Способ выделения почвенных гелей для исследования

Изобретение относится к области почвоведения и сельского хозяйства. Способ заключается в том, что в качестве почвенных образцов отбирают воздушно-сухие почвенные агрегаты, которые помещают в сосуд и капиллярно увлажняют. Затем поднимают уровень воды в сосуде выше агрегатов и собирают с поверхности воды отделившиеся с поверхности агрегатов и поднявшиеся на поверхность воды пленки почвенных гелей. Способ позволяет выделить из почв гелевые структуры для исследования в чистом виде. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам выделения почвенных гелей для исследования.

Известен способ выделения почвенных гелей для исследования, который заключается в разрушении почвенной структуры до элементарных почвенных частиц при определении гранулометрического состава почв [1]. При подобной обработке почв среди частиц илистой фракции встречаются обломки почвенных гелей.

Основным недостатком данного способа является невозможность выделения из почв только почвенных гелей.

Известен способ выделения почвенных гелей для исследования, который заключается в выпрессовывании из почв почвенных растворов [1].

Основным недостатком данного способа является то, что он основан на предположении о нахождении обломков гелевых структур в выделяемом почвенном растворе. Кроме того, выделяемый почвенный раствор загрязнен почвенными частицами различных размеров.

Целью изобретения является разработка способа выделения из почв гелевых структур для исследования в чистом виде.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что с поверхности капиллярно увлажненных воздушно-сухих почвенных агрегатов при подъеме уровня воды происходит отделение и подъем на поверхность воды гелевых пленок.

Поставленная задача решается путем отбора образцов почв в виде воздушно-сухих почвенных агрегатов, которые помещают в сосуд, капиллярно увлажняют, затем поднимают уровень воды в сосуде выше агрегатов и собирают с поверхности воды отделившиеся с поверхности агрегатов и поднявшиеся на поверхность воды пленки почвенных гелей.

Предлагаемый способ позволяет выделять и исследовать почвенные гели.

Нижеследующий пример раскрывает суть предлагаемого изобретения.

Пример 1.

Почвенные агрегаты чернозема размером 3-5 мм помещали в чашку Петри на фильтровальную бумагу, увлажняли ее, капиллярно насыщая агрегаты водой. Через 2-3 минуты поднимали уровень воды в чашке Петри, что приводило к отделению от агрегата и подъему на поверхность воды гелевых пленок. Затем гелевые пленки помещали на атомно-гладкую поверхность свежее расщепленной слюды путем приведения в контакт поверхности слюды с водной поверхностью, на которой находилась пленка. После этого полученные образцы высушивали и изучали на электронном микроскопе.

Полученные результаты по изучению пленок представлены на фотографиях (Фиг.1-3). На фотографии (Фиг.1) видны неорганические частицы микронных размеров, а связывающая их органическая часть гелевой пленки при данных условиях наблюдения остается невидимой. На фотографии (Фиг.2) органическая часть пленки при нанесении ее на слюду собралась «в гармошку» и ее стало видно. На фотографии (Фиг.3) приведено изображение места разрыва гелевой пленки, хорошо видно, что толщина гелевой пленки составляет около 1 мкм. Все полученные результаты свидетельствуют, что гелевая пленка представляет собой органоминеральное образование - гумусовый студень связывает неорганические частицы микронных размеров.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет выделять из почв для исследования почвенные гели.

Литература

1. Федотов Г.Н., Добровольский Г.В., Путляев В.И., Гаршев А.В., Иванов В.К., Пахомов Е.И. Коллоидные структуры и их влияние на некоторые физические свойства почв // Почвоведение. 2006, №7, с.824-835.

Способ выделения почвенных гелей для исследования, заключающийся в отборе образцов почв, отличающийся тем, что в качестве образцов почв используют воздушно-сухие почвенные агрегаты, которые помещают в сосуд, капиллярно увлажняют, затем поднимают уровень воды в сосуде выше агрегатов и собирают с поверхности воды отделившиеся с поверхности агрегатов и поднявшиеся на поверхность воды пленки почвенных гелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для определения физико-механических свойств грунтов, и может быть использовано в грунтоведении и инженерной геологии.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для определения удельной электропроводности почвы. .

Изобретение относится к экологии, а именно к мониторингу наземных биот методами биоиндикации, и может быть использовано для получения информации о степени нарушенности экосистем в результате влияния антропогенного фактора на природные сообщества.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвенному картографированию. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в земледелии для оценки изменений качественных показателей пашни, преимущественно черноземного типа, в процессе возделывания сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области использования растительных объектов для контроля загрязнения окружающей среды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в озимой пшенице. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в горохе. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в ячмене. .

Изобретение относится к строительству. .
Изобретение относится к области химии почв и может быть использовано в качестве критерия гидроморфизма почв

Изобретение относится к области исследования плотности квазидисперсных материалов: почв - при проведении предпосевной обработки, грунтов - при дорожном строительстве

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для петрофизической характеристики месторождений

Изобретение относится к области исследования грунта особыми способами и предназначено для обеспечения непрерывного процесса простого и высокоэффективного выделения йода (прежде всего йода-129) из большого количества грунта и его концентрирования в заданном объеме

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения склоновой эрозии

Изобретение относится к горному делу - к неразрушающим методам диагностики и может использоваться при исследовании процесса разрушения твердых тел в виде образцов из чугуна при изгибающей нагрузке

Изобретение относится к области почвоведения, может применяться для определения мощности гумусового горизонта черноземных почв, существовавшей до начала деградации почв, вызванной антропогенным воздействием, и может применяться при составлении прогнозов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения водопрочности почвенных агрегатов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения

Изобретение относится к строительству, а именно к определению механических характеристик грунтовых, торфяных и мерзлых оснований при проектировании фундаментов и насыпей сооружений
Наверх