Всасывающее устройство пылесоса

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. Всасывающее устройство (1) пылесоса содержит по меньшей мере один всасывающий канал (19, 20), при этом передний край всасывающего устройства (1) содержит по меньшей мере одно переднее отверстие (7), которое соединено с одним из всасывающих каналов (19, 20). Нижняя сторона всасывающего устройства (1) имеет по меньшей мере одну пластину (23) с закрепленной на ней нитесборной тканью, причем пластина (23) установлена в указанном всасывающем канале в месте его соединения с передним отверстием (7). Пластина (23) выполнена с нижней стороны всасывающего устройства с возможностью образования в канале верхнего пространства, которое позволяет крупному мусору, попадающему во всасывающее устройство (1), проходить над указанной пластиной (23). Также всасывающее устройство (1) содержит крышку, имеющую зону для визуального наблюдения за полом (4) и пластиной (23) с нитесборником. Изобретение направлено на повышение эффективности сбора мусора. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса и, в частности, решает задачу повышения эффективности сбора мусора.

Всасывающие устройства пылесосов являются узлами сбора мусора, накапливающегося на очищаемой поверхности. Поэтому в последнее время они подвергаются многочисленным усовершенствованиям, в частности с целью повышения эффективности сбора мусора.

Из немецкого патента DE 3025977 известно, например, использование нитесборной ткани вблизи зоны всасывания всасывающего устройства, которая позволяет собирать волокна и нити, не поддающиеся силе всасывания, создаваемой пылесосом.

Кроме того, в частности, из немецкого патента DE 1815059 известно прямоугольное всасывающее устройство, содержащее на уровне передней прямолинейной стороны всасывающего устройства множество параллельных всасывающих каналов, выполненных в подошве всасывающего устройства. Такое всасывающее устройство способствует сбору мусора не только под самим всасывающим устройством, но также немного спереди всасывающего устройства благодаря наличию передних отверстий каналов. Поэтому через такие каналы может всасываться крупный мусор.

Вместе с тем, при наличии таких отверстий на пути, определяемом каналами и этими отверстиями, как правило, не предусматривают нитесборных устройств, которые, по определению, располагаются на уровне подошвы, чтобы находиться в контакте с очищаемой поверхностью.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение этих проблем при помощи всасывающего устройства, простым и экономичным способом обеспечивающего две функции: всасывание крупного мусора и сбор волокон и нитей.

Эта техническая задача решается при помощи всасывающего устройства пылесоса, открытого в сторону очищаемой поверхности благодаря наличию по меньшей мере одного всасывающего канала, при этом передний бортик всасывающего устройства содержит по меньшей мере одно переднее отверстие, предназначенное для обеспечения всасывания в направлении, практически параллельном очищаемой поверхности, при этом указанное переднее отверстие соединено с одним из всасывающих каналов, при этом нижняя сторона всасывающего устройства содержит также по меньшей мере одну пластину с закрепленной на ней нитесборной тканью, в котором согласно изобретению эта пластина установлена в указанном всасывающем канале в месте его соединения с передним отверстием, при этом указанная пластина выполнена в нижней стороне всасывающего устройства от одного края канала к другому таким образом, чтобы образовать в канале верхнее пространство, позволяющее попадающему во всасывающее устройство крупному мусору проходить над указанной пластиной.

Таким образом, располагая нитесборник во всасывающем канале на пластине небольшой высоты, оставляя при этом проход над указанной пластиной, одновременно обеспечивают всасывание и беспрепятственный проход крупного мусора и эффективное действие пластины, оснащенной нитесборником, поскольку она расположена во всасывающем канале таким образом, чтобы ее механическое действие на поверхность непосредственно сопровождалось всасыванием для сбора мусора, снимаемого с очищаемой поверхности.

Предпочтительно всасывающее устройство имеет практически треугольную форму и содержит два боковых бортика, образующих заостренную часть всасывающего устройства, и задний бортик, при этом переднее отверстие в данном случае выполняют в заостренной части всасывающего устройства.

Одним из преимуществ такой конструкции является не только обеспечение возможности физически направлять всасывающее устройство в углы комнат, но также обеспечивать реальное всасывание на уровне заостренной части и даже слегка впереди этой заостренной части через выполненное таким образом переднее отверстие. Такая конструкция позволяет обойтись без мелких аксессуаров для чистки, которые обычно устанавливают вместо всасывающего устройства для обеспечения доступа в узкие места, такие, в частности, как углы и щели.

Кроме того, теперь можно легко и практично направлять заостренную часть к собираемому мусору или к очищаемым углам, так как эта заостренная часть находится на оси трубки, то есть на оси приложения толкающего усилия при перемещении всасывающего устройства. Таким образом становится возможным нацеливаться на любой предмет на открытом пространстве, а не только в углах.

В соответствии с этой конструкцией всасывающее устройство предпочтительно содержит два всасывающих канала, выполненных вдоль двух боковых бортиков, образующих заостренную часть всасывающего устройства, при этом оба канала соединяются в передней части всасывающего устройства, при этом пластина с закрепленным на ней нитесборником соединяет оба боковых бортика в зоне соединения двух каналов.

Такая конструкция обеспечивает широкую зону всасывания в передней части всасывающего устройства, а расположенная в этой зоне пластина с нитесборником обеспечивает дополнительное механическое действие в активном участке всасывания.

Предпочтительно пластину выполняют практически параллельной заднему бортику всасывающего устройства и тем самым повышают эффективность скребкового действия этой пластины на пол.

Предпочтительно всасывающее устройство содержит крышку, обеспечивающую наличие зоны визуального наблюдения за полом под подошвой, при этом указанная зона покрывает также нитесборник, позволяя таким образом следить, чтобы мусор не оставался заблокированным во всасывающем устройстве на уровне указанной пластины.

Другие отличительные признаки и преимущества настоящего изобретения будут более понятны из нижеследующего описания, приведенного в качестве неограничивающего примера, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - схематическое изображение, вид сверху, всасывающего устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг.2 - вид снизу некоторых составных частей всасывающего устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг.3 и 4 - перспективные изображения, соответственно вид сверху и вид снизу, некоторых составных частей всасывающего устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Настоящее изобретение относится к всасывающему устройству 1 пылесоса. Такое всасывающее устройство содержит соединительную трубку 2 для его соединения с корпусом пылесоса, не показанного на чертежах, содержащего, в частности, вентилятор с приводом, создающий всасывающий воздушный поток.

Соединительная трубка 2 выходит на уровне подошвы 11 всасывающего устройства, находящейся в контакте с очищаемым полом 4, через соединительный патрубок 3. Этот патрубок сообщается со всасывающими каналами. Эти каналы, как правило, повторяют форму всасывающего устройства для повышения эффективности всасывания. В представленном примере, где всасывающее устройство имеет треугольную форму, всасывающие каналы, показанные пунктирной линией 10, выполнены частично вдоль двух бортиков 5, 6, образующих заостренную часть всасывающего устройства, а также в указанной заостренной части всасывающего устройства после их соединения в центральной части всасывающего устройства.

Согласно важному отличительному признаку настоящего изобретения угловая зона, образующая заостренную часть всасывающего устройства, содержит переднее отверстие 7, обеспечивающее всасывание в направлении, практически параллельном очищаемой поверхности.

Кроме того, в представленном варианте выполнения всасывающее устройство содержит подъемные щетки, которые приводятся в действие при помощи поворотной педали 8. Нажатие на эту педаль 8 производится на уровне крышки 12 всасывающего устройства. В представленном примере эта крышка выполняет только эстетические и защитные функции.

Действительно, всасывающие каналы закрыты, с одной стороны, внутренней конструкцией, выполненной частично во время формования подошвы, при этом часть всасывающих каналов расположена вдоль бортиков и выходит в отверстие 7, а также верхней деталью 15, которая в данном варианте выполнения является зоной визуального наблюдения и выполнена с возможностью визуального наблюдения через прозрачную треугольную деталь в подошве.

Этот отличительный признак позволяет контролировать мусор 16 на очищаемой поверхности во время уборки. В соответствии с формой всасывающего устройства и всасывающего канала или всасывающих каналов эта зона визуального наблюдения может покрывать поле зрения, большее, чем всасывающий канал, для лучшего нацеливания на собираемый с пола мусор.

Предпочтительно зона визуального наблюдения выполнена с эффектом увеличительного стекла и имеет выпуклую форму. Благодаря этому находящийся под зоной визуального наблюдения мусор наблюдается в увеличенном виде, что улучшает обзор очищаемой поверхности.

Зона визуального наблюдения очищаемой поверхности предпочтительно имеет треугольную форму, повторяющую общую форму всасывающего устройства, что позволяет зоне визуального наблюдения дополнять преимущества, связанные с треугольной формой всасывающего устройства (в частности, облегчение маневренности).

Для обеспечения визуального наблюдения крышка содержит над зоной визуального наблюдения либо простое отверстие, либо прозрачное окно, выполненное, например, из пластика.

Деталь 14 содержит также заднюю часть, сообщающуюся с концом соединительного патрубка 3.

На фиг.2 и 4 показано всасывающее устройство, вид сверху. Подошва 11 всасывающего устройства содержит несколько всасывающих каналов: канал 19, практически параллельный бортику 6 всасывающего устройства, канал 20, практически параллельный бортику 5 всасывающего устройства. Эти каналы соединяются друг с другом в центральной зоне 21 всасывающего устройства. Каналы 19 и 20 содержат передние отверстия, то есть отверстия в вертикальных бортиках подошвы, соответственно 36 и 35, обеспечивающие боковое всасывание практически параллельно очищаемой поверхности.

В задней части всасывающего устройства треугольная форма дополнена сплошной частью 40, содержащей два гнезда 42 для установки средств перемещения всасывающего устройства, которые могут быть выполнены либо в виде полозьев типа PTFE, либо в виде колесиков.

В соответствии с настоящим изобретением в этой зоне 21 между бортиком 5 и бортиком 6 всасывающего устройства выполнена пластина 23, определяя таким образом передний канал 18 и задний канал 22, при этом передний канал 18 выходит в заостренную часть всасывающего устройства через переднее отверстие 7. Эта пластина 23 содержит зону 24, на которой закрепляют нитесборную ткань, известную из предшествующего уровня техники.

Одним из основных признаков этой пластины 23 является то, что она соединяет бортик 5 с бортиком 6 в виде мостика, образуя пространство между стороной, противоположной зоне 24, и верхней деталью 14. Эта пластина предпочтительно выполнена параллельно заднему бортику 9 всасывающего устройства. Действительно, предпочтительно, чтобы эта пластина чаще всего была направлена перпендикулярно направлению перемещения всасывающего устройства. При этом ось основного толкающего усилия всасывающего устройства, с учетом расположения соединительной трубки 2 и соединительного патрубка 3, приводит к «естественному» перемещению всасывающего устройства в направлении, перпендикулярном заднему бортику 9.

Вторая зона 28 с нитесборной тканью может быть выполнена на бортике канала 22 симметрично нитесборной зоне 24.

Все с той же целью повышения эффективности воздействия на находящиеся на полу нити каналы 19 и 20 соответственно содержат тонкие скребковые пластинки 46 и 45, выполненные соответственно от бортика 6 и бортика 5 к противоположному бортику. В представленном примере эти пластинки являются неподвижными и выполнены в подошве практически параллельно заднему бортику 9 на расстоянии, примерно равном половине ширины канала. Предпочтительно пространство между каждой тонкой пластинкой имеет небольшую глубину и определено бортиком, имеющим наклон в сторону канала для максимального ограничения возможных зон заклинивания мусора.

Подошва 11 содержит также гнезда 25, 26 (см. фиг.3) для подъемных щеток 55, 56, 57 (см. фиг.2 и 4), при этом указанные щетки предпочтительно расположены по краю всасывающих каналов.

Во время работы всасывающее устройство перемещают по очищаемой поверхности 4 предпочтительно в направлении, перпендикулярном заднему бортику 9, и пользователь направляет всасывающее устройство к зонам уборки, используя, даже подсознательно, заостренную часть всасывающего устройства в качестве направляющего ориентира. Благодаря наличию переднего отверстия 7 в заостренной части всасывающего устройства самый крупный мусор можно собирать всасыванием, не приподнимая для этого всасывающее устройство.

После этого мусор проходит над пластиной 23, содержащей нитесборник, в направлении F и направляется затем в корпус пылесоса, выходя из всасывающего устройства через соединительный патрубок 3. В случае необходимости зона визуального наблюдения 14 позволяет следить за тем, чтобы некоторая часть мусора на застревала на уровне пластины.

Остающиеся на полу нити и волокна подбираются при помощи нитесборника пластины 23, по краям которой к тому же находятся всасывающие каналы 18 и 22. В результате этого при перемещении всасывающего устройства в переднем или в заднем направлении действие нитесборника на очищаемую поверхность непосредственно сопровождается всасыванием во время движения всасывающего устройства.

Кроме того, расположение нитесборной пластины 23 по оси толкающего усилия и нацеливания всасывающего устройства обеспечивает эффективное действие нитесборника в любом выбранном пользователем месте.

Кроме того, во время перемещения всасывающего устройства в заднем направлении наличие второй зоны 28 с нитесборником также обеспечивает в этом направлении перемещения два вида воздействия на поверхность в сочетании с всасыванием: во-первых, воздействием нитесборника зоны 28, сопровождаемым всасыванием через канал 22, и, во-вторых, воздействием нитесборника пластины 23, сопровождаемым всасыванием через канал 18. Такое двойное действие позволяет повысить эффективность сбора волокон и нитей с очищаемого пола при перемещении всасывающего устройства в заднем направлении, поскольку известно, что, перемещая всасывающее устройство назад, пользователь часто приподнимает всасывающее устройство, в отличие от перемещения в переднем направлении, когда он, наоборот, прижимает всасывающее устройство к полу, повышая тем самым эффективность сбора нитей и волокон при помощи нитесборника.

В усовершенствованном варианте выполнения настоящего изобретения нитесборные зоны 28 и 24 содержат наклонные расположенные друг против друга волоски с наклоном в сторону канала 22 в обеих зонах. При переднем движении нитесборник 28 подбирает волокна, тогда как нитесборник 24 сбрасывает волокна в канал 22, а при обратном движении волокна подбираются нитесборником 24, а в это время нитесборник 28 сбрасывает их в этот же канал 22.

Кроме того, для того, чтобы компенсировать различие в прижимании всасывающего устройства в переднем и заднем направлениях, можно устанавливать нитесборники на различной высоте и в наклонной плоскости. Это позволяет адаптировать положение нитесборников к большинству выпускаемых в настоящее время напольных покрытий, на которых прижимание всасывающего устройства осуществляется по-разному: к достаточно плотному или буклированному паласу всасывающее устройство прижимается слабее, чем к более ворсистому и менее плотному паласу.

Кроме того, в случае, когда нитесборник 24 не может оторвать волокна от пола и/или когда с него слетает комок волокон, зона всасывания впереди обеспечивает их всасывание, чтобы они не оставались на полу.

1. Всасывающее устройство (1) пылесоса, открытое в сторону очищаемой поверхности (4) при помощи по меньшей мере одного всасывающего канала (19, 20), при этом передний край всасывающего устройства содержит по меньшей мере одно переднее отверстие (7), предназначенное для создания всасывания в направлении, по существу, параллельном очищаемой поверхности (4), причем указанное переднее отверстие (7) соединено с одним из всасывающих каналов (19, 20, 21, 22), при этом нижняя сторона указанного всасывающего устройства содержит также по меньшей мере одну пластину (23) с закрепленной на ней нитесборной тканью, отличающееся тем, что указанная пластина (23) установлена в указанном всасывающем канале в месте его соединения с передним отверстием (7), при этом указанная пластина (23) выполнена в нижней стороне всасывающего устройства от одного края канала к другому с возможностью образования в канале верхнего пространства, позволяющего попадающему во всасывающее устройство (1) крупному мусору проходить над указанной пластиной (23).

2. Всасывающее устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что оно имеет, по существу, треугольную форму и содержит два боковых бортика (5, 6), образующих заостренную часть всасывающего устройства, и задний бортик (9), причем переднее отверстие (7) выполнено в заостренной части всасывающего устройства.

3. Всасывающее устройство (1) по п.2, отличающееся тем, что два всасывающих канала (19, 20) проходят вдоль двух боковых бортиков (6, 5), образующих заостренную часть всасывающего устройства, причем оба канала соединяются друг с другом в передней части (21) всасывающего устройства, при этом на пластине (23) закреплен нитесборник, соединяющий два боковых бортика в части (21), соединяющей оба канала (19, 20).

4. Всасывающее устройство (1) по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что содержит крышку (12), содержащую зону для визуального наблюдения (14) за полом (4) под подошвой (11) всасывающего устройства, при этом указанная зона (14) обеспечивает также наблюдение за пластиной (23) с нитесборником.

5. Всасывающее устройство (1) по одному из п.2 или 3, отличающееся тем, что пластина (23) выполнена практически параллельной заднему бортику (9) всасывающего устройства.

6. Всасывающее устройство (1) по п.5, отличающееся тем, что содержит крышку (12), содержащую зону для визуального наблюдения (14) за полом (4) под подошвой (11) всасывающего устройства, при этом указанная зона (14) обеспечивает также наблюдение за пластиной (23) с нитесборником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. .

Изобретение относится к бытовым пылеулавливающим устройствам и касается насадки пылесоса, которая может быть использована в домашних условиях и в учреждениях. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .
Наверх