Способ производства бесшовных горячекатаных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству. Способ включает прокатку гильзы-трубы в двух последовательно расположенных тандем-станах продольной прокатки с вытяжкой в каждом стане в валках с многогранными калибрами на коротких неподвижных конусно-цилиндрических оправках. Прокатку производят в валках с равной высотой калибров для обоих станов. Коэффициент вытяжки в первом стане составляет 1,2-1,9, во втором 1,0-1,07. Оправки имеют равные наружные диаметры или наружный диаметр оправки второго стана на 1 мм больше наружного диаметра оправки первого стана. Изобретение позволяет снизить или полностью исключить дефекты на внутренней поверхности в виде продольной прикатанной риски и снизить поперечную разностенность.

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве труб на трубопрокатных агрегатах с двумя последовательно расположенными станами продольной прокатки (тандем).

В трубопрокатном производстве известен способ производства труб на трубопрокатных агрегатах с двумя последовательно расположенными станами продольной прокатки (тандем) [Данченко В.И., Чус А.В. Продольная прокатки труб. М.: Металлургия, 1984, стр.48-50], который включает прокатку гильзы-трубы в двух последовательно расположенных станах продольной прокатки (тандем) на коротких неподвижных конусно-цилиндрических оправках в валках с многогранными (шестигранными) калибрами. Высота калибра первого стана продольной прокатки меньше на 6 мм высоты калибра второго стана продольной прокатки. Диаметр оправки второго стана продольной прокатки на 2-6 мм больше диаметра оправки первого стана продольной прокатки. В первом стане продольной прокатки коэффициент вытяжки μ1=1,32-1,40; во втором стане продольной прокатки коэффициент вытяжки μ2=1,19-1,22.

Недостатком известного способа является невозможность устранения «усов» (местного переполнения калибра валков металлом) после второго стана продольной прокатки и высокая поперечная разностенность труб - 43,7% - от общей разностенности.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению является способ производства труб на трубопрокатном агрегате 140 ОАО «СинТЗ» с двумя последовательно расположенными станами продольной прокатки, валки которых выполнены с многогранными (шестигранными) калибрами, при этом высота калибра первого стана продольной прокатки больше высоты калибра второго стана на 2 мм, а наружный диаметр оправки второго стана продольной прокатки на 1 мм меньше наружного диаметра оправки первого стана продольной прокатки [ТИ 161-Т2-1542-2003 «Изготовление горячедеформированных труб на трубопрокатном агрегате 140»], Коэффициент вытяжки в первом стане продольной прокатки μ1=1,14-1,67, во втором стане продольной прокатки коэффициент вытяжки μ2=1,08-1,14.

Недостатком способа по прототипу является получение дефектов на внутренней поверхности в виде продольной прокатки прикатанной риски и повышенная поперечная разностенность труб, вызванная неравномерностью формоизменения в поперечном сечении трубы и переполнением металлом калибра на втором стане продольной прокатки, что приводит к браку и повышенному расходу металла.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в снижении вероятности образования продольной прикатанной риски на внутренней поверхности трубы и уменьшение ее поперечной разностенности.

Решение технической задачи достигается тем, что в способе производства бесшовных горячекатаных труб, включающем прокатку гильзы-трубы в двух последовательно расположенных станах продольной прокатки (тандем) с вытяжкой в каждом стане в валках с многогранными калибрами на коротких неподвижных конусно-цилиндрических оправках, при этом прокатку гильзы-трубы в двух последовательно расположенных станах продольной прокатки производят в валках, высоты калибров которых равны для обоих станов с вытяжкой на первом стане μ1=1,2-1,9 (где μ1 -коэффициент вытяжки на первом стане) и вытяжкой на втором стане μ2=1,0-1,07 (где μ2 - коэффициент вытяжки на втором стане) на оправках, наружные диаметры которых или равны для обоих станов (d2=d1) или наружный диаметр оправки второго стана на 1 мм больше наружного диаметра оправки первого стана (d2=d1+1 мм) (где d2 - диаметр оправки второго стана, мм; d; - диаметр оправки первого стана, мм).

Процесс прокатки гильзы-трубы на станах продольной прокатки осуществляется следующим образом.

Нагретая до температуры 1150-1200°С гильза задается в валки первого стана. При этом захват осуществляется сначала выпусками калибра валков и лишь затем вершиной. В начале очага деформации гильза редуцируется, а затем обжимается валками на короткой неподвижной конусно-цилиндрической оправке с коэффициентом вытяжки μ1=1,2-1,9. После первого стана внутренняя поверхность трубы имеет овальное поперечное сечение; участки трубы в выпусках калибра, не подвергшиеся интенсивному обжатию на оправке, имеют продольные складки металла, которые могут раскатываться в продольную риску при последующей прокатке на втором стане.

После кантовки задающими роликами на угол 90° трубу с температурой 1060-1120°С деформируют на втором стане в валках с калибром, высота и форма которого равны высоте и форме калибра первого стана. При этом захват происходит сначала в вершине калибра, а затем после сплющивания контура - на участке выпусков калибра. В связи с тем, что наружный диаметр (d2) оправки на втором стане равен или на 1 мм больше наружного диаметра (d1) оправки первого стана и размеры калибров обоих станов равны, прокатка трубы происходит с равномерным распределением деформации по периметру калибра с коэффициентом вытяжки μ2=1,0-1,07 без переполнения калибра, что приводит к выглаживанию складок металла на внутренней поверхности трубы, предотвращает образование прикатанной продольной риски и снижает поперечную разностенность.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не были выявлены. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Способ опробован и осуществлен на трубопрокатном агрегате 140 ОАО «Синарский трубный завод» с двумя последовательно расположенными станами продольной прокатки (тандем).

Были проведены сравнительные прокатки бурильных труб по требованиям API 5D размером 114,3×8,56 мм из стали 25ХГМА по ТС 14-161-222 по существующей технологии и по предлагаемому способу.

Для сравнительных прокаток было использовано 129,65 т заготовок диаметром 120 мм, длиной 3000 мм из них прокатанных по существующей технологии 49,51 т, остальные 80,14 т по предлагаемому способу.

По существующей технологии высота калибров, имеющих шестигранную форму, на первом стане продольной прокатки была равна 120 мм, а на втором стане продольной прокатки 118 мм. Наружный диаметр оправки на первом стане d1=101 мм, на втором стане d2=100 мм. Коэффициент вытяжки на первом стане μ1=1,8, на втором стане μ2=1,14.

По предлагаемому способу высота калибров, имеющих шестигранную форму, на первом и втором станах продольной прокатки равна 120 мм. Наружный диаметр оправок на первом и втором станах (d1, d2) равны 102 мм. Коэффициент вытяжки на первом стане продольной прокатки μ1=1,45, на втором стане коэффициент вытяжки μ2=1,0.

1. Предельные отклонения от номинальной толщины стенки по ТС 14-161-222 равны: min - 0,43 мм, max - 1,46 мм, то есть поле допуска равно 1,89 мм.

2. Предельные отклонения от номинальной толщины стенки по переднему и заднему концам трубы по существующей технологии равны: min 0,46 мм, max 1,94 мм, то есть поле допуска равно 2,4 мм.

3. Предельные отклонения от номинальной толщины стенки по переднему и заднему концам трубы по предлагаемому способу равны: min 0,26 мм, max 1,34 мм, то есть поле допуска равно 1,6 мм.

4. Поле допуска по существующей технологии на 21,3% превышает размеры поля допуска по ТС. Поле допуска по предлагаемому способу на 15,3% меньше размеров поля допуска по ТС и на 33,3% меньше размеров поля допуска по существующей технологии.

5. Количество труб, забракованных по продольной прокатанной риске с первого предъявления, составляет 1,06%, по предлагаемому способу 0,15%, то есть в 7 раз меньше.

Использование предлагаемого способа производства бесшовных горячекатаных труб на трубопрокатных агрегатах с двумя последовательно расположенными станами продольной прокатки (тандем) позволит снизить или полностью исключить дефекты на внутренней поверхности в виде продольной прикатанной риски и снизить поперечную разностенность за счет ведения оптимального процесса прокатки на двух последовательно расположенных станах продольной прокатки (тандем) и, как следствие, уменьшить брак с первого предъявления на 75-80% по разностенности и по продольной прикатанной риске.

Способ производства бесшовных горячекатаных труб, включающий прокатку гильзы-трубы в двух последовательно расположенных станах продольной прокатки с вытяжкой в каждом стане в валках с многогранными калибрами на коротких неподвижных конусно-цилиндрических оправках, отличающийся тем, что прокатку производят на обоих станах в валках с равной высотой калибров, с коэффициентом вытяжки на первом стане 1,2-1,9 и на втором стане 1,0-1,07 на оправках с равными наружными диаметрами или с наружным диаметром оправки второго стана на 1 мм больше наружного диаметра оправки первого стана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу продольной прокатки труб на оправке с использованием технологической смазки. .

Изобретение относится к многоклетьевым станам продольной прокатки. .

Изобретение относится к непрерывным станам для прокатки труб. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к трехвалковой клети редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для редуцирования труб.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному оправочному стану. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано для контроля и настройки соосности валков непрерывного стана с закрытыми калибрами .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии прокатки стальных труб на многоклетевом стане. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатке бесшовных стальных труб на оправке

Изобретение относится к прокатному стану для изготовления бесшовных труб, в особенности стальных
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства труб посредством горячей прокатки

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования агрегатов для производства бесшовных труб с раскатным станом продольной прокатки, содержащим две последовательно установленные клети

Изобретение относится к способам продольной прокатки полых заготовок с удержанием оправки в виде стержня на продольном многоклетьевом прокатном стане непрерывной прокатки. Многоклетьевой прокатный стан содержит основной прокатный стан (2) и оправкоизвлекательный прокатный стан (4), расположенный за основным прокатным станом, причем вышеупомянутый основной прокатный стан и вышеупомянутый оправкоизвлекательный прокатный стан выполнены с возможностью обрабатывать полую заготовку с по меньшей мере одной оправкой (5), а вышеупомянутый оправкоизвлекательный прокатный стан распложен на расстоянии от вышеупомянутого основного прокатного стана, большем, чем максимальная длина полой заготовки и оправки, средства для извлечения заготовки с оправкой на выходе из вышеупомянутого основного прокатного стана в промежутке между вышеупомянутым основным прокатным станом и вышеупомянутым оправкоизвлекательным станом, с ее выгрузкой в поперечном направлении. Технический результат заключается в повышении качества изготавливаемой заготовки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления горячекатаных бесшовных труб с использованием материалов, предназначенных для обработки внутренней поверхности гильз. Способ включает обработку внутренней поверхности гильзы путем вдувания смазочного материала на основе фосфатов и деформацию нагретой гильзы. На внутренней поверхности гильзы при нагреве в интервале температур от 800 до 1280°С в процессе обработки формируют равномерное твердое покрытие путем вдувания смазочного материала, количество фосфатов в котором составляет не менее 55% мас., а размер гранул не превышает 200 мкм. Использование предлагаемого способа позволяет повысить качество выпускаемой продукции и снизить расход дорогостоящих материалов для обработки внутренней поверхности гильз. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к трубопрокатному производству и предназначено для производства горячекатаных труб со сниженным уровнем дефектности на их внутренней поверхности диаметром 114 мм из непрерывно-литой заготовки диаметром 150 и 156 мм. Способ включает прошивку заготовки, прокатку трубы в двух последовательно расположенных станах продольной прокатки в валках с многогранными калибрами с числом граней больше 6-ти и высотой калибра первого стана больше высоты калибра второго стана на 1-2 мм, на коротких оправках, с наружными диаметрами, равными наружному диаметру оправки первого стана или наружный диаметр оправки второго стана на 1-2 мм меньше наружного диаметра оправки первого стана с вытяжкой в первом стане µ=1,1-1,5 и µ=1,05-1,15 во втором стане, калибровка трубы производится с вытяжкой µ=1,1-1,3 в калибровочном стане с диаметром калибра в последней клети 114,0-117,0 мм. Способ обеспечивает возможность получения труб с уменьшением дефектов по продольной прикатной риске на внутренней поверхности труб. 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прокатке труб в станах продольной прокатки. Способ включает прокатку гильзы-трубы в валках с калибрами, придание гильзе овальной формы непосредственно перед валками стана продольной прокатки труб. Повышение равномерности заполнения калибра в процессе продольной прокатки на короткой цилиндроконической оправке, уменьшение утолщения стенок гильзы-трубы в выпусках калибра обеспечивается за счет того, что гильзу-трубу овализуют, при этом отношение большей оси овального сечения гильзы трубы к меньшей должно находиться в диапазоне от 1,15 до 1,25. При прокатке большая ось овального сечения гильзы-трубы проходит через вершины калибров. 1 ил.

Изобретение относится к области производства горячекатаных бесшовных труб с использованием материалов, предназначенных для обработки внутренней поверхности гильз. Способ включает обработку внутренней поверхности гильзы путем вдувания смазочного материала газом и деформацию нагретой гильзы. Снижение коэффициента трения на контактной поверхности «оправка - деформируемый металл», повышение качества изделий обеспечивается за счет того, что вдувание осуществляют под острым углом к продольной оси гильзы в направлении пересечения верхней образующей с краем гильзы при ее вращении. Распределение смазочного материала по внутренней поверхности гильзы осуществляют вихревым потоком газа в направлении, предпочтительно противоположном направлению вращения гильзы, при этом вихревой поток газа подают после вдувания смазочного материала. Расход смазочного материала при вдувании составляет от 60 до 160 г/м2, величину давления газа при вдувании и распределении смазочного материала дифференцируют в зависимости от его плотности и размеров гильзы, а общее время транспортировки и вдувания смазочного материала регламентировано. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к способу изготовления горячедеформированных изделий и может быть использовано при обработке наружной поверхности заготовки перед различными видами деформирования. Способ изготовления горячедеформированного стального изделия включает нагрев заготовки, обработку наружной поверхности нагретой движущейся заготовки защитным составом и ее деформирование наружным инструментом, при этом заготовку нагревают до температуры 500-1400°С, обработку наружной поверхности осуществляют путем подачи смеси плавкого дезоксидирующего продукта на основе щелочных фосфатов и транспортного агента под избыточным давлением, а интенсивность подачи Ρ дезоксидирующего продукта определяют из предложенной зависимости. Изобретение обеспечивает повышение стойкости рабочего инструмента и качества наружной поверхности готовой продукции за счет предотвращения образования окалины. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Наверх