Устройство для моделирования и изучения направления деформации подстилающей поверхности методом точечного источника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения склоновой эрозии. Устройство содержит сосуд Мариотта постоянного напора. С целью повышения точности определения направления деформации подстилающей поверхности, устройство снабжено шарнирной насадкой, находящейся в заданной верхней точке лотка и выполненной с возможностью направления потока воды под заданными углами, съемным наклонным лотком с перфорированным дном и шероховатой поверхностью для отделения воды, просочившейся через образцы почвогрунта. При этом лоток, расположенный на раме, шарнирно установлен на неподвижной опоре и выполнен с возможностью размещения образцов почвогрунта в разной последовательности и под заданными углами, а на нижней части рамы установлен лоточек и под ним мерная емкость для сбора воды и смытой почвы. Устройство позволяет повысить точность определения направления деформации подстилающей поверхности. 1 табл., 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения склоновой эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии.

Известен метод источников [1], применяемый при изучении ряда физических процессов и явлений. Сущность метода сводится к следующему: на изучаемый объект воздействуют каким-либо источником, находящимся в определенных точке (точечный источник), линии (линейный источник), плоскости (плоский источник) с заданными параметрами; затем исследуется влияние этих параметров на изучаемый объект.

Нами в качестве точечного источника рассматривается струя жидкости с заданным расходом и скоростью истечения, воздействующая на деформируемую поверхность с известными характеристиками.

Цель изобретения - повышение точности определения направления деформации подстилающей поверхности.

Цель достигается тем, что устройство для моделирования и изучений направления деформации подстилающей поверхности методом точечного источника, содержащее сосуд с жидкостью, выполненный с возможностью изменения расхода сливающейся из сосуда жидкости, устройство снабжено шарнирной насадкой, находящейся в заданной верхней точке лотка и выполненной с возможностью направления потока воды под заданными углами, съемным наклонным лотком с перфорированным дном и шероховатой поверхностью для отделения воды, просочившейся через образцы почвогрунта, причем лоток, расположенный на раме, шарнирно установленной на неподвижной опоре, выполнен с возможностью размещения образцов почвогрунта в разной последовательности и под заданными углами, а на нижней части рамы установлен лоточек и под ним мерная емкость для сбора воды и смытой почвы.

На фиг.1 приведена принципиальная схема устройства, на фиг.2 и 3 - вид сверху на лоток 2.

Устройство состоит из рамы 1, съемного наклонного лотка 2 с перфорированным дном 3 и шероховатой поверхностью для отделения воды, просочившейся через образец почвогрунта 4. Подача воды в лоток 2 осуществляется из сосуда Мариотта 5 постоянного напора посредством трубопровода 6 с зажимом Гофмана 7 и насадка 8. Сосуд 5 снабжен подвижной Мариоттовой трубкой 9 для поддержания постоянного напора, трубкой 10 для заполнения сосуда 5 водой, а также шкалой расхода воды 11. На выходной части лотка 2 установлены лоточек 12 и сосуд 13 для сбора воды и смытой почвы.

Устройство функционирует следующим образом. Образцы почвогрунта, взятые из пахотного или же подпахотных горизонтов, в воздушно-сухом состоянии просеиваются через сито с диаметром отверстия 1 мм и укладываются в лоток 2. Схема расположения образцов почвогрунта на лотке может быть различной: А-Б-В, Б-В-А, В-А-Б и т.д. Здесь условно обозначено: А, Б и В - тип почвы, имеющий определенную противоэрозионную стойкость, тем самым, представляющий собой отдельную эквипотенциальную поверхность. После взвешивания лоток (днище 3 перфорировано отверстиями с диаметром 0,5 мм) с образцом почвогрунта помещается в ванну с водой для капиллярного увлажнения в течение 24 ч и затем после повторного взвешивания устанавливается на раму устройства для исследования. С помощью системы постоянного напора устанавливается заданные расход воды Qв, скорость истечения υв, угол наклона β насадка 8 от продольной оси лотка 2. В процессе опыта определяются расход воды Qв, масса mn разрушенной и вынесенной потоком почвы, продолжительность опыта.

Направление деформации образцов почвогрунта определяется путем линейных измерений, а также по фотоснимкам в плане фиг.4-7, снятым через определенное время.

Изучение направления деформации подстилающей поверхности методом точечного источника проводилось в лабораторных условиях. Расположение образцов почвогрунта на лотке было различным: А-Б-В, Б-В-А, В-А-Б и т.д. Здесь условно обозначено: А - песок древнеаллювиальных отложений; Б - агрегаты серой лесной почвы, просеянные на сите 1,0 мм; В - агрегаты чернозема, просеянные на сите 1,0 мм. Образцы почвогрунта, подготовленные для исследования, укладывались в лоток (в плане) под углом β к направлению действия струи воды, а угол наклона насадка 8 был равен нулю, т.е. совпадал с продольной осью лотка 2. В результате было исключено влияние угла наклона α лотка на направление течения струи воды. Результаты исследований приведены в таблице.

Изучение направления деформации почвы на предлагаемом устройстве показало, что направление деформации (угол отклонения γ микрорусла от продольной оси лотка) зависит от скорости истечения υв воды из насадка: при достаточно больших значениях υв, угол отклонения γ микрорусла от продольной оси лотка незначителен, но тем не менее при пересечении микрорусла одной эквипотенциальной поверхности другой наблюдается заметное изменение направления деформации; снижение скорости истечения υв приводит к существенному отклонению микрорусла от продольной оси лотка при пересечении эквипотенциальных поверхностей, а при малых скоростях υв микрорусло пересекает эквипотенциальные поверхности практически под прямым углом.

Использование устройства для моделирования направления деформации подстилающей поверхности позволяет точно определить направление деформации подстилающей поверхности, следовательно, прогнозировать склоновую эрозию и разрабатывать эффективные мероприятия по сокращению склонового стока атмосферных осадков.

Литература

1. Чудновский А.Ф. Физика теплообмена в почве. Л. - М.: ОГИЗ Гостехиздат, 1948, 220 с.

Таблица
Результаты лабораторных исследований по изучению направления деформации подстилающей поверхности методом точечного источника
№ п/пПродольный угол наклона лотка α, град.Угол укладки образцов почвогрунта в лотке (в плане) к направлению действия струи β град.Расход воды Qв, см3Скорость истечения струи воды из насадка υв, см/сМасса смытой почвы mn, г/сНаправление деформации образца почвогрунта γ, град.
118642,8283,4030,0
218645,8585,9320,0
318646,4647,5313,0
418647,07010,407,0
518649,09013,95,0
613643,4341,535,0
713646,0604,630,0
813646,5656,621,0
913649,0908,35,0
10136415,815810,44,0
117642,4244,327,0
127646,0605,210,0
137646,8684,37,0
147648,9898,15,0
157649,5958,52,0

Устройство для моделирования и изучения направления деформации подстилающей поверхности методом точечного источника, содержащее сосуд Мариотта постоянного напора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения направления деформации подстилающей поверхности, устройство снабжено шарнирной насадкой, находящейся в заданной верхней точке лотка и выполненной с возможностью направления потока воды под заданными углами, съемным наклонным лотком с перфорированным дном и шероховатой поверхностью для отделения воды, просочившейся через образцы почвогрунта, причем лоток, расположенный на раме, шарнирно установленной на неподвижной опоре, выполнен с возможностью размещения образцов почвогрунта в разной последовательности и под заданными углами, а на нижней части рамы установлен лоточек и под ним мерная емкость для сбора воды и смытой почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования грунта особыми способами и предназначено для обеспечения непрерывного процесса простого и высокоэффективного выделения йода (прежде всего йода-129) из большого количества грунта и его концентрирования в заданном объеме.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для петрофизической характеристики месторождений. .

Изобретение относится к области исследования плотности квазидисперсных материалов: почв - при проведении предпосевной обработки, грунтов - при дорожном строительстве.
Изобретение относится к области химии почв и может быть использовано в качестве критерия гидроморфизма почв. .

Изобретение относится к области почвоведения и сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для определения физико-механических свойств грунтов, и может быть использовано в грунтоведении и инженерной геологии.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для определения удельной электропроводности почвы. .

Изобретение относится к экологии, а именно к мониторингу наземных биот методами биоиндикации, и может быть использовано для получения информации о степени нарушенности экосистем в результате влияния антропогенного фактора на природные сообщества.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвенному картографированию. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в земледелии для оценки изменений качественных показателей пашни, преимущественно черноземного типа, в процессе возделывания сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к горному делу - к неразрушающим методам диагностики и может использоваться при исследовании процесса разрушения твердых тел в виде образцов из чугуна при изгибающей нагрузке

Изобретение относится к области почвоведения, может применяться для определения мощности гумусового горизонта черноземных почв, существовавшей до начала деградации почв, вызванной антропогенным воздействием, и может применяться при составлении прогнозов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения водопрочности почвенных агрегатов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения

Изобретение относится к строительству, а именно к определению механических характеристик грунтовых, торфяных и мерзлых оснований при проектировании фундаментов и насыпей сооружений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения эрозионных процессов, возникающих на поверхности почвогрунта от стока талых вод, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к области защиты почв от эрозии

Изобретение относится к строительству, а в частности к области строительства новых и эксплуатации старых грунтовых технических систем «дорожное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: техногенных статических, природно-климатических, вибродинамических, собственных колебаний ТС и т.д

Изобретение относится к проведению геохимической разведки перспективных месторождений, например, нефтегазового сырья и может быть использовано для определения газонасыщенности грунта и донных осадков
Изобретение относится к области почвоведения
Наверх