Зубная щетка

Зубная щетка содержит ручку, имеющую удлиненную головку, установленную на ручку. Головка имеет продольную центральную часть, содержащую множество продольно ориентированных сегментов, связанных друг с другом шарниром. Чистящие элементы установлены в сегменты и проходят наружу с внешней поверхности головки. Подобный полке выступ проходит по бокам внешне с каждой стороны центральной секции. Дополнительные чистящие элементы гибко установлены на выступы. Предпочтительно подобные полке выступы покрыты эластомером. Центральная секция сделана из более твердого материала, чем материал покрытых выступов. Технический результат изобретения - повышение эффективности чистки зубов. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предпосылки изобретения

Настоящее изобретение направлено в первую очередь к вручную удерживаемой и управляемой зубной щетке, включающей ручку и головку. Чистящие элементы, такие как пучки щетины, прикреплены к головке. После наложения зубной пасты на чистящие элементы потребитель вставляет головку щетки в рот и чистит зубы известным способом.

Обычно головка зубной щетки является конструкцией из одной части, удлиненной и симметричной по форме с каждой стороны продольной центральной линии. В технике известны вариации этой основной структуры. Такие вариации включают формирование головки зубной щетки со сравнительно широкими сегментами, взаимосвязанными узкими соединительными частями. Ссылка может быть сделана на патенты США №№ 1,840,246, 1,860,924, Des.102,048 и Des.450,929. Структура аналогичного типа также принята в щетках для волос, как показано на примерах патентов США №№ 3,253,292 и 4,566,145. Другие известные подходы, использованные в предшествующем уровне техники, включают обеспечение некоторых форм гибкой установки щетинок, как, например, показано в патентах США №№ 5,802,656, 5,970,564 и 5,991,959. В этих способах на продольных сторонах центральной части зубной щетки предусмотрена эластомерная секция с продольными, сравнительно широкими по сравнению с центральной частью зубной щетки секциями, и с эластомерным материалом, полностью покрывающим головку, как в патенте США № 5,970,564, или распространяющимся по значительной части ширины головки и имеющим обычно ту же толщину, что и толщина головки, как в патенте США № 5,991,959. Также может быть сделана ссылка на патент США № Des.401,069, который описывает зубную щетку, имеющую волнистые боковые края.

Сущность изобретения

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы обеспечить вручную обслуживаемую зубную щетку, содержащую секции, которые обеспечивают гибкость чистящих элементов, установленных в этих секциях.

Дополнительная задача данного изобретения состоит в том, чтобы обеспечить зубную щетку, имеющую различные секции, несущие чистящие элементы, способные к различным движениям от одной секции до другой.

В соответствии с этим изобретением удлиненная головка прикреплена к концу ручки. Головка имеет внешнюю поверхность с центральной секцией, расположенной вдоль продольной оси головки. Центральная секция сделана в форме множества сегментов. Комплекты смежных сегментов взаимосвязаны соединением таким образом, что центральная секция является гибкой вдоль соединения вплоть до изгибания подобно гусенице. Подобные полке выступы проходят продольно с внешних сторон от центральной секции. Каждый выступ имеет форму полки, которая обычно тоньше центральной секции. Чистящие элементы, установленные на подобные полке выступы, также способны сгибаться или двигаться, но их движение отличается от движения чистящих элементов центральной секции.

В предпочтительном примере реализации данного изобретения эластомерный материал покрывает подобные полке выступы. Центральная секция предпочтительно сделана из материала, типичного для стандартного материала зубной щетки, более твердого, чем материал подобных полке выступов.

Чертежи

Фиг. 1 - перспективный вид зубной щетки, выполненной в соответствии с изобретением.

фиг. 2 - боковой вид сверху зубной щетки, показанной на фиг. 1.

фиг. 3 - передний вид сверху зубной щетки, показанной на фиг. 1-2. и

фиг. 4 - передний вид сверху зубной щетки в соответствии с дальнейшим вариантом осуществления изобретения.

Подробное описание изобретения

Фиг. 1-3 показывают зубную щетку 10 в соответствии с изобретением. Зубная щетка 10 включает удлиненную ручку 12 и удлиненную головку 14, прикрепленную к концу ручки. Головка 14 имеет продольную центральную секцию вдоль продольной оси головки. Центральная секция включает множество выровненных сегментов 16a-d, каждый из которых имеет в общем овальную форму (см. фиг. 3). Каждый сегмент 16 соединен со смежным сегментом шарниром 18. Как наилучшим образом показано на фиг. 3, каждый шарнир 18 имеет изогнутую внутрь поверхность, проходящую от одного сегмента к смежному с ним сегменту, так что центральная часть каждого шарнира 18 уже, чем остальные части шарнира 18. Аналогично сегменты 16 шире, чем шарниры 18. В результате центральная секция является гибкой вдоль шарниров. Когда к головке 14 во время использования зубной щетки 10 приложено давление, головка 14 способна производить движение наподобие гусеницы в результате структуры сегментов 16a-d и соединяющих шарниров 18.

Как показано на фиг. 1-2, чистящие элементы 20 любой пригодной формы предпочтительно устанавливаются на внешнюю поверхность сегментов 16, тем самым проходя наружу с внешней поверхности 24 головки 14.

При желании поверхность 22 головки 14 на стороне головки 14, противоположной к ее внешней поверхности 24, может быть волнистой формы, как показано на фиг. 2. Узкие участки 26 этих волнообразных форм могут быть расположены непосредственно напротив шарниров 18, чтобы повысить гибкость. Кроме того, узкие части 26 могут быть расположены противоположно сегментам 16. Внешняя поверхность 24, которая состоит из внешних поверхностей сегментов 16a-d, может быть плоской, как наилучшим образом показано на фиг. 2, или может также иметь нерегулярную, например, волнистую форму.

Как показано на фиг. 3, индивидуальные сегменты 16a, 16b, 16c и 16d не должны быть одинакового размера. Таким образом, например, сегмент 16c, который находится обычно в центральной части головки 14, может быть самого большого размера, который будет немного больше размера смежного сегмента 16b. Сегмент 16d, который расположен ближе всего к ручке, может быть немного меньше по величине, чем сегмент 16b, тогда как крайний конечный сегмент 16a в самой узкой части головки 14 может быть минимального размера. Это упорядочение размеров сегментов, когда меньшие размеры у сегментов на концах головки 14, приводит к тому, что центральная часть головки 14 в целом наиболее широка, а ее концы наиболее узки.

Как показано, подобный полке выступ 28 проходит наружу и сбоку от центральной секции головки 14 с каждой стороны центральной секции. Дополнительные чистящие элементы 30 предпочтительно устанавливаются на подобных полке выступах 28.

В предпочтительном примере реализации данного изобретения внешняя поверхность каждого подобного полке выступа и предпочтительно весь подобный полке выступ покрыт эластомерным материалом, так что чистящие элементы 30 гибко устанавливаются на подобных полке выступах 28. При желании могут быть использованы другие формы гибкой установки.

Таким образом, головка 14 сделана по меньшей мере из двух материалов. Один из материалов использован для центральной части с более твердыми сегментами 16a-d, которые должны быть сделаны из стандартного материала для зубных щеток. Другой материал является эластомером, который покрывает по меньшей мере внешнюю поверхность подобных полке выступов 28. Эластомерный материал обеспечивает гибкость. Соединенная в правильной пропорции с гибким эластомером головка 14 зубной щетки является гибкой.

Жесткая пластмассовая часть центральной секции разработана с различными областями поперечного сечения, как обсуждалось выше, которые использованы, чтобы добавить гибкость в некоторых областях, таких как шарниры 18, и размещать или устанавливать чистящие элементы 20 в других областях.

Подобные полке выступы 28 могут быть сделаны из жесткой пластмассы едиными с центральной секцией и проходящими от нее. Эти выступы предпочтительно очень тонкие, например около 1 мм, и проходят из основной или центральной части жесткой пластмассы, образуя гибкую основу чистящих щетинок 30. Гибкая установка улучшена покрытием выступов 28 эластомерным материалом, особенно на внешней поверхности, где установлены чистящие элементы 30.

При чистке основное тело или центральная секция головки 14 изгибается подобно гусенице. Чистящие элементы на полках 28 также перемещаются различными движениями, объясняемыми как сгибанием подобного полке выступа (или полки) 28, так и сгибанием эластомерного материала, окружающего пучки чистящих элементов.

Гибкость головки 14 зубной щетки вызывает гусеничный тип движения сегмента 16, гибко установленного вдоль продольной оси головки 14, пока подобные полке выступы 28 перемещаются в направлении, поперечном продольной оси.

Как показано на фиг. 3, эластомерный материал на подобных полке выступах проходит с периферийных краев сегмента 16 и шарниров 18 наружу к окончаниям выступов 28 и предпочтительно вокруг выступов, как показано на фиг. 2.

Для чистящих элементов 20 и 30 может быть использована любая пригодная форма. Термин "чистящие элементы" предназначен к использованию в общем значении, которое может включать стандартные волоконные щетинки или массажные элементы, или другие формы чистящих элементов, как, например, эластомерные «пальцы» или стенки, размещенные в форме с округлым сечением или в любом типе желаемой формы, включая прямые участки или синусоидальные участки. Там, где использованы щетинки, они могут быть установлены блоками или секциями пучков посредством проходящих через пригодные отверстия в блоках пучков, так что основание щетинок установлено внутри или ниже блока пучка.

Следует понять, что специфическое изображение чистящих элементов предназначено просто в качестве примера. Изобретение может практиковаться с различными комбинациями одинаковых или различных конфигураций чистящих элементов (например, скрепленных щетинок или щетинок по формовочной технологии и т.п.), и/или с одинаковыми материалами щетинок или чистящих элементов (например, нейлоновых щетинок, спиральных щетинок, резиновых щетинок и т.п.). Аналогично в то время как фиг. 2 показывает чистящие элементы в общем перпендикулярными внешней поверхности 24 головки 14, некоторые или все чистящие элементы могут быть установлены под различными углами к внешней поверхности головки 14. Благодаря этому можно выбирать комбинацию конфигураций, материалов и ориентации чистящих элементов, чтобы достигать специфических требующихся результатов, предоставляющих дополнительную пользу для оздоровления полости рта, например улучшенную очистку и полировку зубов, отбеливание зубов и/или массаж десен.

Предпочтительно чистящие элементы 20 являются щетинками по формовочной технологии (MT), тогда как чистящие элементы 30 являются стандартными волоконными щетинками.

Эластомерный материал, покрывающий подобные полке выступы 28, может дополнительно включать, например, мягкий гелевый материал, непосредственно на котором установлены чистящие элементы 30. Предпочтительно, чтобы типы чистящих элементов, использованных на подобных полке выступах, были бы с меньшим поперечным сечением, чем чистящие элементы центральной секции. Это дополнительно повышает гибкость, так как чистящие элементы 30 более гибко установлены на тонких подобных полке выступах в дополнение к тому, что они удерживаются гибким эластомерным материалом.

Как должно быть ясно, зубная щетка 10 таким образом обеспечивает головку, являющуюся особенно гибкой в использовании благодаря множеству различных признаков, каждый из которых содействует желаемым результатам. Они включают сегментированную центральную секцию, имеющую меняющиеся поперечные сечения, и включают использование по меньшей мере двух разных по твердости материалов, и далее включают обеспечение подобных полке выступов, чтобы повысить гибкость.

Хотя фиг. 1-3 показывают ручную зубную щетку, изобретение может также использоваться, если головка включает одну или более работающую механически или электрически подвижную секцию, несущую чистящие элементы. Такая подвижная секция может вибрировать вращательно или в линейном направлении по отношению к продольной оси головки, либо может вибрировать линейно в боковом или поперечном направлении к продольной оси головки. Подвижная секция может вибрировать по направлению к внешней поверхности головки и от нее. Подвижная секция может качаться взад и вперед по отношению к внешней поверхности головки. Подвижная секция может вращаться непрерывно в одном и том же направлении, а не вибрировать. Любой пригодный движущий механизм может быть использован для получения желаемого движения подвижной секции. Там, где использованы множественные подвижные секции, все подвижные секции могут иметь одинаковый тип и направление перемещения, или могут быть использованы комбинации разных движений.

На фиг. 4 показана зубная щетка 10A, включающая управляемый двигателем подвижный диск или секцию 36, имеющую чистящие элементы. Подвижная секция 36 может вращательно вибрировать, как, например, при использовании типа движущего механизма, показанного в патенте США № 5,625,916, или может перемещаться взад-вперед при использовании типа движущего механизма, показанного в патенте США № Re35,941; все детали обоих патентов включены здесь посредством ссылки. Кроме того, другие типы двигателей, относящиеся к вышеуказанному, могут двигать секцию 36 другими способами и в других направлениях. Хотя на фиг. 4 подвижная секция 36 показана на окончании головки, подвижная секция(секции) может быть расположена в любой желаемой позиции на головке.

1. Зубная щетка, содержащая ручку, удлиненную головку, установленную на указанной ручке, причем головка имеет внешнюю поверхность, продольную ось, продольную центральную секцию, расположенную вдоль указанной продольной оси, причем центральная секция содержит множество продольно расположенных сегментов, и каждый из указанных сегментов соединен со смежным сегментом шарниром, причем центральная секция является гибкой вдоль шарниров; чистящие элементы, установленные на сегменты и проходящие наружу от внешней поверхности головки, подобный полке выступ, проходящий в стороны и наружу от центральной секции с каждой стороны центральной секции, и дополнительные чистящие элементы, гибко установленные на указанные выступы, вследствие чего головка является гибкой во время использования, при этом сегменты гибко установлены для перемещения вдоль продольной оси, чтобы приводить к гусеничному типу движения центральной секции, причем дополнительные чистящие элементы подвижны в направлении, поперечном к продольной оси.

2. Зубная щетка по п.1, включающая эластомер, покрывающий внешнюю поверхность выступов, причем дополнительные чистящие элементы установлены на указанный эластомер.

3. Зубная щетка по п.2, в которой центральная секция сделана из более твердого материала, чем покрытые подобные полке выступы, причем подобные полке выступы тоньше, чем центральная секция.

4. Зубная щетка по п.2, в которой подобные полке выступы движутся в направлении, поперечном к продольной оси.

5. Зубная щетка по п.4, в которой центральная секция сделана из более твердого материала, чем покрытые подобные полке выступы, причем подобные полке выступы тоньше, чем центральная секция.

6. Зубная щетка по п.5, в которой эластомер покрывает все открытые в противном случае поверхности подобных полке выступов.

7. Зубная щетка по п.6, в которой головка имеет волнистый внешний край на каждой стороне головки.

8. Зубная щетка по п.7, в которой каждый из сегментов имеет изогнутый край внешней стороны, посредством чего центральная секция изогнута с каждой стороны.

9. Зубная щетка по п.8, в которой каждый из сегментов обычно имеет овальную форму, и каждый из шарниров сужается внутрь из области своей связи с сегментами в центральную часть шарнира.

10. Зубная щетка по п.9, в которой сегменты отличаются друг от друга по величине.

11. Зубная щетка по п.10, в которой дополнительные чистящие элементы являются пучками щетинок.

12. Зубная щетка по п.11, в которой чистящие элементы на сегментах являются щетинками, заформованными по формовочной технологии.

13. Зубная щетка по п.1, в которой головка имеет поверхность, противоположную внешней поверхности, причем указанная поверхность является волнистой с разнесенными участками узких утолщений.

14. Зубная щетка по п.13, в которой каждый из узких утолщенных участков расположен по линии с соответственным одним из указанных шарниров.

15. Зубная щетка по п.1, в которой подобные полке выступы подвижны в направлении, поперечном к продольной оси.

16. Зубная щетка по п.1, в которой головка имеет волнистый внешний край на каждой стороне головки, причем каждый из сегментов имеет изогнутый край внешней стороны, посредством чего центральная секция изогнута на каждой стороне.

17. Зубная щетка по п.1, в которой головка имеет поверхность, противоположную внешней поверхности, причем указанная поверхность является волнистой с разнесенными узкими утолщенными участками, причем каждый из указанных узких утолщенных участков расположен по линии с соответственным одним из указанных шарниров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубным щеткам одноразового использования. .

Изобретение относится к ручной зубной щетке согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам. .

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, в частности к одноразовым зубным щеткам

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для ухода за полостью рта
Наверх