Устройство управления сливом

Авторы патента:


Устройство управления сливом
Устройство управления сливом
Устройство управления сливом
Устройство управления сливом

Владельцы патента RU 2327012:

АЛИАКСИС Р э Д (FR)

Изобретение относится к области сантехнического оборудования. Устройство управления сливом предназначено для управления клапаном сливного затвора сантехнического оборудования, содержит стойку, на верхнем конце которой устанавливают приводной орган, а на нижнем конце установлена коробка, в которую заходит конец тросика соединения с клапаном сливного затвора. Также устройство включает средство трансмиссии между приводным органом и тросиком. При этом коробка выполнена из двух частей. Первая часть жестко соединена со стойкой и содержит конец средства трансмиссии, который может соединяться с тросиком, а вторая часть содержит конец упомянутого тросика. Вторая часть коробки выполнена с возможностью соединения с первой частью для приведения в действие тросика. Технический результат заключается в простоте монтажа и управления. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству управления сливом, предназначенному для управления клапаном сливного затвора сантехнического оборудования, например раковины.

Как известно, устройство управления сливом сантехнического оборудования выполняют либо в виде поворотной рукоятки, либо в виде вытяжной рукоятки. Таким образом, управление клапаном сливного затвора может осуществляться только при помощи одной из указанных систем.

В зависимости от наличия свободного пространства для монтажа устройства управления бывает предпочтительнее устанавливать поворотную, а не вытяжную рукоятку.

Следовательно, необходимо заранее определить тип устройства управления, предназначенного для установки, во избежание ошибок. Кроме того, если ошибка в выборе обнаруживается только после монтажа, то приходится демонтировать все устройство управления для замены его другим устройством.

Для устранения этих недостатков в настоящем изобретении предлагается устройство управления сливом для сантехнического оборудования, которое может приводиться в действие при помощи приводного органа, например поворотной рукояткой или вытяжной рукояткой, при этом переход от одного приводного органа к другому является простой операцией, не требующей демонтажа всего устройства управления.

В этой связи объектом настоящего изобретения является устройство управления сливом, предназначенное для управления клапаном сливного затвора сантехнического оборудования, в частности раковины, содержащее стойку, на верхнем конце которой устанавливают приводной орган, а на нижнем конце - коробку, в которой размещают конец тросика соединения с клапаном сливного затвора, средство трансмиссии между приводным органом и тросиком, выполненные в упомянутой стойке с возможностью соединения с одной стороны с приводным органом и с другой стороны с тросиком, отличающееся тем, что коробку выполняют из двух частей, при этом первая часть, жестко соединенная со стойкой, содержит конец средства трансмиссии, который может соединяться с тросиком, а вторая часть содержит конец упомянутого тросика, при этом вторая часть коробки выполнена с возможностью соединения с первой частью для приведения в действие тросика при помощи поворотного приводного органа либо приведения в действие тросика при помощи вытяжного приводного органа.

Таким образом, в зависимости от варианта соединения второй части коробки соединение между концом средства трансмиссии, содержащимся в первой части коробки, и концом упомянутого тросика осуществляют таким образом, чтобы обеспечить управление тросиком при помощи поворота приводного органа или при помощи вытягивания приводного органа.

Ниже приводится подробное описание настоящего изобретения со ссылками на прилагаемые фигуры чертежей, в числе которых:

Фиг.1 изображает вид в перспективе и в разборе устройства управления в соответствии с настоящим изобретением с вытяжным приводным органом.

Фиг.2 - вид в перспективе и в разборе устройства управления в соответствии с настоящим изобретением с поворотным приводным органом.

Фиг.3 - вид в перспективе устройства управления, показанного на фиг.1.

Фиг.4 - вид в перспективе устройства управления, показанного на фиг.2.

Устройство управления сливом в соответствии с настоящим изобретением используют для управления клапаном сливного затвора В сантехнического оборудования, в частности раковины (см. фиг.4).

Устройство содержит стойку 1, на верхнем конце которой установлен приводной орган 2, 2' и на нижнем конце которой установлена коробка 3, в которую заходит конец тросика 4 соединения с клапаном сливного затвора В.

Средство 5 трансмиссии между приводным органом 2, 2' и тросиком 4 выполнено в стойке 1 с возможностью соединения с одной стороны с приводным органом 2 или 2' и с другой стороны с тросиком 4.

Коробка 3 имеет форму параллелепипеда и разделена по диагонали на две части 3а и 3b, которые могут соединяться друг с другом двумя разными способами.

Первая часть 3а жестко соединена со стойкой 1 и содержит конец средства 5 трансмиссии, который может быть соединен с тросиком 4, а вторая часть 3b содержит конец тросика 4. Этот тросик 4 проходит через стенку второй части 3b коробки 3.

Следовательно, когда вторую часть 3b коробки соединяют с первой частью 3а коробки, соединительный тросик 4 может быть расположен коаксиально со стойкой 1 (см. фиг.2, 4).

Предпочтительно конец соединительного тросика 4 содержит орган соединения со средством 5 трансмиссии, выполненный в виде концевого барабана 6 тросика 4.

Средство трансмиссии включает в себя ось 5, которую устанавливают в стойке 1 и конец которой содержит средства крепления либо поворотного приводного органа 2, либо вытяжного приводного органа 2', а противоположный конец, установленный в первой части 3а коробки 3, содержит средства соединения с концом соединительного тросика 4 в двух положениях соединения второй части 3b коробки.

Действительно, первое средство соединения с концом соединительного тросика 4 представляет собой осевое гнездо 8, смещенное в радиальном направлении относительно оси 5. В положении соединения коробки 3, в котором тросик 4 расположен перпендикулярно к стойке 1, концевой барабан 6 тросика 4 может заходить в осевое гнездо 8.

Таким образом, когда приводной орган выполнен в виде поворотной рукоятки 2, вращение оси 5 под действием поворотной рукоятки 2 приводит к вращению концевого барабана 6 тросика, которое, в свою очередь, приводит к натяжению упомянутого тросика 4.

Второе средство соединения с концом соединительного тросика 4 представляет собой гнездо 9, которое выполняют поперечно относительно конца оси 5 и в котором защелкивается концевой барабан 6 тросика, когда коробку соединяют таким образом, чтобы соединительный тросик 4 был расположен коаксиально с осью 5 (фиг.1). В этом случае в качестве приводного органа используют вытяжную рукоятку 2', при этом поднятие вытяжной рукоятки 2' заставляет подняться ось 5, вытягивающую тросик 4.

Для фиксирования поворотной рукоятки 2 на конце оси 5 ее конец 5а имеет многогранную форму, например форму шестигранника.

Над концом 5а устанавливают резьбовой наконечник 7, предназначенный для фиксирования вытяжной рукоятки 2', содержащей соответствующую внутреннюю резьбу.

Таким образом, вторая часть 3b коробки соединяется с первой частью 3а коробки, обеспечивая либо приведение в действие тросика 4 при помощи поворотной рукоятки 2, либо приведение в действие тросика 4 при помощи вытяжной рукоятки 2'.

1. Устройство управления сливом, предназначенное для управления клапаном сливного затвора сантехнического оборудования, в частности раковины, содержащее стойку (1), на верхнем конце которой устанавливают приводной орган (2, 2'), а на нижнем конце устанавливают коробку (3), в которую заходит конец тросика (4) соединения с клапаном сливного затвора, средство (5) трансмиссии между приводным органом (2, 2') и тросиком (4), выполненное в стойке (1) с возможностью соединения с одной стороны с приводным органом (2, 2') и с другой стороны с тросиком (4), отличающееся тем, что коробку (3) выполняют из двух частей, при этом первая часть (3а) жестко соединена со стойкой и содержит конец средства (5) трансмиссии, который может соединяться с тросиком (4), а вторая часть (3b) содержит конец упомянутого тросика (4), при этом вторая часть (3b) коробки выполнена с возможностью соединения с первой частью (3а) для приведения в действие тросика (4) при помощи поворотного приводного органа (2) либо приведения в действие тросика при помощи вытяжного приводного органа (2').

2. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что коробка (3) имеет форму параллелепипеда и разделена по диагонали, образуя две части (3а, 3b) упомянутой коробки.

3. Устройство управления по п.2, отличающееся тем, что конец соединительного тросика (4) содержит орган соединения, выполненный в виде концевого барабана (6) тросика.

4. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что средство трансмиссии включает в себя ось (5), которую устанавливают в стойке (1) и конец которой содержит средства крепления либо поворотного приводного органа (2), либо вытяжного приводного органа (2'), а противоположный конец, установленный в первой части (3а) коробки, жестко соединенной со стойкой (1), содержит средства соединения с концом соединительного тросика (4) в двух положениях соединения второй части (3b) коробки.

5. Устройство управления по п.4, отличающееся тем, что средство соединения с концом (6) соединительного тросика представляет собой осевое гнездо (8), смещенное в радиальном направлении относительно оси (5), образующей средство трансмиссии, в которое заходит концевой барабан (6) тросика, когда приводной орган выполнен в виде поворотной рукоятки (2), при этом вращение оси (5) под действием поворотной рукоятки (2) приводит к вращению концевого барабана (6) тросика, которое, в свою очередь, приводит к натяжению упомянутого тросика (4).

6. Устройство управления по п.4, отличающееся тем, что средство соединения с концом соединительного тросика (4) представляет собой гнездо (9), которое выполняют поперечно относительно конца оси (5) и в котором защелкивается концевой барабан (6) тросика, когда в качестве приводного органа используют вытяжную рукоятку 2'.

7. Устройство управления по п.4, отличающееся тем, что средства крепления поворотного приводного органа (2) на оси (5) средства трансмиссии выполнены в виде конца (5а) оси, содержащего несколько граней.

8. Устройство управления по п.4, отличающееся тем, что средства крепления вытяжного приводного органа (2') на оси (5) средства трансмиссии выполнены в виде резьбового наконечника (7), установленного на конце (5а) упомянутой оси (5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному устройству для регулирования переполнения и стока для ванной. .

Изобретение относится к модернизированному шарнирному соединению для сливной арматуры с вертикально перемешаемой ручкой, предназначенному для получения поворотного соединения между тягой сливной арматуры и плунжерным штоком.

Изобретение относится к устройству для очистки больших количеств воды от мусора на сливном пороге с приводимыми в ограничительной части пункта 1 признаками. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для отвода сточных вод от ванн, глубоких дешевых поддонов, моек и умывальников в канализационную сеть.

Изобретение относится к санитарной технике и касается водосливной арматуры для ванн, глубоких душевых поддонов, моек и умывальников. .

Группа изобретений относится к области сантехнического оборудования. Пробочный узел содержит головку пробки, фильтр, тело пробки, выполненное с возможностью функционального присоединения к управляющему элементу и присоединенное с возможностью отсоединения к головке пробки и к фильтру для обеспечения выборочного удаления головки пробки и фильтра из тела пробки, когда тело пробки установлено для использования и прикреплено к управляющему элементу. Головка пробки включает в себя по меньшей мере один приводимый в действие элемент для выборочного освобождения фильтра из головки пробки. Фильтрующий картридж для сливной системы содержит головку пробки, имеющую уплотнительное устройство для герметичного зацепления со сливной системой, когда фильтрующий картридж перемещается из сливного положения в заткнутое положение, фильтр для фильтрации по меньшей мере части потока текучей среды, проходящего через сливную систему, когда фильтрующий картридж установлен и головка пробки находится в сливном положении, причем фильтр присоединен с возможностью отсоединения к головке пробки для обеспечения замены фильтра сменным фильтром. Головка пробки включает в себя по меньшей мере один приводимый в действие элемент для выборочного освобождения фильтра из головки пробки. Способ использования пробочного узла для удаления мусора из сливной системы бассейна текучей среды, включающий этапы, на которых отсоединяют фильтрующий картридж от тела пробки, установленного внутри сливной системы бассейна текучей среды, приводят в действие освобождающий механизм на головке пробки фильтрующего картриджа для освобождения фильтра и мусора из головки пробки, прикрепляют сменный фильтр к головке пробки для образования сменного фильтрующего картриджа и прикрепляют сменный фильтрующий картридж к телу пробки, установленному внутри сливной системы бассейна текучей среды. Обеспечивается замена фильтрующего элемента эффективным, надежным и гигиеническим образом. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх