Розетка для извещателя пожарного

Изобретение относится к пожарной сигнализации и используется для разъемного подключения извещателя пожарного к системе пожарной сигнализации. Техническим результатом является повышение надежности и быстродействия монтажа и демонтажа извещателя пожарного при подключении к шлейфу. Устройство содержит диэлектрический корпус в виде тела вращения с отверстиями для подвода проводников, на основании которого выполнены ограничители, защелки, крепежные отверстия, центральные контактные площадки, механически связывающие электропроводные контактные элементы через полости ввода проводников с электрическими проводниками. На периферии основания соосно корпусу между ограничителями с защелками над шаговыми ориентаторами и отверстиями для подвода проводников размещено подвижное цилиндрическое кольцо с соответствующими боковыми зацепами и ответными позиционирующими элементами, выполненными на нижнем внешнем выступе подвижного цилиндрического кольца, верхний внутренний выступ которого выполнен с поддерживающими его при вращении пружинными элементами с опорным изгибом, превышающим суммарное значение высот шагового ориентатора и ответного позиционирующего элемента, и диаметрально расположенными гнездами с защелками в виде постоянных магнитных элементов для ответной части извещателя пожарного. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Данное изобретение относится к пожарной сигнализации и используется для разъемного подключения извещателя пожарного к системе пожарной сигнализации, а также может быть использовано в электротехнической промышленности для обеспечения разъемного контакта в электрических соединительных устройствах.

Известна розетка для извещателя пожарного, описанная патентом WO 2005069243 «FIRE DETECTOR», опубл. 28.07.2005 г., содержащая диэлектрический корпус в виде тела вращения с отверстиями для подвода проводников, на основании которого выполнены ограничители, защелки, крепежные отверстия, центральные контактные площадки, механически связывающие электропроводные контактные элементы через полости ввода проводников с электрическими проводниками, и обеспечивающая подключение извещателей пожарных с ультранизким профилем с установкой поверхности извещателя пожарного вровень с поверхностью потолка и последующим подбором цвета или геометрических фигур на поверхности потолка при их монтаже. Однако соединение проводников с электропроводными контактными элементами осуществляется с помощью винтового соединения, а соединение между розеткой и извещателем осуществляется посредством их взаимного осевого перемещения. Совместное композиционное цветовое решение возможно за счет кольцевых накладок (например, журнал «Системы безопасности», 2005, №2 (62) с.203 - копия прилагается).

Прототипом заявляемого изобретения является розетка для извещателя пожарного ИП 212-79 «Аврора», выпускаемая ЗАО «Аргус-Спектр», Россия, 197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская (Руководство по эксплуатации СПНК.425232.012 РЭ), содержащая диэлектрический корпус в виде тела вращения с отверстиями для подвода проводников, на поверхности основания которого выполнены защелки, ориентаторы, крепежные отверстия, а в его центральной части выполнены попарно расположенные контактные площадки, механически связывающие размещаемые на них электропроводные контактные элементы, которые через полости ввода проводников связаны с электрическими проводниками с помощью винтового соединения. Боковое расположение устанавливаемых электрических проводников в полостях ввода проводников, их винтовое крепление на электропроводном контактном элементе затрудняют выполнение монтажных работ, увеличивая временные затраты. Кроме того, подбор цветовой гаммы или ориентация определенной направленности поверхности извещателя пожарного на поверхности потолка при их монтаже затруднены.

Перед изобретателями стояла задача создания технологичной розетки для извещателя пожарного, обеспечивающей надежность и быстродействие монтажа, демонтажа извещателя пожарного при подключении к шлейфу, а также ориентирование поверхности извещателя пожарного в заданном направлении.

Поставленная задача решается тем, что предложена розетка для извещателя пожарного, содержащая диэлектрический корпус в виде тела вращения с отверстиями для подвода проводников, на основании которого выполнены ограничители, защелки, крепежные отверстия, центральные контактные площадки, механически связывающие электропроводные контактные элементы через полости ввода проводников с электрическими проводниками. Новым является то, что на периферии основания соосно корпусу между ограничителями и защелками над шаговыми ориентаторами и отверстиями для подвода проводников размещается подвижное цилиндрическое кольцо с соответствующими боковыми зацепами и ответными позиционирующими элементами, выполненными на нижнем внешнем выступе подвижного цилиндрического кольца, верхний внутренний выступ которого выполнен с поддерживающими его при вращении пружинными элементами с опорным изгибом, превышающим суммарное значение высот шагового ориентатора и ответного позиционирующего элемента, и диаметрально расположенными гнездами под защелки в виде постоянных магнитных элементов для ответной части извещателя пожарного. Причем шаговые ориентаторы, выполненные в виде плоских равносторонних треугольных элементов, сопряжены одной стороной по дуге основания с промежутками, соответствующими ответным позиционирующим элементам подвижного цилиндрического кольца, боковые зацепы которого выполнены в виде плоских трапециевидных элементов, сопряженных большим основанием с торцом его нижнего выступа, и соразмерны периодичности шаговых ориентаторов, а равномерно чередующиеся ограничители и защелки расположены в своем большинстве касательно выступающих кромок боковых зацепов нижнего внешнего выступа, но один из ограничителей, выполненный в виде цилиндра, расположен касательно углублений между пар выступающих кромок боковых зацепов нижнего внешнего выступа подвижного цилиндрического кольца.

Технический результат заключается в повышении надежности и быстродействия монтажа, демонтажа извещателя пожарного при подключении к шлейфу при обеспечении электрического соединения из любого положения с ответной частью розетки за счет размещения центральных контактных площадок с электропроводными контактными элементами на заданных радиусных расстояниях относительно центра основания розетки для извещателя пожарного. Выполнение ориентирования поверхности извещателя пожарного в заданном направлении осуществляется за счет расположения на периферии основания розетки соосно ее корпусу между ограничителями и защелками над шаговыми ориентаторами и отверстиями для подвода проводников подвижного цилиндрического кольца с соответствующими боковыми зацепами и ответными позиционирующими элементами, выполненными на нижнем внешнем выступе подвижного цилиндрического кольца, верхний внутренний выступ которого выполнен с пружинными элементами, поддерживающими его при вращении, обеспечивая вращение извещателя пожарного вокруг его оси с заданным шагом, соответствующим шаговому ориентатору, и последующим позиционированием при помощи боковых зацепов и ограничителя. Диаметрально расположенными гнездами под защелки в виде постоянных магнитных элементов для ответной части извещателя пожарного упрощается взаимная ориентация между розеткой и ее ответной частью и обеспечивается ее соединение из любого положения, упрощая конструкцию и сокращая монтажное время при установке и эксплуатации. При этом осуществляется ориентирование поверхности извещателя пожарного в заданном направлении на поверхности потолка или осуществляется подбор цветовой гаммы, а также упрощается эксплутационная управляемость при контроле лазерными указками.

На фиг.1 представлен корпус розетки для извещателя пожарного (вид спереди); на фиг.2 - корпус розетки для извещателя пожарного (вид спереди без подвижного цилиндрического кольца); на фиг.3 - подвижное цилиндрическое кольцо (вид сзади).

Устройство содержит диэлектрический корпус 1 (фиг.1, 2) в виде тела вращения с отверстиями для подвода проводников 2, на основании 3 которого выполнены ограничители 4, защелки 5, крепежные отверстия 6, центральные контактные площадки 7, механически связывающие электропроводные контактные элементы 8 через полости ввода проводников 9 с электрическими проводниками. Причем на периферии основания 3 соосно корпусу 1 между ограничителями 4 и защелками 5 над шаговыми ориентаторами 10 (фиг.2) и отверстиями для подвода проводников 2 размещается подвижное цилиндрическое кольцо 11 (фиг.1, 3) с соответствующими боковыми зацепами 12 и ответными позиционирующими 13 элементами, выполненными на нижнем внешнем выступе 14 подвижного цилиндрического кольца 11, верхний внутренний выступ 15 которого выполнен с поддерживающими его при вращении пружинными элементами 16 с опорным изгибом 17, превышающим суммарное значение высот шагового ориентатора 10 и ответного позиционирующего 13 элемента, и диаметрально расположенными гнездами под защелки 18 (фиг.1) в виде постоянных магнитных элементов для ответной части извещателя пожарного (не показано). Шаговые ориентаторы 10 (фиг.2), выполненные в виде плоских равносторонних треугольных элементов, сопряжены одной стороной по дуге основания 3 с промежутками, соответствующими ответным позиционирующим элементам 13 (фиг.3) подвижного цилиндрического кольца 11 (фиг.1, 2), боковые зацепы 12 которого выполнены в виде плоских трапециевидных элементов, сопряженных большим основанием с торцом его нижнего выступа 14, и соразмерны периодичности шаговых ориентаторов 10 (фиг.2), а равномерно чередующиеся ограничители 4 (фиг.1) и защелки 5 расположены в своем большинстве касательно выступающим кромкам боковых зацепов 12 нижнего внешнего выступа 14, но один из ограничителей, выполненный в виде цилиндра 19 (фиг.1, 2), расположен касательно углублений между пар выступающих кромок боковых зацепов 12 (фиг.1, 3) нижнего внешнего выступа 14 подвижного цилиндрического кольца 11. Составные части розетки для извещателя пожарного выполнены литьем из изоляционного пластического материала, кроме электропроводных контактных элементов 8, управляющего элемента, расположенного в углублении между центральными контактными площадками 7, и защелок 18 в виде постоянных магнитных элементов. Сборка розетки для извещателя пожарного осуществляется следующим образом. В формованный литьем пластмассовый корпус 1, на основании 3 которого выполнены ограничители 4, защелки 5, крепежные отверстия 6, в центральные контактные площадки 7, формованные ранее, устанавливаются электропроводные контактные элементы 8, связанные через полости ввода 9 электромеханически с соответствующими проводниками шлейфа, а в углублении между центральными контактными площадками 7 устанавливается управляющий элемент, которым осуществляется автоматическое замыкание (размыкание) шлейфа. Центральные контактные площадки 7, объединенные в группу, в зависимости от вида подключения извещателя пожарного располагаются относительно центра корпуса розетки на заданных радиусных расстояниях, ответных соответствующим электрическим кольцевым концентрическим контактам ответной части розетки. Например, контактная группа из трех смежных контактных площадок 7, расположенных вдоль диаметра основания 3 и сопряженных симметрично относительно диаметра с четвертой контактной площадкой 7, обеспечивает соединение с ответной частью из любого положения, упрощая конструкцию и сокращая монтажное время при установке и эксплуатации. Соосно корпусу 1 на основании 3 между ограничителями 4 и защелками 5 над шаговыми ориентаторами 10 и отверстиями для подвода проводников 2 устанавливается подвижное цилиндрическое кольцо 11 легким симметричным осевым давлением на его верхний внутренний выступ 15. Пружинные элементы 16, скользя своими опорными изгибами 17 по основанию 3, перемещают подвижное цилиндрическое кольцо 11 относительно оси корпуса 1. При этом верхние части защелок 5 отгибаются радиальным давлением нижнего внешнего выступа 14 подвижного цилиндрического кольца 11 и располагаются своей нижней кромкой на верхней поверхности нижнего внешнего выступа 14, позиционируя подвижное цилиндрическое кольцо 11 и не препятствуя его вращению. К розетке с диаметрально расположенными гнездами под защелки 18 в виде постоянных магнитных элементов присоединяется извещатель пожарный из любого горизонтального положения путем совмещения ответных защелок извещателя пожарного (не показано). Выбранное направление положения поверхности извещателя пожарного определяется его вращением в розетке, а при его достижении извещатель пожарный позиционируется при легком симметричном осевом давлении на его поверхность, передавая усилие давления на верхний внутренний выступ 15, при котором подвижное цилиндрическое кольцо 11 смещается, и ответными позиционирующими 13 элементами, выполненными на его нижнем внешнем выступе 14, базируется между шаговыми ориентаторами 10, а цилиндрический ограничитель 19 позиционируется между выступающими кромками пары трапециевидных элементов боковых зацепов 12 нижнего выступа 14 подвижного цилиндрического кольца 11. Изменение направления положения поверхности извещателя пожарного осуществляется при легком симметричном осевом давлении с последующим вращением в розетке по выбранному направлению, а при его достижении извещатель пожарный позиционируется цилиндрическим ограничителем 19 между выступающими кромками другой пары трапециевидных элементов боковых зацепов 12 нижнего выступа 14 подвижного цилиндрического кольца 11. Расположение поверхности извещателя пожарного в заданном направлении и, соответственно, контрольных элементов для контроля извещателей пожарных упрощает эксплутационное обслуживание при контроле лазерными указками.

Заявляемая розетка для извещателя пожарного экономична и технологична в производстве при расчетных габаритах, диаметре корпуса 100 мм и его высоте 23 мм, имеет вес с электропроводными контактными элементами не более 40 г. Упрощение конструкции и минимизация массогабаритных характеристик снижает себестоимость изделия.

1. Розетка для извещателя пожарного, содержащая диэлектрический корпус в виде тела вращения с отверстиями для подвода проводников, на основании которого выполнены защелки, ограничители, крепежные отверстия, электропроводные контактные элементы и центральные контактные площадки, механически связывающие электропроводные контактные элементы через полости ввода проводников с электрическими проводниками, и шаговые ориентаторы, отличающаяся тем, что она снабжена подвижным цилиндрическим кольцом, расположенным соосно корпусу на периферии его основания, между равномерно чередующимися ограничителями и защелками над шаговыми ориентаторами и отверстиями для подвода проводников, подвижное цилиндрическое кольцо выполнено с соответствующими боковыми зацепами и ответными позиционирующими элементами, выполненными на нижнем внешнем выступе подвижного цилиндрического кольца, верхний внутренний выступ которого выполнен с пружинными элементами, поддерживающими его при вращении, и диаметрально расположенными гнездами под защелки для ответной части извещателя пожарного, причем шаговые ориентаторы установлены с промежутками, соответствующими ответным позиционирующим элементам подвижного цилиндрического кольца.

2. Розетка для извещателя пожарного по п.1, отличающаяся тем, что шаговые ориентаторы выполнены в виде плоских равносторонних треугольных элементов и сопряжены одной стороной по дуге основания, боковые зацепы подвижного цилиндрического кольца выполнены в виде плоских трапециевидных элементов, сопряженных большим основанием с торцом его нижнего выступа, и соразмерны периодичности расположения шаговых ориентаторов.

3. Розетка для извещателя пожарного по п.1, отличающаяся тем, что равномерно чередующиеся ограничители и защелки расположены в своем большинстве касательно выступающим кромкам боковых зацепов нижнего внешнего выступа, а один из ограничителей расположен касательно углублений между пар выступающих кромок боковых зацепов нижнего внешнего выступа подвижного цилиндрического кольца.

4. Розетка для извещателя пожарного по п.1, отличающаяся тем, что пружинные элементы подвижного цилиндрического кольца выполнены с опорным изгибом, превышающим суммарное значение высот шагового ориентатора и ответного позиционирующего элемента.

5. Розетка для извещателя пожарного по п.1, отличающаяся тем, что защелки в гнездах для ответной части извещателя пожарного выполнены в виде постоянных магнитных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам бытовой автоматики, в частности к устройствам охранно-пожарной сигнализации. .

Изобретение относится к области пожарной сигнализации. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к обнаружителям дыма, и может быть использовано для обнаружения возгорании на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей.

Изобретение относится к системам пожарной сигнализации. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей.

Изобретение относится к пожарно-охранным системам, а именно к оптико-электронным дымовым датчикам, используемым для обнаружения возгорания на ранних стадиях пожара в закрытых помещениях.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к технике диагностики и обнаружения предпожарной ситуации в ограниченных объемах и предотвращения возгорания на основе ситуационной информации.

Изобретение относится к области систем предупреждения об опасности, в частности к устройствам пожарной сигнализации, и предназначено для обнаружения очага возгорания в газодисперсных средах.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма с рассеянным светом. .

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, приводимым в действие тепловым воздействием очага пожара, применяемым в системах распределенного контроля при протяженных объемах контролируемого пространства.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для автоматического тушения пожара

Изобретение относится к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и управления противопожарным оборудованием

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системе адресной пожарной сигнализации для различных объектов, в частности атомных электростанций

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для обнаружения горения

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и используется для обнаружения и подавления на ранней стадии возникновения взрывов метана и угольной пыли в проходческих забоях

Изобретение относится к пожарной сигнализации и используется для разъемного подключения извещателя пожарного к системе пожарной сигнализации

Изобретение относится к пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения пожароопасной ситуации на ранней стадии возгорания

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами
Наверх