Способ лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица с использованием динамической электронейростимуляции

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица. Проводят санацию полости рта, терапию заболеваний пародонта, коррекцию окклюзии и динамическую электронейростимуляцию (ДЭНС-терапию). ДЭНС-терапию осуществляют, воздействуя на область собственно жевательной и/или височной мышц с 2-х сторон, на область «3-х дорожек» шейного отдела позвоночника или шейно-воротниковую зону, на зону сосцевидного отростка с 2-х сторон. Воздействие проводят в постоянном режиме при комфортном для больного энергетическом уровне. Также воздействие осуществляют на точки выхода тройничного нерва («6 точек») в дозированном режиме при минимальном энергетическом уровне. Предлагаемый способ эффективен, прост в применении, неинвазивен, безопасен, не вызывает аллергических реакций и привыкания. 3 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии.

Лечение миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица, характеризующегося болями в жевательных мышцах, наличием участков гипертонусов в них и изменениями движений нижней челюсти, является актуальной проблемой и сложной задачей для врачей-стоматологов.

Симптоматическая медикаментозная терапия (обезболивающие, транквилизаторы, снотворные и др.) не дает должного эффекта и зачастую имеет ограничения в назначении. Ортопедические методы лечения также недостаточно эффективны.

В настоящее время отмечается постепенный отход от окклюзионной терапии, направленной на устранение местных отрицательных факторов, вызывающих появление синдрома. Методы ортопедического лечения сочетают с физиотерапией, лечебной гимнастикой, иглоукалыванием, мануальной терапией, массажем и др. Применяют также механотерапию, пассивное растяжение жевательных мышц с этапной стабилизацией. Боль и спазм снимают поверхностной анестезией при помощи опрыскивания кожных курковых зон струей хлористого этила или инфильтрацией болезненных участков жевательных мышц слабым раствором анестетика. В домашних условиях используют влажные горячие компрессы или сухое тепло.

Из физиотерапии для лечения МБДС рекомендуют ультразвук, фонофорез 1% крема индометацина, димефосфона. Назначают диадинамотерапию, УВЧ, светолечение, лечение теплом, поперечную флюктуоризацию или гальванизацию околоушно-жевательной области, низкоэнергетический лазер.

Проводят также комбинированное лечение ультразвуком и чрескожной электрической стимуляцией. При проведении накожной электростимуляции жевательных мышц наблюдается устранение болей.

Последние годы широко внедряются в практику методы терапии, основанные на принципе так называемой биологически обратной связи (БОС), к которым относят динамическую электронейростимуляцию [1].

Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) - это способ чрескожной электронейростимуляции, заключающийся в воздействии на рефлексогенные зоны и акупунктурные точки импульсами электрического тока, форма которых зависит от значений полного электрического сопротивления (импеданса) поверхности кожи в подэлектродном участке. ДЭНС имеет широкий спектр применения, но особенно эффективна при заболеваниях функционального характера и сопровождающихся болевыми симптомами. В основе лечебного действия ДЭНС лежат многоуровневые рефлекторные и нейрохимические реакции, запускающие каскад регуляторных и адаптационных механизмов организма. В результате ликвидируются болевые симптомы, улучшается местное и системное кровообращение, оказывается противовоспалительное, спазмолитическое и иммуномодулирующее действие, активируются образование биологически активных веществ и обменные процессы в тканях. При лечении МБДСЛ необходим дифференцированный, комплексный подход к лечению МБДСЛ и терапия, учитывающая этиологию, патогенез, стадию заболевания, особенности течения, общее состояние больного [1].

Наиболее близким предлагаемому изобретению является способ лечения артритов и артрозов височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) [2], состоящий из ДЭНС-воздействий по следующей схеме: на зону прямой проекции больного ВНЧС в постоянном режиме при комфортном или максимальном энергетическом уровне до исчезновения или значительного уменьшения боли; зону прямой проекции ВНЧС на здоровой стороне в дозированном режиме; зону «шейное кольцо» в постоянном режиме при комфортном энергетическом уровне - 5 минут; зону языка в постоянном режиме при комфортном энергетическом уровне - 1-3 мин; зону «6 точек» в дозированном режиме. Лечение лицевых мышечных болей этой методикой не предусмотрено.

Сущность изобретения состоит в совокупности признаков, достаточной для достижения технического результата, состоящего в повышении эффективности лечения больных МБДСЛ.

Эта сущность заключается в том, что способ лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица с использованием динамической электронейростимуляции включает санацию полости рта, терапию заболеваний парадонта, коррекцию окклюзии. ДЭНС-терапия проводится на область собственно жевательной и/или височной мышц с 2-х сторон, в области шейного отдела позвоночника обрабатывается зона «3-х дорожек» или шейно-воротниковая зона, зона сосцевидного отростка с 2-х сторон. Обработка проводится в постоянном режиме при комфортном энергетическом уровне. В дозированном режиме воздействуют на точки выхода тройничного нерва при минимальном энергетическом уровне. При болях в ВНЧС ДЭНС-терапия осуществляется на зону прямой проекции боли. Воздействие в каждой зоне проводят в течение 3-5 минут с применением стабильного, лабильного и стабильно-лабильного режимов. Курс лечения составляет 10-12 процедур по 20-40 минут, проводимых ежедневно.

Комплексное ДЭНС-воздействие на область жевательных мышц, точки выхода тройничного нерва и только при болях в ВНЧС - на область этого «больного» сустава, обработка «специальной зоны» - зоны сосцевидного отростка, с 2-х сторон в постоянном режиме при комфортном энергетическом уровне по 3-5 минут позволяют сократить сроки лечения, улучшить состояние пациента после первых же сеансов.

Предлагаемый способ лечения учитывает существующую связь миофасциальных лицевых и шейных болей и включает воздействие на шейный отдел позвоночника (зона «3-х дорожек» или шейно-воротниковая зона).

Предлагаемый способ, как и другие методики ДЭНС-терапии, прост в применении, неинвазивен, безопасен, не вызывает аллергических реакций и привыкания, для него практически отсутствуют противопоказания.

Способ осуществляется следующим образом.

Больным МБДСЛ проводится комплекс, включающий санацию полости рта, терапию заболеваний пародонта, коррекцию окклюзии и динамическую электронейростимуляцию. ДЭНС-терапия осуществляется на область жевательных мышц (собственно жевательной и височной) с 2-х сторон, а при болях в ВНЧС - и на область этого сустава (зона прямой проекции боли). Дополнительно в области шейного отдела позвоночника обрабатывается зона «трех дорожек» или шейно-воротниковая зона (сегментарные или универсальные зоны); далее - зона сосцевидного отростка с 2-х сторон (специальная зона) в постоянном режиме при комфортном энергетическом уровне по 3-5 минут. В дозированном режиме воздействуют на зону «6 точек» - точки выхода тройничного нерва (специальная зона), при минимальном энергетическом уровне. Применяются стабильный, лабильный, стабильно-лабильный способы воздействия. Курс лечения составлял 10-12 процедур по 20-40 минут, проводимых ежедневно.

Клиническая эффективность лечения оценивается на основании наблюдения за динамикой субъективных и объективных симптомов заболевания, электромиографических, реографических исследований.

Клинический пример 1. Больная К., 35 лет, история болезни N187552.

Диагноз: Миофасциальный болевой дисфункциональный синдром лица поставлен на основании жалоб, анамнеза, клинических и дополнительных исследований, находилась на лечении с 22 января по 5 февраля 2005 года. Жалобы на постоянные ноющие боли в области нижней челюсти и нижних зубов, дискомфорт в области жевательных мышц с 2-х сторон в течение 3-х лет. Боли возникают или усиливаются при открывании рта, длительном жевании, движениях нижней челюсти, поворотах головы в стороны, отклонении головы назад. В течение суток длятся от 1,5 до 24 часов. Год лечилась у врача-стоматолога-ортопеда, после чего было незначительное улучшение, длившееся 3 месяца, 2 последних года к врачам не обращалась. Кроме того, на протяжении 6 лет больная отмечает ноющие боли в шее, надплечьях, плечах, больше выраженные справа. Объективно: Прикус ортогнатический, КПУ=8, гигиенический индекс Федорова-Володкиной = 1,2, патологии тканей пародонта не обнаружено.

После санации полости рта больной проводилось следующее лечение:

1. Динамическая электронейростимуляция на область жевательных мышц (собственно жевательной) с двух сторон в постоянном режиме при комфортном энергетическом уровне по 3-5 минут с каждой стороны стабильным или стабильно-лабильным способом воздействия.

2. Динамическая электронейростимуляция зоны «трех дорожек» в постоянном режиме при комфортном энергетическом уровне 10 минут стабильно-лабильным способом воздействия.

3. Динамическая электронейростимуляция зоны сосцевидного отростка в постоянном режиме при комфортном энергетическом уровне по 5 минут с каждой стороны стабильным способом воздействия.

4. Динамическая электронейростимуляция «6 точек» в дозированном режиме при минимальном энергетическом уровне стабильным способом воздействия. Курс лечения - 12 ежедневных процедур.

После первой процедуры больная отметила купирование болевого синдрома. К вечеру первого дня лечения боли возобновились, но были значительно слабее.

Через 3 дня от начала лечения больная отметила существенное улучшение состояния. Боли в лице исчезли, в шее - уменьшились по длительности и интенсивности. Тонус жевательных мышц в норме. Имеются слегка болезненный гипертонус в собственно жевательной мышце справа, в крыловидных мышцах, мышцах шеи, надплечья, лопатки справа; безболезненные гипертонусы в крыловидных мышцах, мышцах шеи, надплечья, лопатки справа и мышцах дна полости рта слева. Открывание рта безболезненное зигзагообразное на 4,3 см, смещения нижней челюсти вправо и влево на 1 см.

После проведенного лечения. Состояние больной хорошее. Тонус жевательных мышц в норме. Гипертонусы во всех жевательных мышцах, мышцах шеи, надплечий, лопаток с 2-х сторон отсутствуют. Открывание рта прямое безболезненное на 5 см, смещения нижней челюсти в стороны равномерные на 1,3 см.

Через полгода и один год после проведенного комплексного лечения признаков обострений МБДСЛ не наблюдалось. Жалоб нет. Тонус жевательных мышц в норме. Гипертонусы в жевательных мышцах с 2-х сторон не определяются. Открывание рта прямое безболезненное на 5,0 см, равномерные смещения нижней челюсти в стороны на 1,2 см.

Источники информации

1. Руководство по динамической электронейростимулирующей терапии аппаратами ДЭНАС. 2-е изд., перераб. и доп. // Чернышев В.В., Малахов В.В., Власов А.А., Рубцова О.И., Иванова Н.И. Екатеринбург, 2002, с.284.

2. Чернышев В.В., Рявкин А.Ю., Малахов В.В., Мейзеров Е.Е., Королева М.В., Черныш И.М., Гуров А.А. Динамическая электронейростимуляция (методические рекомендации). - Москва - 2005. - 32 с.

1. Способ лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица, включающий санацию полости рта, терапию заболеваний пародонта, коррекцию окклюзии и использование динамической электронейростимуляции (ДЭНС-терапию), отличающийся тем, что ДЭНС-терапию проводят, воздействуя на область собственно жевательной и/или височной мышц с 2 сторон, на область «3 дорожек» шейного отдела позвоночника или шейно-воротниковую зону, на зону сосцевидного отростка с 2 сторон, при этом воздействие проводят в постоянном режиме при комфортном для больного энергетическом уровне, также воздействие осуществляют на точки выхода тройничного нерва («6 точек») в дозированном режиме при минимальном энергетическом уровне.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при болях в височно-нижнечелюстном суставе дополнительно ДЭНС-терапию осуществляют на зону этого сустава и зону прямой проекции боли.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие в каждой зоне проводят в течение 3-5 мин с применением стабильного, лабильного и стабильно-лабильного режимов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что курс лечения составляет 10-12 процедур по 20-40 мин, проводимых ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электромузыкального массажа. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения полипоза носа. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных туберкулезом легких. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии
Изобретение относится к медицине, к педиатрии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, нейрохирургии и нейротравматологии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии
Изобретение относится к медицине, урологии
Наверх