Способ улучшения экологической ситуации вдоль береговой линии водных объектов

Изобретение относится к области экологии и способам ведения берегоукрепительных работ. Способ улучшения экологической ситуации вдоль береговой линии водных объектов включает искусственное возведение береговой линии. Искусственно возводимую береговую линию в околоводной части выполняют выше уреза воды с плавным понижением к естественному берегу. Низшую точку плавного понижения всегда располагают выше уреза воды. В приовражных береговых выходах к водному объекту искусственно возводимую береговую линию выполняют в виде полуостровных территорий. Изобретение позволяет улучшить экологическую ситуацию вдоль укрепляемой береговой линии водных объектов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области экологии, а также к способам ведения берегоукрепительных работ. Данное изобретение может быть применено на любом водном объекте: река, озеро, водохранилище, море, океан.

Существующие способы ведения берегоукрепительных работ предполагают лишь предотвращение дальнейшего размыва берегов водных объектов, при этом не преследуется цель улучшения экологической ситуации вдоль береговой линии водных объектов.

Ближайшим аналогом предлагаемому изобретению является устройство (см. заявку Японии №9-117234 А, МПК, А01К 63/00, опубликованную 06.05.1997 на 6 стр.) для искусственного разведения морских водорослей, моллюсков, животных типа морского пострела, морского огурца и.т.д.. Сущность изобретения заключается в том, что на дне водного объекта в прибрежной его части устанавливается три перпендикулярных волнореза, а в береговой части создается плоская мелководная зона. В огороженной волнорезами части строения дно устилается почвой. Данное изобретение преследует цель создания условий для лучшего разведения определенного вида водорослей, моллюсков и других морских животных. Данное изобретение не противоречит предлагаемому, однако его реализация не создает условий для улучшения общей экологической ситуации вдоль береговой линии водных объектов.

Целью предлагаемого изобретения является создание такого способа укрепления береговой линии, которой бы не только укреплял береговую линию физически, но и создавал условия для улучшения экологической ситуации вдоль береговой линии водных объектов.

Цель достигается путем ведения берегоукрепительных работ особым образом. Особенность ведения берегоукрепительных работ заключается в следующем. На фиг.1. можно видеть искусственно возводимую береговую линию. Здесь 1 - естественный берег, 2 - искусственно возводимая береговая линия, 3 - водный объект. На фиг.1. можно видеть, что искусственно возводимая береговая линия 2 в околоводной части выполнена с возвышением выше уреза воды с плавным понижением к естественному берегу 1. При этом низшую точку плавного понижения всегда располагают выше уреза воды. Такая конфигурация искусственно возводимой береговой линии 2 позволит создать хорошие условия для фильтрации поверхностных вод и позволит задерживать крупный мусор от попадания в водный объект 3. При образовании концентрированных потоков поверхностных вод, например, в приовражных выводах к водному объекту 1 /фиг.2/ искусственно возводимую береговую линию 2 /фиг.2/ выполняют в виде полуостровных территорий 3 /фиг.2/, что позволяет за счет увеличения общей длины искусственной береговой линии отфильтровывать сконцентрированный оврагом 4 /фиг.2/ поток поверхностных вод.

Такая конструкция поперечного разреза искусственно возводимой береговой линии позволяет значительно улучшить экологическую ситуацию вдоль береговой линии водного объекта за счет фильтрации естественных водных стоков, т.к. в водный объект уже будет попадать вода, отличающаяся большей чистотой, чем при обычной конструкции береговой линии, образованной обычными берегоукрепительными работами.

1. Способ улучшения экологической ситуации вдоль береговой линии водных объектов, включающий искусственное возведение береговой линии, отличающийся тем, что искусственно возводимую береговую линию в околоводной части выполняют выше уреза воды с плавным понижением к естественному берегу, при этом низшую точку плавного понижения всегда располагают выше уреза воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в приовражных береговых выходах к водному объекту искусственно возводимую береговую линию выполняют в виде полуостровных территорий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к устройствам для сбора и удаления дренажных вод, и может быть использовано для осушения влажной почвы в земледелии, отведения грунтовых вод от промышленных объектов и фундаментов зданий.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к охране почв замкнутых понижений от переувлажнения и иссушения. .
Изобретение относится к способам сбора нефтепродуктов с поверхности пруда-накопителя для последующей переработки в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к устройствам по сбору и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности. .

Изобретение относится к устройствам по сбору и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности. .

Изобретение относится к строительству плавучих платформ, состоящих из множества плавучих элементов. .

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для обустройства морских нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе в дельтах северных рек, а также рек с ледовым режимом и на мелководном шельфе замерзающих морей.

Изобретение относится к оросительной мелиорации, а именно к ликвидации подпочвенных вод, возникающих на орошаемом поле вследствие фильтрации части поливной воды, и последующего подтопления и засоления почвы.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время

Изобретение относится к устройствам для забора грунтовых вод и может быть использовано при сооружении вертикального дренажа
Изобретение относится к строительным конструкциям, которые могут быть использованы в специальных областях, где требуются высокие рабочие характеристики, например вдали от суши

Изобретение относится к способам очистки русел малых рек криолитозоны с сезонным стоком от донных отложений, загрязненных радионуклидами, и обращения с твердыми радиоактивными отходами
Изобретение относится к области подготовки нефтепродуктов для последующей переработки, а именно к экологическому сбережению природного шельфа от загрязнения при быстрейшей переработке нефтешлама
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами
Наверх