Парус ветроэнергетической установки

Изобретение относится к конструкции ветроприемных устройств и может быть использовано в ветроэнергетических установках с роторами-полуцилиндрами между торцовыми дисками. Парус в форме ротора-полуцилиндра выполнен в виде жесткой ажурной рамы с прикрепленным к ней полотнищем, изготовленным из прочной ткани. Ажурная рама выполнена в виде стержневого каркаса четырехгранной пирамиды с основанием и высотой, повторяющими габаритные размеры полуцилиндра, а полотнище выполнено в виде полуцилиндра, изготовленного заодно целое с торцовыми дисками, с возможностью закрепления на жесткой ажурной раме. Кроме того, ажурная рама выполнена с местами крепления ткани в вершинах пирамиды и с местами собственного крепления в основании пирамиды. Конструкция паруса обеспечивает повышение КПД установки за счет сминаемости полотнища на каркасе при движении паруса против ветра. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкции устройств ветроэнергетических установок с роторами-полуцилиндрами между торцовыми дисками.

Известны ветроэнергетические установки с роторами-полуцилиндрами между торцовыми дисками /см., например, SU 19164 A, 31.01.1931/.

Недостаток ветроэнергетических установок с роторами-полуцилиндрами между торцовыми дисками состоит в относительно низком КПД из-за того, что лопасти выпуклой стороной идут против ветра, а сами роторы сравнительно тяжеловесны.

Техническим результатом изобретения является устранение отмеченных недостатков и повышение КПД устройства.

Технический результат достигается тем, что в ветроэнергетической установке с роторами-полуцилиндрами между торцовыми дисками парус в форме ротора-полуцилиндра выполнен в виде жесткой ажурной рамы с прикрепленным к ней полотнищем, изготовленным из прочной ткани, при этом ажурная рама выполнена в виде стержневого каркаса четырехгранной пирамиды с основанием и высотой, повторяющими габаритные размеры полуцилиндра, а полотнище выполнено в виде полуцилиндра, изготовленного заодно целое с торцовыми дисками, с возможностью закрепления на жесткой ажурной раме. Кроме того, ажурная рама выполнена с местами крепления ткани в вершинах пирамиды и с местами собственного крепления в основании пирамиды.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется фиг.1, 2.

Парус ветроэнергетической установки с роторами-полуцилиндрами между торцовыми дисками представляет собой составную конструкцию, в которой каждый полуцилиндр выполнен в виде жесткой рамы (фиг.1) и прикрепленного к ней полотнища (фиг.2), изготовленного из прочной ткани.

Ажурная рама (см. фиг.1) выполнена в виде стержневого каркаса четырехгранной пирамиды с основанием (H×2R) и высотой R, повторяющими габаритные размеры полуцилиндра, и местами крепления полотнища в вершинах пирамиды 1, а также местами собственного крепления в основании пирамиды 2.

Полотнище (см. фиг.2) выполнено в виде полуцилиндра 3, изготовленного заодно с торцовыми дисками 4 и 5, и местами крепления на внутренней стороне полотнища (на фиг.2 не показаны).

Изобретение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Так как объем под полотнищем и объем под пирамидой соотносятся как , то идущий против ветра полуцилиндр в предлагаемом варианте паруса (со сминаемым на каркасе пирамиды полотнищем) будет иметь парусность примерно в 1,5 раза меньшую, чем полуцилиндр, идущий за ветром, обеспечивая соответствующий выигрыш в энергии и КПД ветроэнергетической установки.

1. Парус ветроэнергетической установки с роторами-полуцилиндрами между торцовыми дисками, в котором каждый ротор-полуцилиндр выполнен в виде жесткой ажурной рамы с прикрепленным к ней полотнищем, изготовленным из прочной ткани, отличающийся тем, что ажурная рама выполнена в виде стержневого каркаса четырехгранной пирамиды с основанием и высотой, повторяющими габаритные размеры полуцилиндра, а полотнище выполнено в виде полуцилиндра, изготовленного заодно целое с торцовыми дисками, с возможностью закрепления на жесткой ажурной раме.

2. Парус по п.1, отличающийся тем, что ажурная рама выполнена с местами крепления ткани в вершинах пирамиды и с местами собственного крепления в основании пирамиды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнегетике и может быть использовано в ветряных электростанциях. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в качестве электрогенератора для преобразования механической энергии ветра в электрическую.

Изобретение относится к области малой энергетики и может быть использовано для создания морской ветроэнергетической установки большой мощности для глубоких участков акватории.

Изобретение относится к ветроэнергетическим устройствам и может быть использовано в зонах с благоприятным ветровым режимом. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к конструкциям пирамидальных ветряных двигателей. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для устойчивой работы ветродвигателей при умеренных скоростях ветра. .

Изобретение относится к ветродвигателям, предназначенным для преобразования энергии ветра в механическую энергию. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения электрического тока за счет ветряных двигателей в больших объемах. .

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к области энергетического строительства и может быть использовано при сооружении низконапорных речных, приливных или ветровых энергетических установок

Изобретение относится к ветроэнергетике, гидроэнергетике, а именно к ветродвигателям с осью вращения, перпендикулярной направлению ветра

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветророторам, преобразующим энергию ветра во вращение ротора

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторным установкам
Изобретение относится к конструкции устройств ветроэнергетических установок с роторами на несущем торцовом диске

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую

Ротор // 2370665
Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к роторам ветроэлектрогенераторов с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам с вертикальной осью вращения
Наверх