Установка для переработки хвостов твердых бытовых отходов

Изобретение относится к переработке отходов, а именно к установке для переработки хвостов твердых бытовых отходов (ТБО). Установка содержит агрегат предварительной обработки материалов и сообщенный с ним транспортером агрегат окончательной переработки. Агрегат предварительной обработки снабжен приемным устройством и транспортной системой с определителями черных и цветных металловключений с выдачей токовых сигналов для управления исполнительными механизмами отбора металлов. Агрегат окончательной переработки содержит приемный бункер, сообщенный с зоной высокотемпературного блока реактора для динамического воздействия на материал в электромагнитном поле, причем агрегат имеет камеру разрушения материала, турбину подачи сжатого воздуха для охлаждения реактора и подачи через жалюзи материала в камеру разрушения. Под реактором установлен блок контроля выхода фракционного состава, сообщенный с выводной течкой. Обеспечивает улучшение экологии окружающей среды за счет возможности использования переработанных ТБО в различных отраслях промышленности. 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам для переработки хвостов твердых бытовых отходов и может быть использовано в строительстве при получении различных компонентов для производства строительных материалов, а также в дорожном строительстве.

Известно устройство для дробления лома, а также промышленных и бытовых отходов, содержащее привод, корпус, два параллельных встречно вращающихся вала с насаженными на них дисковыми ножами, имеющими режущие зубья, причем дисковые ножи одного вала расположены в зазорах между смежными дисковыми ножами другого вала, образованными посредством прокладок между ними, а режущие зубья дисковых ножей каждого вала расположены по винтовой линии (Авторское свидетельство №1738345 по кл. В02С 18/06 от 07.06.92).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность переработки и большая материалоемкость.

Наиболее близким техническим решением является установка для переработки материалов при термохимической обработке, содержащая дробильный агрегат, теплообменный аппарат сушки и подогрева сырьевого материала, дозирующий питатель, генератор горячего газа с каналами, цилиндрическую термогазодинамическую камеру мелкодисперсного измельчения и термической обработки материала с каналами загрузки и выгрузки и соплами подачи газового энергоносителя, групу циклонов осаждения, при этом термогазодинамическая камера выполнена с тангенциальными соплами подачи горячих высокоскоростных струй энергетического газа, соединенными каналами с генератором горячего газа (Р 2036011, кл. B02C 19/06, от 27.05.95).

Недостатком такого устройства является излишне большая его энергоемкость и материалоемкость и достаточно сложное конструктивное исполнение.

Технической задачей предложенного изобретения является упрощение конструктивного исполнения, улучшение экологии окружающей среды за счет возможности использования переработанных твердых бытовых отходов в различных отраслях промышленности

Техническая задача обеспечивается тем, что установка для переработки хвостов твердых бытовых отходов содержит агрегат предварительной обработки материалов и сообщенный с ним транспортером агрегат окончательной переработки, при этом агрегат предварительной обработки снабжен приемным устройством и транспортной системой с определителями черных и цветных металловключений с выдачей токовых сигналов для управления исполнительными механизмами отбора металлов, а агрегат окончательной переработки содержит приемный бункер, сообщенный с зоной высокотемпературного блока реактора для динамического воздействия на материал в электромагнитном поле, причем агрегат имеет камеру разрушения материала, турбину подачи сжатого воздуха для охлаждения реактора и подачи через жалюзи материала в камеру измельчения, а под реактором установлен блок контроля выхода фракционного состава, сообщенный с выводной течкой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид установки для переработки хвостов твердых бытовых отходов.

Установка для переработки хвостов твердых бытовых отходов содержит агрегат предварительной обработки материала (хвостов), имеющий приемное устройство 1, транспортную систему 2, определитель черных металловключений 3, определитель цветных металловключений 4, исполнительный механизм отбора металлов 5, агрегат предварительной обработки при помощи транспортера 6 связан с агрегатом окончательной переработки, который содержит приемный бункер 7, зону высокотемпературного блока 8, турбину для подачи сжатого воздуха 9, реактор 10, жалюзи 11, камеру разрушения 12, блок контроля фракционного состава 13, выводную течку 14.

Работа установки для переработки хвостов твердых бытовых отходов осуществляется следующим образом.

Материал (хвосты) поступает в приемное устройство 1, а оттуда в транспортную систему 2, где определителями черных и цветных металловключений соответственно 3 и 4 с выдачей токовых сигналов подается команда для управления исполнительным механизмам 5 для выполнения функций отбора металлов. Перемещаемый материал (хвосты) попадает на главный транспортер 6, оттуда в приемный бункер 7. Из приемного бункера 7 материал направляется в зону высокотемпературного блока 8, где подвергается динамическому воздействию в электромагнитном поле. Подпор сжатого воздуха, создаваемый встроенной турбиной 9, проходя через источник тепла, охлаждает реактор 10 и через жалюзи 11 способствует перемещению материала (хвостов) в основную камеру разрушения 12. В камере разрушения 12 материал подвергается принудительно-динамическому воздействию. Из камеры 12 материал поступает в межполостное пространство блока 13, где происходит контроль выхода фракционного состава. Из блока 13 материал в обработанном виде поступает в выводную течку 14.

Установка для переработки хвостов твердых бытовых отходов, характеризующаяся тем, что она содержит агрегат предварительной обработки материалов и сообщенный с ним транспортером агрегат окончательной переработки, при этом агрегат предварительной обработки снабжен приемным устройством и транспортной системой с определителями черных и цветных металловключений с выдачей токовых сигналов для управления исполнительными механизмами отбора металлов, а агрегат окончательной переработки содержит приемный бункер, сообщенный с зоной высокотемпературного блока реактора для динамического воздействия на материал в электромагнитом поле, причем агрегат имеет камеру разрушения материала, турбину подачи сжатого воздуха для охлаждения реактора и подачи через жалюзи материала в камеру разрушения, а под реактором установлен блок контроля выхода фракционного состава, сообщенный с выводной течкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию электростанций, работающих на отходах углеродсодержащих веществ, и может быть использовано для строительства электростанций малой мощности, которые в качестве топлива используют отходы растительного происхождения (щепа сухих и больных деревьев, измельченные корнеплоды, стебли, ветки кустарников, виноградная лоза, отходы деревоперерабатывающих предприятий).

Изобретение относится к области комплексного передела первичных и вторичных ресурсов, в частности отходов, с получением новых материалов и энергоресурсов при санитарно-энергетическом самообеспечении хозяйствующих субъектов.

Изобретение относится к области утилизации органических отходов, в частности осадков городских сточных вод, путем их газификации с последующим каталитическим превращением полученного синтез-газа в жидкие моторные топлива и/или ценные химические продукты.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано при утилизации золы, полученной в результате сжигания осадка сточных вод. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для обезвреживания шламов и осадков сточных вод нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств и при рекультивации полигонов промышленных отходов.
Изобретение относится к природоохранной области техники и может быть использовано для обезвреживания ртутьсодержащих отходов, преимущественно отработанных люминесцентных ламп, образующихся в быту и на предприятиях различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к области термической переработки органических веществ природного и искусственного происхождения с целью получения жидких и газообразных видов топлива.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для переработки твердых бытовых отходов, для механизации и автоматизации процесса сортировки, предварительной переработки и пакетирования отходов.

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов.

Изобретение относится к фрагментационной установке для эффективного размола фрагментируемого продукта. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тонкого измельчения, гомогенизации, диспергирования взвешенных в жидкости частиц. .

Изобретение относится к микроволновой предварительной обработке многофазного материала перед последующей его обработкой. .

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения полезных ископаемых, а именно к электрогидравлической дробилке для получения щебня. .

Изобретение относится к технологии дробления и измельчения кристаллических твердых материалов с использованием вспомогательных физических эффектов. .

Изобретение относится к конструкции электродинамической фракционирующей установки для фрагментации, размола или суспендирования хрупкого минерального технологического материала.

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической (гидрометаллургия), добывающей и перерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для тонкого измельчения полезных ископаемых при подготовке к обогащению. .

Изобретение относится к области измельчения колесных шин взрывным способом
Наверх