении 1:1 и выдержка на реакции в течение 36-48 часов.

5. Определение проницаемости по воде после обработки керна водоизолирующим составом.

Результаты сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Изменение относительной проницаемости образцов кернов после обработки их составом для ремонтных работ
№ образца кернаСостав рабочего раствора, об.%Проницаемость по воде, 1·10-3, мкм2Коэффициент закупорки, доли ед.
до обработки, Кпр.1после обработки, Кпр.2
12,0%-ный водный - 50,0;49,25,60,886
2раствор ПВС-В1Н100,810,10,899
3смесь микродура - 50,0. «U» (48,0 об.%) с500,3полная закупорка-
4гипохлоритом800,7Тоже-
5кальция Са(ClO)2 (2,0 об.%)1000.0-«--

Образец рыхлого песка, обработанный данным составом, был испытан на одноосное сжатие и разрушение. В нормальных условиях образец из отмытого в спирто-бензольной смеси и просушенного при температуре 105°C песка фракции 0,4-0,5 мм (по объему 80%) был смешан с составом для ремонтных работ (по объему 20%) и оставлен на 48 ч на прохождение реакции полимеризации и затвердевания.

Затем этот образец (цилиндр) с площадью 19,5 см2 и высотой 4,0 см был подвергнут одноосному сжатию давлением. Адгезия к металлу составила 22,5 МПа. При давлении 17,7 МПа образец разрушился.

Приготовление состава для ремонтных работ в скважинах и технология работ на скважине заключается в следующем.

В одном чанке агрегата ЦА-320 путем тщательного перемешивания (гидропистолет, работа агрегата «на себя») готовят водный раствор поливинилового спирта заданной концентрации. Приготовление водного раствора ПВС-В1Н необходимо вести при температуре воды плюс 20-40°C.

В другом чанке агрегата ЦА-320 путем тщательного перемешивания готовят сухую смесь микродура с гипохлоритом кальция.

Затем в приготовленный 2,0%-ный водный раствор ПВС-В1Н вводят небольшими порциями смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция и путем тщательного перемешивания до гомогенного состояния (гидропистолет, работа агрегата «на себя») готовят состав для ремонтных работ в скважинах.

При знакопеременных газодинамических и гидравлических нагрузках и температурных изменениях (при пуске, эксплуатации или остановке скважины) образующийся тампонажный материал будет (в меньшей степени) подвержен растрескиванию и разрушению (за счет добавки ПВС-В1Н), например при ликвидации межпластовых (заколонных) перетоков, когда состав для ремонтных работ закачивается непосредственно за эксплуатационную колонну.

Скважину, в которой через перфорационные отверстия (или негерметичность эксплуатационной колонны) поступает вода, останавливают. После глушения и промывки скважины состав для ремонтных работ доводят до башмака НКТ (негерметичности эксплуатационной колонны). Закрывают затрубное пространство, продавливают состав в пласт (или за эксплуатационную колонну). По окончании продавки состава для ремонтных работ в пласт (или за эксплуатационную колонну) проводят обратную промывку с противодавлением в количестве 1,5-2,0 объемов НКТ, скважину закрывают и выдерживают для прохождения реакции полимеризации и отверждения компонентов состава в течение 48 ч. По истечении указанного срока скважину осваивают.

Расход состава для ремонтных работ в скважинах составляет 0,5-1,0 м3 на один метр эффективной толщины водонасыщенного пласта.

Предлагаемый состав для ремонтных работ в скважинах прост в приготовлении, технологичен.

Состав для ремонтных работ в скважинах, включающий водный раствор поливинилового спирта ПВС-В1Н, отличающийся тем, что он содержит 2,0%-ный водный раствор ПВС-В1Н и дополнительно смесь микродура «U» с гипохлоритом кальция Ca(ClO)2 при следующем соотношении компонентов, об.%:

2,0%-ный водный раствор ПВС-В 1Н50,0
смесь микродура «U» с
гипохлоритом кальция Ca(ClO)250,0
в том числе микродур «U»48
Ca(ClO)22,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, осложненных образованием асфальтосмолопарафиновых отложений. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологическим жидкостям, используемым в наиболее эффективных технологических процессах добычи нефти, газа и бурения скважин.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологическим жидкостям, используемым в наиболее эффективных технологических процессах добычи нефти, газа и бурения скважин.
Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород, а также наличием в разрезе нефтегазонасыщенных и водогазонасыщенных пластов с различными давлениями.

Изобретение относится к сухим смесям для получения буферных растворов с регулируемой плотностью, используемых при цементировании обсадных колонн в нефтяных, газовых и других скважинах.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтено-смолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для растворения и удаления АСПО из призабойной зоны пласта, насосно-компрессорных труб, выкидных линий, трубопроводов, резервуаров и оборудования нефтеперерабатывающих предприятий.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления высокоминерализованных, в том числе пластовых, вод и их смесей с газоконденсатом из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин.
Изобретение относится к составу комплексного реагента и предназначено для приготовления тампонажных растворов. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к строительству скважин в неустойчивых, склонных к осыпям или обвалам, сильно увлажненных глинах, в том числе соленасыщенных межсолевых глинах в хемогенных отложениях с высокими пластовыми температурами
Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым растворам на водной основе, используемым для бурения продуктивных пластов и геофизических исследований нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к глушению нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов или их вынужденной остановкой на длительный период

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны пласта и/или нефтяного пласта в целом

Изобретение относится к горной промышленности к составам буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных пластов с аномально низкими пластовыми давлениями и к составам жидкостей для вызова притока при освоении нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к строительству переходов под естественными и искусственными преградами методом горизонтально направленного бурения, а именно к составу раствора, используемого при строительстве таких переходов
Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к веществам и технологиям для обработки проницаемых пластов
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно, к реагентам для удаления жидкости с забоя газоконденсатных скважин
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно, к реагентам для удаления жидкости с забоя газоконденсатных скважин
Наверх