Способ сверхточного микродозирования растворов лекарственных препаратов и биологически активных веществ

Изобретение относится к области технологий, связанных с производством, тестированием и применением лекарственных и биологически активных веществ, и может быть использовано для сверхточного микродозирования растворов, в частности, на основе воды. Капельный кластер, являющийся источником микродоз жидкости, генерируется в газовой среде, очищенной от нежелательных центров конденсации, но содержащей взвесь растворимых микрочастиц лекарственного или биологически активного вещества. Это позволяет получать микродозы раствора объемом в миллионные доли микролитра с концентрацией активных веществ, определяемой размером используемых в качестве ядер конденсации микрочастиц.

 

Изобретение относится к области технологий, связанных с производством, тестированием и применением лекарственных и биологически активных веществ и может быть использовано для сверхточного микродозирования жидких растворов.

Известен способ сверхточного дозирования жидкостей [1], основанный на явлении капельного кластера [2], позволяющий получать микродозы жидкости в виде капелек (диаметром от 10 микрон и выше), объемом которых можно управлять с высокой точностью, изменяя температуру жидкости (например, воды) в области генерации капельного кластера. Этот способ обеспечивает дозирование конденсирующейся из пара чистой жидкости, тогда как значительно больший практический интерес представляет высокоточное микродозирование растворов веществ.

В новом способе для преодоления обозначенного недостатка прототипа используется тот факт, что основными центрами конденсации пара и, следовательно, зародышами капель кластера, являются суспензированные в воздухе твердые микрочастицы [3]. Суть же предлагаемого способа сверхточного микродозирования растворов состоит в том, что капельный кластер генерируется в газовой среде, очищенной от нежелательных центров конденсации, но содержащей взвесь микрочастиц растворяемого вещества. При достаточно низкой концентрации микрочастиц наиболее вероятным событием является образование каждой капли путем ее зарождения на единственном ядре конденсации с последующим растворением ядра, по мере роста капли.

Таким образом, создавая в области генерации капельного кластера газовую взвесь из микрочастиц лекарственных, биологически активных или иных веществ, можно получать микродозы растворов объемом в миллионные доли микролитра с концентрацией активных веществ, определяемой размером микрочастиц, используемых в качестве ядер конденсации капель.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ № 2271519, G01F 13/00, 2006, Бюл. № 7.

2. Капельный кластер. А.А.Федорец. Письма в "ЖЭТФ", Том. 79, № 8, с.457-459, 2004.

3. Аэрозоли. П.Райст. М: Мир, 1987, с.188.

Способ микродозирования жидкостей, основанный на эффекте капельного кластера, отличающийся тем, что капли кластера, являющиеся микродозами раствора, генерируются в газовой среде, очищенной от нежелательных центров конденсации, но содержащей взвесь микрочастиц растворяемого вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а именно при изготовлении двухкомпонентной порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для дозированного выпуска связных трудносыпучих материалов. .

Изобретение относится к области объемного дозирования мелкодисперсных трудносыпучих взрывчатых материалов. .

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение точностных и эксплуатационных характеристик устройств, используемых для микродозирования газа.

Изобретение относится к области аналитической химии, биотехнологии, фармацевтики, микрофлуидики и может быть использовано для инкапсулирования в газовые пузырьки порций дозируемой жидкости, которая может нести различные реагенты, и для транспортирования инкапсулированной в газовый пузырек порции жидкости к реакторам или к аналитическим датчикам в лаборатории на чипе с помощью пучка света.

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкости и может применяться в различных отраслях техники, в т.ч. .

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано при фасовке жидких и полужидких продуктов в пищевой, химической и др. .

Изобретение относится к области испытаний и определения свойств материалов и может быть использовано в производстве пористых заполнителей бетона, зернистых теплоизоляционных материалов.

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно для дозирования фуражного зерна.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и направлено на решение вопроса создания постоянного в длительном временном интервале потока паров веществ и его направленного регулирования.

Изобретение относится к области медицины и направлено на обеспечение стабильности регулируемого выбрасывания белкового раствора или пептида с получением желаемого объема микрокапли

Изобретение относится к области медицины и направлено на обеспечение стабильности регулируемого выбрасывания белкового раствора или пептида с получением желаемого объема микрокапли

Изобретение относится к средствам для хранения и выпуска слеживающихся сыпучих материалов и направлено на повышение точности, стабильности и надежности их дозирования, а также на упрощение конструкции бункерного дозатора с одновременным обеспечением его универсальности, т.е

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких и пастообразных, в том числе взрывоопасных, применяемых в производстве смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при дозировании растворов реагента в скважину в восходящем потоке жидкости

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на снижение дозовой нагрузки на персонал, а также на снижение потерь радона в процессе розлива водного концентрата радона по порционным склянкам, что способствует повышению радиационной безопасности

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования расхода жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется пропорциональная подача одоранта в газ

Изобретение относится к области газовой промышленности и направлено на обеспечение стабильности работы при повышении надежности одоризатора

Изобретение относится к устройствам пропорционального дозирования, в частности к одоризации природных газов, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам одоризации природных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности
Наверх