Способ омоложения кожи

Изобретение относится к медицине, косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. Для этого в качестве фотосенсибилизатора наносят на предварительно очищенную кожу гель, содержащий глюкаминовую соль хлорина Е6 или натриевую соль хлорфиллина меди. Выдерживают до проникновения фотосенсибилизатора в эпидермис. Затем фотосенсибилизатор удаляют. Затем на кожу воздействуют лазерным излучением в непрерывном режиме при длине волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатора. Причем при использовании в качестве фотосенсибилизатора глюкаминовой соли хлорина Е6 воздействуют лазерным излучением с удельной мощностью 96 мВ/см2, удельной дозой 72 Дж/см2 и полной дозой 1440 Дж. Или воздействие осуществляют с удельной мощностью 105 мВ/см2, удельной дозой 126 Дж/см2 и полной дозой 2520 Дж. Или воздействие осуществляют с удельной мощностью 80 мВ/см2, удельной дозой 72 Дж/см2 и полной дозой 1800 Дж. При использовании натриевой соли хлорфиллина меди воздействуют лазерным излучением с удельной мощностью 70 мВ/см2, удельной дозой 50,4 Дж/см2 и полной дозой 2200 Дж. Способ позволяет вызвать деструкцию дефектных клеточных структур, индуцируя при этом рост популяции молодых здоровых клеток кожи, а также усиление гуморального иммунитета.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к косметологии, и может найти широкое применение для неинвазивного омоложения кожи лица, шеи и тела.

Известен способ омоложения кожи, предусматривающий облучение участка кожи лазерным пучком. Способ заключается в субповерхностном нагреве кожи с помощью эрбиевого лазера на стеклянной матрице импульсами энергии 400-1200 мДж при количестве импульсов 4-40 (Laser Surg. and Med., 2000, v.26, №2, p.186-195).

К недостаткам способа относится неравномерность воздействия лазерного излучения на всей поверхности обрабатываемого участка, что приводит к неодинаковому косметическому эффекту на разных участках кожи, создаваемая облучением легкая гиперемия и как следствие усиление микроциркуляции крови дают кратковременный косметический эффект.

Известен способ омоложения кожи с помощью лазера, состоящий в том, что на обрабатываемом участке тела формируют кожную складку максимально возможной толщины, выполняют ее умеренную компрессию до визуального побледнения кожи в сформированной складке, осуществляют воздействие лазерным излучением с длиной волны 989 нм при мощности излучения 0,5-2,0 Вт с расстояния 1-4 мм путем перемещения световода вдоль наиболее выпуклой части кожной складки со скоростью 0,5-1,5 мм/с, при направлении лазерного луча перпендикулярно поверхности сформированной кожной складки (Пат. РФ №2218198, МКИ A61N 5/067, опубл. 2003).

К недостаткам способа относится достаточно сложная методика выполнения процедуры - необходимость создания кожной складки максимально возможной толщины на обрабатываемом участке кожи, что также делает эту процедуру некомфортной для пациента, а положительный эффект, вызванный тепловым воздействием на кожу лазерного излучения, является кратковременным.

Известен наиболее близкий к заявленному способ неинвазивного удаления морщин и омоложения кожи, включающий воздействие импульсного лазерного излучения при длине волны 511 и/или 578 нм с длительностью лазерных импульсов 10-50 нс, частотой повторения 10-30 кГц и экспозицией цугом таких лазерных импульсов общей длительностью 0,1-0,3 с в пятно на коже, содержащей морщины (Пат. РФ №2234960, МКИ A61N 5/067, опубл. 2004).

К недостаткам известного способа следует отнести достаточную сложность выполнения, т.к при проведении процедуры возникает необходимость строго следить за тем, чтобы величина нагрева сосудов не превышала нормальную температуру тела на 10-30°С, чтобы избежать микровскипания жидкости в сосудах.

Изобретение решает задачу создания эффективного, простого в исполнении, неинвазивного способа омоложения кожи.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе омоложения кожи, включающем воздействие на кожу лазерным излучением, предварительно на очищенную кожу наносят фотосенсибилизатор, выдерживают до проникновения последнего в эпидермис, затем остатки фотосенсибилизатора удаляют с поверхности кожи, воздействуют лазерным излучением в непрерывном режиме при длине волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатора.

В качестве фотосенсибилизатора в предлагаемом способе используют гель, содержащий в качестве действующей субстанции производные хлорина Е6, например глюкаминовую соль хлорина Е6 «Фотодитазин», соответствует санитарным правилам СанПиН 1.2.681-97, или гель на основе натриевой соли хлорофиллина меди, СанПин 232.560-96.

Технический результат предлагаемого способа достигается накоплением фотосенсибилизатора в клеточных структурах кожи, имеющих различные виды повреждений наружных мембран, старые и атипичные клетки, клетки, имеющие повышенную скорость пролиферации, пораженные вирусной или бактериальной микрофлорой. Взаимодействие световой энергии, доставленной к дефектным клеточным структурам кожи, с накопленным в них фотосенсибилизатором приводит к развитию в них фотодинамического процесса, вызывая в последних деструкцию дефектных клеточных структур, в том числе развитие процессов апоптоза, индуцируя при этом рост популяции здоровых молодых клеток кожи (типа фибробластов), а взаимодействие белков плазмы крови, фотосенсибилизатора и световой энергии усиливает гуморальный иммунитет за счет синтеза цитокинов и интерлейкинов. Способ прост в исполнении и не доставляет пациентам неприятных ощущений.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно проводят очистку кожи от наружных загрязнений и затем наносят на очищенную поверхность высокопенетрационный гель в виде аппликации. Через 20 минут гель тщательно смывается и с помощью полупроводниковых лазерных приборов, работающих в непрерывном режиме, через специальные рассеивающие насадки облучают подготовленную поверхность кожи при длине волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатора. При этом мощность и доза излучения должны соответствовать развитию фотодинамической реакции в кожных структурах. По завершении облучения проводят массаж вдоль линий мышечного каркаса и наносят успокаивающий или увлажняющий крем. Курс омоложения кожи включает одну или несколько процедур, в зависимости от состояния кожи, с интервалом между ними 3 дня.

Параметры подводимой световой энергии: удельная мощность Р, удельная доза Д, полная подведенная мощность P∑, полная доза Д∑, подбираются в зависимости от состоянии кожи пациентов.

Общий косметический эффект оценивают через 5 дней после завершения курса фотоомоложения путем замера влажности кожи, рН, жирности - прибор Derma Unit SSC3 (Германия), эластичности кожи - прибор Elastometur EM25 и визуальной оценки, которая фиксировалась в журнале наблюдений. Обобщенная оценка - выраженный положительный эффект. Улучшение по всем параметрам составляет 70-90%.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Пациентка И. 69 лет.

На поверхности лица: глубокие морщины, продолжающиеся от крыльев носа до уголков рта, на шее множество мелких морщин при выраженной атонии кожных структур, морщины от уголков глаз распространяются в сторону височной области, на коже лица (лоб, щеки) пигментные пятна различной величины и формы, купероз в виде отдельных участков около крыльев носа, ослабленный тургор лица и шеи.

Курс фотоомоложения состоит из 6 процедур с интервалом 3 дня. Процедура включает очистку кожных покровов от наружных загрязнений (омертвевшие клетки, косметика, кожные выделения и т.д.) с последующим нанесением на очищенную поверхность кожи лица и шеи высокопенетрационного геля в виде аппликации (количество геля 2 мл).

Концентрация действующего вещества в геле 0,5% ди(N-метилглюкаминовая) соль хлорина Е6, через 20 мин (время проникновения геля в эпидермис) гель тщательно смывают с кожных покровов и с помощью 2-х полупроводниковых лазерных приборов Аткус-2, работающих в непрерывном режиме, через специальные рассеивающее насадки облучают двумя световыми полями поверхность лица и шеи слева и справа. Продолжительность облучения 15 минут. Далее облучение производят фронтально, т.е. поверхность лба, переднюю часть щек, подбородка и шеи. Параметры подводимой световой энергии следующие: удельная мощность Р=96 мВ/см2; удельная доза Д=72 Дж/см2; полная подведенная мощность P∑=2000 мВ; полная доза Д∑=1440 Дж.

Длина волны лазерного излучения λ=662 нм, что соответствует максимуму поглощения фотосенсибилизатора, содержащегося в геле и накопленного клетками кожи. По завершении облучения проводят массаж лица и шеи вдоль линий мышечного каркаса и наносят успокаивающий крем.

Общий косметический эффект оценивают через 5 дней после завершения курса фотоомоложения в Институте пластической хирургии и косметологии путем замера влажности кожи, рН, жирности - прибор Derma Unit SSC3 (Германия), эластичности кожи - прибор Elastometur EM25 и визуальной оценки, которая фиксировалась в журнале наблюдений. Обобщенная оценка - выраженный положительный эффект. По всем параметрам достигнуто улучшение не менее 80%.

Пример 2.

Пациентка Ф. 63 года.

На поверхности лица: множественные мелкие морщины на фронтальной поверхности щек под глазами с распространением до подбородка. На лбу глубокая морщина в центральной части лба протяженностью от одной глазницы до другой. Выраженная дряблость кожи нижней части лица: зона подбородок и вдоль скулы.

На поверхности шеи: отвисание кожных складок симметрично оси, центр подбородка до зоны щитовидной железы, множественные морщины средней глубины, расположенные горизонтально и вдоль поверхности шеи. Сниженный тонус кожных покровов поверхности лица и шеи.

Курс фотоомоложения состоит из 8 процедур с интервалами между процедурами 3 дня. Проводят очистку кожи лица и шеи от наружных загрязнений, нанесение на очищенную поверхность кожи лица и шеи высокопенетрационного геля «Фотодитазин» в виде аппликации - количество геля 2 мл. Концентрация действующего вещества в геле 0,5% ди(N-метилглюкаминовой) соли хлорина Е6. Через 20 мин (время проникновения геля в эпидермис) гель тщательно смывают с кожных покровов и с помощью 2-х полупроводниковых лазерных приборов Аткус-2, работающих в непрерывном режиме, через специальные рассеивающие насадки, соединенные со световодом, облучают двумя световыми полями поверхность лица и шеи слева и справа. Продолжительность облучения 15 минут.

Далее облучение проводят фронтально, т.е. поверхность лба, переднюю часть щек, подбородка и шеи. Параметры подведенной световой энергии: удельная мощность Р=96 мВ/см2, удельная доза излучения Д=72 Дж/см2; полная подведенная мощность Р∑=2000 мВ; полная доза Д∑=1440 Дж. Длина волны лазерного излучения λ=662 нм, что соответствует максимуму поглощения фотосенсибилизатора, содержащегося в геле и накопленного клетками кожи. По завершении облучения проводят массаж лица и шеи вдоль линий мышечного каркаса и наносят успокаивающий крем. Косметический эффект оценивают через 5 дней после завершения курса фотоомоложения в Институте пластической хирургии и косметологии путем замера влажности кожи, рН и жирности - прибор Derma Unit SSC3 (Германия), эластичности кожи - прибор Elastometur EM25 и визуальной оценки, которая фиксируется в журнале наблюдений. Обобщенная оценка клинициста-испытателя - положительный эффект. Улучшение оценивается не менее 70%.

Пример 3.

Пациентка Б. 47 лет.

На поверхности лица: крупные поры по фронтальной поверхности кожи щек, особенно заметные в прилегающих к носу зонах и на подбородке. Вся поверхность кожи лица с тонким эпидермисом (видимо, следствие грубого пилинга), поверхность кожи лица и шеи сухая. Тургор хороший.

Курс фотоомоложения состоит из 6 процедур с интервалом 3 дня. Процедура включает: очистку кожных покровов, нанесение на поверхность кожи лица и шеи геля в виде аппликации (количество геля 3 см3), концентрация действующего вещества - 0,5% ди(N-метилглюкаминовой) соли хлорина Е6. Сверху на аппликацию помещают тонкую компрессорную бумагу для уменьшения потери влаги из аппликации, через 35 минут гель тщательно смывают, зону щитовидной железы закрывают черной бумагой и производят облучение с помощью 2-х полупроводниковых лазерных приборов Аткус-2, работающих в непрерывном режиме, через специальные рассеивающие насадки. Облучение ведут двумя световыми полями лица и шеи с боков и фронтально.

Фронтальное облучение проводят 20 минут, удельная мощность Р=105 мВ/см2, полная подведенная мощность Р∑=2000 мВ, удельная доза Д=126 Дж/см2, полная доза Д∑=2520 Дж. Боковое обучение кожи лица и шеи проводят 15 минут, удельная мощность Р=80 мВ/см2, полная подведенная мощность P∑=2000 мВ, удельная доза Д=72 Дж/см2, полная доза Д∑=1800 Дж/см2. Длина волны лазерного излучения λ=662 нм. По завершении облучения проводят массаж лица и шеи вдоль линий мышечного каркаса и лимфатических сосудов и наносят увлажняющий крем. Общий косметический эффект оценивают через 5 дней после завершения курса фотоомоложения в Институте пластической хирургии и косметологии путем замера влажности кожи, рН, жирности - прибор Derma Unit SSC3 (Германия), эластичности кожи - прибор Elastometur EM25 и визуальной оценки, которая фиксируется в журнале наблюдений. Обобщенная оценка проведенного курса - выраженный положительный эффект. По всем параметрам улучшение оценивают не менее 90%.

Пример 4.

Пациентка К. 61 год.

Кожные покровы лица имеют сниженные эластичность и тургор, выраженная дряблость кожи в зоне щек, повышенная пористость кожи щек, примыкающей к носу, заметная неровность кожи, мелкие морщины на шее.

Курс фотоомоложения состоит из 6 процедур с интервалом 3 дня.

Процедура включает очистку кожных покровов от наружных загрязнений. Нанесение на поверхность кожи лица и шеи высокопенетрационного геля в виде аппликации (количество геля - 2 мл). Концентрация действующего вещества в геле 2% натриевой соли хлорофиллина меди, через 20 минут (время проникновения геля в эпидермис) гель тщательно смывают с кожных покровов и с помощью полупроводникового лазерного аппарата АЛОД-01 Гранат, работающего в непрерывном режиме через специальные рассеивающие насадки, облучают двумя световыми полями поверхности лица и шеи слева и справа. Продолжительность облучения 12 минут. Далее облучение проводят фронтально, т.е. поверхность лба, переднюю часть щек, подбородка и шеи. Параметры подводимой световой энергии следующие: удельная мощность Р=70 мВ/см2, удельная доза Д=50,4 Дж/см2. Полная подведенная мощность P∑=3 Вт, полная доза Д=2200 Дж. Длина волны лазерного излучения λ=635 нм, что соответствует максимуму поглощения фотосесибилизатора, содержащегося в геле и накопленного клетками кожи. По завершении облучения проводят массаж лица и шеи вдоль линий мышечного каркаса и наносят крем. Косметический эффект оценивают через 5 дней после завершения курса фотоомоложения в Институте пластической хирургии путем замера влажности кожи, рН, жирности и эластичности. Для чего использовались приборы: для измерения влажности, рН, жирности - прибор Derma Unit SSC3 (Германия), эластичности кожи - прибор Elastometur EM25. Визуальная оценка фиксируется в журнале наблюдений.

Обобщенная оценка - заметный положительный эффект. Улучшение по всем параметрам оценивают не менее 80%.

Способ омоложения кожи, включающий нанесение на кожу фотосенсибилизатора и последующее воздействие лазерного излучения, отличающийся тем, что на предварительно очищенную кожу в качестве фотосенсибилизатора наносят гель, содержащий глюкаминовую соль хлорина Е6 или натриевую соль хлорфиллина меди, выдерживают до проникновения фотосенсибилизатора в эпидермис, затем фотосенсибилизатор удаляют и на кожу воздействуют лазерным излучением в непрерывном режиме при длине волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатора, причем при использовании в качестве фотосенсибилизатора глюкаминовой соли хлорина Е6 воздействуют лазерным излучением с удельной мощностью 96 мВ/см2, удельной дозой 72 Дж/см2 и полной дозой 1440 Дж, или с удельной мощностью 105 мВ/см2, удельной дозой 126 Дж/см2 и полной дозой 2520 Дж, или удельной мощностью 80 мВ/см2, удельной дозой 72 Дж/см2 и полной дозой 1800 Дж, а при использовании натриевой соли хлорфиллина меди воздействуют лазерным излучением с удельной мощностью 70 мВ/см2, удельной дозой 50,4 Дж/см2 и полной дозой 2200 Дж.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой.

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к медицине, лазеротерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения передней ишемической нейропатии глаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии (ФДТ) опухолей
Изобретение относится к ветеринарной медицине, точнее к физиотерапии и использованию лазерной техники для лечения животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики дерматологических заболеваний неинфекционного характера
Наверх