Способ эксплуатации скважины многопластового нефтяного месторождения

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации нефтедобывающей скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь. Обеспечивает повышение выработки запасов из пластов. Сущность изобретения: по способу разобщают в скважине верхний мощный пласт и нижние маломощные пласты. Вначале вырабатывают верхний мощный пласт до обводненности 75-90%. Переходят к одновременно-раздельной эксплуатации скважины. Перфорируют верхний из маломощных пластов. Разобщают верхний мощный пласт и перфорированный верхний маломощный пласт. Отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно с преимущественным отбором из маломощного пласта с установлением обводненности продукции скважины менее 75-90%. После достижения обводненности продукции скважины 75-90% перфорируют следующий по глубине маломощный пласт, разобщают перфорированный пласт и верхние пласты, отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно с преимущественным отбором из перфорированного маломощного пласта с установлением обводненности продукции скважины менее 75-90%. После достижения обводненности продукции скважины 75-90% перфорируют следующий по глубине маломощный пласт и операции повторяют до выработки самого нижнего маломощного пласта и достижения обводненности продукции скважины 75-90%. Определяют приток и обводненность каждого пласта, изолируют полностью обводнявшиеся пласты, а оставшиеся пласты вырабатывают общим фильтром.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации нефтедобывающей скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь.

Известен способ одновременно-раздельной эксплуатации многопластовой скважины, согласно которому осуществляют селективную выработку продуктивных пластов с помощью установленных против каждого пласта и управляемых с устья скважины приемных клапанов. Каждый из клапанов имеет два устойчивых положения "закрыто" и "открыто". Перевод из одного положения в другое осуществляют импульсом давления с устья скважины. Каждый клапан имеет порог срабатывания. Открывание-закрывание клапанов достигают путем последовательной подачи двух импульсов давления: на срабатывание желаемого клапана и на срабатывание следующего клапана, настроенного на меньшее давление (патент РФ №2161698, кл. Е21В 43/14, Е21В 34/06, опубл. 2001.01.10).

Известный способ не позволяет изменять режимы отбора пластовых жидкостей из различных пластов, при этом выработка пластов остается невысокой.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ эксплуатации скважины многопластового месторождения нефти, который включает вскрытие продуктивных пластов и одновременный отбор продукции из каждого пласта с регулированием отбора по мере снижения пластового давления. При этом обсадную колонну, находящуюся против водонефтяного пласта с подстилающей водой и против нефтяного пласта, снабжают фильтрами с кислоторастворимыми пробками. Фильтр против нефтяного пласта выполняют с возможностью предотвращения проникновения через него воды из водонефтяного пласта. Его выработку осуществляют до допустимой обводненности нефти или снижения ее дебита. Затем водонефтяной пласт отключают и продолжают выработку нефтяного пласта (патент РФ №2100580, кл. Е21В 43/14, опубл. 1997.12.27 - прототип).

Известный способ позволяет отобрать из пластов основные запасы, однако значительная их часть остается невыработанной вследствие преждевременного обводнения и захоронения запасов в пластах.

В предложенном изобретении решается задача повышения выработки запасов из пластов.

Задача решается тем, что в способе эксплуатации скважины многопластового нефтяного месторождения, включающем одновременно-раздельную эксплуатацию продуктивных пластов, регулирование отборов и выработку до допустимой обводненности нефти, согласно изобретению разобщают в скважине верхний мощный пласт и нижние маломощные пласты, вначале вырабатывают верхний мощный пласт до обводненности 75-90%, переходят к одновременно-раздельной эксплуатации скважины, перфорируют верхний из маломощных пластов, разобщают верхний мощный пласт и перфорированный верхний маломощный пласт, отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно с преимущественным отбором из маломощного пласта с установлением обводненности продукции скважины менее 75-90%, после достижения обводненности продукции скважины 75-90% перфорируют следующий по глубине маломощный пласт, разобщают перфорированный пласт и верхние пласты, отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно с преимущественным отбором из перфорированного маломощного пласта с установлением обводненности продукции скважины менее 75-90%, после достижения обводненности продукции скважины 75-90% перфорируют следующий по глубине маломощный пласт и операции повторяют до выработки самого нижнего маломощного пласта и достижения обводненности продукции скважины 75-90%, определяют приток и обводненность каждого пласта, изолируют полностью обводнившиеся пласты, а оставшиеся пласты вырабатывают общим фильтром.

Сущность изобретения

При выработке запасов из многопластового нефтяного месторождения маломощные пласты часто остаются невыработанными. Считается, что малая их мощность и близость к водонефтяному контакту предопределяют нерациональность их выработки. Однако большое количество таких месторождений и значительные запасы нефти, находящиеся в таких пластах, заставляют обратить на них внимание. В предложенном способе решается задача повышения выработки запасов из пластов, в частности из маломощных пластов, находящихся вблизи водонефтяного контакта. Задача решается следующим образом.

При эксплуатации скважины многопластового нефтяного месторождения разобщают в скважине верхний мощный пласт (или верхние мощные пласты) и нижние маломощные пласты, находящиеся вблизи водонефтяного контакта. Вначале вырабатывают верхний мощный пласт до обводненности 75-90%. Затем переходят к одновременно-раздельной эксплуатации скважины. Перфорируют верхний из маломощных пластов. Скважину оборудуют для одновременно-раздельной эксплуатации пластов. Постановкой пакера разобщают верхний мощный пласт и перфорированный верхний маломощный пласт. Отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно из пластов с преимущественным отбором из нефтенасыщенного маломощного пласта и ограничением отбора из обводненного мощного пласта с установлением обводненности продукции скважины менее 75-90%. Постепенно за счет выработки и обводнения маломощного пласта и продолжающейся обводненности мощного пласта обводненность продукции скважины возрастает и достигает 75-90%. После этого поднимают из скважины подземное оборудование, перфорируют следующий по глубине маломощный пласт, постановкой пакера разобщают перфорированный пласт и верхние пласты, отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно с преимущественным отбором из перфорированного маломощного пласта с установлением обводненности продукции скважины менее 75-90%, отбирают пластовые жидкости до достижения обводненности продукции скважины 75-90%. Далее перфорируют следующий по глубине маломощный пласт и операции повторяют до выработки самого нижнего маломощного пласта и достижения обводненности продукции скважины 75-90%. После этого мощный пласт и часть маломощных пластов оказываются выработанными практически полностью до обводненности порядка 99,5-99,9%. Проводят исследования в скважине и определяют приток и обводненность каждого пласта. Изолируют полностью обводнившиеся пласты, а оставшиеся пласты вырабатывают общим фильтром.

При таком способе отбора пластовых жидкостей и длительном и нефорсированном отборе пластовых жидкостей из мощного пласта удается наиболее полно выработать его запасы. Кроме того, вовлечение в работу маломощных пластов дает дополнительный прирост добычи нефти по разным оценкам от 1 до 10% суммарной добычи скважины.

Пример конкретного выполнения

При эксплуатации нефтедобывающей скважины многопластового нефтяного месторождения разобщают в скважине верхний мощный пласт толщиной 13 м, находящийся на глубине 719-732 м, и нижние маломощные пласты толщиной 1,6 и 2,3 м, находящиеся соответственно на глубинах 738-739,6 м и 746-748,3 м, вблизи водонефтяного контакта - 753 м. Вначале вырабатывают верхний мощный пласт до обводненности 75%. Затем переходят к одновременно-раздельной эксплуатации скважины. Перфорируют верхний из маломощных пластов. Скважину оборудуют для одновременно-раздельной эксплуатации пластов. Постановкой пакера разобщают верхний мощный пласт и перфорированный верхний маломощный пласт. Отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно из пластов с преимущественным отбором из нефтенасыщенного маломощного пласта и ограничением отбора из обводненного мощного пласта с установлением обводненности продукции скважины 70%. Постепенно за счет выработки и обводнения маломощного пласта и продолжающейся обводненности мощного пласта обводненность продукции скважины возрастает и достигает 90%. После этого поднимают из скважины подземное оборудование, перфорируют следующий по глубине маломощный пласт, постановкой пакера разобщают перфорированный пласт и верхние пласты, отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно с преимущественным отбором из перфорированного маломощного пласта с установлением обводненности продукции скважины 75%, отбирают пластовые жидкости до достижения обводненности продукции скважины 90%. Далее перфорируют следующий по глубине маломощный пласт и операции повторяют до выработки самого нижнего маломощного пласта и достижения обводненности продукции скважины 90%. После этого мощный пласт и часть маломощных пластов оказываются выработанными практически полностью до обводненности порядка 99,9%. Проводят исследования в скважине и определяют приток и обводненность каждого пласта. Изолируют полностью обводнившиеся пласты, а оставшиеся пласты вырабатывают общим фильтром.

В результате выработка запасов из пластов в данной скважине увеличивается на 6%.

Применение предложенного способа позволит решить задачу повышения выработки запасов из пластов.

Способ эксплуатации скважины многопластового нефтяного месторождения, включающий одновременно-раздельную эксплуатацию продуктивных пластов, регулирование отборов и выработку до допустимой обводненности нефти, отличающийся тем, что разобщают в скважине верхний мощный пласт и нижние маломощные пласты, вначале вырабатывают верхний мощный пласт до обводненности 75-90%, переходят к одновременно-раздельной эксплуатации скважины, перфорируют верхний из маломощных пластов, разобщают верхний мощный пласт и перфорированный верхний маломощный пласт, отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно с преимущественным отбором из маломощного пласта с установлением обводненности продукции скважины менее 75-90%, после достижения обводненности продукции скважины 75-90% перфорируют следующий по глубине маломощный пласт, разобщают перфорированный пласт и верхние пласты, отбирают пластовые жидкости одновременно-раздельно с преимущественным отбором из перфорированного маломощного пласта с установлением обводненности продукции скважины менее 75-90%, после достижения обводненности продукции скважины 75-90% перфорируют следующий по глубине маломощный пласт и операции повторяют до выработки самого нижнего маломощного пласта и достижения обводненности продукции скважины 75-90%, определяют приток и обводненность каждого пласта, изолируют полностью обводнившиеся пласты, а оставшиеся пласты вырабатывают общим фильтром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовое месторождение. .

Изобретение относится к области добычи углеводородов (нефти, газа, газоконденсата, газогидрата, смеси) и поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях и может быть использовано при одновременно раздельной эксплуатации, по меньшей мере, двух объектов одной фонтанной, газлифтной, насосной или нагнетательной скважины.

Изобретение относится к технике и технологии одновременного отбора продукции из одного пласта и нагнетания жидкости в другой пласт скважины. .

Изобретение относится к технике и технологии одновременного отбора продукции из одного пласта и нагнетания жидкости в другой пласт скважины. .

Изобретение относится к технике и технологии циклической закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт при его заводнении. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи с применением одновременно-раздельной закачки рабочего агента в пласты через нагнетательные скважины.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи. .

Изобретение относится к технике и технологии одновременного отбора продукции из одного пласта и нагнетанию жидкости в другой пласт скважины. .

Изобретение относится к технике и технологии циклической закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт при его заводнении. .

Изобретение относится к технике и технологии циклической закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт при его заводнении. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации многопластовых скважин, как для раздельной выработки пластов, так и для одновременной

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи жидких или газообразных углеводородов, особенно в скважинах вскрывающих несколько продуктивных горизонтов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины в системе поддержания пластового давления при одновременно межскважинной и внутрискважинной перекачке пластовой воды

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважины, оборудованной для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации многопластовых скважин, как для раздельной выработки пластов, так и для одновременной

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, а именно к технике одновременно-раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной, и может быть использовано для добычи углеводородов из скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи нефти и утилизации попутно добываемой воды

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам, эксплуатирующим одновременно несколько объектов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации многопластовых скважин как для раздельной выработки пластов, так и для одновременной
Наверх