Способ лечения глаукомы


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2337651:

Государственное учреждение "УФИМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ" Академии наук Республики Башкортостан (УфНИИ ГБ АН РБ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. Воздействуют импульсным инфракрасным лазерным излучением мощностью 5 мВт, частотой 8-12 Гц, одновременно с импульсным широкополосным инфракрасным излучением мощностью 60±30 мВт, длиной волны 0,86-0,96 нм, импульсным пульсирующим красным излучением мощностью 40 Вт, с длиной волны 0,6-0,7 нм, частотой 50 Гц и постоянным магнитным полем с индукцией 35±10 мТл. Причем воздействуют поочередно на рефлексогенные параокулярные точки V - 2 Zanzhu, Yuyao, TR - 23 Sizhukong, V - 1 Jingming, E - 1 Chengqi, Qiuhou, VB - 1 Tongziliao, no 1 минуте на каждую точку, курсом 20 ежедневных процедур. С первого дня лечения назначают пероральный прием препарата Энцефабол по 0,1 г 3 раза в день в течение 1 месяца. Способ улучшает церебральную и орбитальную гемодинамику, функциональное состояние сетчатки, обеспечивает стабилизацию зрительных функций. 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой.

Одним из важных патогенетических факторов первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) является апоптоз ганглиозных клеток сетчатки и клеток трабекулярной сети. Следствием этих процессов являются оптиконейропатия, увеличение сопротивления оттоку внутриглазной жидкости и повышение внутриглазного давления. Причинами апоптоза могут быть ишемия, снижение аксоплазматического тока в результате снижения местного кровотока, повышение концентрации глутамата в результате недостатка притока кислорода.

Значительная доля случаев ПОУГ генетически обусловлена и составляет от 21 до 50%, а риск развития этого заболевания среди потомков больных глаукомой в десять раз выше, чем среднепопуляционный.

В настоящее время найдены некоторые мутации и полиморфизмы генов определенных белков (миоциллина, оптиневрина и т.д.), экспрессия которых под действием каких-либо факторов может приводить к апоптозу ганглиозных клеток сетчатки и клеток трабекулярной сети.

Это свидетельствует о необходимости проведения курсов превентивного лечения, направленного на профилактику процессов апоптоза в сетчатке и трабекуле.

Известно, что даже при компенсированном внутриглазном давлении (ВГД) у части больных (до 30%) отмечается прогрессирование глаукомы, сопровождающееся ухудшением зрительных функций. В связи с этим при лечении нестабилизированной компенсированной глаукомы для повышения зрительных функций необходимо использование методов, улучшающих церебральную и орбитальную гемодинамику для профилактики ишемии зрительного нерва и сетчатки.

Известен способ лечения глаукомы (Патент РФ №2135131, Бюл. изобр. №24, 1999), предусматривающий проведение чрескожного магнитно-лазерного воздействия в проекции височных, затылочных артерий и каротидных синусов по 2-3 минуты, в проекции шейного симпатического сплетения с обеих сторон по 5-7 минут.

Недостатком данного способа является то, что он предназначен для больных, ранее прооперированных по поводу ПОУГ с нормализованным ВГД, его направленность лишь на улучшение микроциркуляции сетчатки, а также его применение физическими факторами без учета рефлексогенных точек.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения больных глаукомой (патент РФ №2269986 от 20.02.2006), который заключается в воздействии на проекции глаза переменными токами надтональной частоты мощностью 1-2 кВ по 3 минуты на каждое поле. Затем на области проекции зрительных зон коры головного мозга осуществляют импульсное ПК-лазерное воздействие мощностью 5 мВт, частотой 8-12 Гц по 5 мин на 1 поле. Курс лечения 5-10 процедур.

Недостатком данного способа является то, что применение электрических токов (надтональной частоты) оказывает влияние на поверхностные ткани орбиты и не оказывает непосредственного влияния на сетчатку и зрительный нерв. Также указанный способ не обладает нейропротекторным свойством и не действует патогенетически на нейроны и нейроглиальные клетки сетчатки.

Задачей изобретения является разработка консервативного способа лечения больных глаукомой.

Техническим результатом является повышение эффективности лечения больных глаукомой за счет улучшения церебральной и орбитальной гемодинамики, функционального состояния сетчатки, а также стабилизации зрительных функций.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения глаукомы, включающем воздействие импульсным инфракрасным лазерным излучением мощностью 5 мВт, частотой 8-12 Гц, одновременно осуществляют воздействие с частотой 50 Гц импульсным широкополосным инфракрасным излучением мощностью 60±30 мВт, с длиной волны 0,86-0,96 нм, импульсным красным излучением мощностью 40 Вт, с длиной волны 0,6-0,7 нм, постоянным магнитным полем с индукцией 35±10 мТл, причем воздействуют поочередно на рефлексогенные параокулярные точки V-2 Zanzhu, Yuyao, TR-23 Sizhukong, V-1 Jingming, E-1 Chengqi, Qiuhou, VB-1 Tongziliao, no 1 минуте на каждую точку, курсом 20 ежедневных процедур, при этом с первого дня лечения назначают пероральный прием препарата Энцефабол по 0,1 г 3 раза в день в течение 1 месяца.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности одновременного воздействия импульсного инфракрасного лазерного излучения, импульсного широкополосного инфракрасного излучения, импульсного красного излучения и постоянного низкоинтенсивного магнитного поля и перорального приема препарата Энцефабол. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

МИЛ-терапия (магнитно-инфракрасная лазерная) - одновременное воздействие импульсного инфракрасного лазерного излучения, импульсного широкополосного инфракрасного излучения, импульсного красного излучения и постоянного низкоинтенсивного магнитного поля.

Клинический эффект МИЛ-терапии в лечении больных глаукомой - результат суммарного воздействия инфракрасного лазерного излучения в виде улучшения микроциркуляции сетчатки, состава и функции крови сосудов, питающих сетчатку, импульсного широкополосного инфракрасного излучения - в виде прогревания тканевых структур и активизации микроциркуляции, постоянного низкоинтенсивного магнитного поля в виде повышения эффективности воздействия других лечебных факторов, усиления интенсивности насыщения тканей кислородом.

Выбор препарата объясняется тем, что Энцефабол (рег. №П.05.03/06522 от 21.05.2003) улучшает сниженные обменные процессы в мозговой ткани, стабилизирует клеточные мембраны и улучшает их функцию за счет предотвращения образования свободных радикалов, усиливает кровоток и повышает потребление кислорода в ишемизированных зонах, способствует восстановлению нарушенных обменных процессов в нервной ткани.

Сочетанное применение МИЛ-терапии и перорального приема препарата Энцефабол по предлагаемой схеме позволяет сохранить, а в некоторых случаях повысить остроту зрения, стабилизировать сужение границ полей зрения, улучшить гемодинамику, функциональное состояние сетчатки за счет улучшения кровообращения в ишемизированных тканях глазного яблока, восстановления аксонального транспорта. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

На чертеже изображены 7 рефлексогенных параокулярных точек.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Пациент располагается на кушетке. Для процедуры используют офтальмологическую насадку №2 аппарата «Рикта», которую устанавливают на рефлексогенные параокулярные точки V-2 Zanzhu, Yuyao, TR-23 Sizhukong, V-1 Jingming, E-1 Chengqi, Qiuhou, VB-1 Tongziliao (см. чертеж) по 1 минуте на каждую с частотой воздействия 50 Гц, и производят одновременное воздействие на эти точки импульсным инфракрасным лазерным излучением мощностью 5 мВт, частотой 8-12 Гц, импульсным широкополосным инфракрасным излучением мощностью 60±30 мВт, с длиной волны 0,86-0,96 нм, импульсным красным излучением мощностью 40 Вт, с длиной волны 0,6-0,7 нм, постоянным магнитным полем с индукцией 35±10 мТл. На курс 20 сеансов, по 1 процедуре в день. Параллельно с физиотерапией с первого дня лечения назначают препарат Энцефабол по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент К. 35 лет поступил в Уфимский НИИ глазных болезней с диагнозом: Первичная открытоугольная компенсированная нестабилизированная глаукома II "а" правого глаза (наследственно обусловленная). Наследственность пациента отягощена - мать и дед по материнской линии оперированы по поводу ПОУГ.

Острота зрения 0,9 н.к. Данные периметрии: суммарное поле зрения 470°. Относительная скотома в зоне Бьеррума, данные электрической чувствительности, лабильности в норме (100 мкА/28 Гц).

Данные ЭТГ в норме:

правый глаз
Ро16,0
С0,24
F2,1
КБ87

Гониоскопия правого глаза: УПК открыт (III ст), пигментация умеренная, неравномерная.

Данные гемодинамики представлены в табл.1. При У3-сканировании орбитальных сосудов выявлено снижение линейной скорости кровотока (ЛСК) в среднем на 20% от нормы.

Назначен курс консервативного лечения, включающий МИЛ-терапию на рефлексогенные параокулярные точки ежедневно на курс 20 сеансов. Перорально Энцефабол по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.

Через месяц после проведенного лечения суммарное поле зрения расширилось до 530°, острота зрения до 1.0. Проведение УЗ сканирования орбитальных сосудов выявило повышение ЛСК в сравнении с первоначальными данными в среднем на 18% (табл.2).

Пример 2. Пациент П. 64 лет поступил на стационарное лечение в Уфимский НИИ глазных болезней с диагнозом: Первичная открытоугольная компенсированная нестабилизированная глаукома III "а" (оперированная) левого глаза.

Острота зрения OS 0,05 не корригирует, ВГД 17 мм рт.ст. (измеренное пневмотонометром).

Данные ЭТГ в норме:

левый глаз
Ро18,0
С0,17
F1,83
КБ78

Суммарное поле зрения по 8 меридианам 140°.

При ультразвуковом сканировании орбитальных сосудов выявлено снижение линейной скорости кровотока (ЛСК) в среднем на 26% от нормы (табл.3).

Больному назначен курс консервативного лечения, включающий МИЛ-терапию на рефлексогенные параокулярные точки ежедневно на курс 20 сеансов. Перорально пациент принимал Энцефабол по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.

После окончания курса (через 1 месяц) острота зрения повысилась до 0,09, границы суммарного поля зрения расширились до 270°. При проведении УЗ сканирования орбитальных сосудов выявлено повышение ЛСК в сравнении с первоначальными данными в среднем на 15% (табл.4).

Таким образом, предложенный способ лечения глаукомы оказывает наибольший терапевтический эффект в сравнении с известными методами и может быть использован при лечении пациентов с первичной открытоугольной нестабилизированной компенсированной глаукомой, в том числе с отягощенной наследственностью по данному заболеванию, и у больных, перенесших антиглаукоматозную операцию.

Предлагаемый способ неинвазивный, легко выполняемый, патогенетически обоснованный и позволяет улучшить церебральную и орбитальную гемодинамику, функциональное состояние сетчатки, а также стабилизировать зрительные функции. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Таблица 1
Сосуды (лск, см\с)Правый глаз до леченияНорма
Глазничная артерия28,2±0,435,3±0,8
Центральная артерия сетчатки10,2±0,212,7±0,6
Задние короткие цилиарные артерии7,8±0,039,8±0,03

Таблица 2
Сосуды (лск, см\с)Правый глаз после лечения
Глазничная артерия33,3±0,5
Центральная артерия сетчатки12,0±0,3
Задние короткие цилиарные артерии9,2±0,03

Таблица 3
Сосуды (лск, см\с)Левый глаз до леченияНорма
Глазничная артерия26,1±0,835,3±0,8
Центральная артерия сетчатки9,4±0,512,7±0,6
Задние короткие цилиарные артерии7,3±0,049,8±0,03

Таблица 4
Сосуды (лск, см\с)Левый глаз после лечения
Глазничная артерия30,0±0,8
Центральная артерия сетчатки10,8±0,3
Задние короткие цилиарные артерии8,4±0,05

Способ лечения глаукомы, включающий воздействие импульсным инфракрасным лазерным излучением мощностью 5 мВт, частотой 8-12 Гц, отличающийся тем, что одновременно осуществляют воздействие с частотой 50 Гц импульсным широкополосным инфракрасным излучением мощностью 60±30 мВт, длиной волны 0,86-0,96 нм, импульсным пульсирующим красным излучением мощностью 40 Вт, с длиной волны 0,6-0,7 нм, постоянным магнитным полем с индукцией 35±10 мТл, причем воздействуют поочередно на рефлексогенные параокулярные точки V - 2 Zanzhu, Yuyao, TR - 23 Sizhukong, V - 1 Jingming, E - 1 Chengqi, Qiuhou, VB - 1 Tongziliao, no 1 мин на каждую точку, курсом 20 ежедневных процедур, при этом с первого дня лечения назначают пероральный прием препарата Энцефабол по 0,1 г 3 раза в день в течение 1 месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой.

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции остеогенеза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам физиотерапии для проведения процедур воздействия на тело человека композицией нескольких физических факторов.
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции гибели опухолевых клеток. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии у детей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миопии слабой степени у детей. .
Изобретение относится к медицине, фониатрии. .
Наверх