Способ установления и проведения связи между источником данных и абонентом

Изобретение относится к способу установления и проведения связи между источником данных и абонентом, при котором связь осуществляется по выделенной или мобильной сети, в котором программа, управляющая представлением абоненту, размещена на собственном абонентском терминале, связанном через сервер с источником данных, который содержит данные, причем терминал управляет данными для и от источника так, что, когда информация принимается от абонента, программа сбрасывает эту информацию из формата и протокола и посылает на сервер, и затем к источнику данных только данные взаимодействия, и, с другой стороны, при получении данных от источника данных программа помещает эти данные в соответствующий протокол для представления абоненту на его терминал в надлежащей форме и в соответствующем абонентском формате, что позволяет сократить объем передаваемой информации. 4 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к способу установления и проведения связи между источником данных и абонентом, при котором связь осуществляется по выделенной или мобильной сети.

Связь между источником данных и абонентом обычно предполагает перенос большого объема информации по сети для представления на абонентском терминале. В последнее время более обычным стало требование сохранения информации где-либо, например в базе данных или приложении другой сети, причем информации, представленной в различном виде, в зависимости от типа используемого абонентом терминала в данный момент, например, в виде голосового сообщения, SMS-сообщения, HTML-сообщения, или какого-либо подобного сообщения. Если большой объем информации должен быть распределен на каждый случай, то возникает проблема ее распределения, в частности, если информация должна быть распределена посредством среды мобильной связи.

До настоящего времени при представлении информации абоненту источник данных, отвечающий за распределение информации соответствующим абонентам, посылает информацию на абонентский терминал совместно с полным представлением информации. В результате объем информации, распределенный на каждый случай, становится очень большим и сложным.

Цель настоящего изобретения заключается в предложении соответствующего улучшенного способа, позволяющего устанавливать и проводить связь без обязательной необходимости в передаче такого же объема информации, как это было до сих пор.

В соответствии с изобретением эта цель достигнута посредством способа, при котором программа, управляющая представлением данных абоненту, размещается на абонентском терминале, связанном посредством сервера с содержащим данные источником данных, причем терминал управляет данными для и от источника так, что при приеме информации от абонента эта информация сбрасывается из формата и протокола и только данные взаимодействия посылаются на сервер, и затем к источнику данных. С другой стороны, при приеме данных от источника данных эти данные помещаются в соответствующий протокол для представления абоненту в надлежащей форме и в ожидаемом абонентом формате.

В противоположность прошлым обычным пользовательским системам связи заявленный способ не направлен, главным образом, на представление информации абоненту, но обращен к взаимодействию между абонентом и источником данных.

Программы, управляющие взаимодействием абонента, размещены, таким образом, на сервере, означая то, что источник данных и соответствующий его компьютер освобождены от необходимости поддерживать различные интерфейсы, с которыми данные должны представляться абоненту. Нет никакой необходимости в передаче одинакового размера данных или информации в обоих направлениях по сети. Сервер также включает в себя программы, которые управляют данными от источника данных и которые помещают данные в надлежащий формат для представления абоненту. Это представление может быть, например, в виде голосового сообщения, SMS-сообщения, HTML-сообщения или другого соответствующего сообщения.

Однако, в соответствии с изобретением, та часть программы, которая относится к представлению данных и определению программно-связанного диалога, передается на абонентский терминал при первом контакте с сервером и загружается на терминал так, что не требуется в каждом случае передавать на терминал информацию о том, каким образом осуществляется представление и как будет осуществлен диалог, необходимо только осуществить загрузку первый раз, когда абонент связывает свой терминал с сервером для запроса приложения или когда данное приложение обновляется на сервере.

После первого контакта абонента с сервером, или после первого контакта абонента с сервером вслед за обновлением приложения, не требуется посылки информации на терминал о представлении информации или о том, как определен диалог, но требуется только послать ее от сервера к терминалу, и затем от сервера к источнику данных. Сервер оснащен программой для передачи данных от источника данных к абоненту, причем эти данные распределены унитарным образом так, чтобы они могли быть помещены в соответствующий формат для представления абоненту посредством программы в абонентском терминале.

Абонент может иметь подписку с оператором, имеющим сервер и/или источник данных вне сервера, для обновления программы при появлении новых версий. В этом случае соглашение может быть таково, что обновленная версия всегда передается на абонентский терминал при первом абонентском соединении с сервером, если сделано существенное изменение в программе. В таком случае это может быть отмечено в программе, работающей с распределением обновленных программ из сервера, так, что программа будет иметь данные о том, в каких случаях всегда проводится обновление, обязательно в случае указанного первого соединения. По-другому, соглашение может быть таково, что обновленная версия программы не передается на терминал до тех пор, пока терминал связан с сервером посредством среды с широким диапазоном пропускания. Это означает, например, что передача не будет иметь место, если терминал связан посредством мобильного телефона, но передача будет иметь место, если связь осуществляется посредством выделенной сети.

Сервер поэтому включает в себя несколько различных программ для управления связью с абонентскими терминалами различных типов и для различных приложений, и передает на соответствующие терминалы программу, значимую для приложения и для соответствующего терминала. Введенные в сервер программы могут также быть приспособлены для сортировки данных по различным приложениям так, чтобы иметь возможность посылать эти данные к источнику данных, всегда унитарным образом, независимо от приложения, и так, чтобы данные, полученные от источника данных, могли быть преобразованы для представления в любое одно из значимых приложений, т.е. в тот формат, который абонент знает и в котором он хочет принимать информацию.

Программа, управляющая представлением данных на терминале не зависит от используемого абонентом приложения.

Введенные в сервер программы могут также быть устроены и для поддержания некоторого диалога так, что программа может переходить к следующему этапу без необходимости посылать вводимую информацию назад к источнику данных и последующего ожидания ответа от него. Например, это может применяться к представлению информации на первой странице, где абонент делает выбор между различными вариантами и где последующие страницы диалога, отвечающие выбору абонента, сохраняются в программе сервера так, что такие ответы могут быть непосредственно представлены абоненту без необходимости возвращения назад к источнику данных. Некоторая другая информация от абонента может быть обработана подобным же образом, и если программа на сервере может работать с информацией от абонента, то она это делает в согласии с инструкциями программы, тогда как в любом другом случае информация, вычищенная из формата, посылается через сервер к источнику данных для его ответа.

Возможность диалога отделена от представления и формата информации в программах. Это позволяет легко добавить новый способ представления информации к имеющимся на сервере приложениям.

Сервер построен таким образом, чтобы управлять несколькими различными приложениями для различных абонентов в одно и то же время, а также распределять соответствующим абонентам программу, требуемую абонентскому терминалу для представления приложения соответствующим абонентам с различными интерфейсами. Сервер способен также управлять одним и тем же приложением для нескольких различных абонентов, для распределения программ по абонентским терминалам для представления с различными интерфейсами, соответствующими различным абонентам.

Части включенной в сервер программы могут быть идентичными для различных приложений и могут поэтому быть использованы для нескольких различных приложений. Пример такой части программы - процедура регистрации, при которой абонент получает возможность ввода своего идентификатора (ID) и пароля при подготовке доступа к данному сервису. Включенная в сервер программа содержит диалог, информирующий абонента о регистрации и позволяет абоненту ввести свой ID и пароль, причем эта информация разделяется терминалом и направляется к приложению на источнике данных через сервер для верификации и предоставления абоненту доступа к дальнейшей информации.

Поскольку те части программы, которые управляют представлением информации абоненту и создают абонентский формат, а также управляют частью диалога с абонентом, помещены в собственный абонентский терминал, то нет необходимости в переносе этой информации между абонентским терминалом и источником данных, что снижает и время передачи, и необходимость самой передачи информации.

1. Способ установления и проведения связи между источником данных и абонентом, при котором связь осуществляется по выделенной или мобильной сети, отличающийся тем, что программу, управляющую представлением данных абоненту, размещают на собственном абонентском терминале, связанном с источником данных, который содержит данные; и в котором терминал управляет данными для и от сервера так, что при приеме информации от абонента сервер сбрасывает эту информацию из формата и протокола и посылает на сервер и затем к источнику данных только данные взаимодействия, и, с другой стороны, при приеме данных от источника данных, помещает эти данные в соответствующий протокол для представления абоненту на его терминал в надлежащей форме и в соответствующем абоненту формате.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что программа управления представлением не зависит от используемого абонентом приложения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что программа на терминале включает в себя также возможность диалога, позволяющую управлять входными данными от абонента и отвечать абоненту без обращения к источнику данных.

4. Способ по любому из пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что программа загружается на терминал от сервера в первый момент его использования.

5. Способ по любому из пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что когда программа обновлена на сервере, то обновленная программа загружается с сервера на терминал, если контакт с сервером произведен вслед за обновлением программы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу установления и проведения связи между источником данных и абонентом, при котором связь осуществляется по выделенной или мобильной сети, в котором программа, управляющая представлением абоненту, размещена на сервере, связанном с источником данных, который содержит данные и который управляет данными для и от источника так, что, когда информация принимается от абонента, сервер сбрасывает эту информацию из формата и протокола и посылает к источнику данных только данные взаимодействия и, с другой стороны, при получении данных от источника данных помещает эти данные в соответствующий протокол для представления абоненту на его терминал в надлежащей форме, что позволяет сократить объем передаваемой информации.

Изобретение относится к способам представления адресов Интернет-ресурсов, размещенных в сети Интернет, в частности к web-сайту с базой данных, в которой содержащую ссылку на Интернет-ресурс и присвоенный им индивидуальный буквенный, цифровой, буквенно-цифровой код, или код с использованием других знаков и/или символов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в способах информационного поиска в базах данных телекоммуникационных сетей и позволяет существенно расширить возможности мобильных средств связи для осуществления набора номера вызываемого абонента терминала связи.
Изобретение относится к области хранения данных в базах данных, в частности к многомерным базам данных, характеризующейся наличием массивов исходных данных из единичных записей, одного или нескольких массивов метаданных, представляющего собой двумерную матрицу, содержащую пары значений и соответствующих им координат одной из осей измерений.

Изобретение относится к способам и системам для осуществления резервирования в системах приема заказов и для синхронизации заказов, направляемых в несколько систем приема заказов.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе ведения электронной картотеки кадрового делопроизводства муниципальных образований. .

Изобретение относится к устройствам для маршрутизации и индексирования, поиска и выборки объектов в глобальной компьютерной информационной сети. .

Изобретение относится к способам поиска информации, которые производят поиск информации в базах данных текстовых документов и позволяют по запросу пользователя найти ответ в виде цитаты.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе поддержания информационной идентичности баз данных органов социального обеспечения

Изобретение относится к средствам автоматизации обучения и научных исследований и может быть использовано в интерактивных системах автоматизации научно-исследовательских работ

Изобретение относится к управлению пользовательским интерфейсом строки виртуального адреса

Изобретение относится к системам и способам ранжирования поиска с использованием информации о статье

Изобретение относится к области управления доступом к сайтам в сети Интернет

Изобретение относится к области организации сети и, в частности, к обнаружению устройств конечных пользователей и созданию сеанса совместной работы с использованием прикладной программы между устройствами конечных пользователей

Изобретение относится к области сетей связи

Изобретение относится к устройствам связи и, в частности, к поставке информации большого объема медиа-устройствам с ограниченными ресурсами
Наверх