Аппарат для чрескостного остеосинтеза "suv-frame"

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Аппарат содержит два кольца и шесть штанг, последние соединяют между собой кольца. Аппарат также имеет карданы, которые крепятся по три на каждом кольце. Штанги выполнены из стержня, имеющего на одном конце свободно вращающуюся резьбовую часть. К карданам присоединяются штанги таким образом, чтобы резьбовая часть штанги находилась со стороны кардана, к которому присоединяется штанга. Идущие от противоположных колец соседние штанги соединяются между собой одноосевым шарниром. При вращении резьбовой части стержня происходит перемещение одноосевого шарнира вдоль штанги. Изобретение обеспечивает предотвращение необходимости замены штанг, а также регулирования длины штанг в процессе репозиции при устранении деформаций как большой, так и малой величины. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов, многоплоскостных деформаций, ложных суставов костей.

Известен «Аппарат Илизарова» (Каплунов О.А.., «Чрескостный остеосинтез по Илизарову в травматологии и ортопедии», «ГЭОТАР-МЕД», М. - 2002, сс.13-31), который состоит из нескольких колец из нержавеющей стали, к которым крепятся при помощи специальных фиксаторов чрескостные элементы (спицы, стержни-шурупы). Кольца аппарата Илизарова соединены между собой соединительными стержнями или шарнирами. Недостатками этого устройства являются:

1. Необходимость частичных перемонтажей аппарата при устранении многоплоскостных деформаций.

2. При устранении каждого компонента деформации необходим рентгенологический контроль, что повышает лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

3. При использовании репонирующих спиц компоновка аппарата должна включать две базовые и две репозиционно-фиксационные опоры. Это увеличивает громоздкость конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является аппарат Ч.Тэйлора - Taylor Spatial Frame (С.Radler, Limb lengthening and deformity correction using the Taylor Spatial Frame: A retrospective review of 48 cases / C.Radler, R.Ganer, М.Manner, H.G.Petje, F.Grill // Journal of Bone and Joint Surgery, Jan. 2003), который представляет собой аппарат внешней фиксации на основе двух колец, соединенных между собой шестью телескопическими штангами (стратами). В основе действия аппарата лежит система гексапода, снабженная компьютерной навигацией, которая обеспечивает точный математический расчет для репозиции фрагментов.

Недостатками этого устройства являются:

1. При устранении грубой деформации велика вероятность замены страты одного размера на другой, что может привести к вторичному смещению фрагментов в аппарате.

2. Длина страты минимального типоразмера (91 мм) для случаев устранения грубой угловой деформации костей может оказаться слишком большой, т.е. скомпоновать аппарат не представится возможным.

3. Страты согласно методике должны располагаться строго в определенных местах на кольцах, что исключает возможность их переноса при необходимости провести в данной позиции чрескостный элемент. Это может привести к уменьшению жесткости фиксации костных фрагментов.

4. Страты имеют шесть точек фиксации на каждом кольце, что ограничивает возможные места проведения чрескостных элементов.

Указанных недостатков лишено предлагаемое устройство.

Техническим результатом изобретения является предотвращение необходимости замены штанг, а также регулирования длины штанг в процессе репозиции при устранении деформаций как большой, так и малой величины.

Результат изобретения достигается тем, что в предлагаемом аппарате отсутствует необходимость замены соединительных штанг в течение периода репозиции, штанги имеют три точки фиксации на каждом кольце, в случае необходимости возможен перенос точки фиксации штанг в близлежащее отверстие на кольце; штанги аппарата состоят из стержня, имеющего на одном конце свободно вращающуюся резьбовую часть, соединены при помощи резьбовой пары и одноосевого шарнира.

На фигурах изображено:

Фиг.1 Схема аппарата для чрескостного остеосинтеза "SUV-Frame", где:

1 - верхнее кольцо аппарата внешней фиксации;

2 - нижнее кольцо аппарата внешней фиксации;

3 - шарнир кардан;

4 - соединительная штанга;

5 - одноосевой шарнир;

L - величина перемещения одноосевого шарнира вдоль стержня.

Фиг.2 Схема основного узла аппарата для чрескостного остеосинтеза, где:

2 - кольцо аппарата внешней фиксации;

3 - шарнир кардан;

5 - одноосевой шарнир;

6 - резьбовая пара;

7 - штанга, соединенная с резьбовой парой через одноосевой шарнир;

8 - штанга, соединенная с резьбовой парой;

9 - свободно вращающаяся резьбовая часть.

Устройство используется следующим образом. После того как фрагменты кости зафиксированы относительно нижнего и верхнего кольца производится монтаж основной части устройства. Для этого на каждом кольце закрепляются по три шарнира кардана. К шарнирам кардана присоединяются штанги таким образом, чтобы резьбовая часть штанги находилась со стороны шарнира кардана, к которому присоединяется штанга. Затем посредством замыкания одноосевого шарнира попарно соединяются соседние штанги, идущие от противоположных колец. В результате проделанных действий обеспечивается неподвижное соединение верхнего и нижнего колец. Изменение положения верхнего кольца относительно нижнего достигается за счет изменения положения одноосевого шарнира. При вращении резьбовой части стержня происходит перемещение одноосевого шарнира вдоль штанги. При монтаже аппарата закладывается такая длина штанг, которая позволит осуществить репозицию без необходимости их замены.

Аппарат для чрескостного остеосинтеза, содержащий два кольца и шесть штанг, последние соединяют между собой кольца, отличающийся тем, что он имеет карданы, которые крепятся по три на каждом кольце, штанги выполнены из стержня, имеющего на одном конце свободно вращающуюся резьбовую часть, к карданам присоединяются штанги таким образом, чтобы резьбовая часть штанги находилась со стороны кардана, к которому присоединяется штанга, а идущие от противоположных колец соседние штанги соединяются между собой одноосевым шарниром, причем при вращении резьбовой части стержня происходит перемещение одноосевого шарнира вдоль штанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов в надмыщелковой области бедренной кости при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине
Наверх