Индукционный вихревой нагреватель для воды

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию и может быть использовано для нагрева воды в сельском хозяйстве, строительстве, на базах отдыха, на военных полигонах, в геологических партиях. В индукционном вихревом нагревателе для воды, содержащем индуктор промышленной частоты, вихревую камеру с периферийным завихрителем и с патрубками подвода холодной воды и отвода подогретой воды, вихревая камера выполнена в виде пакета пластин, размещенных в ее рабочем объеме с зазором для прохода воды между пластинами. Техническим результатом является создание малогабаритного, простого и надежного в эксплуатации нагревателя для небольших объемов воды с использованием электрического тока промышленной частоты. 2 ил.

 

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию и может быть использовано для нагрева воды в сельском хозяйстве, строительстве, на базах отдыха, на военных полигонах, в геологических партиях и т.д.

Известные устройства для нагрева воды (1), (2) отличаются большими габаритами и сложностью конструкции и обслуживания.

Известны также вихревые камеры (3), позволяющие существенно уменьшить габариты за счет интенсификации процессов тепло- и массообмена, а также индукционные установки для реализации различных тепло- и массообменных процессов (4), (5).

Задача изобретения - разработать малогабаритный, простой в устройстве и надежный в эксплуатации нагреватель для небольших объемов воды с использованием электрического тока промышленной частоты.

Поставленная задача решается путем создания индукционного вихревого нагревателя для воды, содержащего индуктор промышленной частоты, вихревую камеру с периферийным завихрителем и с патрубками подвода холодной воды и отвода подогретой воды, отличающегося тем, что вихревая камера установлена внутри индуктора и выполнена в виде пакета пластин, размещенных в ее рабочем объеме с зазором для прохода воды между пластинами.

Индукционный вихревой нагреватель для воды представлен на фиг.1 и 2, где 1 - индуктор промышленной частоты, 2 - вихревая камера, 3 - периферийный завихритель с патрубками подвода холодной воды 4 и отвода подогретой воды 5; 6 - пакет пластин.

Индукционный вихревой нагреватель для воды работает следующим образом.

Вода, подлежащая нагреву, поступает в нагреватель через патрубок подвода холодной воды 4, закручивается в вихревой камере в зазорах между пластинами 6, с большой скоростью омывает их с двух сторон, при включенном индукторе нагревается и через патрубок отвода подогретой воды 5 выводится из нагревателя.

Литература

1. Теплотехнический справочник. T.1.: M.: Энергия, 1975. - 743 с.

2. Теплотехнический справочник. Т.2; M.: Энергия, 1976, - 896 с.

3. А.с. СССР №876147, МКИ F26В 17/10. Вихревая камера для проведения процессов тепло- и массообмена / В.И.Кислых, С.С.Кутателадзе, Э.П.Волчков, В.А.Кубышев, Е.П.Шелудяков, В.И.Киевский, Ю.Ф.Воробьев, Е.И.Синайко. Опубл. 30.10.81.; Бюл. №40.

4. А.С. СССР №848931, МКИ F26В 3/34. Установка для сушки сыпучего материала в электромагнитном поле / Е.П.Шелудяков, В.А.Кубышев, И.Е.Черняков. - Опубл. 23.07.81.; Бюл. №27.

5. Романовский С.Г. Индукционная сушка токами промышленной частоты. - Киев: Гостехиздат, 1963. - 91 с.

Индукционный вихревой нагреватель для воды, содержащий индуктор промышленной частоты, вихревую камеру с периферийным завихрителем и с патрубками подвода холодной воды и отвода подогретой воды, отличающийся тем, что вихревая камера выполнена в виде пакета пластин, размещенных в ее рабочем объеме с зазором для прохода воды между пластинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменного оборудования. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, к водогрейным котлам малой и средней теплопроизводительности, в частности к газовому отопительному оборудованию, применяемому для целей автономного отопления горячей водой помещений, производственного и коммунального назначения, и может быть использовано в теплоснабжении, в частности для обогрева бытовых и промышленных помещений, цехов, дачных домов, коттеджей, теплиц, гаражей.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в котельных установках. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в проточных нагревателях воды. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в проточных водонагревателях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к средствам для подогрева теплоносителя. .

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию и может быть использовано для нагрева в небольших количествах воды или воздуха в сельском хозяйстве, строительстве, на базах отдыха, на военных полигонах, в геологических партиях и т.д

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для автономного снабжения горячей водой и отоплением рассредоточенных жилых и производственных объектов

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водоподогревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления и горячего водоснабжения квартир в жилых домах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для нагрева жидкой или газообразной среды при помощи источника инфракрасного излучения

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для нагрева воды в системах с индивидуальным отоплением

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к емкостным газовым водонагревателям, и может быть использовано для нагрева воды и негорючих водных растворов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к области промышленной и коммунальной теплоэнергетики, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в конструкциях водогрейных котлов малой мощности
Наверх