Способ перекрытия русла реки

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами. Способ перекрытия русла реки, преимущественно сложенного из мелкозернистого материала, включает предварительное сужение русла поперечно расположенными перемычками из местного материала с образованием прорана, размеры которого определяют величиной неразмывающей скорости течения воды для этого материала, установку поперек прорана пространственной сквозной конструкции и закрытие прорана несвязным материалом. В зоне будущего прорана дно русла реки выстилают сеткой, на которую устанавливают поперек русла пространственную сквозную конструкцию, которую изнутри закрывают сеткой, после чего сетку в зоне прорана покрывают крупнозернистым материалом, крупность которого определяют размерами ячеек сетки. Концы пространственной конструкции закрепляют в соответствующих торцевых концах перемычек из местного материала, которые покрывают крупнозернистым материалом. Пространственную сквозную конструкцию заполняют несвязным материалом. Изобретение обеспечивает повышение экономичности и упрощение производства работ при перекрытии русла реки, сложенного из легкоразмываемого материала, за счет снижения крупности материала перекрытия прорана и уменьшения его потребного объема.

 

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами.

Известен способ перекрытия русла реки, включающий предварительное сужение русла реки поперечно расположенными перемычками из местного материала с образованием прорана, размеры которого определяют величиной неразмывающей скорости этого местного материала, и закрытие прорана несвязным материалом, крупность которого увеличивают по мере стеснения прорана (Справочник гидроэнергостроителя. Москва: Энергия, 1976, с.77).

Недостатком известного способа является необходимость высокой интенсивности работ в процессе закрытия прорана с использованием материала перекрытия с увеличивающейся крупностью вплоть до применения искусственного негабаритного материала на завершающей стадии закрытия прорана и повышенная потребность объема материала отсыпки вследствие выноса его части потоком в нижний бьеф из прорана за пределы зоны размещения перемычки.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является способ перекрытия русла реки, преимущественно сложенного из мелкозернистого материала, включающий предварительное сужение русла поперечно расположенными перемычками из местного материала с образованием прорана, размеры которого определяют величиной неразмывающей скорости течения воды для этого материала, установку поперек прорана пространственной сквозной конструкции и закрытие прорана несвязным материалом (авторское свидетельство СССР №1663097, МПК Е02В 7/06, опубликованное 15.07.1991).

Недостаток этого известного способа перекрытия русла реки заключается в слабой энергогасящей способности пространственной сквозной конструкции, устанавливаемой поперек прорана, и повышенной потребности объема материала отсыпки вследствие выноса его части потоком в нижний бьеф из прорана за пределы зоны размещения перемычки.

Задачей настоящего изобретения является повышение экономичности и упрощение производства работ при перекрытии русла реки, сложенного из легкоразмываемого материала, за счет снижения крупности материала перекрытия прорана и уменьшения его потребного объема.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе перекрытия русла реки, преимущественно сложенного из мелкозернистого материала, включающем предварительное сужение русла поперечно расположенными перемычками из местного материала с образованием прорана, размеры которого определяют величиной неразмывающей скорости течения воды для этого материала, установку поперек прорана пространственной сквозной конструкции и закрытие прорана несвязным материалом, согласно изобретению в зоне будущего прорана дно русла реки выстилают сеткой, на которую устанавливают поперек русла пространственную сквозную конструкцию, которую изнутри закрывают сеткой, после чего сетку в зоне прорана покрывают крупнозернистым материалом, крупность которого определяют размерами ячеек сетки, а концы пространственной конструкции закрепляют в соответствующих торцевых концах перемычек из местного материала, которые покрывают крупнозернистым материалом, и пространственную сквозную конструкцию заполняют несвязным материалом.

Технический результат обеспечивается тем, что сетка, установленная внутри пространственной сквозной конструкции, задерживает материал перекрытия русла, не давая потоку унести его из зоны перекрытия. Сама же пространственная сквозная конструкция, устанавливаемая поперек прорана, является несущей конструкцией, воспринимающей гидростатическое воздействие воды на материал перекрытия русла и передающей это усилие на грунт концевых участков грунтовых перемычек. Крупнозернистый материал, покрывающий сетку, уложенную на дно прорана, обеспечивает предотвращение подмыва основания русла под сквозной конструкцией и верхового откоса ямы размыва, образующейся за прораном в зоне при увеличении перепада уровней воды на проране по мере его стеснения. Покрытие крупнозернистым материалом торцевых концов перемычек из местного материала обеспечивает их устойчивость против размыва при неизбежной неодновременности отсыпки материала перекрытия русла.

Способ перекрытия русла реки, преимущественно сложенного из мелкозернистого материала, включающий предварительное сужение русла поперечно расположенными перемычками из местного материала с образованием прорана, размеры которого определяют величиной неразмывающей скорости течения воды для этого материала, установку поперек прорана пространственной сквозной конструкции и закрытие прорана несвязным материалом, отличающийся тем, что в зоне будущего прорана дно русла реки выстилают сеткой, на которую устанавливают поперек русла пространственную сквозную конструкцию, которую изнутри закрывают сеткой, после чего сетку в зоне прорана покрывают крупнозернистым материалом, крупность которого определяют размерами ячеек сетки, а концы пространственной конструкции закрепляют в соответствующих торцевых концах перемычек из местного материала, которые покрывают крупнозернистым материалом, и пространственную сквозную конструкцию заполняют несвязным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к технологическим приемам возведения в насыпной грунтовой плотине противофильтрационной диафрагмы.

Изобретение относится к гидротехническому строительству в суровых климатических условиях. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин в Северной строительно-климатической зоне. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве плотин мерзлого типа. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено в эксплуатации напорного грунтового гидротехнического сооружения в северных климатических условиях, характеризующихся наличием многолетнемерзлых грунтов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при создании гидроотвала отходов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к строительству грунтовых плотин на проницаемых основаниях. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к возведению насыпных золошлакоотвалов в зоне распространения вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, преимущественно к способам возведения намывных узкопрофильных сооружений из местных грунтовых материалов.
Изобретение относится к области подготовки нефтепродуктов для последующей переработки, а именно к экологическому сбережению природного шельфа от загрязнения при быстрейшей переработке нефтешлама.

Изобретение относится к способам очистки русел малых рек криолитозоны с сезонным стоком от донных отложений, загрязненных радионуклидами, и обращения с твердыми радиоактивными отходами.
Изобретение относится к строительным конструкциям, которые могут быть использованы в специальных областях, где требуются высокие рабочие характеристики, например вдали от суши.

Изобретение относится к устройствам для забора грунтовых вод и может быть использовано при сооружении вертикального дренажа. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к области экологии и способам ведения берегоукрепительных работ. .

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к устройствам для сбора и удаления дренажных вод, и может быть использовано для осушения влажной почвы в земледелии, отведения грунтовых вод от промышленных объектов и фундаментов зданий.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами
Наверх