Способ установления и проведения связи между источником данных и абонентом

Изобретение относится к способу установления и проведения связи между источником данных и абонентом, при котором связь осуществляется по выделенной или мобильной сети, в котором программа, управляющая представлением абоненту, размещена на сервере, связанном с источником данных, который содержит данные и который управляет данными для и от источника так, что, когда информация принимается от абонента, сервер сбрасывает эту информацию из формата и протокола и посылает к источнику данных только данные взаимодействия и, с другой стороны, при получении данных от источника данных помещает эти данные в соответствующий протокол для представления абоненту на его терминал в надлежащей форме, что позволяет сократить объем передаваемой информации. 4 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к способу установления и проведения связи между источником данных и абонентом, при котором связь осуществляется по выделенной или мобильной сети.

Связь между источником данных и абонентом обычно предполагает перенос большого объема информации по сети для представления на абонентском терминале. В последнее время более обычным стало требование сохранения информации где-либо, например в базе данных приложения другой сети, причем информации, представленной в различном виде, в зависимости от типа используемого абонентом терминала в данный момент, например, в виде голосового сообщения, SMS-сообщения, HTML-сообщения или какого-либо подобного сообщения. Если большой объем информации должен быть распределен на каждый случай, то возникает проблема ее распределения, в частности, если информация должна быть распределена посредством среды мобильной связи.

До настоящего времени при представлении информации абоненту источник данных, отвечающий за распределение информации соответствующим абонентам, посылает информацию на абонентский терминал совместно с полным представлением информации. В результате объем информации, распределенный на каждый случай, становится очень большим и сложным.

Цель настоящего изобретения заключается в предложении соответствующего улучшенного способа, позволяющего устанавливать и проводить связь без обязательной необходимости в передаче такого же объема информации, как это было до сих пор.

В соответствии с изобретением эта цель достигнута посредством способа, при котором программа, управляющая представлением данных абоненту, размещается на сервере, связанном с источником данных, который содержит данные и который управляет данными для и от источника так, что при приеме информации от абонента сервер сбрасывает эту информацию из формата и протокола и посылает к источнику данных только данные взаимодействия и, наоборот, при приеме данных от источника данных помещает эти данные в соответствующий протокол для представления абоненту на его терминал в надлежащей форме.

В противоположность прошлым обычным пользовательским системам связи предлагаемый способ не направлен главным образом на представление информации абоненту, но обращен к взаимодействию между абонентом и источником данных.

Программы, управляющие взаимодействием абонента, размещены, таким образом, на сервере, означая то, что источник данных и соответствующий его компьютер освобождены от необходимости поддерживать различные интерфейсы, с которыми данные должны представляться абоненту. Нет никакой необходимости в передаче одинакового размера данных или информации в обоих направлениях по сети. Сервер включает в себя программы, которые управляют данными от источника данных и которые помещают данные в корректный формат для представления абоненту. Представление может быть, например, в виде голосового сообщения, SMS-сообщения, HTML-сообщения или другого соответствующего сообщения. Сервер, таким образом, снабжен программой для соединения базы данных с абонентом. Однако одновременно с этой процедурой соединения данные помещаются в формат, подходящий для распределения абоненту. Сервер должен поэтому включать в себя несколько различных программ для управления связью с абонентскими терминалами различных типов и для различных приложений. Введенные в сервер программы могут также быть приспособлены для сортировки данных по различным приложениям так, чтобы иметь возможность посылать эти данные к источнику данных всегда унитарным образом, независимо от приложения, и чтобы данные, полученные от источника данных, могли быть преобразованы для представления в любое одно из значимых приложений, т.е. в тот вид, в котором абонент может и хочет принимать информацию.

Введенные в сервер программы могут также быть устроены и для поддержания некоторого диалога так, что программа может переходить к следующему этапу, без необходимости посылать вводимую информацию назад к источнику данных и последующего ожидания его ответа. Например, это может применяться к представлению информации на первой странице, где абонент делает выбор между различными вариантами и где последующие страницы диалога, отвечающие выбору абонента, сохраняются в программе сервера так, что такие ответы могут быть непосредственно представлены абоненту без необходимости возвращения назад к источнику данных. Некоторая другая информация от абонента может быть обработана подобным же образом, и если программа на сервере может работать с информацией от абонента, то она это делает в согласии с инструкциями программы, тогда как в любом другом случае информация, вычищенная из формата, посылается к источнику данных для ответа.

Диалог отделен от представления и формата информации в программах. Это позволяет легко добавить новый способ представления информации к имеющимся на сервере приложениям. Сервер может, таким образом, управлять несколькими различными приложениями для различных абонентов в одно и то же время, а также представлять эти приложения различным абонентам с различными интерфейсами.

Части включенной в сервер программы могут быть идентичными для различных приложений и могут поэтому быть использованы для нескольких различных приложений. Пример такой части программы - процедура регистрации, при которой абонент получает возможность ввода своего идентификатора (ID) и пароля при подготовке доступа к данному сервису. Включенная в сервер программа содержит диалог о вводе регистрации и позволяет абоненту ввести свой ID и пароль, причем эта информация разделяется сервером и направляется к приложению на источнике данных для верификации и предоставления абоненту доступа к дальнейшей информации.

Поскольку сервер содержит те части программы, которые управляют представлением информации абоненту и создают абонентский формат, а также управляют частью диалога с абонентом, то нет необходимости в переносе этой информации между источником данных и сервером, что снижает время передачи и необходимость в передаче между источником данных и сервером.

1. Способ установления и проведения связи между источником данных и абонентом, при котором связь осуществляется по выделенной или мобильной сети, отличающийся тем, что программу, управляющую представлением данных абоненту, размещают на сервере, связанном с источником данных, который содержит данные и который управляет данными для и от источника так, что при приеме информации от абонента сервер сбрасывает эту информацию из формата и протокола и посылает к источнику данных только данные взаимодействия, и, с другой стороны, при приеме данных от источника данных, помещает эти данные в соответствующий протокол для представления абоненту на его терминал в надлежащей форме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что программа управления представлением не зависит от используемого абонентом приложения.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что сервер выполнен с возможностью управления несколькими различными приложениями, одновременно для различных абонентов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что программа на сервере включает в себя также возможность диалога, позволяющую управлять входными данными абонента и отвечать абоненту без обращения к источнику данных.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что возможность диалога в программе отделена от представления и формата данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам представления адресов Интернет-ресурсов, размещенных в сети Интернет, в частности к web-сайту с базой данных, в которой содержащую ссылку на Интернет-ресурс и присвоенный им индивидуальный буквенный, цифровой, буквенно-цифровой код, или код с использованием других знаков и/или символов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в способах информационного поиска в базах данных телекоммуникационных сетей и позволяет существенно расширить возможности мобильных средств связи для осуществления набора номера вызываемого абонента терминала связи.
Изобретение относится к области хранения данных в базах данных, в частности к многомерным базам данных, характеризующейся наличием массивов исходных данных из единичных записей, одного или нескольких массивов метаданных, представляющего собой двумерную матрицу, содержащую пары значений и соответствующих им координат одной из осей измерений.

Изобретение относится к способам и системам для осуществления резервирования в системах приема заказов и для синхронизации заказов, направляемых в несколько систем приема заказов.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе ведения электронной картотеки кадрового делопроизводства муниципальных образований. .

Изобретение относится к устройствам для маршрутизации и индексирования, поиска и выборки объектов в глобальной компьютерной информационной сети. .

Изобретение относится к способам поиска информации, которые производят поиск информации в базах данных текстовых документов и позволяют по запросу пользователя найти ответ в виде цитаты.

Изобретение относится к системе и способу для предоставления предпочтительного языка упорядочивания результатов поиска. .
Изобретение относится к способу установления и проведения связи между источником данных и абонентом, при котором связь осуществляется по выделенной или мобильной сети, в котором программа, управляющая представлением абоненту, размещена на собственном абонентском терминале, связанном через сервер с источником данных, который содержит данные, причем терминал управляет данными для и от источника так, что, когда информация принимается от абонента, программа сбрасывает эту информацию из формата и протокола и посылает на сервер, и затем к источнику данных только данные взаимодействия, и, с другой стороны, при получении данных от источника данных программа помещает эти данные в соответствующий протокол для представления абоненту на его терминал в надлежащей форме и в соответствующем абонентском формате, что позволяет сократить объем передаваемой информации

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе поддержания информационной идентичности баз данных органов социального обеспечения

Изобретение относится к средствам автоматизации обучения и научных исследований и может быть использовано в интерактивных системах автоматизации научно-исследовательских работ

Изобретение относится к управлению пользовательским интерфейсом строки виртуального адреса

Изобретение относится к системам и способам ранжирования поиска с использованием информации о статье

Изобретение относится к области управления доступом к сайтам в сети Интернет

Изобретение относится к области организации сети и, в частности, к обнаружению устройств конечных пользователей и созданию сеанса совместной работы с использованием прикладной программы между устройствами конечных пользователей

Изобретение относится к области сетей связи
Наверх